NetBox — SFTP/SCP/FTP/FTPS/WebDAV client

Здесь можно обсудить ваш любимый плагин.
User avatar
Michael Lukashov
Posts: 517
Joined: Mon 23 Jan, 2006 09:38
Has thanked: 6 times
Been thanked: 21 times
Contact:

NetBox — SFTP/SCP/FTP/FTPS/WebDAV client

Post by Michael Lukashov »

C 2013/02/28 плагин входит в дистрибутив FAR 3, заменяя собой FarFTP.

Полезные ссылки:

При возникновении проблем:
Last edited by Michael Lukashov on Sat 19 Sep, 2015 10:22, edited 2 times in total.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13863
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 74 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Re: NetBox — FTP/SFTP/WebDAV клиент

Post by John Doe »

Latest post of the previous page:

HaRT
А что в таком случае должно происходить по F2?
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10868
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: NetBox — FTP/SFTP/WebDAV клиент

Post by HaRT »

John Doe wrote:А что в таком случае должно происходить по F2?
То, что происходит и сейчас: сохраняется локальный временный файл.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13863
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 74 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Re: NetBox — FTP/SFTP/WebDAV клиент

Post by John Doe »

Вот и я о том: выходит с точки зрения пользователя по F2 не происходит ничего полезного.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10868
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: NetBox — FTP/SFTP/WebDAV клиент

Post by HaRT »

John Doe wrote:Вот и я о том: выходит с точки зрения пользователя по F2 не происходит ничего полезного.
Я — пользователь, и с точки зрения меня полезно то, что если в этот момент по какой-либо причине (от ошибки в плагине до обрушения перекрытий) Фар закроется, текущая версия останется на диске. Для медленных соединений и больших файлов это лучше, чем на каждое сохранение выгружать файл на сервер.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13863
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 74 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Re: NetBox — FTP/SFTP/WebDAV клиент

Post by John Doe »

Вообще-то выгрузка сохранению никак не мешает.

И попрошу не путать пользователей с маргиналами. В отличии от маргинала пользователь:
  1. Ничего не знает про локальные временные файлы (в хелпе об этом нет)
  2. Ждёт что по F2 файл сохранится окончательно
  3. Не понимает вопроса "надо ли аплоадить файл" при закрытии редактора (ведь он уже 10 раз его сохранил)
  4. Приходит в бешенство, когда фар падает, а файл, несмотря на многократные сохранения всё равно потерян (см. пункт 1)
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10868
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: NetBox — FTP/SFTP/WebDAV клиент

Post by HaRT »

John Doe wrote:И попрошу не путать пользователей с маргиналами.
См. верхнюю часть моей авы. :blum:
John Doe wrote:Не понимает вопроса "надо ли аплоадить файл" при закрытии редактора
В WinSCP такого вопроса и нет, ибо он и впрямь не нужен.
John Doe wrote:Приходит в бешенство, когда фар падает, а файл, несмотря на многократные сохранения всё равно потерян
Так я же и не призываю по умолчанию применять предлагаемое мной поведение — путь выгружают на каждое сохранение, пока не надоест. А вот когда надоест — пусть включат выгрузку по окончании редактирования.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
lazyeugene
Posts: 243
Joined: Sat 29 Aug, 2009 17:14
Has thanked: 1 time

Re: NetBox — FTP/SFTP/WebDAV клиент

Post by lazyeugene »

Вообще-то, WinSCP, так и делает. Редактирует файлик в темпе. И при "схлопывании" фара он там и остается. Просто редактор можно сделать не модальным (модальный редактор меня лично достает страшно) и аплоадится по сейву, что позволяет нормально вносить множественные правки в файлы на удаленных ресурсах, а не заниматься постоянным открыванием/закрыванием редактора. Я лично не понимаю, чем может так мешать такая возможность. Использовать же её никто не заставляет.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10868
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: NetBox — FTP/SFTP/WebDAV клиент

Post by HaRT »

lazyeugene wrote:аплоадится по сейву
Этим управляет настройка “[ ] Upload after every save”.
У меня она отключена, т.к. мне удобнее выгружать при закрытии редактора.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
lazyeugene
Posts: 243
Joined: Sat 29 Aug, 2009 17:14
Has thanked: 1 time

Re: NetBox — FTP/SFTP/WebDAV клиент

Post by lazyeugene »

Я знаю, и именно это прошу реализовать в нетбоксе.
tstr
Posts: 559
Joined: Thu 16 Apr, 2009 16:15
Has thanked: 20 times
Been thanked: 9 times

Re: NetBox — FTP/SFTP/WebDAV клиент

Post by tstr »

хотелка:
при выборе в настройках хоста Code page: "65001 (UTF-8)" отдавать серверу "OPTS UTF8 ON"
или, даже сначала запрость "FEAT", и при наличии в ответе "UTF8" отдавать то, что выше.
Dzirt2005
Posts: 327
Joined: Fri 29 Feb, 2008 12:11
Been thanked: 10 times

Re: NetBox — FTP/SFTP/WebDAV клиент

Post by Dzirt2005 »

tstr wrote:хотелка:
при выборе в настройках хоста Code page: "65001 (UTF-8)" отдавать серверу "OPTS UTF8 ON"
или, даже сначала запрость "FEAT", и при наличии в ответе "UTF8" отдавать то, что выше.
Да, было бы не плохо
User avatar
Centaur
Posts: 1083
Joined: Tue 05 Apr, 2005 20:09
Location: Novosibirsk, Russia
Been thanked: 2 times

Re: NetBox — FTP/SFTP/WebDAV клиент

Post by Centaur »

Не надо так делать. Если сервер на FEAT отвечает списком, содержащим UTF8, то он должен работать согласно RFC2640 и отдавать имена в UTF-8 сразу — команда OPTS UTF8 ON не нужна.

Черновик draft-ietf-ftpext-utf-8-option-00, описывающий OPTS UTF-8 (именно так, с дефисом и без ON), протух в ноябре 2002. (Правда, в рассылке IETF недавно вспыло предложение его откопать, но нифига не понятно, когда и в каком виде его откопают.)
Dzirt2005
Posts: 327
Joined: Fri 29 Feb, 2008 12:11
Been thanked: 10 times

Re: NetBox — FTP/SFTP/WebDAV клиент

Post by Dzirt2005 »

Centaur wrote:Не надо так делать. Если сервер на FEAT отвечает списком, содержащим UTF8, то он должен работать согласно RFC2640 и отдавать имена в UTF-8 сразу — команда OPTS UTF8 ON не нужна.
Вот именно поэтому я и правлю всегда бинарным патчем FileZilla Server, отдающий сразу в UTF-8 - потому как нафиг такое счастье не упало для старых клиентов, не умеющих UTF-8. Все-таки на мой взгляд правильно, чтобы клиент сообщал серверу, что он может работать в UTF-8. И FileZilla Client, например, именно так и делает.

PS: Ссылки на RFC это конечно хорошо, но и здравый смысл тоже должен быть. Сервер-то один, а клиентов много-много разных и не всем можно сказать типа "а вы поменяйте своего любимого (навязанного) клиента фтп на другой, соответствующий RFC2640"
User avatar
Centaur
Posts: 1083
Joined: Tue 05 Apr, 2005 20:09
Location: Novosibirsk, Russia
Been thanked: 2 times

Re: NetBox — FTP/SFTP/WebDAV клиент

Post by Centaur »

Dzirt2005 wrote:Вот именно поэтому я и правлю всегда бинарным патчем FileZilla Server, отдающий сразу в UTF-8
Вы нарушаете спецификацию.
Dzirt2005 wrote:Все-таки на мой взгляд правильно, чтобы клиент сообщал серверу, что он может работать в UTF-8.
Да. Примите участие в откапывании OPTS UTF-8, добейтесь его принятия в качестве официального RFC, потом уже добивайтесь реализации этого RFC в нескольких популярных клиентах и серверах.

И, если клиент не будет посылать опцию, что он умеет UTF-8 — будет правильно, чтобы сервер работал строго в пределах ASCII и насильственно заменял всё, что не входит в ASCII, на вопросики. Чтобы у пользователей не-UTF-8-клиентов не возникало иллюзий, что не-ASCII-имена можно использовать на FTP как-то помимо UTF-8.
Dzirt2005
Posts: 327
Joined: Fri 29 Feb, 2008 12:11
Been thanked: 10 times

Re: NetBox — FTP/SFTP/WebDAV клиент

Post by Dzirt2005 »

Centaur wrote: И, если клиент не будет посылать опцию, что он умеет UTF-8 — будет правильно, чтобы сервер работал строго в пределах ASCII и насильственно заменял всё, что не входит в ASCII, на вопросики. Чтобы у пользователей не-UTF-8-клиентов не возникало иллюзий, что не-ASCII-имена можно использовать на FTP как-то помимо UTF-8.
А это ты пожалуйста не мне рассказывай, а производителям того весьма немалого количества ftp-клиентов, которые уже существуют...
User avatar
NeXT
Posts: 35
Joined: Thu 12 Nov, 2009 00:43
Location: Novosibirsk, Russia

Re: NetBox — FTP/SFTP/WebDAV клиент

Post by NeXT »

В послденей версии ShiftF6 до сих пор ведёт себя не так, как в файловых панелях -- отображается путь без имени файла, а не само имя.
Post Reply

Return to “Обсуждение плагинов”