Editor settings - [x] Pick up the word

Хотите говорить о Far и не знаете, куда обратиться?
Alis
Posts: 1
Joined: Wed 16 Dec, 2015 10:10

Новая версия version 3.0 (build 4473) и поиск по F7

Post by Alis »

Latest post of the previous page:

Всем привет!
Вот только что обновил версию и был удивлен изменением процедуры поиска по F7.
Менюха с вхождениями и общим количеством очень понравилась, но как всегда появились вопросы и НО:
1. Очень бы хотелось чтобы все вхождения можно было бы сразу выделить и удалить.
Или например пометить все.
2. Сделать галовки, для стандартно поиска (как было раньше)

Спасибо!
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Новая версия version 3.0 (build 4473) и поиск по F7

Post by DrKnS »

Хорошо, что понравилась, но это баг, лол.
Через полчаса соберётся 4474 и будет как раньше.
А меню доступно по соседней кнопке уже давно.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10865
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Editor settings - [x] Pick up the word

Post by HaRT »

DrKnS, спасибо, для начала очень неплохо! Но чтобы фичей было удобно пользоваться (в т.ч. без задействования мыши), требуются улучшения (ниже я пишу „должен“/„следует“ и т.п. не как ЦУ, а как требование юзабилити — прошу воспринять правильно):
1. Как уже было отмечено выше, необходимы горячие клавиши для новых кнопок.
2. При обходе табуляцией новым кнопкам следует быть перед полем ввода, чтобы [b]Tab[/b] или [b]Down[/b] из него переходили на опции, как и раньше. (А сейчас подобные сценарии, которые у многих пользователей уже в подкорке, поломаны.)
3. При нажатии на любую из этих кнопок фокус должен возвращаться в поле ввода (например, в конец вставленного), чтобы можно было легко скорректировать, что ищем.
4. Повторюсь, нажатие любой из этих кнопок должно приводить к вставке слова/выделения в позицию каретки, а не к замещению текущего значения. Замещаться должно только неизменённое значение из истории — так же, как при начале ввода в поле.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
Yegor
Posts: 1329
Joined: Mon 04 Apr, 2005 13:41
Location: San Ramon, CA / Kharkov, UA
Has thanked: 32 times
Been thanked: 61 times

Editor settings - [x] Pick up the word

Post by Yegor »

4. Не согласен, ну или по крайней мере значение должно замещаться если текст поиска не менялся (при повторном открытии диалога)
Протупил, вроде так и предлагалось.
Мы не можем ждать милостей от Фара, взять их у него — наша задача! (C) Мичурин
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Editor settings - [x] Pick up the word

Post by DrKnS »

HaRT wrote:горячие клавиши для новых кнопок
Добавил.
новым кнопкам следует быть перед полем ввода
Передвинул.
фокус должен возвращаться в поле ввода
Добавил.
нажатие любой из этих кнопок должно приводить к вставке слова/выделения в позицию каретки, а не к замещению текущего значения.
В API диалогов нет команды вставить_текст_в_позицию_каретки (ну или я не нашёл), а городить это руками с учётом выделения, опциональных постоянных блоков, позиционирования и т.п. это какой-то ад и я этим заниматься не хочу, извиняйте.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10865
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Editor settings - [x] Pick up the word

Post by HaRT »

DrKnS wrote: Добавил. […] Передвинул. […] Добавил.
Спасибо!
DrKnS wrote: В API диалогов нет команды вставить_текст_в_позицию_каретки (ну или я не нашёл), а городить это руками с учётом выделения, опциональных постоянных блоков, позиционирования и т.п. это какой-то ад и я этим заниматься не хочу, извиняйте.
Печаль. Но и отличный повод добавить в FAR API такую возможность — она пригодилась бы и в плагинах (например, AltHistory).
Надеюсь, кто-нибудь оформит заявочку на Мантис…
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Editor settings - [x] Pick up the word

Post by fml2 »

DrKnS wrote:В API диалогов нет команды вставить_текст_в_позицию_каретки
А нельзя ли было это реализовать путем многократного вызова какой-нибудь низкоуровневой функции обработки ввода с клавиатуры? Т.е. как будто пользователь нажимает те кнопки/буквы, которые соответствуют тексту, который нужно вставить. Тогда и поведение "вставка / замена" будет таким, как оно интуитивно ожидается.

Пардон, если предложение совсем не в ту сторону, я в АПИ Фара не силен (очень мягко говоря).
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Editor settings - [x] Pick up the word

Post by DrKnS »

fml2 wrote: А нельзя ли было это реализовать путем многократного вызова какой-нибудь низкоуровневой функции обработки ввода с клавиатуры? Т.е. как будто пользователь нажимает те кнопки/буквы, которые соответствуют тексту, который нужно вставить.
При наличии творческого подхода можно проблемы любой сложности, даже используя только подручные материалы.
fps
Posts: 267
Joined: Wed 20 Apr, 2005 06:39
Has thanked: 27 times
Been thanked: 14 times

Editor settings - [x] Pick up the word

Post by fps »

DrKnS wrote:
HaRT wrote:горячие клавиши для новых кнопок
Добавил.
Горячая клавиша S для [ Selection ] уже используется для "Search for"
User avatar
cmd.exe
Posts: 378
Joined: Fri 16 Apr, 2010 18:26
Location: Нижний Новгород
Has thanked: 181 times
Been thanked: 10 times
Contact:

Editor settings - [x] Pick up the word

Post by cmd.exe »

DrKnS, а в хотелки можно добавить настройку/дополнение:
если нет выделения, то брать не Word а Line и/или брать из под курсора рекурсивно(берём ковычки и запятые то-же).
I've been using Vim for about 2 years now, mostly because I can't figure out how to exit it. (c) I Am Devloper
I know nothing except the fact of my ignorance. (с) Socrates
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10865
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Editor settings - [x] Pick up the word

Post by HaRT »

DrKnS wrote: нет команды вставить_текст_в_позицию_каретки
Так может — кроме шуток — вместо замещения значения поля просто после передачи туда фокуса вызывать макросовый print? И огород не надо городить, и результат будет как раз тот, что требуется.
DrKnS@[url=http://svn.code.sf.net/p/farmanager/code/trunk/unicode_far/changelog]changelog[/url]/build4473 wrote:Selection берёт только первую строку блока
Не лучше ли брать текущую (т.е. ту, где каретка)?
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6035
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Editor settings - [x] Pick up the word

Post by zg »

HaRT wrote:
DrKnS wrote: нет команды вставить_текст_в_позицию_каретки
Так может — кроме шуток — вместо замещения значения поля просто после передачи туда фокуса вызывать макросовый print? И огород не надо городить, и результат будет как раз тот, что требуется.
реализуется макросом.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10865
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Editor settings - [x] Pick up the word

Post by HaRT »

zg wrote: реализуется макросом
А смысл-то какой? Наиболее удобный и востребованный вариант лучше делать доступным сразу, без дополнительных телодвижений. А какие-то экзотические вариации уже можно прикручивать макросами.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6035
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Editor settings - [x] Pick up the word

Post by zg »

HaRT wrote:
zg wrote: реализуется макросом
А смысл-то какой? Наиболее удобный и востребованный вариант лучше делать доступным сразу, без дополнительных телодвижений.
в идеальном мире — да, в реальном желательно не только слова подчёркивать, но и патчи прилагать.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10865
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Editor settings - [x] Pick up the word

Post by HaRT »

zg wrote: желательно не только слова подчёркивать, но и патчи прилагать
Я в коде Фара совсем ничего не смыслю, а у автора новой функциональности (ещё раз спасибо ему большое) всё это ещё свежо в памяти. Я же не требую всё бросить и немедленно сделать, как я говорю; я просто прошу, а заодно и выношу на обсуждение.
К тому же, если Фар будет вставлять, а кому-то надо замещать, то макрос получится гораздо проще, чем когда наоборот (сейчас).
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6035
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Editor settings - [x] Pick up the word

Post by zg »

HaRT wrote:Я в коде Фара совсем ничего не смыслю
вооот. а вы попробуйте, покопайтесь. вот John Doe попробовал, как-то меньше от него не очень осмысленных советов стало. хотя может и совпадение.
HaRT wrote:а у автора новой функциональности (ещё раз спасибо ему большое) всё это ещё свежо в памяти.
что это? автор новой функциональности не делал вставки. то что он добавил в диалог кнопку и сделал замену, не поможет ему со вставкой абсолютно никак.
HaRT wrote:а заодно и выношу на обсуждение.
а что тут обсуждать? добавьте вишь на мантис про какой-нибудь DM_INSERTTEXT, распишите, что он должен делать, структурки накидаете, вообще шикарно. будет DM_INSERTTEXT, будет то, что вы хотите. а предлагать через print сделать, это на нужные вещества для DrKnS у всего форума денег не хватит.
К тому же, если Фар будет вставлять, а кому-то надо замещать, то макрос получится гораздо проще, чем когда наоборот (сейчас).
вообще-то и там и там — вызов функции.
Post Reply

Return to “Обсуждение Far Manager”