*.xls Viewer

Хотите предложить идею нового плагина или знаете, что улучшить в существующем? Пишите сюда.
User avatar
Mike
Posts: 300
Joined: Thu 01 Sep, 2005 07:35
Location: Томск

*.xls Viewer

Post by Mike »

Очень хотся просматривать таблички Excel во встроенном вьюере (или конвертер какой-нить *.xls в *.txt), да так, чтобы выглядели по - человечески, что-то типа той картинки -->
Attachments
Во как!!
Во как!!
price.JPG (20.35 KiB) Viewed 30231 times
Век живи - век учись...
-=QWERTY=-
Posts: 64
Joined: Wed 16 Mar, 2005 16:18

Post by -=QWERTY=- »

был старый буржуйский конвертер но он вроде без уникода (руски-не-понимайт)
а вообще чем обычный xlviewer плох мелкомягкий? по F3 :oops:
User avatar
Mike
Posts: 300
Joined: Thu 01 Sep, 2005 07:35
Location: Томск

Post by Mike »

В крови, понимаешь, отвращение ко всему неуклюжему, неповоротливому и почему-то при этом огромному, да еще и мелко мягкому .. :), был бы признателен, если б на конвертер этот буржуйский линку бы, или само его мне...
Век живи - век учись...
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6015
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Post by zg »

Mike wrote:да еще и мелко мягкому
иди пользуйся линуксом и не морочь людям голову.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

Post by John Doe »

User avatar
Mike
Posts: 300
Joined: Thu 01 Sep, 2005 07:35
Location: Томск

Post by Mike »

Спасибо John, с первыми двумя линками после некоторых действий, сопровождавшихся крепкими нецензурными выражениями я разобрался, конвертер слил, пристально рассмотрел, весчь в хозяйстве полезная. Несколько напрягает форматировать сконвертированный док, но уже близко к желаемому (желаемое - в виде плагина, да еще чтоб русский понимал, да еще границы колонок рисовал ;)). Слил без выражений и контент с двух других ссылок и несколько разочаровался - не знаю что с этим делать.. не программер я..).
P.S. --здесь был текст-- В ЛИЧКУ С ТАКИМИ КОММЕНТАРИЯМИ! WARP ItSelf
Век живи - век учись...
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

Post by John Doe »

Mike wrote:Спасибо John, с первыми двумя линками после некоторых действий, сопровождавшихся крепкими нецензурными выражениями я разобрался, конвертер слил, пристально рассмотрел, весчь в хозяйстве полезная. Несколько напрягает форматировать сконвертированный док, но уже близко к желаемому (желаемое - в виде плагина, да еще чтоб русский понимал, да еще границы колонок рисовал ;)).
А чем тебя не устраивает ХТМЛ-вывод: русский понимает. границы - рисует.
Или вот есть плагины к Тоталу, напр. Excellence.wlx. (Если не знаешь, к фару его можно подключить с помощью wlx2far)
P.S. --здесь был текст-- В ЛИЧКУ С ТАКИМИ КОММЕНТАРИЯМИ! WARP ItSelf
Забавно - один из очень редких случаев цензуры. Как жаль, что мы не узнаем чем же был вызвана такая реакция WARP'а :)
al666
Posts: 239
Joined: Mon 04 Jul, 2005 08:55
Been thanked: 1 time

Post by al666 »

Вот, может кому пригодится.
У меня получился такой вариант (это в юзерменю):

Code: Select all

del /q "%temp%\!.ht"
xlhtml.exe -fw -asc "!.!" >%temp%\"!.xl"
macro:post ShiftF2 $Text "%temp%\\!.ht" Enter F10
utf8:* "%temp%\!.xl"
view:< zd2t.exe /ZNzwwcf-zb- "%temp%\!.ht"
Краткие пояснения:
  • xlhtml.exe - преобразователь XLS в HTML: http://citkit.dl.sourceforge.net/source ... 32-040.zip
    zd2t.exe - преобразователь HTML,DOC,RTF в текст: http://zmiy.si.by/tools/zd2t-203.rar
    utf8:* - это префикс вызова плагина Unicode Wizard v1.1 для перекодирования UTF-8 в OEM
    macro: - префикс вызова плагина FAR Commands (входит в стандартную поставку) для сохранения .htm-файла после преобразования кодировки Unicode Wizard'ом
    view: - открытие вьюера с результатами работы утилиты zd2t
Если вызвать указанный пункт пользовательского меню, стоя на .xls файле, в результате должен открыться вьюер, показывающий его содержимое (правда без разделителей табличек).
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10806
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 220 times
Been thanked: 357 times

Post by HaRT »

Если интересует только первый лист XLS-файла, то можно воспользоваться умением xlhtml выводить обычный текст и обойтись без zd2t.
Для выравнивания того, что получится, по колонкам у меня написан довольно гибкий AWK-скрипт.
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Post by Wave »

al666 wrote:utf8:* - это префикс вызова плагина Unicode Wizard v1.1 для перекодирования UTF-8 в OEM
А вот с этого места подробней. Где взять этот самый Unicode Wizard, неважно какой версии, лишь бы работающий как надо? Может дашь ссылочку?
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
al666
Posts: 239
Joined: Mon 04 Jul, 2005 08:55
Been thanked: 1 time

Post by al666 »

Wave wrote:Где взять этот самый Unicode Wizard, неважно какой версии, лишь бы работающий как надо? Может дашь ссылочку?
http://www.moris.ru/~spinoza/download/u ... zard10.zip

Если скажешь мыло, могу выслать версию 1.1, она тоже регистрации не требует.
al666
Posts: 239
Joined: Mon 04 Jul, 2005 08:55
Been thanked: 1 time

Post by al666 »

HaRT wrote:Если интересует только первый лист XLS-файла, то можно воспользоваться умением xlhtml выводить обычный текст и обойтись без zd2t.
Ага, получилось. В результате все стало гораздо проще:

Code: Select all

xlhtml.exe -fw -asc -xp:0 "!.!" >%temp%"!.xl"
utf8:<"%temp%\!.xl"
HaRT wrote:Для выравнивания того, что получится, по колонкам у меня написан довольно гибкий AWK-скрипт.
А выравнивание — это было бы вообще замечательно. Поделись скриптом. :)
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Post by Wave »

al666 wrote:http://www.moris.ru/~spinoza/download/u ... zard10.zip

Если скажешь мыло, могу выслать версию 1.1, она тоже регистрации не требует.
В том и проблема всех ссылок, что я нарыл: они все лежат в первозданном виде. Более старые версии - архив, внутри которого запароленный архив. Более новые - свободная лайт-версия (без обработки командной строки), и зашифрованная полная версия. Те, к кому я обращался, тоже в первозданном виде на мыло присылали, а когда я указывал на пароль - очень удивлялись.

garage2004[~]mail[~]ru - моё мыло. Благодарю.
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10806
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 220 times
Been thanked: 357 times

Post by HaRT »

al666
Если успею, сегодня прикручу к нему GPL и пример использования в Фаре и сразу после этого поделюсь. :)

17:12
Добавил вложение.
Чтобы запускать, понадобится gawk.exe из Gawk for Windows.

2005-12-13
Некоторые пояснения

1. sCutFrom - параметр, управляющий тем, с какого места слишком длинные значения "ячеек" будут отсекаться. В качестве признака отсечения будет добавлено значение параметра sCutFlag (т.е. при желании можно задать хоть "[skip...]", только лично меня больше всего устраивает односимвольное значение по умолчанию ;) ).

2. sPadTill - параметр, управляющий тем, до какой ширины значение "ячейки" (возможно, уже отсечённое) будет дополнено символами заполнения (в данной версии - пробелами).

Оба главных параметра устроены одинаково: каждый из них представляет собой строку, в которой каждой "колонке" входного текста соответствует один символ (N = "miN", L = "Left", A = "Average", R = "Right", X = "maX"; об их значении - ниже). Последний символ соответствует и всем оставшимся "колонкам". Если параметр не задан или задан пустой строкой, то он принимает значение по умолчанию ("X").

Теперь о смысле разных литер: все они отталкиваются от распределения длины строк в "ячейках" соответствующей "колонки".
maX, Average, miN - максимальное, среднее и минимальное значения, соответственно; Right и Left - правая и левая граница "доверительного интервала" (среднее плюс/ минус среднеквадратическое отклонение; если это называется иначе, пусть специалисты меня поправят :) ).

Примеры (см. тж. "Edit" и "View" для "*.xls,*.xlt" в файле Associations.reg в дистрибутиве):

А. sCutFrom="" sPadTill="" (или просто оба не заданы)
Оба параметра получают значение "X", что означает "в каждой колонке отсекать с максимальной длины (т.е. не отсекать)" и "в каждой колонке дополнять до максимальной ширины".
Это преобразование не теряет значения ячеек, однако может очень "размазать" вывод по ширине, если в некоторых ячейках встречаются длинные значения.

Б. sCutFrom="R" sPadTill="R"
Это означает "в каждой колонке отсекать с правой границы дов. интервала (т.е. отсекать слишком длинные значения)", "в каждой колонке дополнять до правой границы дов. интервала (т.е. как раз до максимальной сохранённой ширины)".
Это преобразование, на мой взгляд, является оптимальным компромиссом между потерями данных и потерями места.

В. sCutFrom= "" sPadTill="RN"
Это означает "ничего не отсекать", "первую колонку дополнять до правой границы дов. интервала (см. пример Б), остальные колонки дополнять до минимальной ширины (т.е. не дополнять)".
Этот режим удобно использовать для быстрого просмотра файлов описаний файлов (вида files.bbs) и вообще данных, состоящих из пар Имя-Значение, где Имя может варьироваться по длине.

2006-10-16
Свежая версия — в Анонсах.
Attachments
Damastes.0.4.7z
Настраиваемые выравнивание по колонкам текста с разделителями и обрезание длинных значений
(8.65 KiB) Downloaded 906 times
al666
Posts: 239
Joined: Mon 04 Jul, 2005 08:55
Been thanked: 1 time

Post by al666 »

Мощный скрипт. :)
А расскажи подробнее о параметрах sPadTill и sCutFrom.
Че то я их крутил-крутил, но так и не понял как сделать, чтобы красиво получалось.
Чем например sPadTill="R" sCutFrom="X" отличается от sPadTill="X" sCutFrom="R" :?:
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”