Копирование файла в панель другого Фара

Хотите предложить идею нового плагина или знаете, что улучшить в существующем? Пишите сюда.
tstr
Posts: 557
Joined: Thu 16 Apr, 2009 16:15
Has thanked: 20 times
Been thanked: 9 times

Re: Копирование файла в панель другого Фара

Post by tstr »

Latest post of the previous page:

если никак, то понятно что только через IPC. библиотеки и модули разной степени ущербности есть, может кто и соберёт решение.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

Re: Копирование файла в панель другого Фара

Post by John Doe »

Самое простое решение взаимодействовать через файл.
Плагин ждёт появления файла, читает из него скрипт, и выполняет его.
Результатом выполнения скрипта может быть другой файл или файлы.
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Re: Копирование файла в панель другого Фара

Post by fml2 »

John Doe wrote:Самое простое решение взаимодействовать через файл.
Допустим, я попробую реализовать такое решение. Но ведь это означает, что этот файл нужно обновлять каждый раз, когда в панели меняется каталог, так? Т.е. надо как-то "приклеиться" (hook) к событию смены каталога. Есть такая возможность?

Кроме того, этот файл неплохо бы удалить при выходе из Фара. Есть возможность зарегистрироваться/подписаться на событие "Фар сейчас закончит работу/существование"?
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6015
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: Копирование файла в панель другого Фара

Post by zg »

fml2 wrote:Кроме того, этот файл неплохо бы удалить при выходе из Фара. Есть возможность зарегистрироваться/подписаться на событие "Фар сейчас закончит работу/существование"?
есть.
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Re: Копирование файла в панель другого Фара

Post by fml2 »

Как я понял из "Справки по системе макросов Far Manager", для подписки на выход из Фара есть event group "ExitFAR". Но вот события, которое посылается при смене каталога, я не нашел (искал на страничке "ProcessPanelEventInfo" в "Encyclopedia for Developers"). Да и вы (zg) отнеслись только к выходу из Фар. Правильно ли я понимаю, что надежной и "официальной" возможности отслеживать смену каталога в панели Фаре пока нет?
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6015
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: Копирование файла в панель другого Фара

Post by zg »

нет.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

Re: Копирование файла в панель другого Фара

Post by John Doe »

fml2 wrote:
John Doe wrote:Самое простое решение взаимодействовать через файл.
Допустим, я попробую реализовать такое решение. Но ведь это означает, что этот файл нужно обновлять каждый раз, когда в панели меняется каталог, так?
Не так.

Имелось ввиду примерно такая схема:
- выделяем в профиле папку
- плагин с заданной периодичностью мониторит папку на появление файла с именем "task"
- при появлении файла плагин загружает и выполняет его, результат выводит в файл с именем "result.PID", где PID это значение Far.PID
- до тех пор, пока существует файл "result.PID" плагин ничего не делает

В другом фаре, при выборе плагина из меню происходит следующее:
- папка очищается, и в ней создается файл с именем "task", содержащий скрипт (для получения папок с панелей, или что угодно).
- по таймауту файл удаляется, и собирается содержимое файлов "result.PID"
- далее плагин выполняет свою основную функцию (предлагает выбор из папок, или что угодно)
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Re: Копирование файла в панель другого Фара

Post by fml2 »

Я понял вашу схему. Ее прелесть в том, что она универсальна, т.е. позволяет реализовать любые операции. И еще большой плюс: ее можно релизовать с нынешним Фаром. Но есть и пара недостатков:

1. Все завязано на время, т.е. о синхронности вряд ли приходится говорить. Из-за этого возможны всякие трудно воспроизводимые косяки.
2. Используется поллинг, что тоже не всегда оптимально
3. Можно исполнять (или "заказывать") только одну операцию в один момент времени

Я, честно говоря, думал использовать файл просто как средство опросить другой экземпляр Фара насчет его панелей. Т.е. этот файл как бы становится внешним интерфейсом Фара, пригодным для использования другими процессами. Но для этого нужно отслеживать смену каталога на панели, а это пока невозможно. И в этом главный недостаток моего подхода.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6015
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: Копирование файла в панель другого Фара

Post by zg »

в плагине создаёте тред. тред получает команду, через ACTL_SYNCRO (тут есть проблема с долгими операциями в самом фаре, но можно поставить таймаут) получает текущие панели, отправляет обратно.
в простейшем случае можно общаться через именованные каналы "блаблабла_pid". получить список процессов не должно быть проблемой. в более сложной реализации можно сделать один сервер, в котором все клиенты будут регистрироваться.
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Re: Копирование файла в панель другого Фара

Post by fml2 »

zg wrote:в простейшем случае можно общаться через именованные каналы "блаблабла_pid"
Это то же самое, что "named pipe" (http://msdn.microsoft.com/en-us/library/aa365590.aspx)? Вот этого мне и не хватало для полной картины. Мне было непонятно, как синхронно общаться между процессами. Будет время, попробую чего-нибудь сварганить. Можно даже сделать плагин "InterFar" (или CrossFar или XFar)для общения экземпляров Фара между собой, а потом на его основе сделать функцию копирования.
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Re: Копирование файла в панель другого Фара

Post by fml2 »

Я пока что все еще мысленно играю с этой идеей и обдумываю, как бы сделать все thread safe. Ведь к одному Фару теоретически (на практике этого, скорее всего, не будет) могут прийти одновременно несколько запросов. А канал только один.

Можно было бы это решить так. Каждый Фар, к которому можно обратиться, является как бы сервером и созадет собственный канал со всем известным именем, но однозначным для каждого экземпляра Фара (например, с PID в имени). Если какой-то другой Фар (или вообще процесс) хочет к нему обратиться, то он пишет в этот канал запрос, состоящий из собственного PID и какого-нибудь однозначного числа (например, порядковый номер запроса). "Сервер" читает из канала запрос, создает канал (с уникальным / случайным) для обработки этого запроса, создает тред и пишет в канал обращения ответ / подтверждение, в котором повторяет PID и порядковый номер запрашивающего процесса, а также имя только что созданного канала.

Запрашиватель, после того, как он послал запрос, читает из канала, в который он послал запрос. Если в ответе его номер совпадает, он переключается на уникальный канал (его имя содержится в ответе), и дальше общение процессов идет через него, т.е. через отдельный "частный" канал. Если номер в ответе не совпадает, то все надо начинать с начала. После трех неудачных попыток можно на все махнуть рукой.

Или как решаются задачи такого рода?

Создание канала -- это "дорогая" операция?
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Re: Копирование файла в панель другого Фара

Post by fml2 »

Хе-хе-хе, почитал тут, как работают каналы (named pipes) у понял, что все, что я написал, ерудна, т.к. два клиента не могут одновременно писать в один канал.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6015
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: Копирование файла в панель другого Фара

Post by zg »

CreateNamedPipe function
Creates an instance of a named pipe and returns a handle for subsequent pipe operations. A named pipe server process uses this function either to create the first instance of a specific named pipe and establish its basic attributes or to create a new instance of an existing named pipe.
iva
Posts: 128
Joined: Sat 02 Nov, 2013 21:32
Been thanked: 3 times

Re: Копирование файла в панель другого Фара

Post by iva »

Сообщение fml2 » Сб 20 сен, 2014 01:55
... Но вот события, которое посылается при смене каталога, я не нашел ...

А разве нельзя повесить создание информационного файла на FE_REDRAW или FE_KILLFOCUS?
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6015
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: Копирование файла в панель другого Фара

Post by zg »

iva wrote:А разве нельзя повесить создание информационного файла на FE_REDRAW или FE_KILLFOCUS?
нельзя.
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Re: Копирование файла в панель другого Фара

Post by fml2 »

На всякий случай оформил хотелку: http://bugs.farmanager.com/view.php?id=2812
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”