Возврат в место последнего редактирования

Хотите предложить идею нового плагина или знаете, что улучшить в существующем? Пишите сюда.
andrew.osipenko
Posts: 7
Joined: Wed 08 Sep, 2010 17:10

Возврат в место последнего редактирования

Post by andrew.osipenko »

Добрый день,

Очень радует следующая фича в эклипсе (говорят нечто подобное есть и в visual studio + Resharper):
нажимаешь ctrl + Q и ты автоматически переходишь в тот редактор и в то место этого редактора, где ты сделал последние изменения.

Как правило происходит так:
открываешь файл, редактируешь его, усомнился в чём-то, пошёл лазить по другим файлам. Нашёл решение проблемы - нажал ctrl + Q и продолжаешь писать в первоначально открытый файл.

Было бы очень удобно иметь такую же фичу в фаре.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

Re: Возврат в место последнего редактирования

Post by John Doe »

Alt-F11
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Возврат в место последнего редактирования

Post by NightRoman »

Alt-F11 - это совсем не то...

andrew.osipenko, вероятно (а может нет?), имеет в виду операцию undo/redo position, которая кроме того работает не только на уровне одного окна редактора, а всех открытых. В Вижуал Студии это есть прямо из коробки (2008 и 2010), клавиши Ctrl+- и Ctrl+Shift+-.

Да, весьма удобная вещь. Если у команды есть желание такое внедрить в Фаре, это было бы здорово. (Но, может, когда-нибудь в Фарнете модуль напишу, который этим займется.)
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

Re: Возврат в место последнего редактирования

Post by John Doe »

andrew.osipenko wrote:открываешь файл, редактируешь его, усомнился в чём-то, пошёл лазить по другим файлам. Нашёл решение проблемы - нажал ctrl + Q и продолжаешь писать в первоначально открытый файл.
Не знаю как должно быть в идеале, но по описанному вообще похоже на Ctrl-Tab.

А если по описанному NightRoman, то достаточно простого макроса сохраняющего/восстанавливающего закладки.

Вывод: описывайте желаемое поведение подробнее.
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Возврат в место последнего редактирования

Post by NightRoman »

John Doe
Закладки - может быть, но это полумера. Их весьма мало (всего 10 или я путаю?). Кроме того, тогда с undo/redo position через закладки их нормальное предназначение страдает.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10806
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 220 times
Been thanked: 357 times

Re: Возврат в место последнего редактирования

Post by HaRT »

NightRoman wrote:undo/redo position, которая кроме того работает не только на уровне одного окна редактора, а всех открытых. В Вижуал Студии это есть прямо из коробки (2008 и 2010), клавиши Ctrl+- и Ctrl+Shift+-.
Это удобные операции, но не совсем то, что просят, т.к. перемещаются не только по тем местам, где что-то менялось, а вообще по всем, где проходили.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
Tim Sobolev
Posts: 729
Joined: Fri 01 Apr, 2005 14:46
Location: Украина
Has thanked: 1 time
Been thanked: 7 times

Re: Возврат в место последнего редактирования

Post by Tim Sobolev »

NightRoman wrote: John Doe
Закладки - может быть, но это полумера. Их весьма мало (всего 10 или я путаю?). Кроме того, тогда с undo/redo position через закладки их нормальное предназначение страдает.
Для этого есть стековые закладки и там изначально предполагалось что правки текста на привязку к конкретным строкам влиять не будут.

Единственное ограничение -- актуальны только для текущего сеанса редактора, но при переключении по CtrlTab проблем быть не должно.
Denis
Posts: 1444
Joined: Tue 05 Apr, 2005 18:12
Has thanked: 10 times
Been thanked: 5 times

Re: Возврат в место последнего редактирования

Post by Denis »


Есть такой плагин?
Last edited by Denis on Thu 01 Jan, 1970 01:00, edited 0 times in total.
Reason: оверквотинг
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

Re: Возврат в место последнего редактирования

Post by John Doe »

http://api.farmanager.com/ru2/macro/mac ... tml#bm.add

Реализовать поведение идентичное запрашиваемому во всех деталях пока что макросом проблематично.
Но зачем именно идентичное?

Впрочем, никто ведь ещё даже не описал в желаемое поведение в деталях.
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Возврат в место последнего редактирования

Post by NightRoman »

Tim Sobolev
А, стековые закладки, спасибо за напоминание, я забыл про них совсем и в Фарнет тоже вроде проигнорировал их. Надо будет обдумать.
andrew.osipenko
Posts: 7
Joined: Wed 08 Sep, 2010 17:10

Re: Возврат в место последнего редактирования

Post by andrew.osipenko »

Прошу прощения, что неточно выразился, но HaRT уловил мою мысль:
HaRT wrote:
NightRoman wrote:undo/redo position, которая кроме того работает не только на уровне одного окна редактора, а всех открытых. В Вижуал Студии это есть прямо из коробки (2008 и 2010), клавиши Ctrl+- и Ctrl+Shift+-.
Это удобные операции, но не совсем то, что просят, т.к. перемещаются не только по тем местам, где что-то менялось, а вообще по всем, где проходили.
Хотелось бы по нажатию на Ctrl + Q в любом месте фара вернуться в редактор в котором было осуществлено последнее редактирование. Хотелось бы чтобы позиция курсора тоже сохранялась.


Use case:
1) Я открыл файл mail.txt и начал писать письмо:

Code: Select all

Добрый день многоуважаемый <cursor>
2) Я забыл как зовут моего директора. Но я помню что его имя где-то у меня записано
3) Я открываю другой файл outlook-contacts.txt. К сожалению имени директора я в нём не нахожу.
4) Я открываю другой файл gmail-contacts.txt. Нахожу что моего директора зовут Иван Прокофьевич.
5) Выделяю Иван Прокофьевич, нажимаю Ctrl + C, нажимаю Ctrl + Q, нажимаю Ctrl + V
6) В результате я в файле mail.txt со следующим содержимым:

Code: Select all

Добрый день многоуважаемый Иван Прокофьевич<cursor>
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10806
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 220 times
Been thanked: 357 times

Re: Возврат в место последнего редактирования

Post by HaRT »

andrew.osipenko wrote:Хотелось бы по нажатию на Ctrl + Q в любом месте фара вернуться в редактор в котором было осуществлено последнее редактирование. Хотелось бы чтобы позиция курсора тоже сохранялась.
Идея ясна, только вот вот кнопкосочетание Вы выбрали неудачное — CtrlQ в редакторе уже занято. :rtfm2:
Была бы фича, а уж кнопку каждый себе сам назначить сможет.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
andrew.osipenko
Posts: 7
Joined: Wed 08 Sep, 2010 17:10

Re: Возврат в место последнего редактирования

Post by andrew.osipenko »

Вы правы. Сочетание клавиш в конечном счёте не принципиально.
Просто на этапе обсуждения удобнее говрить о CtrlQ нежели о абстрактном горячем сочетании клавиш
Maximus5
Posts: 3295
Joined: Sun 11 Nov, 2007 02:03
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: Возврат в место последнего редактирования

Post by Maximus5 »

andrew.osipenko, желаемое легко получить макросом. в большинстве случаев достаточно просто переключиться в последний измененный редактор.

кое-что можно подсмотреть в макросе
andrew.osipenko
Posts: 7
Joined: Wed 08 Sep, 2010 17:10

Re: Возврат в место последнего редактирования

Post by andrew.osipenko »

Maximus5 wrote:andrew.osipenko, желаемое легко получить макросом. в большинстве случаев достаточно просто переключиться в последний измененный редактор.
Я так понял в случае одного редактора макрос работать не будет, а хотелось бы.
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”