Отображение часов в полноэкранном режиме

Здесь можно сообщить о найденных багах в Far.
Post Reply
User avatar
a'Lexus
Posts: 50
Joined: Mon 17 Oct, 2016 22:30

Отображение часов в полноэкранном режиме

Post by a'Lexus »

В полноэкранном режиме в 4828 (4774 аналогично) Windows 7 (обе платформы) часы частично уезжают
WindowsMode = 0 за край экрана
WindowsMode = 1 за скроллер
Last edited by a'Lexus on Thu 20 Oct, 2016 23:55, edited 1 time in total.
In love with FAR since 1997
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Отображение часов в полноэкранном режиме

Post by DrKnS »

Уезжают не часы, а буфер консоли.
Потому что ширина вашего экрана не делится красиво на ширину знакоместа.
"Поиграйтесь со шрифтами".
User avatar
a'Lexus
Posts: 50
Joined: Mon 17 Oct, 2016 22:30

Отображение часов в полноэкранном режиме

Post by a'Lexus »

DrKnS wrote:Уезжают не часы, а буфер консоли.
Потому что ширина вашего экрана не делится красиво на ширину знакоместа.
"Поиграйтесь со шрифтами".
Зачем мне играться шрифтами. Я использую стандартный шрифт. Когда уезжает рамка в -1 позицию слева и ширина+1 позиция - справа, это нормально. Но часы, imho, при стандартном ms sanserif скрываться на половину знакоместа не должны. Тем более что шрифт моноширный.
P. S. Немножечко наврал. Шрифт Consolas
In love with FAR since 1997
User avatar
a'Lexus
Posts: 50
Joined: Mon 17 Oct, 2016 22:30

Отображение часов в полноэкранном режиме

Post by a'Lexus »

Сегодня с утра еще раз посмотрел на поведение отображения правой части экрана.
По умолчанию FAR использует "raster fonts" т.е. стандарный системный MS Sans Serif. При этом правая сторона на половину знакоместа уезжает за край экрана. Аналогичное поведение с Consolas. И только Lucida Console ведет себя нормально. Может быть тогда есть смысл, при наличии в системы Lucida, назначать его шрифтом по умолчанию?
Как мне кажется в стандартных настройках проблемы потери половины знакоместа с правой стороны быть не должно. Не солидно это.
Last edited by a'Lexus on Fri 21 Oct, 2016 10:19, edited 3 times in total.
In love with FAR since 1997
2useven10
Posts: 5209
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 310 times

Отображение часов в полноэкранном режиме

Post by 2useven10 »

a'Lexus wrote: По умолчанию FAR использует "raster fonts"
Голый фар ничего не делает с фонтами. Используется тот, который установлен у вас в консоли.
User avatar
a'Lexus
Posts: 50
Joined: Mon 17 Oct, 2016 22:30

Отображение часов в полноэкранном режиме

Post by a'Lexus »

2useven10 wrote: Голый фар ничего не делает с фонтами.
Я понимаю, что FAR использует стандартный консольный шрифт. Вот поэтому и спрашиваю, может стоит, научить его чтобы он, при запуске без настроек использовал подходящий, а не стандартный? Lucida интернациональный консольный шрифт.
In love with FAR since 1997
2useven10
Posts: 5209
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 310 times

Отображение часов в полноэкранном режиме

Post by 2useven10 »

Можно попробовать Console Control
User avatar
a'Lexus
Posts: 50
Joined: Mon 17 Oct, 2016 22:30

Отображение часов в полноэкранном режиме

Post by a'Lexus »

2useven10 wrote: Можно попробовать Console Control
Ну это же опять корректировка параметров через плагин после запуска FAR. Я про другое говорю.
FAR позволяет переносить себя без дополнительных настроек в любую среду Windows. Настройки создаются при первом запуске. И вот инициализация первого запуска с наиболее дружественными параметрами была бы предпочтительной. Я бы назвал это хорошим тоном.
Я использую FAR начиная с не помню как попавшего ко мне FAR 1.0 beta и он является с тех пор основной рабочей консолью для меня. Именно поэтому мне хотелось бы, чтобы он был еще лучше.
In love with FAR since 1997
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Отображение часов в полноэкранном режиме

Post by DrKnS »

Вы зачем-то проецируете особенности вашей личной конфигурации на всех пользователей.
Очевидно же, что влезет символ или нет, зависит от кучи факторов - горизонтального разрешения монитора, DPI, выбранной темы оформления (ширина рамок окон и полос прокрутки), расположения панели задач, шрифта консоли и его размера, биржевых котировок и положения звезд.
У меня, например, такой проблемы не было никогда, хотя использую consolas.

Использовать lucida, кстати, научили много лет назад - это делает инсталлер.
Если вы не пользуетесь инсталлером - подразумевается, что вы достаточно компетентны, чтобы сделать это самостоятельно.
User avatar
a'Lexus
Posts: 50
Joined: Mon 17 Oct, 2016 22:30

Отображение часов в полноэкранном режиме

Post by a'Lexus »

DrKnS wrote: Вы зачем-то проецируете особенности вашей личной конфигурации на всех пользователей.
Я проецирую типовые настройки консоли Windows 7 без изменнеия их параметров. Что, imho, является в большинстве случаев типовой настройкой. И ярлык программы, созданный при ее установке, является инструментом вспомогательным и не заменяет параметры назначаемые самой программой. Ярлык может быть просто потерян.
P.S.Проэкспериментировал со всеми возможными разрешениями на виртуальной машине. У Lucida нет такой проблемы совсем на всех вариантах соотношения сторон.
DrKnS wrote: Если вы не пользуетесь инсталлером - подразумевается, что вы достаточно компетентны, чтобы сделать это самостоятельно.
Я надеюсь, что вы не адепт gentu.
In love with FAR since 1997
Post Reply

Return to “Глюки и баги”