Медленно открываются каталоги

Здесь можно сообщить о найденных багах в Far.
Post Reply
alibek
Posts: 2
Joined: Tue 16 Dec, 2014 08:46

Медленно открываются каталоги

Post by alibek »

Есть мощный четырехпроцессорный сервер.
Он оборудован SAS-дисками и к нему также подключена СХД по FiberChannel. Из проводника все дисковые операции осуществляются быстро.
Но пользоваться проводником мне не очень удобно.
Установил последнюю стабильную сборку FAR (Far Manager v3.0 build 4040 x64). Дисковые операции из FAR также работают достаточно быстро. Но каталоги открываются очень медленно. Открытие каталога, где имеется сотня файлов, занимает одну-две секунды. За время, когда открывается каталог с тысячей файлов, можно вообще пойти чай попить.
Дистрибутив и настройки стандартные, единственное что я сделал — задал сортировку по расширению.
Как бы это исправить?
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Медленно открываются каталоги

Post by HaRT »

alibek wrote: Как бы это исправить?
Проверьте, влияет ли переключение режима панели, а также отключение раскраски файлов.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
alibek
Posts: 2
Joined: Tue 16 Dec, 2014 08:46

Медленно открываются каталоги

Post by alibek »

Странно. На сетевых и локальных дисках по разному.
На сетевом диске особой разницы нет, даже с отключенной раскраской и режимом Brief сетевой каталог с 80 файлами открывается около 2 секунд, хотя подключение гигабитное.
На локальных дисках зависит от того, сколько подкаталогов в каталоге. Если файлов много, но подкаталогов мало, то каталог открывается достаточно быстро даже с включенной раскраской и режимом (у меня выбран Alternative Full с колонками N,SC,O,DM,A).
Если в каталоге много подкаталогов, то отключение раскраски на скорость открытия почти не влияет, а вот режим Alternative Full открытие каталога очень сильно замедляет.
Подозреваю, что из-за колонки O, хотя в проводнике определение владельца файла задержек не дает.
Видимо придется от этой колонки отказаться.
Post Reply

Return to “Глюки и баги”