arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Здесь можно обсудить ваш любимый плагин.
2useven10
Posts: 5192
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 309 times

arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by 2useven10 »

Тема для обсуждения arclite — нового альтернативного плагина архиватора 7-Zip для Far.
("Старый" плагин 7zipalt обсуждается в прежней теме.)

Внимание:
Начиная с билда 1762 плагин входит в комплект поставки юникодной версии FAR'а, заменяя собой Multiarc.
В arclite не реализованы некоторые функции, присутствовавшие в Multiarc, в частности упаковка в RAR.

Обсуждение: arclite вместо MultiArc в комплекте Far 2











Кодек LZHAM
jur
Posts: 33
Joined: Mon 02 Apr, 2012 07:00
Has thanked: 4 times

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by jur »

Latest post of the previous page:

Maximus5 wrote:Я еще раз повторяю. Это ваше имхо. Навязывать его другим - не нужно.
Я не спорю и, конечно, ничего никому не навязываю. Просто высказываю свою аргументированную точку зрения.
Maximus5 wrote:То чего хотите вы - легко и непринужденно реализуется макросами.
Вот с этим - большая проблема... Надеюсь, что уважаемый коллега SUSim поможет мне с этим непростым макросом. Ведь я пока в этом многосложном деле совсем не копенгаген...

Может быть Вы могли бы мне помочь с этим макросом? Раз Вы говорите "легко и непринужденно реализуется", то, видимо, это не сложно? Помогите мне, пожалуйста! Только я сразу предупреждаю, что перед Вами совершенно неискушенный в макросах слушатель! :-) Вполне возможно, что мои ламерские вопросы по установке/применению Вашего макроса будут достаточно дилетантскими и раздражительными... Увы...

Поможете?
MPEG-4 - в массы!
jur
Posts: 33
Joined: Mon 02 Apr, 2012 07:00
Has thanked: 4 times

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by jur »

Не понял... "Если путь содержит пробелы, то "Home CtrlShift]" обрамляет его в кавычки ..." какие пробелы, какие кавычки?...

Уважаемый John Doe! Перед Вами простой инженер, электронщик-программист. Не убивайте меня неразрешимыми и непонятными загадками! :-) Я и так имею с чего пустить свою бедовую головушку по кругу... :-)
MPEG-4 - в массы!
2useven10
Posts: 5192
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 309 times

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by 2useven10 »

jur wrote:Я не спорю и, конечно, ничего никому не навязываю. Просто
Вас очень много и всё об одном и том же...
jur
Posts: 33
Joined: Mon 02 Apr, 2012 07:00
Has thanked: 4 times

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by jur »

2useven10 wrote:Вас очень много и всё об одном и том же...
Если вопросы часто повторяются - FAQ? Ведь в конце концов FAQ именно для этого и предназначен, нет?
MPEG-4 - в массы!
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by John Doe »

jur wrote:какие пробелы, какие кавычки?...
Беда...
Эта ваша "аргументированая точка зрения" в этом топике уже пару-тройку раз обсуждалась.
Я понимаю тяжело пролистать всё, я понимаю не умеете искать.

Я за вас нашёл, и показал как.
Но вы и этого не понимаете.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6015
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by zg »

jur wrote:
2useven10 wrote:Вас очень много и всё об одном и том же...
Если вопросы часто повторяются - FAQ? Ведь в конце концов FAQ именно для этого и предназначен, нет?
что с этим делать есть в фак.
User avatar
Alexey Samlyukov
Posts: 1765
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:28
Been thanked: 7 times
Contact:

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by Alexey Samlyukov »

Фильтр реализован средствами Far. Из-за ограничений API его сохранение не работает.
утверждение ошибочно. в AdvCmp2 сохраняется, а используется это же АПИ.
добавлю. но так как плагины используют единую область, текущую реализацию в сабже считаю нормальной.
User avatar
chupakabra
Posts: 1023
Joined: Wed 27 Jul, 2005 19:36
Contact:

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by chupakabra »

То что фильтр сохраняется внутри Фара - это другое. Тут человек хочет, чтобы он во внутреннем профиле плагина сохранялся и автоматически загружался при выборе этого профиля. Вот для такого средств нет.
jur
Posts: 33
Joined: Mon 02 Apr, 2012 07:00
Has thanked: 4 times

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by jur »

zg wrote:
что с этим делать есть в фак.
Сделал! Работает! Здорово! :-)

Я экспортировал config.farconfig, выбросил строчку "<keymacros />", вставил этот макрос (только заменил Del на Home, т.к. иначе путь из панели вставлялся, а имя файла удалялось) и снова импортировал настройки. После рестарта Far-а макрос заработал!

Еще мне удалось рашить проблему [ ] Use filter! Я просто вставил в конец макроса "AltF Enter" и это заработало! :-) Теперь попытаюсь научиться добавлять суффикс к имени создаваемого архива. Пока совершенно не представляю, как получить имя файла из поля Archive path:. Хочу автоматически добавлять к имени файла "_?date("%Y_%m0_%d")?". Но это ничего, если не получится, то буду дату ручками добавлять (как это я сейчас и делаю).

Большое спасибо за помощь!
MPEG-4 - в массы!
jur
Posts: 33
Joined: Mon 02 Apr, 2012 07:00
Has thanked: 4 times

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by jur »

John Doe wrote:Я понимаю тяжело пролистать всё, я понимаю не умеете искать.
Да искал я... И читал... Миллион сообщений перелопатил :-) В результате в голове - каша... :-)
John Doe wrote:Я за вас нашёл, и показал как.
Но вы и этого не понимаете.
Да, теперь понял, прошу простить за тупизну :-) Просто я не думал, что такая удобная вещь должна делаться вручную столь сложно, лишними нажатиями нескольких клавиш.

Если бы я мог, то просто добавил бы на диалог кнопочку, вроде [ ] Add panel path с устанавливаемым и запоминаемым крестиком (если другая панель погашена - кнопочка серая, неактивная). Типа такого:

Code: Select all

 ╔═══════════════════════════ Create archive ═══════════════════════════╗
 ║ Profile:Archive C++ projects         ↓ [ Save ] [ Delete ]           ║
 ╟──────────────────────────────────────────────────────────────────────╢
 ║ Archive path: [ Evaluate ] [ ] Append extension  [ ] Add panel path  ║
 ║ ScanUtils.7z                                                       ↓ ║
 ╟──────────────────────────────────────────────────────────────────────╢
 ║ Select archiver: (•) 7z ( ) zip ( ) Other:bzip2    ↓                 ║
...
 ║ [x] Archive files open for writing  [x] Use filter                   ║
 ╟──────────────────────────────────────────────────────────────────────╢
 ║                 { OK } [ Cancel ] [ Save settings ]                  ║
 ╚══════════════════════════════════════════════════════════════════════╝
Тогда и волки были бы сыты, и овцы целы :-)

Но, в общем-то, ничего страшного. Мне уважаемый коллега zg помог породить мой первый макрос, который, к моему немалому удивлению, даже заработал :-) Теперь и путь, и птичку я ставлю автоматически. Продолжаю разбираться с этим многосложным делом - написанием макросов. Много непонятного, весьма непросто разбираться в документации (она, по видимому, предназначена для людей опытных, а я еще очень зелен). Впрочем, так всегда бывает, когда осваиваешь что-то новое...

Большое спасибо за помощь! :-)
MPEG-4 - в массы!
jur
Posts: 33
Joined: Mon 02 Apr, 2012 07:00
Has thanked: 4 times

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by jur »

chupakabra wrote:Тут человек хочет, чтобы он во внутреннем профиле плагина сохранялся и автоматически загружался при выборе этого профиля. Вот для такого средств нет.
Нет, в профиле сохранять не обязательно, Бог с ним. Пусть сохраняется глобально, вне зависимости от профиля. Это совсем не будет напрягать, т.к. в общем-то изменять состояние этой опции, IMHO, приходится весьма редко (я чаще всего архивирую именно проекты C++). К тому же, убрать крестик быстрее, чем его поставить. Если я выберу другой профиль, то и крестик сниму.

Мне многоуважаемые коллеги помогли породить макрос, который эти проблемы решает. Но я хотел спросить про имя создаваемого архива. Имеется ли возможность в макрокоманде получить это имя из поля Archive path:? Может быть к этому полю можно обратиться по имени, или по ID?

Спасибо за помощь!
MPEG-4 - в массы!
User avatar
DAtaMan
Posts: 262
Joined: Wed 24 Jun, 2009 10:01
Location: не отсюда

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by DAtaMan »

jur wrote:Но я хотел спросить про имя создаваемого архива. Имеется ли возможность в макрокоманде получить это имя из поля Archive path:?
А зачем?
Если для того, чтобы к пути добавить имя архива, то достаточно в том макросе заменить Del на Home
2B OR NOT 2B = FF (Иногда code - это просто код. Почти Дйерф Омолш Днумзигис)
To ban or not to ban, that is the question. ©
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6015
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by zg »

jur wrote:Я экспортировал config.farconfig, выбросил строчку "<keymacros />", вставил этот макрос (только заменил Del на Home, т.к. иначе путь из панели вставлялся, а имя файла удалялось) и снова импортировал настройки. После рестарта Far-а макрос заработал!
можно сразу было импортировать.
Теперь попытаюсь научиться добавлять суффикс к имени создаваемого архива. Пока совершенно не представляю, как получить имя файла из поля Archive path:.
тут всё есть.
User avatar
corwinnt
Posts: 92
Joined: Wed 03 Feb, 2010 14:31
Location: Днепропетровск, Украина
Contact:

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by corwinnt »

При распаковке нескольких архивов в запросе на перезапись файла галочка "[ ] Запомнить выбор" действует только в пределах одного архива, что логично и ожидаемо. Но неудобно. Частенько приходится распаковывать кучу архивов, содержащих ненужный в общем-то file_id.diz и т.д. и постоянно отвлекаться на запросы о перезаписи. Есть ли шанс, что появится ещё и возможность запомнить выбор для всех архивов в текущей сессии распаковки? То есть, примерно так:

Code: Select all

╔════════════════════════════ Перезапись файла ═
║ C:\TEMP\1\changelog
║ Целевой файл уже существует. Заменить?
╟───────────────────────────────────────────────
║ Источник: 5341 05.04.2012 17:52:53
║ Цель:     5341 05.04.2012 17:52:53
╟───────────────────────────────────────────────
║ [ ] Запомнить выбор
║     [ ] для всех архивов
╟───────────────────────────────────────────────
║ { Перезаписать } [ Пропустить ] [ Переименоват
╚═══════════════════════════════════════════════
Естественно, что при распаковке одного архива эта галка должна отсутствовать или быть задизэйблена. Либо (менее интуитивно, но тоже пойдёт) сделать эту галку трёхпозиционной ([] - не запоминать, [?] - для текущего, [x] - для всех).
User avatar
chupakabra
Posts: 1023
Joined: Wed 27 Jul, 2005 19:36
Contact:

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by chupakabra »

По идее эта галочка должна работать так как ты говоришь. Текущее поведение - ошибка.
В качестве обхода проблемы могу посоветовать включить опцию Overwrite/Skip в диалоге распаковки. Там же можно нажать Save settings и она всегда будет включена.
User avatar
corwinnt
Posts: 92
Joined: Wed 03 Feb, 2010 14:31
Location: Днепропетровск, Украина
Contact:

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by corwinnt »

chupakabra wrote:По идее эта галочка должна работать так как ты говоришь. Текущее поведение - ошибка.
Как по мне, то текущее поведение тоже имеет право на жизнь, поэтому я и предлагал три варианта. Реальный пример - распаковывается куча архивов, содержимое которых по идее пересекаться не должно (экспорт внешних программ с разных филиалов). Но один архив по ошибке прислан дважды (или прислан исправленный вариант) и об этом известно. Вот тут галка, действующая в пределах одного архива - полезна, поскольку перезаписывать (или скипать) всё - нельзя, нужно разбираться в каждом конкретном случае отдельно. Да и народ уже привык к текущему поведению. IMHO лучше не ломать, а сделать опциональным. В случае трёхпозиционной галочки можно (и это будет более интуитивным, кстати), на [?] повесить именно старое поведение.

ЗЫЖ А версия под FAR2 уже давно и окончательно не поддерживается? Просто тройку для реальной работы я пока и сам не рискую использовать, а уж тем более ставит на компьютеры "простых смертных"...
Post Reply

Return to “Обсуждение плагинов”