Серьёзная тема про Опен Сорс

Хотите говорить о Far и не знаете, куда обратиться?
Post Reply
User avatar
t-rex
Страшный и ужасный
Posts: 4910
Joined: Tue 15 Mar, 2005 16:17
Location: Tel-Aviv
Has thanked: 1 time
Been thanked: 8 times
Contact:

Серьёзная тема про Опен Сорс

Post by t-rex »

Уже некоторое время в группе ведутся дебаты по теме Open Source, пока консенсус достигнут не был. Хотелось бы услышать мнение серьезных людей, желательно даже тех, кто участвовал бы в разработке в случае перехода на Open Source.

Рассматривается в частности идея выложить только сорцы Far 1.80 (юникод), дабы предотвратить впихивание костылей в 1.7х, а также чтобы оставить шанс на то, что останется хоть одна рабочая ветка Far в случае если перевод на Open Source окончится неудачей. Также при переходе на Open Source встает проблема хостинга сайта, форума и плангринга. Кроме того много вопросов по выбору лицензии, борьбе с пустыми форками, организации рабочей силы, по координированию проекта и выставлению четких направлений при разработке.

Интересны конкретные предложения, пояснения, советы.

P.S. Сразу предупреждаю что тех кто будет постить не по теме или тока ради того чтоб отметится, ждёт жестокая расправа на моё усмотрение.
User avatar
hoopoe
Posts: 263
Joined: Mon 28 Mar, 2005 07:44
Location: Нежный Новгород
Has thanked: 1 time
Contact:

Post by hoopoe »

имхо - форков бояться не нужно... если форк хороший - то он, скорее всего вольется в основную ветку в какой-то момент... если гнилой - то сам отвалится...

если честно - то я б с удовольствием позанимался б фаром в свободное время... лицензия... можно что-нить типа GPL3... или фряшную... все равно на территории России ни одна из них не имеет юридического статуса :)
User avatar
t-rex
Страшный и ужасный
Posts: 4910
Joined: Tue 15 Mar, 2005 16:17
Location: Tel-Aviv
Has thanked: 1 time
Been thanked: 8 times
Contact:

Post by t-rex »

hoopoe
С серьёзными форками проблем нету, проблема она например с тем что вот например какой то товарищь вроде нашего AS будет править сорцы и выкладывать свою сборку не меняя названия продукта например потому что его патчи не приняли на базу и тут как некоторые боятся могут появится проблемы различения версий и разборки баг репортов.

А насчёт лицензии тут надо хорошо думать, GPL например сама по себе запрещяет НЕ опен сорс плагины.
User avatar
Andrey Budko
Posts: 1203
Joined: Fri 01 Apr, 2005 14:03
Contact:

Post by Andrey Budko »

С серьёзными форками проблем нету, проблема она например с тем что вот например какой то товарищь вроде нашего AS будет править сорцы и выкладывать свою сборку не меняя названия продукта например потому что его патчи не приняли на базу и тут как некоторые боятся могут появится проблемы различения версий и разборки баг репортов.
Это чушь. Опенсорс фар он ведь тоже будет иметь свой хостинг и кто захочет скачать именно его - скачает именно оттуда. Кто захочет скачать Самлюковский фар - скачает с другого места. А так как вы боитесь, то это можно просто бинарник захачить хоть сейчас на предмет чего угодно и выложить где попало. Версия та же, работать будет по другому, а вы должны боятся ведь "проблема различения версий" в таком случае налицо и ничем не отличается от описанной.
Gleb Kozyrev
Posts: 155
Joined: Thu 12 May, 2005 14:27
Location: Киев
Contact:

Post by Gleb Kozyrev »

Главными воросами как раз являются организация, координирование и направления разработки. Остальное -- дело техники.
Открыться можно и постепенно.
Какое на сегодняшний день видение группой целей проекта, статуса его составляющих, задач, требующих решения?
Если найдутся люди, которые смогут работать в этих рамках, тогда можно поднимать технические вопросы.
Серьёзный ущерб от открытия кода представить не могу. Но само открытие не поможет в вопросах организации.
User avatar
t-rex
Страшный и ужасный
Posts: 4910
Joined: Tue 15 Mar, 2005 16:17
Location: Tel-Aviv
Has thanked: 1 time
Been thanked: 8 times
Contact:

Post by t-rex »

Andrey Budko
Ну например с бедным AdvCompare уже нахавались. А с фаром может быть намного хуже. Я тоже не считаю это серьёзной проблемой но я не один да и полюбому проблема эта не из самых приятных.
User avatar
t-rex
Страшный и ужасный
Posts: 4910
Joined: Tue 15 Mar, 2005 16:17
Location: Tel-Aviv
Has thanked: 1 time
Been thanked: 8 times
Contact:

Post by t-rex »

Gleb Kozyrev
Ты прав, это на сей момент самые главные вопросы - для этого я и открыл эту тему.
User avatar
Andrey Budko
Posts: 1203
Joined: Fri 01 Apr, 2005 14:03
Contact:

Post by Andrey Budko »

Ну например с бедным AdvCompare уже нахавались
Кто нахавался? Выложили бету личного плуга, нашли баги, исправили - все пучком. У меня оно, например, вообще не проявлялось по счастливому стечению обстоятельств. Да и непонятно чего собственно нахавались. Обычно любая программа вначале работает хуже чем потом. В вашей юникодной бета (выложенной в паблик на тех же условиях что и Самлюковский AdvCompare2) да и собственно в текущей версии 1.7 при желании можно найти и пострашнее баги. Короче вообще непонятно мне какого хера взъелись на пацана.
User avatar
t-rex
Страшный и ужасный
Posts: 4910
Joined: Tue 15 Mar, 2005 16:17
Location: Tel-Aviv
Has thanked: 1 time
Been thanked: 8 times
Contact:

Post by t-rex »

Andrey Budko
Это уже начинает конкретно отходить от тему. Но ты не понял, это оно тока недавно стало AdvCompare2 - а раньше все были уверены что это плагин из стд. поставки (да и до сиих пор) выпущеный фартимом и наезды в фидо были именно в сторонну фар тима по каким проблемам бы ни было.
User avatar
t-rex
Страшный и ужасный
Posts: 4910
Joined: Tue 15 Mar, 2005 16:17
Location: Tel-Aviv
Has thanked: 1 time
Been thanked: 8 times
Contact:

Post by t-rex »

Я это привёл чисто как пример "нелегальных" форков и возможных проблем. Обсуждения AS на этом заканчиваются.
User avatar
t-rex
Страшный и ужасный
Posts: 4910
Joined: Tue 15 Mar, 2005 16:17
Location: Tel-Aviv
Has thanked: 1 time
Been thanked: 8 times
Contact:

Post by t-rex »

Gleb Kozyrev wrote: Какое на сегодняшний день видение группой целей проекта, статуса его составляющих, задач, требующих решения?
Если найдутся люди, которые смогут работать в этих рамках, тогда можно поднимать технические вопросы.
Если говорить о 1.80 то он можно сказать довольно близок скажем к альфа стадии. Из не доделаного: редактор (примерно на 80% готов), вьювер (его желательно переделать), АПЙ практически готов, поддержка старого АПЙ (враппер) находится в начальной стадии. Закончив это получается полностью юникодный 1.7х с бонусом того что во всех местах (АПЙ и т.п.) все строки не ограничены размером. Но конечно на этом то дело не заканчивается и есть куча старого кода которого бы в оптимальном случае лучше выкинуть и написать по новой (например копир) и другое.
User avatar
t-rex
Страшный и ужасный
Posts: 4910
Joined: Tue 15 Mar, 2005 16:17
Location: Tel-Aviv
Has thanked: 1 time
Been thanked: 8 times
Contact:

Post by t-rex »

Что в общем хочется ожидать от Open Source - появление 1-2-3 человек которые смогут влится в проект а не десятки мелких-патчей-отсылателей.
User avatar
CDK
Posts: 309
Joined: Thu 28 Apr, 2005 08:28
Has thanked: 13 times
Been thanked: 3 times
Contact:

Post by CDK »

t-rex
а возможно попробовать с частичного опенсорса? Т.е. насколько хорошо спроектирована 1.8 - можно ли не открывать то, что практически готово и является "несущим" (АПЙ...), но открыть то, что надо реально переделывать. А затем можно увидеть результат. (Типа *.obj, пусть под определенный компилер, ...)
User avatar
4ekucT
Posts: 507
Joined: Tue 05 Apr, 2005 23:44
Location: Беларусь, Минск

Post by 4ekucT »

Ну мое видение этого вопроса следующее. Пусть поддреживают проект те, кто это делает сейчас. У них будут права на чекин кода, брэйнчи и релизы. Забрать текущую версию пускай может любой. А там будет видно, люди конечно начинать будут с изучения кишек и мелких патчей...
User avatar
CrOm
Posts: 1428
Joined: Tue 02 Aug, 2005 21:02
Location: Омск
Been thanked: 1 time

Post by CrOm »

хотелось бы видеть поле боя, так сказать, чтобы можно было с уверенностью указать, что вот, мол, за эту часть фара я отвечать буду, а вот за эту пожалуй даже браться не буду, дабы не наломать дров.

а так бы я занялся каким-нибудь куском функциональности
FARFlipper, FARdroid, qPlayEx, Mr.Ripper
Post Reply

Return to “Обсуждение Far Manager”