Антивирусы: за и против

Здесь обсуждаются темы, косвенно связанные с Far.

Пользуются ли настоящие джигиты антивирусами?

Нет
31
54%
Да
26
46%
 
Total votes: 57

User avatar
artemsen
Posts: 752
Joined: Sun 07 Feb, 2010 08:55
Been thanked: 4 times

Re: Sniffer — простой сниффер для FAR 2

Post by artemsen »

Latest post of the previous page:

Max Rusov wrote:Да мне то пофиг. Просто поражаюсь отважности людей, которые _это_ ставят на свой компьютер.
Не нравится - не пользуйся. Я никого не заставляю.
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Sniffer — простой сниффер для FAR 2

Post by Max Rusov »

Э, я вообще-то антивирусы имел ввиду, а не твой плагин. Против него я ничего не имею :)
User avatar
artemsen
Posts: 752
Joined: Sun 07 Feb, 2010 08:55
Been thanked: 4 times

Re: Sniffer — простой сниффер для FAR 2

Post by artemsen »

Прощу прощения, не так понял :-)
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: Sniffer — простой сниффер для FAR 2

Post by HaRT »

zg wrote:не знаю как сейчас, а лет 15 назад доктор веб с включённой эвристикой прогонял весь код на виртуальной машине и детектил потенциально опасные действия.
Из заслуживающих доверия источников известно, что он и сейчас так делает. Я не знаю насчёт “весь”, но как минимум код, получающий управление при загрузке модуля.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Sniffer — простой сниффер для FAR 2

Post by Max Rusov »

На мой взгляд совершенно очевидно, что данная задача не имеет решения. Поэтому любые заявления авторов антивирусов, что они делают что-либо подобное - не более чем пыль в глаза.
darkbroodzed
Posts: 86
Joined: Mon 04 Jan, 2010 19:31

Re: Sniffer — простой сниффер для FAR 2

Post by darkbroodzed »

Max Rusov wrote: Что то верится с трудом. Ты хочешь сказать, что антивирус убъет любую программу, которая только импортирует потенциально опасную функцию, даже если она ее не вызывает? Это было бы высшей степенью паранойи...
:sarcastic_hand
Учу как писать вирус, берешь и пишешь на чем умеешь программку которая по запросу пользователя прописывает себя в автозагрузку в реестре.
Загружаешь например сюда http://www.virustotal.com/ и радуешься, какой ты крутой вирусописатель.
Тролль тоже человек :)
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6016
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: Sniffer — простой сниффер для FAR 2

Post by zg »

HaRT wrote:Из заслуживающих доверия источников известно, что он и сейчас так делает. Я не знаю насчёт “весь”, но как минимум код, получающий управление при загрузке модуля.
просто дописанный в конец секции код детектился. но тогда размеры были немного другие, можно было. сейчас может как-то сужается, а может и нет :)
User avatar
Вадим Захаренко
Posts: 922
Joined: Fri 18 Mar, 2005 08:59
Location: Беларусь, Мозырь
Has thanked: 7 times
Contact:

Re: Sniffer — простой сниффер для FAR 2

Post by Вадим Захаренко »

Max Rusov wrote:На мой взгляд совершенно очевидно, что данная задача не имеет решения. Поэтому любые заявления авторов антивирусов, что они делают что-либо подобное - не более чем пыль в глаза.
Какая именно задача ;)
darkbroodzed
Posts: 86
Joined: Mon 04 Jan, 2010 19:31

Re: Sniffer — простой сниффер для FAR 2

Post by darkbroodzed »

Вадим Захаренко wrote: Какая именно задача ;)
Написание быстрой виртуальной машины с полной реализацией windows api :)
На текущий момент у всех построены свои велосипеды с квадратными колесами, кучей дыр, багов и мега фич. Аля пакуемся любым криптором, намеренно тормозим в процессе распаковки и опа - таймаут, все велосипеды дружно забивают на проверку, творим что хотим.
Так что заслуживающий доверия источник - брехло или маркетолог :) что в принципе одно и тоже.
Тролль тоже человек :)
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6016
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: Sniffer — простой сниффер для FAR 2

Post by zg »

darkbroodzed wrote:Написание быстрой виртуальной машины с полной реализацией windows api :)
эээ, а где такое заявлялось?
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Антивирусы: за и против

Post by Max Rusov »

Невозможно даже корректно дизассемблировать машинный код, при условии что его автор принял минимальные усилия для обфускации (речь ведь про вирусы идет). А уж принять обоснованное решение, является ли он потенциально опасным - "это фантастика".
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6016
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: Антивирусы: за и против

Post by zg »

Max Rusov wrote:Невозможно даже корректно дизассемблировать машинный код
так никто и не ставит задачи ни дизассемблировать, ни добиться 100% корректности. откуда такие выводы?
User avatar
Вадим Захаренко
Posts: 922
Joined: Fri 18 Mar, 2005 08:59
Location: Беларусь, Мозырь
Has thanked: 7 times
Contact:

Re: Антивирусы: за и против

Post by Вадим Захаренко »

zg wrote:
Max Rusov wrote:Невозможно даже корректно дизассемблировать машинный код
так никто и не ставит задачи ни дизассемблировать, ни добиться 100% корректности. откуда такие выводы?
Вот именно ;)
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Антивирусы: за и против

Post by Max Rusov »

zg wrote:так никто и не ставит задачи ни дизассемблировать, ни добиться 100% корректности. откуда такие выводы?
Под "дизассемблировать" я имел ввиду не перевести в ассемблерный листинг а просто провести разбор двоичного кода. Не знаю как это правильно называется. А что касается 100% корректности, то:
1. Можно ожидать, что в вирусах наиболее вредоносный код прячется в наиболее запутанном виде. Таким образом, вероятность его правильного анализа стремится к нулю.
2. На основании этого гадания на кофейной гуще принимается решение "казнить или миловать". По моему, для этого надо обладать просто офигенной наглостью.
User avatar
Вадим Захаренко
Posts: 922
Joined: Fri 18 Mar, 2005 08:59
Location: Беларусь, Мозырь
Has thanked: 7 times
Contact:

Re: Антивирусы: за и против

Post by Вадим Захаренко »

Max Rusov wrote:
zg wrote:так никто и не ставит задачи ни дизассемблировать, ни добиться 100% корректности. откуда такие выводы?
Под "дизассемблировать" я имел ввиду не перевести в ассемблерный листинг а просто провести разбор двоичного кода. Не знаю как это правильно называется. А что касается 100% корректности, то:
1. Можно ожидать, что в вирусах наиболее вредоносный код прячется в наиболее запутанном виде. Таким образом, вероятность его правильного анализа стремится к нулю.
2. На основании этого гадания на кофейной гуще принимается решение "казнить или миловать". По моему, для этого надо обладать просто офигенной наглостью.
А может чуточку лучше ознакомится с современными методами антивирусной защиты? :ha:
А не оперировать знаниями которые были актуальны лет так ...надцать назад :facepalm:

1. Ни один нормальный антивирус не полагается на один контур (эвристика, сигнатуры, проактивка и т.д.) а перекрывает несколькими
2. Сигнатуры - у это ясно.... Надеюсь никому не надо пояснять что это такое
3. Облако - из центра (где стоят гигантские вычислительные мощности или сидят вирусные аналитики), спускается вердикт - гад/не гад/подозрительная личность
4. Песочницы - кстати они не являются виртуальными машинами в классическом виде, насколько я знаю - они перехватывают вызовы в нужных точках, изолируя подавляющее большинство софта от реальной ОС.
5. Проактивка, поведенческий блокиратор, эвристика - смотрят на поведение софтины
6. ХИПС - в зависимости от вердиктов дает соответсвующий доступ софтине - полный/ограниченный/Гильотина :sarcastic_hand
7. и т.д.и т.п.
И то что проскочило один контур защиты - запутывается в другом, или третьем
Ну а произведения искусства, которые заточены на пробивание зашиты.... Это да.... выпускаются исправления, которые получаются с обновками сигнатур

А то что вы описываете - это так.... действительно :bad: :suicide:
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Антивирусы: за и против

Post by Max Rusov »

Вадим Захаренко wrote:А может чуточку лучше ознакомится с современными методами антивирусной защты? :ha:
Вот уж увольте. Я лично считаю всю это индустрию - чистой воды мошенничеством, а и их "методы" - жульничеством. Знакомится с ними у меня никакого желания нет.
Post Reply

Return to “Операционные системы, командные оболочки и прочее”