FastMacro – Быстрый поиск доступных макросов

Здесь обсуждается всё, что касается макросов.
LAT
Posts: 343
Joined: Thu 21 Jan, 2010 20:00
Has thanked: 22 times
Been thanked: 39 times

FastMacro – Быстрый поиск доступных макросов

Post by LAT »

По нажатию клавиш (или их комбинаций) в списке скриптов будут оставаться только те, у которых эта клавиша(или комбинация) присутствует в ключе

Настройки: переменная gConfig в начале скрипта или (более высокий приоритет) файл fastmacro.cfg, который должен находиться в той же папке, что и текущий скрипт.

Клавиши управления по умолчанию:
Enter – запуск макроса.
Esc – отмена последнего фильтра для ключа или отмена поиска.
Up,Down – перемещение по списку.

Клавиши (или их комбинации), не задействованные в настройках: установка/сброс фильтра для ключа.

Нюансы:

Образец файла настройки:
fastmacro.cfg.7z
(1.69 KiB) Downloaded 78 times
Attachments
fastmacro47.lua.7z
(6.78 KiB) Downloaded 69 times
Last edited by LAT on Thu 24 Sep, 2020 19:22, edited 39 times in total.
LAT
Posts: 343
Joined: Thu 21 Jan, 2010 20:00
Has thanked: 22 times
Been thanked: 39 times

FastMacro – Быстрый поиск доступных макросов

Post by LAT »

Latest post of the previous page:

v.26
Исправлен баг: выводились лишние комбинации клавиш (если название текущей области было частью названия одной из областей действий этой комбинации).
LAT
Posts: 343
Joined: Thu 21 Jan, 2010 20:00
Has thanked: 22 times
Been thanked: 39 times

FastMacro – Быстрый поиск доступных макросов

Post by LAT »

v.27
Добавлена возможность перейти на активной панели к файлу (AltF5 - настраивается в gConfig)
Добавлена защита от слишком долгого нажатия клавиш.
Комбинация для перехода к просмотру изменена на F4 (настраивается в gConfig)
LAT
Posts: 343
Joined: Thu 21 Jan, 2010 20:00
Has thanked: 22 times
Been thanked: 39 times

FastMacro – Быстрый поиск доступных макросов

Post by LAT »

v.29
Исправлен баг: с другого диска не осуществлялся переход к файлу.
Исправлен баг: ошибка при попытке перейти к файлу при пустом списке.
При переходе в редактор и при переходе к файлу убрано ожидание, пока пользователь отпустит клавиши.
LAT
Posts: 343
Joined: Thu 21 Jan, 2010 20:00
Has thanked: 22 times
Been thanked: 39 times

FastMacro – Быстрый поиск доступных макросов

Post by LAT »

sToLp wrote: Sun 16 Dec, 2018 08:49нельзя ли кроме того сделать возможность вывода файлов, соответствующих результирующим спискам макросов, во временную панель?
v.31
Добавлен вывод файлов, содержащих отображаемые скрипты, на временную панель (AltF6 - настраивается в gConfig).
ЗЫ. У меня нет уверенности, что файл-список, создаваемый для временной панели, удаляется всегда. Но в моих экспериментах он удалялся.
Last edited by LAT on Fri 27 Sep, 2019 22:00, edited 1 time in total.
Tal
Posts: 14
Joined: Sat 21 Sep, 2019 04:52
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

FastMacro – Быстрый поиск доступных макросов

Post by Tal »

LAT wrote: Fri 27 Sep, 2019 20:47 v.31
Добавлен вывод файлов, содержащих отображаемые скрипты, на временную панель
Очень разумно сделано, спасибо. С файлом-списком проблем пока что не видно.

У меня вопрос, возможно, ламерский: нажимаю в меню Space и показываются макросы с этим ключом, а также и в разных сочетаниях с модификаторами. А как мне оставить в списке макросы только со Space без модификаторов?
User avatar
Smitis
Posts: 1709
Joined: Fri 18 Mar, 2005 12:51
Location: Питер
Has thanked: 23 times
Been thanked: 55 times

FastMacro – Быстрый поиск доступных макросов

Post by Smitis »

Предложения:
- Для запуска макроса (Enter) задействовать ещё и NumEnter или сделать через конфигурацию.
- Добавить в конфигурацию выбор клавиши (клавиш) для отмены последнего фильтра (imho, BS удобней Esc).
- Добавить загрузку конфигурации из внешнего файла.
Разум когда-нибудь победит.
LAT
Posts: 343
Joined: Thu 21 Jan, 2010 20:00
Has thanked: 22 times
Been thanked: 39 times

FastMacro – Быстрый поиск доступных макросов

Post by LAT »

Smitis wrote: Sat 28 Sep, 2019 13:18Для запуска макроса (Enter) задействовать ещё и NumEnter или сделать через конфигурацию.
NumEnter легко добавить макросомНо чем больше клавиш задействуется для перемещения, тем меньше их остается для фильтрации.
Smitis wrote: Sat 28 Sep, 2019 13:18Добавить в конфигурацию выбор клавиши (клавиш) для отмены последнего фильтра (imho, BS удобней Esc).
Мне кажется, что все-таки Esc гораздо реже применяется для клавиатурных комбинаций, назначенных макросам. И тогда какой смысл терять возможность фильтрации по BS, ничего не получая взамен? Что касается добавления в конфигурацию: и Esc, и Enter задействованы в регулярных выражениях. Возни получится относительно много, а результат выглядит как-то не очень: настройка, которой, возможно, и пользоваться никто не будет. Flexibility ради flexibility.
Smitis wrote: Sat 28 Sep, 2019 13:18Добавить загрузку конфигурации из внешнего файла.
С возможностью конфигурации, конечно, все будет выглядеть немного лучше. Но насколько это "немного лучше" оправдано... Сам подумывал над этим, но ... как-то лениво :).
Last edited by LAT on Mon 30 Sep, 2019 21:29, edited 1 time in total.
LAT
Posts: 343
Joined: Thu 21 Jan, 2010 20:00
Has thanked: 22 times
Been thanked: 39 times

FastMacro – Быстрый поиск доступных макросов

Post by LAT »

v.35
При выводе файлов на временную панель учитывается фильтр меню.
Добавлен режим инвертирования (CtrlI - настраивается в gConfig): оставаться будут те комбинации, которые НЕ соответствуют нажатым клавишам.
LAT
Posts: 343
Joined: Thu 21 Jan, 2010 20:00
Has thanked: 22 times
Been thanked: 39 times

FastMacro – Быстрый поиск доступных макросов

Post by LAT »

Tal wrote: Fri 27 Sep, 2019 22:09...нажимаю в меню Space и показываются макросы с этим ключом, а также и в разных сочетаниях с модификаторами. А как мне оставить в списке макросы только со Space без модификаторов?
В v.35 появилась возможность инвертирования.
Tal
Posts: 14
Joined: Sat 21 Sep, 2019 04:52
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

FastMacro – Быстрый поиск доступных макросов

Post by Tal »

LAT wrote: Tue 01 Oct, 2019 08:58
Tal wrote: Fri 27 Sep, 2019 22:09...нажимаю в меню Space и показываются макросы с этим ключом, а также и в разных сочетаниях с модификаторами. А как мне оставить в списке макросы только со Space без модификаторов?
В v.35 появилась возможность инвертирования.
Теперь список макросов с ключом Space без модификаторов получить удаётся. Спасибо!
Правда, для того, чтобы перейти в режим инвертирования, нужно очень приноравливаться нажимать шорткат. И всё равно после его нажатия периодически в заголовке меню выскакивают записи типа: "(ИНВ) FastMacro (Space, Ctrl, I)". Возможно, ключ перехода к инвертированию стоит сменить на не традиционный, типа двойного нажатия на какой-либо из модификаторов. На формуме такой вариант публиковал John Doe.
LAT
Posts: 343
Joined: Thu 21 Jan, 2010 20:00
Has thanked: 22 times
Been thanked: 39 times

FastMacro – Быстрый поиск доступных макросов

Post by LAT »

Tal wrote: Tue 01 Oct, 2019 16:07нужно очень приноравливаться нажимать шорткат.
Достаточно просто зажать кнопки и держать, пока заголовок не поменяется. Если комбинация не устраивает - в начале скрипта есть переменная gConfig, измените соответствующую клавиатурную комбинацию (в строке 34) на нужную.
Tal wrote: Tue 01 Oct, 2019 16:07Возможно, ключ перехода к инвертированию стоит сменить на не традиционный, типа двойного нажатия на какой-либо из модификаторов.
Тогда нельзя будет быстро устанавливать и сбрасывать фильтрацию для этого модификатора (или сочетания клавиш).
User avatar
Smitis
Posts: 1709
Joined: Fri 18 Mar, 2005 12:51
Location: Питер
Has thanked: 23 times
Been thanked: 55 times

FastMacro – Быстрый поиск доступных макросов

Post by Smitis »

LAT wrote: Mon 30 Sep, 2019 21:28 Мне кажется, что все-таки Esc гораздо реже применяется для клавиатурных комбинаций, назначенных макросам. И тогда какой смысл терять возможность фильтрации по BS, ничего не получая взамен?
Поэтому и предлагаю вынести в конфигурацию. А вообще, BS логичнее тем, что работает в фильтрах ФАРа, привычна в навигации (возврат, на уровень вверх).
LAT wrote: Mon 30 Sep, 2019 21:28 Но насколько это "немного лучше" оправдано... Сам подумывал над этим, но ... как-то лениво
Могу показать на примере, как было у меня viewtopic.php?t=7873
Разум когда-нибудь победит.
Tal
Posts: 14
Joined: Sat 21 Sep, 2019 04:52
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

FastMacro – Быстрый поиск доступных макросов

Post by Tal »

LAT wrote: Tue 01 Oct, 2019 18:03
Tal wrote: Tue 01 Oct, 2019 16:07нужно очень приноравливаться нажимать шорткат.
Достаточно просто зажать кнопки и держать, пока заголовок не поменяется.
В том то и дело, что именно при "просто зажать кнопки и держать" и проявляются досадные сбивки. Но я, вроде бы, уже приноровился обходиться без сбивок следующим образом: сначала чуток времени нажимаю модификатор, а потом уже до упора добавляю и соответствующую одиночную клавишу "пока заголовок не поменяется". При этом несколько лет назад, когда я экспериментировал с MacroLib-овскими макросами, то убедился, что двойные нажатия предпочтительнее нажатий с удержаниями, т.к. легче запоминаются, проще осуществляются, не вызывают ощущений рваного ритма и практически не дают сбивок.

LAT wrote: Tue 01 Oct, 2019 18:03
Tal wrote: Tue 01 Oct, 2019 16:07Возможно, ключ перехода к инвертированию стоит сменить на не традиционный, типа двойного нажатия на какой-либо из модификаторов.
Тогда нельзя будет быстро устанавливать и сбрасывать фильтрацию для этого модификатора (или сочетания клавиш).
Тогда, конечно. Если только впоследствии Вам не захочется для большего удобства как ни будь обособить фильтрацию с конвертированием от "прямой" фильтрации. Возможно, даже вплоть до разделения одного макроса на два: один — с "прямой" фильтрацией, второй — с конвертированием. Или, может быть, переключение режимов делать особым ключом, наподобие ScrollLock, Pause, Apps.
LAT
Posts: 343
Joined: Thu 21 Jan, 2010 20:00
Has thanked: 22 times
Been thanked: 39 times

FastMacro – Быстрый поиск доступных макросов

Post by LAT »

v.37
Добавлена возможность подтягивания настроек из файла
Добавлена возможность использовать управляющие клавиши для фильтрации (настраивается, но по умолчанию отключена)
Исправлен баг: если название клавиши было частью названия другой клавиши, отображались лишние клавиатурные комбинации
Рефакторинг
LAT
Posts: 343
Joined: Thu 21 Jan, 2010 20:00
Has thanked: 22 times
Been thanked: 39 times

FastMacro – Быстрый поиск доступных макросов

Post by LAT »

Smitis wrote: Wed 02 Oct, 2019 10:54Могу показать на примере, как было у меня viewtopic.php?t=7873
v.37. Как подключить - см. шапку темы.
LAT
Posts: 343
Joined: Thu 21 Jan, 2010 20:00
Has thanked: 22 times
Been thanked: 39 times

FastMacro – Быстрый поиск доступных макросов

Post by LAT »

v.38
Регэкспы отображаются перед невалидными ключами.
Исправлен небольшой глюк с фильтрами.
В конфигурацию добавлено поле adjust - подправить высоту списка под количеством элементов (при наличии фильтра), по умолчанию false.
Post Reply

Return to “Обсуждение макросов”