Маразм с двойными названиями плагинов

Хотите предложить идею нового плагина или знаете, что улучшить в существующем? Пишите сюда.
AleXH
Posts: 1000
Joined: Sun 12 Apr, 2009 05:21
Been thanked: 1 time

Re: Маразм с двойными названиями плагинов

Post by AleXH »

Latest post of the previous page:

В меню есть NetBox, NetBox commands - всё прозрачно - имя характерное, ни с чем не спутаешь, к какой папке в плагах относится понятно и без F3. - А почему? - Потому что названо по человечески.

Например сокращённые названия более асcоциативны и удобны, чем перевёртыши, так как в Меню находятся там, где интуитивно ожидаются, но вместо первых в ряде плагов использованы вторые.
Last edited by AleXH on Fri 01 Aug, 2014 20:49, edited 1 time in total.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10806
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 220 times
Been thanked: 357 times

Re: Маразм с двойными названиями плагинов

Post by HaRT »

Строка в меню — это скорее обозначение действия и поэтому может меняться в зависимости от произвольных факторов, в т.ч. вполне разумных. Поэтому неоправданно требовать от неё совпадения с названием плагина.
Название директории не хочется делать длинным, и поэтому оно всё равно обычно отличается от человекочитаемого названия плагина — это если даже временно забыть про не-английские языки.
До названия файла DLL'ки дела вообще нет, если она лежит в директории плагина; лишь бы не конфликтовала с именами DLL'ек других плагинов.

Т.ч. решать вопрос несоответствий надо с каждым „несогласованным“ плагином отдельно.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
Shmuel
Posts: 6815
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 526 times

Re: Маразм с двойными названиями плагинов

Post by Shmuel »

HaRT wrote:До названия файла DLL'ки дела вообще нет, если она лежит в директории плагина; лишь бы не конфликтовала с именами DLL'ек других плагинов.
В Фар3 нет такого понятия "конфликтовать с именами DLL'ек других плагинов". Всё должно работать.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

Re: Маразм с двойными названиями плагинов

Post by John Doe »

HaRT wrote:Поэтому неоправданно требовать от неё совпадения с названием плагина.
Однако единообразия хочется.
В меру конечно, например разница Proclist/Process list вроде никого не беспокоит.
AleXH
Posts: 1000
Joined: Sun 12 Apr, 2009 05:21
Been thanked: 1 time

Re: Маразм с двойными названиями плагинов

Post by AleXH »

HaRT
Например можно использовать сокращённые названия, они более асcоциативны и удобны, чем перевёртыши, так как в Меню находятся там, где интуитивно ожидаются, но вместо первых в ряде плагов использованы вторые.

И да, хочется единообразия, а не колхоза.
Игорь Юдинцев
Posts: 726
Joined: Sun 03 Apr, 2005 22:00
Location: Казань
Been thanked: 2 times

Re: Маразм с двойными названиями плагинов

Post by Игорь Юдинцев »

Я считаю, раз пользователь включил в UI родной язык, не нужно заставлять его заниматься переводом англоязычных названий действий.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

Re: Маразм с двойными названиями плагинов

Post by John Doe »

Игорь Юдинцев
Речь о том, чтобы пункт плагина по возможности совпадал с официальным названием.
На каждом языке название может быть своё.
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Re: Маразм с двойными названиями плагинов

Post by DrKnS »

AleXH wrote:Потому что речь идёт ИМЕННО об английских, ибо речь о названиях в ФС.
И что? В названиях в ФС могут быть хоть иероглифы.
предпочитаю английский, а вот help русский
Держите нас в курсе.
F3? - Предлагаете пересматривать плаги в меню, чтобы найти, что за плаг в ФС? - Зачем извращения, где логика???
Предлагаю. Вы же не написали, зачем вам это понадобилось.
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Re: Маразм с двойными названиями плагинов

Post by DrKnS »

Shmuel wrote:
HaRT wrote:До названия файла DLL'ки дела вообще нет, если она лежит в директории плагина; лишь бы не конфликтовала с именами DLL'ек других плагинов.
В Фар3 нет такого понятия "конфликтовать с именами DLL'ек других плагинов". Всё должно работать.
Такого понятия в Far не было никогда.
AleXH
Posts: 1000
Joined: Sun 12 Apr, 2009 05:21
Been thanked: 1 time

Re: Маразм с двойными названиями плагинов

Post by AleXH »

Игорь Юдинцев, если пользователь включил UI отличный от английского, то у него всё будет на том языке, который он выбрал. Но поскольку в ФС принято (и это правильно!) использовать англоязычные имена, то называть папки с плагами и сами файлы в папке согласно англоязычному названию пункта меню это хороший тон, поскольку такое название прозрачно.
DrKnS wrote:В названиях в ФС могут быть хоть иероглифы
Могут. Но для FAR это маразм, так как он может быть использован в криво локализованной ОС. FAR должен работать везде и всегда, так как он инструмент админа. И если из-за какого-то плага он "косячит", "не взлетает" и тд. и тп., я хочу видеть, какой плаг удалить без танцев с бубном и камлания над крякозяблами и сосредоточится на решении задачи, ради которой FAR и был задействован, а не заниматься реанимацией Фара.

Помимо этого при ручном обновлении плагинов я хочу с одного взгляда видеть, что обновлять, а не заниматься расшифровкой имён и сопоставлениями фантазиям в меню.
Предлагаю. Вы же не написали, зачем вам это понадобилось.
Не важно зачем мне это понадобилось. Чтобы понять маразматичность непрозрачного наименования плагов, предлагаю усугубить - зашифровать имена плагов, может тогда маразматичность будет вам более наглядна.
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Re: Маразм с двойными названиями плагинов

Post by DrKnS »

AleXH wrote:для FAR это маразм, так как он может быть использован в криво локализованной ОС.
"Криво локализованные ОС" не выпускают уже 14 лет. Кстати, Far в них вообще не работает.
если из-за какого-то плага он "косячит", "не взлетает" и тд. и тп., я хочу видеть, какой плаг удалить без танцев с бубном
Ну вот допустим "косячит" или "не взлетает".
Такие проблемы, как правило, решаются методом половинного деления плагинов.
Как вам тут поможет или помешает знание того, что EditCase.dll - это "Change Case" в меню?
при ручном обновлении плагинов я хочу с одного взгляда видеть, что обновлять, а не заниматься расшифровкой имён и сопоставлениями фантазиям в меню.
При ручном обновлении у вас есть а) архив; б) папка с таким же именем в "Plugins". Не совсем понятно, что и зачем вы собрались сопоставлять фантазиям в меню.
Не важно зачем мне это понадобилось. Чтобы понять маразматичность непрозрачного наименования плагов, предлагаю усугубить - зашифровать имена плагов, может тогда маразматичность будет вам более наглядна.
В 3.0 модно использовать UUID'ы: 773B5051-7C5F-4920-A201-68051C4176A4.dll - отличное имя для плагина, например.
AleXH
Posts: 1000
Joined: Sun 12 Apr, 2009 05:21
Been thanked: 1 time

Re: Маразм с двойными названиями плагинов

Post by AleXH »

"Криво локализованные ОС" не выпускают уже 14 лет. Кстати, Far в них вообще не работает.
Вы совершенно упускаете из виду то, что админы занимаются поднятием битых ОС и ФС, и косяки могут быть самыми разными. Или FAR не для программистов, админов, а для рядовых пользователей, особенно теперь, после внедрения в него LUA? :D

Ваша аргументация вообще противоречит здравому смыслу. Я до сих пор не услышал ни единого вменяемого аргумента в пользу обфускации названий плагинов, в тоже время привёл уже не один аргумент почему прозрачные имена файлов и папок лучше обфусцированых. Вы, случайно, имена переменных в исходниках для большей наглядности не обфусцируете? :D
773B5051-7C5F-4920-A201-68051C4176A4.dll - отличное имя для плагина
Для Эллочки-людоедки-программиста такое имя вполне может и нормально, но не для человека, который обладает словарным запасом более чем в 30 слов и в состоянии придумать вменяемое имя плагину.

Нет никаких предпосылок к тому, что плагины под FAR3 будут плодится в такой прогрессии, что им не хватит обычных человеко-удобных названий. Или FAR не для людей, а для чужих?
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Re: Маразм с двойными названиями плагинов

Post by DrKnS »

Я не агитирую за обфускацию, мне интересно понять проблему.
То, что единообразные предсказуемые имена в целом лучше, чем шопопало, как бы очевидно.
Но меня, например, вопрос имён dll не волновал ни разу. Подозреваю, не меня одного.
Вроде бы очевидно и то, что никто не побежит переименовывать своё творчество ради абстрактного совершенства или потому что AleXH неудобно.
Приведите хорошие, годные примеры как надо правильно называть плагин и почему это на самом деле критично для всех, а не только для вас.
Для Эллочки-людоедки-программиста такое имя вполне может и нормально, но не для человека, который обладает словарным запасом более чем в 30 слов и в состоянии придумать вменяемое имя плагину.
Похоже, пора добавить к этой конференции.
AleXH
Posts: 1000
Joined: Sun 12 Apr, 2009 05:21
Been thanked: 1 time

Re: Маразм с двойными названиями плагинов

Post by AleXH »

Я не агитирую за обфускацию, мне интересно понять проблему.
Нет никаких проблем - всё тлен.
Вроде бы очевидно и то, что никто не побежит переименовывать своё творчество ради абстрактного совершенства или потому что AleXH неудобно.
Насчёт очевидности я бы не торопился. Но может и есть по пояс твёрдо убеждённые, кто считает что имя папки плагина, имена файлов в папке и название в Меню должны быть все разные, причём ну АБСОЛЮТНО ВСЕ! И это единственно правильно и без вариантов. - Кто знает?
Приведите хорошие, годные примеры как надо правильно называть плагин
Folder: Colorer, Files: Colorer*.*, Menu: Colorer
CaseConvertion\CaseConvertion*.* Menu: Case Convertion
Как альтернатива:
AdvCompare\AdvCompare*.* Menu: Advanced Compare
Но не:
EditCase\... Change Case
FileCase\... Case Convertion
Network\... Network Browser
Registry\... Registry Browser
и тд. и тп.
2useven10
Posts: 5192
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 309 times

Re: Маразм с двойными названиями плагинов

Post by 2useven10 »

AleXH
Может просто обмотать голову мокрым полотенцем?
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”