AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Здесь можно обсудить ваш любимый плагин.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10855
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by HaRT »

Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
Nikolay
Posts: 602
Joined: Sat 14 Jan, 2006 17:17
Has thanked: 1 time
Been thanked: 34 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by Nikolay »

HaRT wrote: у должен же какой-то (раз уж не обязательно последний — см. выше) элемент быть текущим даже при сильном ужесточении фильтра (конечно, при условии, что список не пуст).
Пример использования можно?
HaRT wrote: Nikolay, а что скажете насчёт идеи об усовершенствовании открытия редактора/просмотрщика по полному пути из истории команд?
С телефона видел, а ответить забыл. Да, хорошая идея.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4262
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 644 times
Contact:

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by buniak_a_h »

Nikolay wrote:
HaRT wrote: Если текущий элемент соответствует изменённому фильтру, надо оставлять его текущим
Если идёт смягчение (фильтра), то выделяется последний элемент в списке. <...> Если пользователь стирает последний символ фильтра, то при реализации вашего предложения текущий элемент будет перескакивать куда-то из конца списка и дезориентировать пользователя. Я считаю это неправильным. Но открыт к обсуждению моего заблуждения Для начала, полезный use case DV реализую, когда подскажете хорошую клавиатурную комбинацию для этого.
Присоединяюсь к HaRT. Перейти в конец списка просто. А найти уже найденный элемент в длинной истории - проблема, а операция - часто полезная. И к тому же не надо придумывать горячую клавишу :-)
HaRT wrote: Если текущий элемент соответствует изменённому фильтру, надо оставлять его текущим. Если не соответствует, надо делать текущим ближайший подходящий (как при удалении элемента).
Задачу можно упростить: сохранять позицию в истории только при стирании последнего символа фильтра или полной очистке, а не при любом изменении. Это будет достаточно востребовано, и проверять соответствие текущего элемента фильтру не надо
Last edited by buniak_a_h on Thu 01 Jan, 1970 01:00, edited 0 times in total.
Reason: Исправлено форматирование цитат
Программировать просто. Знай, жми себе на кнопочки... © Владелец IT-компании
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10855
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by HaRT »

Nikolay wrote: Пример использования можно?
Повторюсь, это предложение идёт в тесной связи с идеей максимального сохранения текущего элемента при ужесточении фильтра. Итак, предположим, соответствующий способ есть (режим ли применения, отдельные ли команды редактирования фильтра — пока не важно), дальше по тексту применяем именно его.
Фильтр “w”, в списке осталось 4 элемента: qwe, qwa, qwer, qwerty; текущий — qwa. К фильтру дописывается буква ‘e’ — текущий элемент более не соответствует фильтру (“we”), в списке теперь 3 элемента: qwe, qwer, qwerty. Вопрос: какой из них должен стать текущим? Ответ: такой же, который стал бы текущим при удалении из предшествующего списка элемента qwa.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
DV
Posts: 455
Joined: Mon 07 Aug, 2006 08:23
Has thanked: 31 times
Been thanked: 15 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by DV »

Nikolay wrote:
DV wrote:- после перехода к нужному элементу по фильтру (например, к папке "C:\dir1\dir2\dir3", набрав фильтр "dir2") оставить этот элемент активным в списке всех папок после сброса фильтра?
Сделать можно, но думаю, что нужно пилить новую горячую клавишу для этого (предлагайте), т.к. многие привыкли к тому, что нажатие Del начинает всё с чистого листа - список прокручен вниз.
В идеале (с моей точки зрения) это приведёт к появлению нового режима работы AltHistory:
1. (имеющийся режим) Фильтрация элементов при вводе символов;
2. (новый режим) Подсветка элементов при вводе символов.
Этот новый режим с подсветкой желаемых элементов идеологически будет похож на панельку поиска в файловых панелях: не делая никакой фильтрации, он только подсвечивает нужные элементы и позволяет перемещаться между ними нажатиями специальных клавиш (для панельки поиска в файловых панелях это клавиши Ctrl-Enter и Ctrl-Shift-Enter).
А описываю я этот режим потому, что предлагаемая выше горячая клавиша по сути будет переключать между режимом фильтрации и режимом подсветки с сохранением текущего элемента. Мне кажется, будет удобно.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10855
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by HaRT »

DV wrote: Мне кажется, будет удобно.
Мне так не кажется. Фильтр хорош как раз тем, что обозрим. Подсветка в большом списке мало что даст.
Как я уже написал выше, я выступаю за новый режим применения введённого фильтра, а не за новый способ его ввода или навигации по списку.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
Nikolay
Posts: 602
Joined: Sat 14 Jan, 2006 17:17
Has thanked: 1 time
Been thanked: 34 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by Nikolay »

HaRT wrote: Фильтр “w”, в списке осталось 4 элемента: qwe, qwa, qwer, qwerty; текущий — qwa. К фильтру дописывается буква ‘e’ — текущий элемент более не соответствует фильтру (“we”), в списке теперь 3 элемента: qwe, qwer, qwerty. Вопрос: какой из них должен стать текущим? Ответ: такой же, который стал бы текущим при удалении из предшествующего списка элемента qwa.
Не, технически-то я предложение понял, я не понял смысл - для чего это? Как это использовать?
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10855
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by HaRT »

Nikolay wrote: для чего это? Как это использовать?
Вот, с чего это обсуждение пошло:
DV wrote: Зачем мне это нужно: собственно, задача в том, чтобы в списке всех папок перейти к нужному элементу по его имени (по части его имени). Отличие от обычной фильтрации в том, что при этом я хочу видеть все остальные элементы, не удовлетворяющие фильтру. То есть мне нужна не собственно фильтрация, а возможность перейти к нужному элементу в списке по части его имени.
Ну а лично мне это было бы удобно, чтобы, спозиционировавшись на элемент и вернувшись к нефильтрованному списку, по окружающим элементам восстановить в уме картину событий.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4262
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 644 times
Contact:

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by buniak_a_h »

Nikolay
Ошибка (настаиваю!) в плугине!
В папке 111 выдаю команду (например, GuaranteeCalculationInquiry.xsd).
Затем перехожу в папку 222, выдаю ту же команду.
Перехожу обратно в 111 - команды в локальной истории нет. Она только за одним каталогом числится. Что неправильно! Т.е. если я забыл команду, то должен хотя бы помнить, из какого каталога я её вызывал? Как-то много помнить... :-( :twisted:
Программировать просто. Знай, жми себе на кнопочки... © Владелец IT-компании
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10855
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by HaRT »

buniak_a_h wrote: Она только за одним каталогом числится. Что неправильно!
Если автор и решит пойти Вам навстречу, то я очень надеюсь, что в истории не будут показываться дубликаты команд только потому, что они были вызваны из разных директорий. Ну а против того, чтобы одна команда фигурировала в локальной истории нескольких папок, я ничего не имею.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4262
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 644 times
Contact:

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by buniak_a_h »

HaRT wrote:
buniak_a_h wrote: Она только за одним каталогом числится. Что неправильно!
Если автор и решит пойти Вам навстречу, то я очень надеюсь, что в истории не будут показываться дубликаты команд только потому, что они были вызваны из разных директорий. Ну а против того, чтобы одна команда фигурировала в локальной истории нескольких папок, я ничего не имею.
Ну да, команда должна войти в историю один раз, но должен быть список каталогов, в которых она выдавалась.
Программировать просто. Знай, жми себе на кнопочки... © Владелец IT-компании
DV
Posts: 455
Joined: Mon 07 Aug, 2006 08:23
Has thanked: 31 times
Been thanked: 15 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by DV »

HaRT wrote:Ну а лично мне это было бы удобно, чтобы, спозиционировавшись на элемент и вернувшись к нефильтрованному списку, по окружающим элементам восстановить в уме картину событий.
100%, собственно, именно отсюда изначально пошло и моё предложение - когда после фильтрации мне понадобилось посмотреть, какие же (не попавшие в фильтр) элементы были в истории непосредственно перед текущим отфильтрованным элементом.
Эту задачу можно решить двумя путями, результат будет одинаков:
1) путём сохранения позиции выделенного при фильтрации элемента при сбросе фильтра;
2) путём переключения из режима фильтрации в режим подсветки, описанный выше.
В любом случае, независимо от выбранного варианта, я бы предложил какой-нибудь двух-клавишный переключатель, потому что использование комбинации из трёх клавиш будет банально неудобным. Вариант навскидку: как насчёт Ctrl-Tab ?
Или, даже круче: как насчёт клавиши Insert ?
User avatar
Freeman
Posts: 35
Joined: Thu 20 Nov, 2014 20:10
Location: Санкт-Петербург
Has thanked: 5 times
Been thanked: 2 times
Contact:

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by Freeman »

DV wrote:Или, даже круче: как насчёт клавиши Insert ?
Мне тоже показалась логичной.
Пользователь Far с 1998 года
reaperman
Posts: 30
Joined: Wed 17 May, 2006 08:48
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by reaperman »

Плюсану два пожелания:

Первое:
Release wrote: А можно получить фичу: группировка истории по датам, как добавили в оригинальной истории?
Мнится мне, к этому было бы очень неплохо добавить также и время запуска команды. Т.е. по датам группировку сделать как в нативной истории Far (дополнительные невыбираемые пункты меню), а время отображать слева от собственно элемента. Думаю, формат HH:MI вполне подошёл бы, не уверен, что секунды принесут какую-то огромную пользу.

Второе:
DV wrote: после перехода к нужному элементу по фильтру (например, к папке "C:\dir1\dir2\dir3", набрав фильтр "dir2") оставить этот элемент активным в списке всех папок после сброса фильтра?
По поводу дат автор, помнится, не выразил энтузиазма:
Nikolay wrote: Обсуждали уже. Особого энтузиазма никто не проявлял. Я дак просто не понимаю смысла фишки - только место на экране отжирает. Использование-то какое?
Попробую со своей колокольни добавить к уже упоминавшимся use-case'ам такой:

Иногда (не каждый день, но более-менее регулярно) возникает необходимость найти какие-то старые замшелые дела давно минувших дней.
Например, сегодня, разглядывая timeline в веб-морде fossil'а, заметил там последствия какие-то странных коммитов и мёрджей.
Полез в историю команд поднять архивы фоссиловских операций и вроде бы нашёл какой-то merge, похожий на причину всей это странноты, но
1) Посмотреть дату/время его выполнения негде (хотел сравнить с временем коммитов в timeline).
2) Посмотреть контекст/рабочую сессию (что выполнялось непосредственно до и после найденного merge) тоже никак.

Если бы две вышеупомянутые фичи были реализованы, всё заняло бы несколько секунд - найти merge фильтром, сбросить фильтр и перейти к найденной команде - и при наличии видимых timestamps весь исторический landscape как на ладони.

По поводу "только место на экране отжирает" - я вам не скажу за всю Одессу, но вот конкретно у меня большинство элементов истории весьма коротковаты, аки мысли Буратино, так что бОльшая часть screen real estate в хистори один фиг ничем не заполнена.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10855
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by HaRT »

reaperman wrote:конкретно у меня большинство элементов истории весьма коротковаты, аки мысли Буратино, так что бОльшая часть screen real estate в хистори один фиг ничем не заполнена.
У меня, например, много длинных (из-за использования полных путей), и экранное пространство ценно.
reaperman wrote:перейти к найденной команде - и при наличии видимых timestamps весь исторический landscape как на ладони.
Так надо ли их показывать для всех элементов сразу? Только попусту отвлекает. Может, достаточно иметь возможность посмотреть время (а заодно и папку запуска) для выбранного элемента?
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
reaperman
Posts: 30
Joined: Wed 17 May, 2006 08:48
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by reaperman »

HaRT wrote:
Я не спорю, что у всех разные use case, и согласен, что если и делать эту фичу с timestamps и группировкой по датам, то в идеале она должна быть отключаемой (в настройках или по хоткею).
Показывать дату/время/папку/whatever только для выбранного элемента или для всех сразу - мне кажется, не принципиально. Важно, чтобы такая возможность вообще была бы :) А то сейчас никак - даже в файлах истории не посмотриш, чёрт его разберёт что это за *.his формат такой...
Last edited by reaperman on Thu 01 Jan, 1970 01:00, edited 0 times in total.
Reason: Спрятан оверквотинг
Post Reply

Return to “Обсуждение плагинов”