QA по типу stackoverflow

Здесь можно обсудить сайт Far Manager и предложить идеи по его дальнейшему развитию.
Post Reply

Допустим, раздел QA создан. Будете ли вы в нём отвечать на вопросы?

Скорее да
4
40%
Скорее нет
1
10%
Точно нет, QA не нужен
5
50%
 
Total votes: 10

nh
Posts: 42
Joined: Fri 23 Dec, 2011 06:51

QA по типу stackoverflow

Post by nh »

Как насчёт прикрутить к сайту раздел QA, что-нибудь в духе stackoverflow (или QA хабра), но с вопросами исключительно про фар?
Сразу уточню - FAQ и форум это заменить не могут, как минимум с точки зрения usability.
На всякий случай добавил опрос, для изучения общественного мнения.
User avatar
Alexey Samlyukov
Posts: 1765
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:28
Been thanked: 7 times
Contact:

Re: QA по типу stackoverflow

Post by Alexey Samlyukov »

мне интересно, ты с чего так активно взялся тут "порядок" навести? вторую неделю уже успокоиться не можешь, на фар видать недавно перешел? или инет только подключил? :)
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: QA по типу stackoverflow

Post by NightRoman »

Ну хочет пользу принести, может, и выйдет чего из этого. Велкам ту зе клаб. Но думать, что тут за многие годы люди (масса оных) так и не догадались, как же им надо правильно работать и развиваться - пожалуй, перебор будет.
nh
Posts: 42
Joined: Fri 23 Dec, 2011 06:51

Re: QA по типу stackoverflow

Post by nh »

Alexey Samlyukov wrote:мне интересно, ты с чего так активно взялся тут "порядок" навести?
Ну, во-первых, это оффтоп.
Пока что я ни за что не брался, просто высказываю предложения и пытаюсь "прощупать" сообщество. Есть немного времени, которое хочется потратить с пользой. Это плохо?
Alexey Samlyukov wrote:вторую неделю уже успокоиться не можешь, на фар видать недавно перешел? или инет только подключил? :)
То, что вежливость у вас тут не в почёте я уже заметил.
Форум у вас для спокойствия и тишины что ли? :)
NightRoman wrote:Но думать, что тут за многие годы люди (масса оных) так и не догадались, как же им надо правильно работать и развиваться - пожалуй, перебор будет.
Не понял, это объяснение отсутствию раздела QA? Или, мол, я тут кого-то учу, как ему нужно жить и работать? Не понимаю, к чему претензии.
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: QA по типу stackoverflow

Post by NightRoman »

nh
По делу - не нужен этот QA по типу SO. Этот форум - уже QA + возможность обсуждать, что весьма важно. QA же по типу SO - это будет второй источник знаний(плохо) и невозможность обсуждать (плохо).
nh
Posts: 42
Joined: Fri 23 Dec, 2011 06:51

Re: QA по типу stackoverflow

Post by nh »

NightRoman wrote:Этот форум - уже QA + возможность обсуждать, что весьма важно.
Согласен. Но есть множество вещей, которые не нужно обсуждать. И ответ не обязан быть окончательным, а может просто ссылаться на обсуждения. Суть в централизации информации и простом поиске.
По моим впечатлениям, форум работает только для тех, кто "живёт" на форуме - информация слишком плохо структурированна. Или вы реально думаете, что все пользователи фара читают форумы или "должны" их читать?
NightRoman wrote:QA же по типу SO - это будет второй источник знаний(плохо) и невозможность обсуждать (плохо).
А я аналогично много всего "плохо" про форум могу сказать. Так обсуждать, мне кажется, достаточно бессмысленно.
Вот раньше были программерские форумы и на них народ что-то обсуждал. А тут появился stackoverflow - и бац, стал супер-популярным. Почему? Ведь про него можно то же самое "плохо" сказать.
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: QA по типу stackoverflow

Post by NightRoman »

Лучшее - враг хорошего (с)

Мне все равно. Но только если вдруг такой сайт и появится (а англоязычный по Фару уже кстати есть на суперюзер - тишина там полная), то не приживется он, потому что этот сайт значимые пользователи не бросят, а сидеть на двух плохо. Это мой прогноз, думаю, не пессимистичный, а реалистичный.

А делать-то это кто собирается? Ну вот щас соберутся голоса "за". Что дальше? Для чего это голосование затевать-то? Чтобы кто-то, увидев эти голоса, начал что-то создавать? Кто?
nh
Posts: 42
Joined: Fri 23 Dec, 2011 06:51

Re: QA по типу stackoverflow

Post by nh »

NightRoman wrote:этот сайт значимые пользователи не бросят, а сидеть на двух плохо
Так я же изначально говорил о прикручивании этого к сайту, а не создание отдельного сайта, т.е. в духе qa.farmanager.com
Кроме того, я не очень понимаю в чём проблема с сидением на двух сайтах.
NightRoman wrote:а англоязычный по Фару уже кстати есть на суперюзер - тишина там полная
Неудивительно, тут ведь та же проблема - как людям догадаться, что ответы на их вопросы нужно там искать? Плюс нерусскоязычных пользователей, конечно, мало.
NightRoman wrote:Для чего это голосование затевать-то?
Это я написал в шапке, для изучения общественного мнения. Если нет людей, готовых отвечать на вопросы, то затея естественно бессмысленна. Но судя по всему хотя бы несколько человек в этом потенциально заинтересованы.
NightRoman wrote:Чтобы кто-то, увидев эти голоса, начал что-то создавать? Кто?
Например, я не против прикладывать усилия в данном направлении. Может ещё кто заинтересуется, мотивировать к этому отчасти и есть смысл топика и голосования.
GMax
Posts: 165
Joined: Wed 10 Aug, 2005 09:20
Has thanked: 1 time

Re: QA по типу stackoverflow

Post by GMax »

мне кажется куда преспективнее и проще прикрутить к форуму мод с оценкой полезности каждого сообщения, как бывает на некоторых других.
и в поиске эту полезность учитывать. будет вам и форум и QA
Post Reply

Return to “Обсуждение www.farmanager.com”