Количество значащих цифр в отображении размера файлов

Хотите говорить о Far и не знаете, куда обратиться?
Abs
Posts: 72
Joined: Tue 27 Jul, 2010 12:14
Been thanked: 7 times

Глюки и баги, появившиеся в «ночных сборках»

Post by Abs »

Latest post of the previous page:

Речь идёт о показе размера диска/свободного места на информационной панели, там таких настроек нет. Только bytes/float через Ctrl+Shift+S. Я прошу либо вернуть режим float как было до 4963, либо дать возможность подстроить его самому.
2useven10
Posts: 5204
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 310 times

Глюки и баги, появившиеся в «ночных сборках»

Post by 2useven10 »

DrKnS wrote: Это такая экспериментальная фича.
4968 - уже гораздо лучше, мне поменять const auto UseFixedPoint = [b]false[/b]; // "Old" style. TODO: option? на true несложно.
Но может лучше устроить голосование по этому эксперименту:
В морг - только по-старому / Ура - только по-новому / Настройка - default=по-старому / Настройка - default=по-новому.
С описанием изменения и где оно проявится...
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Глюки и баги, появившиеся в «ночных сборках»

Post by DrKnS »

Добавить модификатор в режимы панели несложно.

Но вам действительно нужна точность в пределах от сотой до тысячной процента? Зачем?

Ну кроме "всегда так было, я так привык, верните сабсильвер стену меню пуск".
2useven10
Posts: 5204
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 310 times

Глюки и баги, появившиеся в «ночных сборках»

Post by 2useven10 »

Мне нужна точность 1% от единицы измерения (2 знака после запятой).
Пример уже приводил, аналогичных может быть много.
Плюс меня просто визуально раздражает плавающее выравнивание (знаки после запятой) при выводе значений в колонку (инфо-панель).
Last edited by 2useven10 on Thu 25 May, 2017 04:57, edited 1 time in total.
Abs
Posts: 72
Joined: Tue 27 Jul, 2010 12:14
Been thanked: 7 times

Глюки и баги, появившиеся в «ночных сборках»

Post by Abs »

Ну разумеется, это вопрос не жизненной необходимости, а "всего лишь" психологического комфорта при работе с программой. Удаляешь, скажем, файлы солидного размера, под сотню мегабайт - один, другой, третий - а цифирьки свободного места на диске стоят как влитые, не шелохнутся. Сильно раздражает. Ну и чисто визуально - несколькими строчками ниже (память) всё с сотыми, а тут вдруг круглые числа рисуются. Уродливо как-то выглядит. И подсознательно вызывает какое-то недоверие.

А какие-то аргументы кроме "так ведет себя Explorer" супротив сотых есть? А то ведь кто активно пользуется Far, думаю, мало пользуется эксплорером.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6016
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Глюки и баги, появившиеся в «ночных сборках»

Post by zg »

2useven10 wrote: Пример уже приводил, аналогичных может быть много.
так надо приводить. а тот что есть, ну не знаю, следить за копированием по числам в инфопанели - жесть какая-то.
User avatar
Sim
Posts: 435
Joined: Fri 12 Jun, 2009 09:43
Has thanked: 11 times
Been thanked: 2 times
Contact:

Глюки и баги, появившиеся в «ночных сборках»

Post by Sim »

Я присоединяюсь к Abs, мне тоже округление как в эксплорере не нравится, более точные значения удобнее для восприятия.
Случайности не случайны.
2useven10
Posts: 5204
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 310 times

Глюки и баги, появившиеся в «ночных сборках»

Post by 2useven10 »

Даже 2 знака после запятой бывает недостаточно, если был бы удобный способ управлять этим по месту - было бы здорово.
А то что безальтернативная 'точность' 3 значащих цифры достаточна для блондинок испльзующих эксплорер imho совершенно не аргумент.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6016
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Глюки и баги, появившиеся в «ночных сборках»

Post by zg »

2useven10 wrote: Даже 2 знака после запятой бывает недостаточно, если был бы удобный способ управлять этим по месту - было бы здорово.
вот! всегда найдётся ситуация, когда приближённого значения не хватает. поэтому есть ctrlshifts.
2useven10 wrote: А то что безальтернативная 'точность' 3 значащих цифры достаточна для блондинок испльзующих эксплорер imho совершенно не аргумент.
что значит безальтернативная? есть вариант в байтах, там всё точно.
ps: с примерами, которых много, я так понимаю — проблемы.
2useven10
Posts: 5204
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 310 times

Глюки и баги, появившиеся в «ночных сборках»

Post by 2useven10 »

zg wrote: всегда найдётся ситуация, когда приближённого значения не хватает.
это не значит, что надо переходить на вариант когда его не хватает всегда.
zg wrote: что значит безальтернативная?
понимайте написанное буквально - невозможность изменить 3 значащих цифры в приближённом значении.
zg wrote: я так понимаю — проблемы
примера достаточно, я рассчитываю на понимание аудиторией слова аналогия. и (про верблюдов) аргумента ЗА не было ни одного.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6016
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Глюки и баги, появившиеся в «ночных сборках»

Post by zg »

2useven10 wrote: примера достаточно
недостаточно. пример абсолютно ни о чём. нет ничего конкретного, что позволяло бы судить о том, как человек, следящий за прогрессом по свободному месту на диске, докатился до жизни такой. ведь такой прогресс, он по сути простая индикация, что что-то происходит и то не всегда, если файл будет большим и индикации не будет. и я не понимаю, чем для просто индикации хуже режим с байтами? вот это главный вопрос. ответа пока нет — одна демагогия «я рассчитываю на понимание».
2useven10 wrote: и (про верблюдов) аргумента ЗА не было ни одного.
1. мусор на экране. 256 Mb и 256.34 Mb для меня несут абсолютно одинаковое количество полезной информации, но во втором случае — это в два раза больше символов, которые нужно воспринять. даже двух цифр бы хватило, но так как у нас делитель 1024, всё равно в 90% случаев будут три — тут выигрыша нет.
2. не надо путать опции на каждый чих и гибкость настройки. сейчас в фаре столько всего настраивается, что это вообще потеряло всякий смысл.
3. код от наличия опций раздувается. поддержка его — затрудняется.
2useven10
Posts: 5204
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 310 times

Глюки и баги, появившиеся в «ночных сборках»

Post by 2useven10 »

Режим с байтами плох тем, что он неудобен для восприятия.
И-за этого и появилось переключение в короткий режим по Ctrl-Shift-S.
Три значащих цифры для короткого режима мало, теряется слишком много информации.
Для меня 2 цифры после запятой - разумный компромис: достаточно коротко, и во многих случах точности хватает.
Раз мнения по этому поводу разные - нормально делать опцию.
Остальное да - демагогия.
Abs
Posts: 72
Joined: Tue 27 Jul, 2010 12:14
Been thanked: 7 times

Глюки и баги, появившиеся в «ночных сборках»

Post by Abs »

zg wrote:и я не понимаю, чем для просто индикации хуже режим с байтами?
Режим с байтами был хорош, когда размеры дисков измерялись десятками и сотнями мегабайт. Сейчас же, когда диски в сотни гигабайт и терабайты стали обыденностью, в байтовом режиме получается слишком много цифр для их комфортного восприятия.
zg wrote:1. мусор на экране. 256 Mb и 256.34 Mb для меня несут абсолютно одинаковое количество полезной информации, но во втором случае — это в два раза больше символов, которые нужно воспринять.
Если у вас такой диск, что при трёх цифрах единица измерения - мегабайт, согласен, в таком случае цифр достаточно. Но на терабайтном диске, к примеру, в этом режиме единица измерения - гигабайт, а это уже очень грубо. И если для вас трёх цифр даже слишком много, это ещё не значит, что это справедливо и для остальных. Ситуации могут быть разные, да и потребности тоже.
Shmuel
Posts: 6819
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 528 times

Глюки и баги, появившиеся в «ночных сборках»

Post by Shmuel »

Без обоснований, примеров и т.п. - как было раньше для меня предпочтительней. Три значащих цифры мне мало, пять - в самый раз.
User avatar
Вадим Захаренко
Posts: 922
Joined: Fri 18 Mar, 2005 08:59
Location: Беларусь, Мозырь
Has thanked: 7 times
Contact:

Глюки и баги, появившиеся в «ночных сборках»

Post by Вадим Захаренко »

Abs wrote: в байтовом режиме получается слишком много цифр для их комфортного восприятия.
и
Abs wrote: Если у вас такой диск, что при трёх цифрах единица измерения - мегабайт, согласен, в таком случае цифр достаточно. Но на терабайтном диске, к примеру, в этом режиме единица измерения
В одном случае вы предлагаете кучу цифр после запятой, а в другом случае возражаете против кучи цифр (без запятой) :blum:
Выводите в формате с разделением триад :sarcastic_hand - тогда проблем не будет с пониманием

Лично мне глубоко безразлично как будет организовано, надо подробности с точностью до байта выведу нужный режим, нужно с точностью до терабайта :quiet: выведу другой режим
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6016
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Глюки и баги, появившиеся в «ночных сборках»

Post by zg »

2useven10 wrote:Режим с байтами плох тем, что он неудобен для восприятия.
для того единственного примера, что вы описали — удобен. либо ваше описание неполно.
Abs wrote:Но на терабайтном диске, к примеру, в этом режиме единица измерения - гигабайт, а это уже очень грубо.
единица измерения — пол процента от свободного места. не вижу тут никакой грубости. и не могу представить жизненной ситуации, когда важно свободно ли 4Tb или 3.996Tb.
Abs wrote:Ситуации могут быть разные, да и потребности тоже.
так приведите эти ситуации, уже в который раз прошу. пока только что-то невнятное про прогресс копирования.
Post Reply

Return to “Обсуждение Far Manager”