arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Здесь можно обсудить ваш любимый плагин.
2useven10
Posts: 5192
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 309 times

arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by 2useven10 »

Тема для обсуждения arclite — нового альтернативного плагина архиватора 7-Zip для Far.
("Старый" плагин 7zipalt обсуждается в прежней теме.)

Внимание:
Начиная с билда 1762 плагин входит в комплект поставки юникодной версии FAR'а, заменяя собой Multiarc.
В arclite не реализованы некоторые функции, присутствовавшие в Multiarc, в частности упаковка в RAR.

Обсуждение: arclite вместо MultiArc в комплекте Far 2











Кодек LZHAM
User avatar
OlegX
Posts: 68
Joined: Wed 22 Dec, 2010 12:28
Location: Казань
Has thanked: 3 times

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by OlegX »

Latest post of the previous page:

Здравствуйте.
Можно ли при выборе пункта "Extract archive" (Shift-F2), в редакторе "Extract files to:" подстановку пути с противоположной панели привести к единообразию относительно добавления завершающего слэша "\"? Когда на противоположной панели выбран корень диска, то подставляется "drive:\", а когда выбрана директория - "drive:\folder". Необходимо для поддрежки макроса (или эту проблему можно решить в самом макросе?)
DiRTy_GaRRy
Posts: 705
Joined: Tue 05 Apr, 2005 09:26
Been thanked: 3 times
Contact:

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by DiRTy_GaRRy »

Неплохо было бы в размеры файлов, что отображаются в диалогах, добавить форматирование на основе локали. Например для русской локали вместо 2123456 будет показывать 2 123 456. Так гораздо удобней.
Ы?
User avatar
chupakabra
Posts: 1023
Joined: Wed 27 Jul, 2005 19:36
Contact:

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by chupakabra »

OlegX, я думаю лучше в макросе эту проблему решить. Если непонятно как - спроси в разделе про макросы.
User avatar
DAtaMan
Posts: 262
Joined: Wed 24 Jun, 2009 10:01
Location: не отсюда

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by DAtaMan »

Ошибка при создании вложенных папок в архиве: входим в архив, F7 aaa Enter Enter F7 bbb Enter - получаем \aaa\aaa\bbb\

Хотелки по переименованию при распаковке (опционально, конечно):
1. При совпадении имени файла переименовывать не файл из архива, а тот что в папке.
2. Шаблоны переименования в опциях, например {Name}_Old_%%.{Ext}
2B OR NOT 2B = FF (Иногда code - это просто код. Почти Дйерф Омолш Днумзигис)
To ban or not to ban, that is the question. ©
DV
Posts: 455
Joined: Mon 07 Aug, 2006 08:23
Has thanked: 31 times
Been thanked: 15 times

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by DV »

Не могу не отметить, что плагин весьма замечательный. Спасибо!
И несколько замечаний по версии 1.4.3:
1) Это только я заметил, что нажатие Enter или двойной клик по файлам .txt, .reg, .chm и т.д. (то есть которые не являются исполняемыми файлами или архивами) ни к чему не приводит? Если убрать плагин arclite, то всё возвращается в норму: файлы запускаются в ассоциированной в системе программе.
2) Если при распаковке из архива какие-то файлы не были фактически распакованы (например, запрос на перезапись файла провалился из-за того, что файл назначения заблокирован), то arclite выдаёт окошко с логом ошибок. Это замечательно. Однако после операции распаковки выделение снимается со всех файлов в архиве - даже с тех, которые на самом деле не были распакованы! Для сравнения: если при стандартном копировании из папки в папку какие-то из выделенных файлов не были скопированы, то выделение на них остаётся. Таким образом сразу видно, что некоторые файлы не были скопированы.
3) Если выбрать "перезаписывать все", но перезапись для отдельного файла будет невозможна (например, из-за того, что файл назначения заблокирован), то в появляющемся диалоге отсутствует кнопка "Переименовать". А ведь именно в этой ситуации она очень нужна.
4) Если что-то упаковать в .zip, а потом в качестве архиватора выбрать .7z, то метод сжатия почему-то оказывается не установленным. Непорядок.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by John Doe »

User avatar
Aidar
Posts: 541
Joined: Mon 09 Mar, 2009 22:43
Location: Kazan
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times
Contact:

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by Aidar »

Предложения и замечания:
1. Клавиша F6 (при нажатии в архиве) - по умолчанию выставлять "Удалить файл после распаковки" + может, подправить заголовок и метку "Извлечь файлы в".
2. Клавиши ShiftF5/ShiftF6 (при нажатии в архиве) - распаковка/извлечение в текущую папку - по умолчанию - вместо дублирования F5/F6.
3. При создании архива - выбор последнего использованного профиля.
4. При генерации масок в полученном списке есть повторения.
(Текущая версия FAR 2.0 b1767 x86 от 2010-12-24.)

5. При переходе со старой версии ArcLite выдаётся ошибка "Не выбран метод сжатия" (на версии FAR 2.0 b1767 x86 от 2010-12-23, до этого была версия ArcLite 1.3.1)
User avatar
chupakabra
Posts: 1023
Joined: Wed 27 Jul, 2005 19:36
Contact:

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by chupakabra »

3. При создании архива - выбор последнего использованного профиля.
Так и должно быть.
User avatar
Aidar
Posts: 541
Joined: Mon 09 Mar, 2009 22:43
Location: Kazan
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times
Contact:

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by Aidar »

Сейчас профиль из списка не выбран, а выбраны только настройки, сохранённые в этом профиле (поле "Профиль" пустое). Поэтому нельзя узнать каким профилем пользовались последний раз. Неудобно просматривать все параметры каждый раз или же выбирать профиль.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by John Doe »

У меня всё немного не так: при выборе первого по счёту профиля ("7z") его имя не отображается.
User avatar
Aidar
Posts: 541
Joined: Mon 09 Mar, 2009 22:43
Location: Kazan
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times
Contact:

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by Aidar »

John Doe wrote:У меня всё немного не так: при выборе первого по счёту профиля ("7z") его имя не отображается.
Скорее всего это я не всё проверил, т.к. у меня только один профиль.
User avatar
Aidar
Posts: 541
Joined: Mon 09 Mar, 2009 22:43
Location: Kazan
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times
Contact:

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by Aidar »

Небольшой макрос для удаления расширения файла из имени архива при архивировании.

User avatar
chupakabra
Posts: 1023
Joined: Wed 27 Jul, 2005 19:36
Contact:

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by chupakabra »

Сейчас профиль из списка не выбран, а выбраны только настройки, сохранённые в этом профиле (поле "Профиль" пустое). Поэтому нельзя узнать каким профилем пользовались последний раз. Неудобно просматривать все параметры каждый раз или же выбирать профиль.
Эта проблема появилась в 1.4 для профилей с методом сжатия LZMA. Чтобы ее поправить, надо пересохранить каждый такой профиль со старым именем, не забыв указать метод сжатия - LZMA.
User avatar
Aidar
Posts: 541
Joined: Mon 09 Mar, 2009 22:43
Location: Kazan
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times
Contact:

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by Aidar »

chupakabra wrote:Чтобы ее поправить, надо пересохранить каждый такой профиль со старым именем, не забыв указать метод сжатия - LZMA.
После 1-го сохранения под тем же именем профиль исчез из списка, после 2-го сохранения (не закрывая окна) профиль сохранился и появился в списке и в самом поле. Теперь всё нормально.
Maximus5
Posts: 3295
Joined: Sun 11 Nov, 2007 02:03
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by Maximus5 »

Эээ, я все же поддержу мысль, что поведение плагина должно бы повторять устоявшиеся ожидания
1. Хотелось бы видеть слеш на конце пути в диалоге распаковки.
,
2. Ну, и подтверждение перезаписи. Почему все-таки без "Warning colors"? И в самом Far и во всех известных мне плагинах подтверждение перезаписи "красненькое".
User avatar
Aidar
Posts: 541
Joined: Mon 09 Mar, 2009 22:43
Location: Kazan
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times
Contact:

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by Aidar »

Maximus5 wrote:Эээ, я все же поддержу мысль, что поведение плагина должно бы повторять устоявшиеся ожидания.
Согласен: если уж не следуем поведению MultiArc, то уж поведению FAR лучше соответствовать.
Post Reply

Return to “Обсуждение плагинов”