Уничтожение файлов

Вам не хватает чего-то в Far? Вы считаете, что вашу идею стоит услышать? Пишите сюда.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6016
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: Уничтожение файлов

Post by zg »

Latest post of the previous page:

DimmY wrote:Как вы относитесь к идее дополнить функционал Wipe возможностью (опциональной, разумеется) очистки (затирания) свободного месте на диске?
а в чём приемущество нахождения такого функционала в фаре, а не в плагине?
User avatar
DimmY
Posts: 179
Joined: Mon 04 Apr, 2005 14:38
Been thanked: 1 time

Re: Уничтожение файлов

Post by DimmY »

zg wrote:а в чём приемущество нахождения такого функционала в фаре, а не в плагине?
Помимо предугадываемой следующей фразы "Пиши плагин" :) есть ещё одна причина.
Скажем, берём у кого-то на время попользоваться флэшку, а когда приходит срок возврата хозяину, хотелось бы полностью её очистить не только от файлов, но и от стёртых файлов. Удобно, если всё будет доступно в одном диалоге. Пример может показаться надуманным, однако такая потребность пусть не часто, но всё же реально возникает.
Dzirt2005
Posts: 326
Joined: Fri 29 Feb, 2008 12:11
Been thanked: 10 times

Re: Уничтожение файлов

Post by Dzirt2005 »

DimmY wrote:...
Скажем, берём у кого-то на время попользоваться флэшку, а когда приходит срок возврата хозяину, хотелось бы полностью её очистить не только от файлов, но и от стёртых файлов.
Конкретно это решается полностью (и более быстро) не быстрым (т.е. полным) форматированием флешки. Именно для флешки прописывать файл нулями (бегущей единицей или еще как) несколько раз смысла вообще не имеет - только флешка быстрее придет в негодность.
Yegor
Posts: 1326
Joined: Mon 04 Apr, 2005 13:41
Location: San Ramon, CA / Kharkov, UA
Has thanked: 32 times
Been thanked: 61 times

Re: Уничтожение файлов

Post by Yegor »

DimmY, и все же, чем не устраивает решение использовать sdelete (SysInternals), предложенное darkmist'ом?
Добавьте его в меню или "по вкусу".
Мы не можем ждать милостей от Фара, взять их у него — наша задача! (C) Мичурин
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Re: Уничтожение файлов

Post by John Doe »

Раз в фаре уже есть wipe, то кажется логичным добавить туда ещё одну опцию.
Другое дело что весь этот wipe для ядра фара изначально чужероден, поэтому [из тех кто может] вряд ли кто станет добавлять эту опцию...
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6016
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: Уничтожение файлов

Post by zg »

John Doe wrote:Раз в фаре уже есть wipe, то кажется логичным добавить туда ещё одну опцию.
wipe для файла и wipe для свободного места на диске — это абсолютно две разные задачи.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Re: Уничтожение файлов

Post by John Doe »

Т.е. для зачистки свободного места мало добавить опцию в диалог, надо и саму функциональность реализовывать с нуля.
User avatar
DimmY
Posts: 179
Joined: Mon 04 Apr, 2005 14:38
Been thanked: 1 time

Re: Уничтожение файлов

Post by DimmY »

Yegor wrote:и все же, чем не устраивает решение использовать sdelete (SysInternals), предложенное darkmist'ом?
Добавьте его в меню или "по вкусу".
Да много чего внешнего можно добавить по вкусу. Этак и FAR особо не нужен станет. Но вот пришла почему-то такая мысль в голову.
Могу поставить вопрос с другого боку: почему такой функции в FAR'е быть не должно?
User avatar
t-rex
Страшный и ужасный
Posts: 4910
Joined: Tue 15 Mar, 2005 16:17
Location: Tel-Aviv
Has thanked: 1 time
Been thanked: 8 times
Contact:

Re: Уничтожение файлов

Post by t-rex »

потому что нехуй
GMax
Posts: 165
Joined: Wed 10 Aug, 2005 09:20
Has thanked: 1 time

Re: Уничтожение файлов

Post by GMax »

фар работает с файлами, а свободное место - не файл :)
montonero
Posts: 463
Joined: Wed 25 Jun, 2008 16:55
Has thanked: 3 times
Been thanked: 9 times

Re: Уничтожение файлов

Post by montonero »

sdelete спасет всех поборников приватности.
"Far... Far never changes..."
f430
Posts: 3
Joined: Wed 23 Nov, 2011 23:13

Re: Уничтожение файлов

Post by f430 »

Люди! Обращаюсь к вам как к знатокак FARa и подобных програм! Помогите! У меня проблема: не могу стереть удалённые файлы с жёстких дисков (т.е. очистить свободное пространство). Пробовал прогу sdelete, но она не удалила ничего( Всё осталось на своём месте и Glary Utilities находит удалённые файлы и может их восстановить. Подскажите, пожалуйста, какие хитрости есть в FARe для решения этой задачи??? Или может плагин какой надо скачать??? Или как правильно использовать sdelete, ато в описании на сайте производителя ничего не понятно... Нарыл http://www.insidepro.com/kk/217/217r.shtml статью, но в ней тоже ничего не ясно: как сделать так, чтобы файл переписывался нулями, усекался до нулевой длины, переименовывался, удалялся. Только не смейтесь надо мной и не отправляйте шерстить форум: я весь вечер сегодня просидел в поисках... Прошу вас о помощи!
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: Уничтожение файлов

Post by HaRT »

f430
Фар позволяет затирать (по AltDel) файлы, которые не удалены. Т.ч. просто восстановите все файлы, которые Вас так беспокоят, а после этого затрите их — из Фара или ещё как.
А вот как без переноса данных затереть дисковое пространство, занятое невосстановимыми файлами, я не знаю. Надеюсь, кто-нибудь подскажет.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
Kerberos464
Posts: 1239
Joined: Wed 29 Jul, 2009 20:24
Location: Saint-Petersburg
Has thanked: 19 times
Been thanked: 1 time

Re: Уничтожение файлов

Post by Kerberos464 »

dban точно поможет.
правда, оно полностью уничтожит не только удалённые файлы, а вообще все файлы, вместе с файловыми системами, на всех подключённых дисках =)

а sdelete правильно использовать так:
sdelete.exe -c c:\
(вместо c:\ подставить нужную буковку, конечно же)
16.09.2012 14:35:28 +0200 - build 2799 - все нативные плагины перестали работать.
30.09.2012 03:26:20 +0200 - build 2851 - все макросы перестали работать.
31.02.2029 25:61:61 +0200 - build 6666 - весь фар перестал работать.
f430
Posts: 3
Joined: Wed 23 Nov, 2011 23:13

Re: Уничтожение файлов

Post by f430 »

Спасибо всем за то, что откликнулись)) dban знаю) с прошлой недели. У меня тогда вопросец есть: если я почищу dban'ом диск, то на него можно будет потом винду поставить с загрузочного диска (Windows 7)??? Он останется в рабочем состоянии??? Этот вопрос очень интересует...
f430
Posts: 3
Joined: Wed 23 Nov, 2011 23:13

Re: Уничтожение файлов

Post by f430 »

f430 wrote:Спасибо всем за то, что откликнулись)) dban знаю) с прошлой недели. У меня тогда вопросец есть: если я почищу dban'ом диск, то на него можно будет потом винду поставить с загрузочного диска (Windows 7)??? Он останется в рабочем состоянии??? Этот вопрос очень интересует...
Ребята, отзовитесь!
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”