Черный экран при старте фара в windows 8.1

Здесь можно сообщить о найденных багах в Far.
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Re: Черный экран при старте фара в windows 8.1

Post by Wave »

Latest post of the previous page:

Спасибо, за наводку, но аккурат прямо сейчас наблюдаю: асеровский планшет, семёрка домашняя расширенная, при попытке снять epоwerevent.exe даёт отказ в доступе. Хотя нет, ура-ура, поснимал все эти три процесса — ФАР запустился как ни в чём не бывало. Кстати, ФАР, как у меня водится, с конэму.
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
wiseofv
Posts: 11
Joined: Sat 02 Nov, 2013 21:03

Re: Черный экран при старте фара в windows 8.1

Post by wiseofv »

Пульнул эйсерам в техподдержку, посмотрим что ответят.
А вот и долгожданный ответ от "техподдержки".
Тема
---------------------------------------------------------------
ePower

Поток обсуждения
---------------------------------------------------------------
Реагирование По электронной почте(Техническая поддержка Acer) - 11/15/2013 02:27 После полудня
Добрый день,
Спасибо за обращение в техническую поддержку Acer.
Работа Windows 8.1 плохо адаптирована. Рекомендую восстановить Windows 8.
С уважением, техническая поддержка Acer.
Вячеслав.

Надо в Microsoft отправить.
Кхм, надо понимать, что эйсеры не будут выпускать своих изделий с предустановленной 8.1, а с сайта им следует убрать все инструкции и прочее о переходе с 8 на 8.1
Задать им что ли этот вопрос.
ccaid
Posts: 908
Joined: Fri 12 Jun, 2009 16:04
Has thanked: 24 times
Been thanked: 6 times

Re: Черный экран при старте фара в windows 8.1

Post by ccaid »

казалось бы, какая связь? тыц
Фар делают добрые люди
wiseofv
Posts: 11
Joined: Sat 02 Nov, 2013 21:03

Re: Черный экран при старте фара в windows 8.1

Post by wiseofv »

ccaid wrote:казалось бы, какая связь?
С данной темой ровно никакая.
User avatar
Sav
Posts: 53
Joined: Thu 15 Jan, 2009 15:25
Has thanked: 1 time

Re: Черный экран при старте фара в windows 8.1

Post by Sav »

8.1 ни при чем, на моем acer-е far так же себя вел и под 8.
tsul
Posts: 37
Joined: Mon 18 Oct, 2010 21:56
Has thanked: 11 times
Been thanked: 1 time

Re: Черный экран при старте фара в windows 8.1

Post by tsul »

Та же проблема была на ноуте Acer с Windows 8, и после обновления до 8.1 тоже.
Запуск Far3 в любых вариантах (с плагинами и без, с макросами и без, под ConEmu и отдельно, от Администратора и от Пользователя)
рандомно вис с черным экраном.
Снёс нафиг Acer Power Management, пока всё ok.
spinout
Posts: 35
Joined: Thu 30 Jun, 2005 18:51
Location: Самара

Re: Черный экран при старте фара в windows 8.1

Post by spinout »

Подтверждаю проблему частично(но её наличие несомненно).

Acer Power Management установлен и там и там(естественно, разных версий)

ACER Extensa 5630G Win7 x86 на Far выше 3.0.2798 - проблема давно и стабильно проявляется во всей красе(если стартовать сразу после входа в OS - стартует, чуть погодя - нет. Со второго/третьего раза может стартовать, может нет, в зависимости от погоды на марсе).
Некоторые промежуточные билды(обновление тестовой сборки) стабильно работали всегда(какие - уже не помню, к сожалению).
Из третьей ветки пользуется рабочая сборка на Far 3.0.2798 x86 и тестовая сборка(на её основе, с обновлениями компонентов и необходимыми подстройками под новые фичи и баги).

ACER Aspire V3-771G Win 8SL x64, Win 8.1 x64(обновлением, только для изучения) те же стандартная рабочая и тестовая сборки(пробовалась, начиная с 3.0.3702, в настоящий момент обновлена до 3716). Win8SL была установлена "на чистую"(на SSD вместо родного HDD, который пока в отпуске), ибо вычищать мусор было лениво, драйвера скачены с оффсайта(а не взяты из скрытого раздела предустановленной Win8SL) - проблемы нет.
Ставилось только необходимое для нормальной работы машины(FastLine, Power Management)
Заняться Far x64 пока нет ни желания, ни времени

На стационарах подобной проблемы пока ни разу не наблюдал. Как и на Far 1.75.2587, кстати говоря. :roll:
Last edited by spinout on Sat 23 Nov, 2013 15:48, edited 1 time in total.
wiseofv
Posts: 11
Joined: Sat 02 Nov, 2013 21:03

Re: Черный экран при старте фара в windows 8.1

Post by wiseofv »

spinout wrote: ACER Aspire V3-771G
Тоже самое. На отдельном диске чистая установка 8/7 показывает наличие проблемы. На 7 сразу после установки, без обновлений еще не так заметно, после обновления ОС полным комплектом, уже тяжко, раза с 3-4 фар запускается. По работе приходится иметь дело не с одной сотней и разного железа, включая десктопы эйсера, но такой проблемы не припоминаю. Дома тоже разное железо было и есть. Эйсеров ноутбуки в руках бывали, правда старенькие больше. Эйсерам, на их ответ, результаты на 8/7 отписал, чтобы не сваливали с больной головы на здоровую. Молчат уже неделю почти, заглянул сейчас, статус не закрыт.
spinout
Posts: 35
Joined: Thu 30 Jun, 2005 18:51
Location: Самара

Re: Черный экран при старте фара в windows 8.1

Post by spinout »

У ACER'а, конечно, рыло в пушку(совместно с М$). Но!
Осталось выяснить, почему тот же Far 3.0.2798 x86(на данный момент моя базовая стабильная рабочая сборка, основа для всех последующих) этой проблемы не вызывает и почему у меня отсутствует проблема на V3-771G.
wiseofv
Posts: 11
Joined: Sat 02 Nov, 2013 21:03

Re: Черный экран при старте фара в windows 8.1

Post by wiseofv »

spinout wrote:и почему у меня отсутствует проблема на V3-771G.
Кстати, да, качнул с своего рабочего фтп сервера архив, самая ранняя из 3-х там 3.0.2942. Поставил ее на лицензионную Windows 7 профессинальную и проблем нет, запускается влет, что от пользователя, что от администратора, что сразу после появления рабочего стола, что после старта всех процессов. Несколько раз перезагрузился, проблемы как-бы нет. С остальными билдами экспериментировать не досуг.
Небольшой офтоп: Что-то у меня на V3-771G не вышло в чистую поставить Windows 7 x64 SP1 с флэшки в UEFI, виснет на Starting Windows и все тут. Сейчас пойдем окольным путем, будем образ MBR разливать в UEFI с конвертацией в GPT.
Однако, 3.0.2942 и под 8.1 запускается стабильно. К чему бы это? Может Acer тут и не причем.
User avatar
Sav
Posts: 53
Joined: Thu 15 Jan, 2009 15:25
Has thanked: 1 time

Re: Черный экран при старте фара в windows 8.1

Post by Sav »

Насколько я понимаю, проблема только с x64.
spinout
Posts: 35
Joined: Thu 30 Jun, 2005 18:51
Location: Самара

Re: Черный экран при старте фара в windows 8.1

Post by spinout »

Sav wrote:Насколько я понимаю, проблема только с x64.
У меня(на разных ACER'ах):
на Win7x86(все обновления) на сборках Far после 3.0.2798(x86) - проблема есть.
на Win8.1x64(все обновления, а до этого - Win8x64) - данной проблемы нет
на стационарах/других брендах Win* x86/x64 - данной проблемы пока не наблюдал

P.S. Подкорректировал свой первый пост в этом топике на тему x86/x64
wiseofv
Posts: 11
Joined: Sat 02 Nov, 2013 21:03

Re: Черный экран при старте фара в windows 8.1

Post by wiseofv »

Sav wrote:Насколько я понимаю, проблема только с x64.
У меня сейчас на Acer нет систем с х86 чтобы проверять. В Hyper-V можно загнать, но толку то будет ли. Однако, люди о проблемах говорят здесь. Странности в том, что у меня вот из имеющихся ранних 3.0.2942 сейчас стабильно работает на Acer Aspire V3-771G как под 7х64, так и под 8.1х64, а другие заявляют, что у них после более ранних релизов возникают проблемы. Одно тут только прояснилось, что сваливать всю вину на Acer Power Manager не честно и, кроме проблем с фаром, других то конфликтов не наблюдается.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6015
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: Черный экран при старте фара в windows 8.1

Post by zg »

wiseofv wrote:кроме проблем с фаром, других то конфликтов не наблюдается.
ну зачем же так:
tsul wrote:Кстати, после этого и Metro Skype стал нормально запускаться, до этого в 8.1 тоже вис при запуске.
wiseofv
Posts: 11
Joined: Sat 02 Nov, 2013 21:03

Re: Черный экран при старте фара в windows 8.1

Post by wiseofv »

zg wrote:
wiseofv wrote:кроме проблем с фаром, других то конфликтов не наблюдается.
ну зачем же так:
tsul wrote:Кстати, после этого и Metro Skype стал нормально запускаться, до этого в 8.1 тоже вис при запуске.
Однако 1, офтоп то мы и не приметили :)
Однако 2, у меня, к примеру, ни на 8, ни на 8.1 со скайпом проблем нет. А смартфон НТС я уже почти выкинул, вот он сволочь пытается через свое ПО звук подминать.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6015
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: Черный экран при старте фара в windows 8.1

Post by zg »

wiseofv wrote:Однако 2, у меня, к примеру, ни на 8, ни на 8.1 со скайпом проблем нет.
и что? насколько можно судить по названию, SysHook.dll ставит глобальный системный хук. насколько можно судить по симптомам, возникает race condition. кто виноват — неизвестно, но. исходники фара доступны, смотрите, ищите в чём проблема. исходников SysHook.dll нет, возится с запуском её на не акерах, чтобы потом ещё и проблема не воспроизвелась вряд ли кто будет. так что если есть желание разобраться — дебажте сами. после первого неконструктивного сообщения тема будет закрыта.
Post Reply

Return to “Глюки и баги”