XML Browser — навигация по XML-файлам

Здесь можно обсудить ваш любимый плагин.
yms
Posts: 209
Joined: Sun 14 Jun, 2009 10:38
Been thanked: 2 times
Contact:

Re: XML Browser — навигация по XML-файлам

Post by yms »

Latest post of the previous page:

AleXH wrote:Вызывает недоумение то, что в XML все записи упорядочены по возрастанию изначально, а при входе в него они перемешиваются.
"Изначально" в переводе на фаровский язык означает режим без сортировки (Ctrl-F7). В следующей версии я подумываю сделать его основным и дефолтовым всякий раз при входе в любой каталог. (Опционально, наверно.)
Перемешиваются потому, что включена сортировка по имени, которое фар берет после последнего слэша.
VovKa
Posts: 12
Joined: Sun 11 May, 2008 10:18

Re: XML Browser — навигация по XML-файлам

Post by VovKa »

Неплохо было бы добавить функцию дублирования (Duplicate) элемента.
yms
Posts: 209
Joined: Sun 14 Jun, 2009 10:38
Been thanked: 2 times
Contact:

Re: XML Browser — навигация по XML-файлам

Post by yms »

VovKa wrote:Неплохо было бы добавить функцию дублирования (Duplicate) элемента.
а зачем? это сейчас легко делается через редактор...
VovKa
Posts: 12
Joined: Sun 11 May, 2008 10:18

Re: XML Browser — навигация по XML-файлам

Post by VovKa »

yms wrote:
VovKa wrote:Неплохо было бы добавить функцию дублирования (Duplicate) элемента.
а зачем? это сейчас легко делается через редактор...
тоесть F4 copy paste?
если элемент короткий то да, но чаще элементы очень глубокие, имеют кучу вложенных элементов (детей), пока в редакторе найдешь и выберешь то, что нужно...
очень неудобно
yms
Posts: 209
Joined: Sun 14 Jun, 2009 10:38
Been thanked: 2 times
Contact:

Re: XML Browser — навигация по XML-файлам

Post by yms »

VovKa wrote:
yms wrote:а зачем? это сейчас легко делается через редактор...
тоесть F4 copy paste?
если элемент короткий то да, но чаще элементы очень глубокие, имеют кучу вложенных элементов (детей), пока в редакторе найдешь и выберешь то, что нужно...
Ладно, поставим на Ctrl-Shift-F5 нет, лучше просто Shift-F5.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: XML Browser — навигация по XML-файлам

Post by HaRT »

yms wrote:Ладно, поставим на Ctrl-Shift-F5 нет, лучше просто Shift-F5.
Надеюсь, действие распространяется на все выделенные элементы, а не только на текущий? Если так, то сочетание ShiftF5 не очень интуитивно, т.к. в родных Фаровских панелях оно действует как раз только на один текущий элемент.
Может лучше вызов действия делать через меню и/или префикс, а уж намакросит каждый, как сам захочет?
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
yms
Posts: 209
Joined: Sun 14 Jun, 2009 10:38
Been thanked: 2 times
Contact:

Re: XML Browser — навигация по XML-файлам

Post by yms »

HaRT wrote:
yms wrote:Ладно, поставим на Ctrl-Shift-F5 нет, лучше просто Shift-F5.
Надеюсь, действие распространяется на все выделенные элементы, а не только на текущий? Если так, то сочетание ShiftF5 не очень интуитивно, т.к. в родных Фаровских панелях оно действует как раз только на один текущий элемент.
Может лучше вызов действия делать через меню и/или префикс, а уж намакросит каждый, как сам захочет?
Я как раз собирался сделать только для текущего, причем с заданием нового имени элемента, т.е. в точности как копирование на месте. А может, заодно и переименование на месте (Shift-F6). Для группы это было бы сделать несколько геморройно. А что, надо?
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: XML Browser — навигация по XML-файлам

Post by HaRT »

yms wrote:А что, надо?
Я легко представляю себе ситуацию, когда мне понадобится сделать дубликаты трёх-семи-двенадцати-… элементов. Повторять для каждого одни и те же действия руками — себя не уважать. Писать макрос — большая морока, да и медленно может получиться.
Я вообще считаю, что если предоставляется возможность что-то сделать с чем-то одним, то должна быть и лёгкая возможность сделать это же с многими. Вот если бы операцию можно было запустить через префикс, то повторения можно было бы добиться штатным Фаровским Apply command…
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
yms
Posts: 209
Joined: Sun 14 Jun, 2009 10:38
Been thanked: 2 times
Contact:

Re: XML Browser — навигация по XML-файлам

Post by yms »

HaRT wrote:Я легко представляю себе ситуацию, когда мне понадобится сделать дубликаты трёх-семи-двенадцати-… элементов. Повторять для каждого одни и те же действия руками — себя не уважать. Писать макрос — большая морока, да и медленно может получиться.
Я вообще считаю, что если предоставляется возможность что-то сделать с чем-то одним, то должна быть и лёгкая возможность сделать это же с многими. Вот если бы операцию можно было запустить через префикс, то повторения можно было бы добиться штатным Фаровским Apply command…
то есть, наподобие

Code: Select all

xml:dup D:\XAML\csharp\samps\tooltip_samp.xaml/Page/TabControl/TabItem[2]/TabControl/TabItem[1]/ScrollViewer/TextBox
?
Ладно, лучше сделать по Shift-F5/F6 копирование/переименование одного элемента с заданием имени и по Ctrl-Shift-F5 - дублирование группы заданных элементов без дополнительных параметров (разве что с диалогом подтверждения).
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: XML Browser — навигация по XML-файлам

Post by HaRT »

yms wrote:то есть, наподобие

Code: Select all

xml:dup D:\XAML\csharp\samps\tooltip_samp.xaml/Page/TabControl/TabItem[2]/TabControl/TabItem[1]/ScrollViewer/TextBox
?
Да, и так тоже, хотя я в первую очередь думал о синтаксисе с именем без пути — для применения к элементам открытой панели плагина.
yms wrote:Ладно, лучше сделать по Shift-F5/F6 копирование/переименование одного элемента с заданием имени и по Ctrl-Shift-F5 - дублирование группы заданных элементов без дополнительных параметров (разве что с диалогом подтверждения).
Да, вполне.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: XML Browser — навигация по XML-файлам

Post by HaRT »

Smoke test дублирование прошло. :-)
Сложно ли сделать, чтобы при сохранении хост-файла оставался прежний стиль концов строк? А то вошёл в XML с юниксовыми концами строк, продублировал там элемент, вышел с сохранением, сравниваю с репозиторием — концы строк стали досовыми. :-(
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
yms
Posts: 209
Joined: Sun 14 Jun, 2009 10:38
Been thanked: 2 times
Contact:

Re: XML Browser — навигация по XML-файлам

Post by yms »

HaRT wrote:Сложно ли сделать, чтобы при сохранении хост-файла оставался прежний стиль концов строк? А то вошёл в XML с юниксовыми концами строк, продублировал там элемент, вышел с сохранением, сравниваю с репозиторием — концы строк стали досовыми. :-(
Все работает через движок msxml3, у него такой опции я не нашел.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: XML Browser — навигация по XML-файлам

Post by HaRT »

yms wrote:Все работает через движок msxml3, у него такой опции я не нашел.
А нельзя ли его как-то обернуть, чтобы исправить концы строк постфактум?
Кстати, устанавливаете ли Вы ему preserveWhiteSpace в VARIANT_TRUE?
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
yms
Posts: 209
Joined: Sun 14 Jun, 2009 10:38
Been thanked: 2 times
Contact:

Re: XML Browser — навигация по XML-файлам

Post by yms »

HaRT wrote:А нельзя ли его как-то обернуть, чтобы исправить концы строк постфактум?
Всё можно, дело только за временем...
HaRT wrote:Кстати, устанавливаете ли Вы ему preserveWhiteSpace в VARIANT_TRUE?
Нет, но в данном случае это ничего бы не меняло. Но вообще посмотрю, может, для другого имеет смысл выставлять его в true.
AleXH
Posts: 1000
Joined: Sun 12 Apr, 2009 05:21
Been thanked: 1 time

Re: XML Browser — навигация по XML-файлам

Post by AleXH »

Режим сортировки CtrlF5 (по времени записи, "w") по-прежнему сортирует по частям строк, расположенным после слэша. Поскольку понятие времени добавления строк в XML отсутствует, то возможно более логичным было бы выводить строки в порядке следования их в файле, т.е. без сортировки. Или это фича? CtrlF3 (по именам, "n") теперь сортирует правильно.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: XML Browser — навигация по XML-файлам

Post by HaRT »

AleXH wrote:возможно более логичным было бы выводить строки в порядке следования их в файле, т.е. без сортировки
Для этого есть специальный режим Unsorted (CtrlF7).
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
Post Reply

Return to “Обсуждение плагинов”