RegEditor — редактор системного реестра

Здесь можно обсудить ваш любимый плагин.
Maximus5
Posts: 3295
Joined: Sun 11 Nov, 2007 02:03
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: RegEditor — редактор системного реестра

Post by Maximus5 »

Latest post of the previous page:

1. нафига, если "reg import xxx.reg"? если уж так сильно хочется пользоваться системным reg.exe а не reg2:import:xxx.reg. Особенно учитывая, что у системного есть известные проблемы

2. с разрешениями возиться (пока по крайней мере) не хочу. плагин их и менять пока не умеет.

ps. dll-ка отладочная получилась )
Marble
Posts: 21
Joined: Fri 08 Oct, 2010 00:43

Re: RegEditor — редактор системного реестра

Post by Marble »

Win7x32, Far2/Far3 - неважно.

1. После какого-то билда (1.1.17 - OK) RegEditor стал воспринимать все пути как относительные, даже если путь содержит раздел реестра или алиас (HKEY_CURRENT_USER, HKCU).
Если перед путём не поставлен слэш, вызов "cd HKEY_CURRENT_USER\Software" не из корня, вызовет ошибку: "Ключ не существует или нет прав на чтение".

Косметика/придирки:
2. Включение/Отключение крыжика ( [x] Показывать в меню дисков ) срабатывает, только со второго захода:
RegEditor > Настройки > [x] Показывать в меню дисков > OK
Перезапускаем FAR, открываем меню Дисков - RegEditorа нет
Идём в настройки RegEditorа, крыжик стоит, просто жмём Enter, теперь сохранилось.

3. HKEY_PERFORMANCE_DATA - rarely used, но вдруг, код, который его читает используется где-то ещё:
Если зайти в ветку, ключи показываются обрубками: Costl, Globa
При чтении ключа, а не ветки целиком - читаются лишь несколько десятков байт.
tstr
Posts: 559
Joined: Thu 16 Apr, 2009 16:15
Has thanked: 20 times
Been thanked: 9 times

Re: RegEditor — редактор системного реестра

Post by tstr »

1. нафига, если "reg import xxx.reg"?
при добавлении такого функционала мы получаем заготовку сценария который правится (в ручную и автоматом) на предмет подстановки вместо конкретных имён и значений значений переменных окружения, путей к файлам на _момент работы скрипта_.
2. с разрешениями возиться (пока по крайней мере) не хочу. плагин их и менять пока не умеет.
да вобщем понятно. если с п.1 можно обойтись внешней прогой reg2cmd, то для функционала п.2 аналогов нет. общепринятых форматов не существует, прог работы с реестром которые хотя бы в своём формате хранят инфу о разрешениях - нет. а ведь функция очень полезная.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10865
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: RegEditor — редактор системного реестра

Post by HaRT »

tstr wrote:общепринятых форматов не существует, прог работы с реестром которые хотя бы в своём формате хранят инфу о разрешениях - нет.
Можно ориентироваться на текстовое представление, используемое стандартной cacls.exe.

21:35 MSK
Альтернатива — формат, используемый в regdmp.exe и regini.exe.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6035
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: RegEditor — редактор системного реестра

Post by zg »

Maximus5 wrote:плагин их и менять пока не умеет.
кстати если кто не в курсе, usermanager — умеет.
Maximus5
Posts: 3295
Joined: Sun 11 Nov, 2007 02:03
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: RegEditor — редактор системного реестра

Post by Maximus5 »

на счет .cmd - наверное логично, сделаю
но reg достаточно дурной, например QWORD (или еще что-то более специфическое) можно выкинуть только как REG_BINARY

с правами ковыряться нужно. один раз попробовал - сложилось впечатление что в реестр применилось что-то не то... и отложил в долгий ящик.
plastikat
Posts: 77
Joined: Fri 17 Jul, 2009 10:55
Has thanked: 1 time

RegEditor — редактор системного реестра

Post by plastikat »

tstr wrote:общепринятых форматов не существует
А как же SDDL (Security Descriptor Definition Language)?
Именно этот формат используют Cacls.exe и SetACL.exe
tstr wrote:прог работы с реестром которые хотя бы в своём формате хранят инфу о разрешениях - нет
Если речь идёт о программах, выполняющих экспорт ключей реестра с сохранением разрешений - то RegEditor (как и Registry) делает это и сейчас! Для этого и существует экспорт в бинарном формате (hives, кусты) - все разрешения в этом формате сохраняются. К сожалению, импорт кустов не реализован ни в одном из упомянутых плагинов, но RegEdit.exe прекрасно с этим справляется (хотя при этом нужно быть очень осторожным).
Если речь об экспорте (импорте) только разрешений реестра в файл - см. spoiler выше.
Каким-то образом совмещать экспорт ключей и разрешений реестра в текстовом формате лично я особого смысла не вижу: это может выполняться только с целью последующей "ручной" правки, при этом SDDL в этом контексте нельзя назвать "дружественным", а изобретать какойто свой формат и вовсе глупо.
В целом, мне кажется нет необходимости нагружать RegEditor работой с разрешениями - всё таки, если это и бывает нужно - то достаточно редко (в отличие от файлов), и, думаю, никого не "поломает" воспользоваться для этой цели средствами RegEdit.exe. Если же кому-то приходится это делать много и часто - см. spoiler выше.
plastikat
Posts: 77
Joined: Fri 17 Jul, 2009 10:55
Has thanked: 1 time

RegEditor — редактор системного реестра

Post by plastikat »

Немного пожеланий и баг-репортов:

1. Почему плагин не "прыгает" (Ctrl+J) в подмонтированный куст реестра? Registry всегда это делал - неважно "реальный" это реестр или подмонтированный. В RegEditor при нажатии хоткея - никакой реакции, хотя (большой) куст однозначно монтируется в подключ HKU (и даже интереснее чем это делает Registry - по названию подключа можно понять где лежит реальный файл). При этом странно, что маленькие кусты монтируются непонятно куда (в HKU не появляются, а так как плагин не "прыгает" - не получается узнать куда).

2. Тоже "голосую" за "запоминать последний выбранный вид панелей". На мой взгляд запоминать свой собственный вид - это нормальное поведение для плагинов, так как очень часто они отображают специфичный контент (вот бы тот же ProcList всегда включался по виду файловой панели). Я, например, при редактировании реестра почти всегда пользуюсь видом LCtrl+6, так как он позволяет видеть одновременно названия параметров и их значения (при этом я не использую этот вид в файловых панелях, вид которых RegEditor повторяет при запуске сейчас). Пусть это будет опцией и даже отключенной по умолчанию (да и реализовать это, думаю, не сложно).

3. Было бы неплохо "перенять" от Registry "прямой вызов" графического диалога редактирования разрешений для ключей (Ctrl+A), в том числе ключей из подмонтированных кустов. В принципе, это мелочь, но она стала бы приятной, если бы была реализована.

4. (•) Binary files ("hives") [x] Export as subkey

Сразу хотелось бы уточнить что это за "subkey"? Сначала я подумал, что куст будет экспортирован "с полными путями" относительно корня реестра. Но не совсем понятно зачем, так как RegEdit.exe при импорте кустов заменяет его содержимым весь выделенный на момент импорта ключ, а плагины для Far не умеют импортировать кусты... Вобщем, опытным путём выяснить не удалось.
Maximus5
Posts: 3295
Joined: Sun 11 Nov, 2007 02:03
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: RegEditor — редактор системного реестра

Post by Maximus5 »

1. слова знакомые - смысла не понял. куда, откуда и зачем я должен прыгать по Ctrl-J :?:
2. а мне это нафиг не надо ;) но поскольку просят - когда-нибудь сделаю опцию
3. CtrlAltF4, ибо нефиг вешать на CtrlA что-то кроме ожидаемого диалога атрибутов. Однако, в текущем релизе редактирование прав недоступно.
4. Чтоб было. В частности, в кусте невозможно сохранить права для экспортируемого ключа, если не включить флажок "subkey". То, что плагины не умеют импортировать - это ведь проблемы плагинов, не так ли?
User avatar
Kerberos464
Posts: 1239
Joined: Wed 29 Jul, 2009 20:24
Location: Saint-Petersburg
Has thanked: 19 times
Been thanked: 1 time

Re: RegEditor — редактор системного реестра

Post by Kerberos464 »

по пункту 2 - присоединяюсь к просящим =)
16.09.2012 14:35:28 +0200 - build 2799 - все нативные плагины перестали работать.
30.09.2012 03:26:20 +0200 - build 2851 - все макросы перестали работать.
31.02.2029 25:61:61 +0200 - build 6666 - весь фар перестал работать.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10865
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: RegEditor — редактор системного реестра

Post by HaRT »

Maximus5 wrote:1. слова знакомые - смысла не понял. куда, откуда и зачем я должен прыгать по Ctrl-J
Имеется в виду открыть RegEdit и спозиционироваться в нём на тот/то же ключ/значение, который/-ое является текущим на панели. Тут в форуме, кажется, в теме про Registry Browser было краткое обсуждение, где взять исходники (кажется, от SysInternals), которые иллюстрируют, как это можно сделать.
Last edited by HaRT on Thu 01 Jan, 1970 01:00, edited 0 times in total.
Reason: Вычеркнуто сомнительное
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
plastikat
Posts: 77
Joined: Fri 17 Jul, 2009 10:55
Has thanked: 1 time

RegEditor — редактор системного реестра

Post by plastikat »

1. HaRT, в общем-то, объяснил. Уточню лишь, что для обычных ключей/значений плагин делает это нормально и сейчас, а вот из панели подмонтированного вручную куста (hive) он этого не делает.
3. Сам хоткей неважен, имелась в виду реализация функционала (за которую спасибо) ;)

И ещё немного (нумерацию продолжу во избежание путаницы):
Far 2.0.1807, RegEdit 1.1.27.0 x86W

5. Уход в фоновую нить при считывнии/обновлении больших ключей по умолчанию настроен на 0,3 сек. При этом панель реально обновляется (эксперимент с секундомером на HKCR и HKCR\CLSID) через 3-5 сек. Ключи действительно большие и речь не о скорости. Хотелось бы чтобы до обновления панели был индикатор выполнения (например, такой же, какой отображается при экспорте ключей), а то появляется ощущение "подвисания" Far'а.

6. Может при подключении из панели плагина к корню сетевого реестра (cd \\name) попытку перейти по пути, повторяющему текущий путь в локальном реестре - сделать опциональной? Мне кажется, такое поведение не всегда ожидается, даже наоборот. К тому же, такого же пути там часто не оказывается - получаем: лишнее "красное предупреждение", нажатие на Enter, оказались заранее неизвестно где.

7. Хранение отдельного списка закладок (шорткатов) для сетевого реестра - тоже опцией? Синхронизации между ними нет и если хочется одного общего списка - приходится "сводить" их вручную.

8.
Maximus5
Posts: 3295
Joined: Sun 11 Nov, 2007 02:03
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: RegEditor — редактор системного реестра

Post by Maximus5 »

5. то, что вам кажется "3-5" секунд работы плагина - это работа фара, плагин свой "индикатор" уже убрал. Все, привет... Рекомендую включать "[x] Disable sorting, when key contains more items than" - тогда "со свистом".
Maximus5
Posts: 3295
Joined: Sun 11 Nov, 2007 02:03
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: RegEditor — редактор системного реестра

Post by Maximus5 »

Желающим экспорта в cmd.
Приложены тестовые reg-файлы (REG_SZ и REG_MULTI_SZ) и получившиеся после экспорта cmd-шники.
cmd-шники получаются не рабочие, потому как или reg.exe не понимает чего-то одного, или cmd.exe не переваривает чего-то другого.
И если что-то в батнике еще можно поправить (например | заменить на ^|), то другое не получается.
Вобщем, дерзайте, правьте получившиеся батники, и пишите чего не хватает. Ну или какие символы в принципе нельзя выгрузить в cmd-файл. (те ограничения, которые я пока нарыл - описаны в шапке батников).
Мне уже надоело
Attachments
cmd-1.7z
(5.03 KiB) Downloaded 129 times
AlexII
Posts: 270
Joined: Mon 10 Apr, 2006 00:53
Location: станица Григорополисская
Has thanked: 147 times
Contact:

Re: RegEditor — редактор системного реестра

Post by AlexII »

Maximus5 wrote:cmd-шники получаются не рабочие, потому как или reg.exe не понимает чего-то одного, или cmd.exe не переваривает чего-то другого.
plastikat
Posts: 77
Joined: Fri 17 Jul, 2009 10:55
Has thanked: 1 time

Re: RegEditor — редактор системного реестра

Post by plastikat »

AlexII
Дезинформация. Провёл эксперимент: если там действительно последовательности "\r\n" - то и RegEdit.exe, и reg.exe прекрасно импортируют и экспортируют такое значение, т.е. SaveSettings.cmd не мог сделать такого экспорта. Возможно это сделал какой-то редактор, которым reg-файл открывался после экспорта.
Last edited by plastikat on Thu 01 Jan, 1970 01:00, edited 0 times in total.
Reason: Исправлено форматирование
Post Reply

Return to “Обсуждение плагинов”