far4java

Место, где разработчики плагинов могут поделиться своим опытом.
Post Reply
User avatar
t-rex
Страшный и ужасный
Posts: 4910
Joined: Tue 15 Mar, 2005 16:17
Location: Tel-Aviv
Has thanked: 1 time
Been thanked: 8 times
Contact:

far4java

Post by t-rex »

Тут человек из английского форума пишет плагин типа Far.Net но для Java.

http://enforum.farmanager.com/viewtopic.php?p=1390#1390

http://sourceforge.net/projects/far4j
User avatar
vik
Posts: 15
Joined: Sat 15 Jan, 2011 13:36
Location: Vinnitsa, Ukraine

Re: far4java

Post by vik »

Всем привет.

Хочу сообщить что я на данный момент занимаюсь разработкой инфраструктуры для языка Java. Это позволит писать полноценные плагины на Java для FAR. Хочу заметить что данный проект не является продолжением уже существующего: far4j (http://www.farmanager.com/enforum/viewtopic.php?t=565) хотя идея похожая.

Основная идея - это унифицировать API, который в дальнейшем не будет меняться. Для новых версий фара будет меняться только нэйтивная часть которая взаимодействует с фаром.

Так что Java-программисты (и не только :)) прошу ваши идеи, замечания.
Спасибо.
DiRTy_GaRRy
Posts: 705
Joined: Tue 05 Apr, 2005 09:26
Been thanked: 3 times
Contact:

Re: far4java

Post by DiRTy_GaRRy »

FarNet + IKVM.NET и вперёд. ;)
Ы?
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: far4java

Post by NightRoman »

DiRTy_GaRRy wrote:FarNet + IKVM.NET и вперёд. ;)
Кстати, да. Я в IKVM.NET ни бум-бум на практике, но наслышан. Только я думал, что оно для другого сценария - берем готовую прогу на яве и запускаем ее на .NET или берем готовую библиотеку на яве и генерим обертку для нее для использования в .NET. Но наверное и в обратную сторону можно ухитриться (не без приседаний, думаю).

Один блоггер хвалит производительность такой явы на .NET движке по сравнению с явой на родной машине. Забавно, казалось бы неродной движок должен быть слабее. Тут попалось (все камни туда, пожалуйста, я к яве вообще не приближался):

http://trycatchfail.com/blog/post/Bridg ... ation.aspx
(just a fun note, but the .NET-compiled version is insanely faster than the Java version doing the exact same thing; suck on that, Java fans!).
DiRTy_GaRRy
Posts: 705
Joined: Tue 05 Apr, 2005 09:26
Been thanked: 3 times
Contact:

Re: far4java

Post by DiRTy_GaRRy »

Хотя… На чистой жабе может не получиться, там же субплагины. Но для вынесения окончательного диагноза, нужно посмотреть IKVM-е тулы, может можно извернуться.
Ы?
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: far4java

Post by NightRoman »

DiRTy_GaRRy wrote:Хотя… На чистой жабе может не получиться, там же субплагины.
Естественно, не получится. Да и вообще это в рантайме не ява будет, по сути, а .NET, на яве просто модуль можно написать для Фарнета (теоретически). Вообще про IKVM.NET это мы, скорей, оффтопим. Но тема очень связанная и может получить интересные продолжения, надеюсь, vik нас простит. Кроме того, если нужны какие детали про Фарнет на предмет перенять опыт, если нужно, то я готов помочь советом.
DiRTy_GaRRy
Posts: 705
Joined: Tue 05 Apr, 2005 09:26
Been thanked: 3 times
Contact:

Re: far4java

Post by DiRTy_GaRRy »

Естественно, не получится. Да и вообще это в рантайме не ява будет, по сути, а .NET, на яве просто модуль можно написать для Фарнета (теоретически).
Да ты что! Правла что-ли? ;)
Ы?
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: far4java

Post by NightRoman »

DiRTy_GaRRy wrote:Да ты что! Правла что-ли? ;)
Ну вроде, ява машина ж не нужна вообще, если я правильно понимаю эту кухню (что далеко не факт). Или ты просто в шутку, а я еще недопроснулся? - тогда неважно.
User avatar
vik
Posts: 15
Joined: Sat 15 Jan, 2011 13:36
Location: Vinnitsa, Ukraine

Re: far4java

Post by vik »

Спасибо за советы, посмотрю на досуге :)
Насколько я знаю, то в FarNet используется идея субплагинов, в чем есть свои плюсы.

Но в новом проекте, кодовое название j4far (Java API for FAR), каждый Java плагин самостоятельный (первого уровня), т.е. имеет свою собственную DLL (plugin proxy) которая по-сути редиректит все вызовы в основную DLL (native interface).

На данный момент уже почти завершен API Panel-плагинов. И я сейчас работаю над созданием Java API для пользовательского интерфейса (диалогов). Думаю взять за основу такой же подход как и в J2ME библиотеке. Будут стандартные компоненты: List, Combobox, Edit, Text и т.д., а так же Canvas (User control).

По-этому хотелось бы услышать так же комментарии Java-разработчиков, которые в последствии будут этим пользоваться.
User avatar
SUSim
Posts: 1636
Joined: Thu 18 Feb, 2010 17:32
Has thanked: 9 times
Been thanked: 26 times

Re: far4java

Post by SUSim »

А что потребуется для того чтобы Java-плагин заработал? (PowerShell вызывает неудобства тем, что на win64 и фар32 не всегда (почти никогда) не взлетает, особенно если права на машине ограничены, т.е. не портабелен (нет такого чтобы пришел с флехой фар запустил с нее и все работает не зависимо от винды и прав)).
SimSU ··· ·· -- ··· ··-
User avatar
vik
Posts: 15
Joined: Sat 15 Jan, 2011 13:36
Location: Vinnitsa, Ukraine

Re: far4java

Post by vik »

SUSim wrote:А что потребуется для того чтобы Java-плагин заработал?
Ну по крайней мере его нужно дописать :), чем я на данный момент и занимаюсь.
А вообще, для работы самой инфраструктуры кроме как пути к "домашнему каталогу" Java Virtual Mashine (JRE) ничего не нужно. JRE может быть так же на флешке.
Don't work hard, work smart :)
Post Reply

Return to “Разработка плагинов”