Сохранение/восстановление именованных контекстов

Здесь обсуждается всё, что касается макросов.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4268
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 644 times
Contact:

Сохранение/восстановление именованных контекстов

Post by buniak_a_h »

На этом форуме имеется много скриптов, позволяющих запомнить и восстановить папки и файлы. Возможно, есть скрипты, позволяющие запомнить режимы просмотра и сортировки с привязкой к папкам. Возможно даже имеются скрипты, сохраняющие и восстанавливающие фильтры (опять же с привязкой к папкам). То, что я предлагаю - попытка сохранения именованного контекста, включающего папки, сортировку, режим просмотра, фильтр и список открытых редакторов-вьюеров. Полнота восстанавливаемых данных настраивается. Также предусмотрен сервис удаления ненужных контекстов.

Сохранение контекста вызывается по CtrlS в панелях и в диалоге выхода из ФАРа (там появилась подсказка).
Восстановление контекста вызывается из пункта МЕНЮ плагинов. Надпись появится только в случае наличия сохранённых контекстов. Хотя это, наверно, будет переделываться.

Версия 1.4.4 от 10.05.2022
  1. Исправлена неточность запуска ФАРа в нескольких панелях ConEMU. Теперь для этого используется команда плагина, таким образом ФАР запускается с теми ключами, что указаны в настройках ConEMU.
  2. Исправлена неточность восстановления фильтров при включённой настройке плагина Временная панель
    [x] Menu from file list
    Эта настройка не учитывалась, что приводило к неправильному восстановлению фильтров по расширению и появлению "мусора" в командной строке.
SaveContext.1_4_4.7z
(47.73 KiB) Downloaded 190 times
Last edited by buniak_a_h on Tue 10 May, 2022 02:29, edited 36 times in total.
User avatar
Ann
Posts: 478
Joined: Tue 26 Jun, 2007 11:05
Has thanked: 141 times
Been thanked: 45 times

Сохранение/восстановление именованных контекстов

Post by Ann »

Latest post of the previous page:

buniak_a_h wrote: Wed 03 Mar, 2021 19:49
Ann wrote: Wed 03 Mar, 2021 10:35 В диалоге "Отметьте экспортируемые контексты", содержащем сгруппированные контексты, задействована клавиша Enter, которая на разделителе сворачивает и разворачивает группу. Но по нажатию этой же клавиши на элементе вызывается дочерний диалог "Экспорт контекста" и поэтому периодически происходит некоторая путаница.
Вы отметили контексты, которые хотите выгрузить. После этого надо указать имя файла, куда выгружать отмеченные - это тот самый «диалог "Экспорт контекста"».
1. Я не понимаю, какая тут может быть путаница
Если курсор на разделителе, то по Enter-у произойдёт сворачивание-разворачивание группы. А если курсор на имени контекста, то Enter вызовет следующий, дочерний, диалог "Экспорт контекста". Т.е. одна и та же кнопка вызывает два очень разных действия. И в рабочей обстановке следить за этим несколько напряжно.
2. Как можно указать имя файла без диалога? Или выгрузить нечто без указания имени файла, куда выгружать?
Нет-нет. Это к делу, вроде бы, никак не относится.

Но, м.б. попробовать подойти к этой проблемке с другого конца? Сейчас у диалогов "Выберите контекст для загрузки", "Отметьте экспортируемые контексты" и "Отметьте удаляемые контексты" один и тот же гуид: 00100000-0000-0000-7803-F1CB22020000. А нельзя ли им присвоить индивидуальные гуиды? Тогда я, вероятнее всего, сам смогу сделать нужный мне макрос-заглушку для данного диалога.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4268
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 644 times
Contact:

Сохранение/восстановление именованных контекстов

Post by buniak_a_h »

Ann wrote: Wed 03 Mar, 2021 20:09 Т.е. одна и та же кнопка вызывает два очень разных действия
А давайте всегда одно и то же - сворачивание-разворачивание. Правда, надо придумать как свернуть-развернуть контекст.
Это был сарказм. А по делу: Вас же не напрягает, что Enter на папке вызывает заход в папку, а Enter на exe-файле запускает его?
А по поводу Ctrl+Enter - по планам это - всегда закрытие диалога и вызов действия по умолчанию. Если где-то не так - вот это как раз ошибка.
User avatar
Ann
Posts: 478
Joined: Tue 26 Jun, 2007 11:05
Has thanked: 141 times
Been thanked: 45 times

Сохранение/восстановление именованных контекстов

Post by Ann »

buniak_a_h wrote: Wed 03 Mar, 2021 20:57Вас же не напрягает, что Enter на папке вызывает заход в папку, а Enter на exe-файле запускает его?
Но у меня и папки вперемешку с исполняемыми файлами не бывают.
А по поводу Ctrl+Enter - по планам это - всегда закрытие диалога и вызов действия по умолчанию
Да, об этом я запамятовал, каюсь. Однако маленькая, а всё-таки занозочка (пусть и субъективная или даже сугубо лишь только одним мною и ощущаемая), про чистый Enter всё же остаётся.

И, по возможности, присвойте, пожалуйста, индивидуальные гуиды диалогам. И для других нужд пригодятся тоже.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4268
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 644 times
Contact:

Сохранение/восстановление именованных контекстов

Post by buniak_a_h »

Ann wrote: Wed 03 Mar, 2021 21:43 Но у меня и папки вперемешку с исполняемыми файлами не бывают.
А архивы с exe-шниками? Не аргумент.
Ann wrote: Wed 03 Mar, 2021 21:43 И, по возможности, присвойте, пожалуйста, индивидуальные гуиды диалогам. И для других нужд пригодятся тоже.
Конкретнее. Я, вроде, старался. Мог пропустить где-то
Ладно, для начала сам проверю. НО! Некоторые диалоги, хотя и имеют разные титлы, на самом деле - один и тот же.
User avatar
Ann
Posts: 478
Joined: Tue 26 Jun, 2007 11:05
Has thanked: 141 times
Been thanked: 45 times

Сохранение/восстановление именованных контекстов

Post by Ann »

buniak_a_h wrote: Wed 03 Mar, 2021 21:52
Ann wrote: Wed 03 Mar, 2021 21:43 Но у меня и папки вперемешку с исполняемыми файлами не бывают.
А архивы с exe-шниками? Не аргумент
Издавна привычка: Enter только на папках, а на файлах ShiftEnter для действия Виндой или CtrlPgDn для действия Фаром.
Ann wrote: Wed 03 Mar, 2021 21:43 И, по возможности, присвойте, пожалуйста, индивидуальные гуиды диалогам. И для других нужд пригодятся тоже.
Конкретнее. Я, вроде, старался. Мог пропустить где-то
Ann wrote: Wed 03 Mar, 2021 20:09Сейчас у диалогов "Выберите контекст для загрузки", "Отметьте экспортируемые контексты" и "Отметьте удаляемые контексты" один и тот же гуид: 00100000-0000-0000-7803-F1CB22020000. А нельзя ли им присвоить индивидуальные гуиды?
Last edited by Ann on Wed 03 Mar, 2021 22:31, edited 1 time in total.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10867
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Сохранение/восстановление именованных контекстов

Post by HaRT »

Ann wrote: Wed 03 Mar, 2021 20:09 Если курсор на разделителе, то по Enter-у произойдёт сворачивание-разворачивание группы. А если курсор на имени контекста, то Enter вызовет следующий, дочерний, диалог "Экспорт контекста". Т.е. одна и та же кнопка вызывает два очень разных действия. И в рабочей обстановке следить за этим несколько напряжно.
А ничего, что на файловой панели та же одна и та же клавиша и входит в директорию, и запускает программу, и открывает документ?
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4268
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 644 times
Contact:

Сохранение/восстановление именованных контекстов

Post by buniak_a_h »

Ann wrote: Wed 03 Mar, 2021 22:13 Издавна привычка: Enter только на папках, а на файлах ShiftEnter для действия Виндой или CtrlPgDn для действия Фаром.
Тогда ещё одна полезная привычка: для завершения диалога CtrlEnter :-)
Ann wrote: Wed 03 Mar, 2021 22:13 Сейчас у диалогов "Выберите контекст для загрузки", "Отметьте экспортируемые контексты" и "Отметьте удаляемые контексты" один и тот же гуид: 00100000-0000-0000-7803-F1CB22020000. А нельзя ли им присвоить индивидуальные гуиды?
На самом деле это один и тот же диалог. Только Title разный и вызывается из разных мест. Но буду передавать в эту функцию Id. Модуль опять придётся обновить
User avatar
Ann
Posts: 478
Joined: Tue 26 Jun, 2007 11:05
Has thanked: 141 times
Been thanked: 45 times

Сохранение/восстановление именованных контекстов

Post by Ann »

HaRT wrote: Wed 03 Mar, 2021 22:39А ничего, что на файловой панели та же одна и та же клавиша и входит в директорию, и запускает программу, и открывает документ?
Если это вопрос не риторический, то моё мнение такое, что это не есть хорошо. А как поступаю я, я написал выше:
Издавна привычка: Enter только на папках, а на файлах ShiftEnter для действия Виндой или CtrlPgDn для действия Фаром.
.
User avatar
Ann
Posts: 478
Joined: Tue 26 Jun, 2007 11:05
Has thanked: 141 times
Been thanked: 45 times

Сохранение/восстановление именованных контекстов

Post by Ann »

buniak_a_h

С "занозкой" справляется следующий .

При этом, видимо из-за того, что я чрезмерно отвлёкся на данную задачу, я чуть не упустил в этом же диалоге существенный минор, о котором я упоминал и раньше. О том, что кнопки + и в диалоге "Отметьте экспортируемые контексты" совершают совсем не те действия, о которых заявлено.
Ann wrote: Wed 03 Mar, 2021 09:00... попадаются и некоторые .
2021.03.04 В макросе обновлён гуид обрабатываемого диалога.
Last edited by Ann on Thu 04 Mar, 2021 13:07, edited 1 time in total.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4268
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 644 times
Contact:

Сохранение/восстановление именованных контекстов

Post by buniak_a_h »

Ann wrote: Thu 04 Mar, 2021 02:59
При этом, видимо из-за того, что я чрезмерно отвлёкся на данную задачу, я чуть не упустил в этом же диалоге существенный минор, о котором я упоминал и раньше. О том, что кнопки + и в диалоге "Отметьте экспортируемые контексты" совершают совсем не те действия, о которых заявлено.
Ann wrote: Wed 03 Mar, 2021 09:00... попадаются и некоторые .
1. Насчёт + и - на основной клавиатуре - да, там лажа какая-то. Полагаю, что связана она с автоматической установкой фильтра (который есть, хоть его и не видно. Как в том старом анекдоте).
2. Про Add и Subtract на нумпаде у меня не повторяется (независимо от состояния NumLock и от того, запущен ли FAR напрямую или из-под ConEMU). Возможно, дело в особенностях Вашего ноута. Т.к. у меня не воспроизводится, могу я Вас попросить поотлаживать? Я вставлю отладочный вывод (через win.OutputDebugString). У Вас есть чем читать? Например, DebugView или DebugView++? Если да, то надо будет запустить её, установить фильтр по слову BAX, затем воспроизвести аварийные действия с нумпадом на присланном мной позднее скрипте. Потом результат прислать мне протокол для анализа. Сможете, есть время?
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4268
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 644 times
Contact:

Сохранение/восстановление именованных контекстов

Post by buniak_a_h »

Версия 1.2.3
  1. Диалогам выбора контекста, вызванным для разных целей (экспорт, загрузка, удаление) теперь присваиваются разные GUID-ы. Сделано по просьбе пользователя Ann.
  2. При импорте нескольких контекстов добавлен вариант выбора [ Заменить все ].
  3. В диалогах выбора действие клавиш + и - на основной клавиатуре приравнено к действию клавиш плюс и минус на цифровой клавиатуре.
  4. В тех же диалогах реализовано отображение фильтра.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4268
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 644 times
Contact:

Сохранение/восстановление именованных контекстов

Post by buniak_a_h »

Ann wrote: Thu 04 Mar, 2021 02:59 Причём нажатием на цифровой линейке клавиш плюса + группы сворачиваются полностью:

а нажатием минуса – часть элементов остаётся в несвёрнутом виде:
Это - установка фильтра. Обратите внимание: после - остались только строки, содержащие дефис. А строк, содержащих +, нету.
Кстати! Группы - не сворачиваются (у свёрнутых групп "-" в начале разделителя заменяется на "+")
User avatar
Ann
Posts: 478
Joined: Tue 26 Jun, 2007 11:05
Has thanked: 141 times
Been thanked: 45 times

Сохранение/восстановление именованных контекстов

Post by Ann »

buniak_a_h wrote: Thu 04 Mar, 2021 07:19Версия 1.2.3
В самом описании Версии 1.2.3 в пункте 1 Вашего поста вероятно перед заключительной точкой пропущены пробел и уточнение в скобках: (по прозвищу "Настырная сволочь").

1. В связи с предыдущим, умоляю Вас: верните, пожалуйста, в диалоги амперсанды.

2. В строке 613 кода скрипта в описании (description) в слове сохранеНия пропущена буква.

3. Просто для информации. В диалоге "Отметьте экспортируемые контексты" (и в аналогичных диалогах с разделителями) проявился неожиданный позитивный бонус фильтра. Первый введённый знак, отсутствующий в названиях контекстов (например, "равно ="), появляется в поле фильтра в правом верхнем углу шапки диалога и как бы "сворачивает" все группы. Снятие этого знака по BS "разворачивает" группы обратно. И, вроде бы, это в некоторых случаях удобно. А там посмотрим.

4. При пометке наименований контекстов кнопкой Ins пометка, доведённая до разделителя, приостанавливается. Было бы желательно, чтобы она перескакивала через разделитель.

5. В диалогах "Отметьте экспортируемые контексты" и "Отметьте удаляемые контексты" нажимаю + на цифровой линейке клавиш и, таким образом, выделяются все контексты. Но курсор стоит на разделителе. Нажимаю CtrlEnter и получаю красное сообщение: "Не отмечено ни одного контекста. Операция невыполнима".

6. В диалоге "Отметьте удаляемые контексты" выделяю все контексты. И нажимаю CtrlEnter. В результате удаляются только контексты, находящиеся в самой верхней группе. Разделитель что ли прерывает процесс? А иногда и верхняя группа не удаляется, а только один контекст, находящийся под курсором, несмотря на то, что выделены все.

7. Похожее с предыдущим проявляется и при импорте контекстов. В диалоге "Импорт контекста" выбираю имя файла с восстанавливаемыми контекстами, жму CtrlEnter и затем на кнопку [ Заменить все ]. Однако через секунду появляется новое красное окно "Сохранение контекста", сообщающее о том, что "Контекст с таким именем уже имеется в базе", и предлагающее сделать выбор: { Переименовать } [ Заменить ] [ Отказ ]. И это окошко появляется несколько раз. Предполагаю, что и в этом случае вероятно вмешивается разделитель.

8. После выполнения операции "Очистка контекстов" сообщение об её успешности появляется только когда удалены полностью все контексты. А при частичном их удалении трудно понять, как завершилась операция.

Кроме того, у меня нажатия Add и Subtract на нумпаде всё также вызывают закрытия диалога "Отметьте экспортируемые контексты" и возврат в диалог "Сохранение контекстов – настройка". При этом сейчас у меня, к моему большому сожалению, в течение нескольких дней не будет достаточно времени для более тщательного исследования причин этого. Ввиду ситуативной временной дополнительной загрузки по службе я не смогу достаточно интенсивно взаимодействовать на форуме. Но через несколько дней ситуация должна выправиться.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4268
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 644 times
Contact:

Сохранение/восстановление именованных контекстов

Post by buniak_a_h »

Ann, эх, поздно!
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4268
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 644 times
Contact:

Сохранение/восстановление именованных контекстов

Post by buniak_a_h »

Ann wrote: Thu 04 Mar, 2021 12:59 1. В связи с предыдущим, умоляю Вас: верните, пожалуйста, в диалоги амперсанды.
По настройке. 1.2.4
Ann wrote: Thu 04 Mar, 2021 12:59 2. В строке 613 кода скрипта в описании (description) в слове сохранеНия пропущена буква.
Сделано 1.2.4
Ann wrote: Thu 04 Mar, 2021 12:59 3. Просто для информации. В диалоге "Отметьте экспортируемые контексты" (и в аналогичных диалогах с разделителями) проявился неожиданный позитивный бонус фильтра. Первый введённый знак, отсутствующий в названиях контекстов (например, "равно ="), появляется в поле фильтра в правом верхнем углу шапки диалога и как бы "сворачивает" все группы. Снятие этого знака по BS "разворачивает" группы обратно. И, вроде бы, это в некоторых случаях удобно. А там посмотрим.
Я на самом деле не понял, в чём неожиданность бонуса. Фильтр как фильтр с той лишь разницей, что разделители (они же заголовки групп) не фильтруются. Т.е. видны всегда.
Для сворачиваниея всех групп предусмотрена клавиша CtrlShift←. Обратно, соответственно, CtrlShift→.
Ann wrote: Thu 04 Mar, 2021 12:59 4. При пометке наименований контекстов кнопкой Ins пометка, доведённая до разделителя, приостанавливается. Было бы желательно, чтобы она перескакивала через разделитель.
Сделано 1.2.4
Ann wrote: Thu 04 Mar, 2021 12:59 5. В диалогах "Отметьте экспортируемые контексты" и "Отметьте удаляемые контексты" нажимаю + на цифровой линейке клавиш и, таким образом, выделяются все контексты. Но курсор стоит на разделителе. Нажимаю CtrlEnter и получаю красное сообщение: "Не отмечено ни одного контекста. Операция невыполнима".
Сделано 1.2.4
Ann wrote: Thu 04 Mar, 2021 12:59 6. В диалоге "Отметьте удаляемые контексты" выделяю все контексты. И нажимаю CtrlEnter. В результате удаляются только контексты, находящиеся в самой верхней группе. Разделитель что ли прерывает процесс? А иногда и верхняя группа не удаляется, а только один контекст, находящийся под курсором, несмотря на то, что выделены все.
Думаю, это следствие той же ошибки, что в п. 5. Надо перепроверить.
Ann wrote: Thu 04 Mar, 2021 12:59 7. Похожее с предыдущим проявляется и при импорте контекстов. В диалоге "Импорт контекста" выбираю имя файла с восстанавливаемыми контекстами, жму CtrlEnter и затем на кнопку [ Заменить все ]. Однако через секунду появляется новое красное окно "Сохранение контекста", сообщающее о том, что "Контекст с таким именем уже имеется в базе", и предлагающее сделать выбор: { Переименовать } [ Заменить ] [ Отказ ]. И это окошко появляется несколько раз. Предполагаю, что и в этом случае вероятно вмешивается разделитель.
Исправлено, кажется…
Ann wrote: Thu 04 Mar, 2021 12:59 8. После выполнения операции "Очистка контекстов" сообщение об её успешности появляется только когда удалены полностью все контексты. А при частичном их удалении трудно понять, как завершилась операция.
А я не понял, какое сообщение? Я, вроде, не делал ничего (хотя, согласен - зря).
Ann wrote: Thu 04 Mar, 2021 12:59 Кроме того, у меня нажатия Add и Subtract на нумпаде всё также вызывают закрытия диалога "Отметьте экспортируемые контексты" и возврат в диалог "Сохранение контекстов – настройка". При этом сейчас у меня, к моему большому сожалению, в течение нескольких дней не будет достаточно времени для более тщательного исследования причин этого. Ввиду ситуативной временной дополнительной загрузки по службе я не смогу достаточно интенсивно взаимодействовать на форуме. Но через несколько дней ситуация должна выправиться.
Ждём-с… Без отладки на Вашем месте ошибки не найду. У меня прекрасно отмечается.
User avatar
Ann
Posts: 478
Joined: Tue 26 Jun, 2007 11:05
Has thanked: 141 times
Been thanked: 45 times

Сохранение/восстановление именованных контекстов

Post by Ann »

buniak_a_h wrote: Thu 04 Mar, 2021 13:16Ann, эх, поздно!
А что именно поздно то?
Last edited by Guest on Sat 06 Mar, 2021 19:53, edited 1 time in total.
Reason: Спрятан офтопик
Post Reply

Return to “Обсуждение макросов”