ClickToTitleDir — переход к папкам по щелчку на заголовке панели (и др.)

Здесь обсуждается всё, что касается макросов.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

ClickToTitleDir — переход к папкам по щелчку на заголовке панели (и др.)

Post by buniak_a_h »

Макрос навеян этим:
PieApple wrote: Thu 23 Jan, 2014 12:57 Еще хотел бы поделиться идеей, реализованной в Проводнике с Windows 7, Total Commander, что если нажать мышкой на имя папки в адресной строке сверху, то происходит переход вверх на эту папку.
На самом деле получилось прикольно и, возможно, полезно (если Вы любите настольных грызунов).
Суть:
Клик мышой на заголовке панели, содержащей имя папки, вызывает переход (как в проводнике). А если клик приходится на разделитель (бэкслэш), то предоставляется выбор, в какую папку перейти.
Первоначальный макрос сваян «на коленке» за полчасика, потому не судите строго. Если будут отзывы и замечания — попробую «докрутить».

Начиная с этой версии я перестал выкладывать текст скрипта в сообщении (уж больно трудоёмко стало, т.к. он вырос). Тем более что “Select all” на сайте опять перестал работать. Теперь только во вложении в виде 7z-архива.
Сведения о версии:
Версия 1.4.12.
  1. Исправлена ошибка процедуры настройки, возникшая из-за изменения интерфейса. Ошибка проявлялась при вызове настройки сликом средней клавиши (колёсиком) на заголовке панели.
  2. Сделана возможность вызова диалога настройки скрипта через меню настроек плагинов.
ClickToTitleDir-1.4.12.7z
(24.95 KiB) Downloaded 32 times

Вместе с файлом самого скрипта поставляются языковые файлы ClickToTitleDirRus.lng и ClickToTitleDirEng.lng и файл помощи ClickToTitleDirRus.hlf.
Last edited by buniak_a_h on Mon 25 Dec, 2023 02:15, edited 69 times in total.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10822
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

ClickToTitleDir — переход к папкам по щелчку на заголовке панели (и др.)

Post by HaRT »

Latest post of the previous page:

buniak_a_h wrote: Thu 24 Oct, 2019 02:37 Исправлена ошибка, в результате которой при клике с клавишей Alt и при вращении колёсика мыши над буквой диска вместо списка подкаталогов корневого каталога происходил переход в корневой каталог или вызывался диалог выбора диска. Также убран вызов верхнего меню ФАРа при вращении колёсика над верхней стороной рамки панели.
Увы, это только в непосредственном режиме. В диалоговом же то нежелательное поведение остаётся.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10822
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

ClickToTitleDir — переход к папкам по щелчку на заголовке панели (и др.)

Post by HaRT »

buniak_a_h wrote: Thu 24 Oct, 2019 03:55 расскажете?

На правую кнопку я нарочно не стал назначать меню выбора вложенного каталога, потому что оно уже делается колёсиком, а правую кнопку хочется иметь возможность впоследствии задействовать для открытия контекстного меню (если придумаем, как).
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10822
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

ClickToTitleDir — переход к папкам по щелчку на заголовке панели (и др.)

Post by HaRT »

buniak_a_h, не вы ли тот единственный, кто уже скачал версию 1.3.4? Я забыл добавить туда одну небольшую проверку на Mouse.X. Хочу перевыложить без изменения номера версии…
21:31 MSK
Хотя… вроде ничего плохого не происходит при кручении колёсика правее или левее заголовка. Пожалуй, пусть остаётся, как есть.
Last edited by HaRT on Thu 24 Oct, 2019 19:32, edited 1 time in total.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
Yegor
Posts: 1326
Joined: Mon 04 Apr, 2005 13:41
Location: San Ramon, CA / Kharkov, UA
Has thanked: 32 times
Been thanked: 61 times

ClickToTitleDir — переход к папкам по щелчку на заголовке панели (и др.)

Post by Yegor »

HaRT, я скачал
Мы не можем ждать милостей от Фара, взять их у него — наша задача! (C) Мичурин
Yegor
Posts: 1326
Joined: Mon 04 Apr, 2005 13:41
Location: San Ramon, CA / Kharkov, UA
Has thanked: 32 times
Been thanked: 61 times

ClickToTitleDir — переход к папкам по щелчку на заголовке панели (и др.)

Post by Yegor »

Немного несогласованности:
1. Нахожусь в каталоге C:\Test
Клик на слове Test или на пробеле справа вызывает диалог выбора подкаталогов - очень удобно!

2. Нахожусь в корне C:\
Клик на С: - вызывает снова переход в корень, клик на пробеле справа - меню, и только клик на слеше - диалог выбора. Логично сделать, чтобы работало как c Test, если я в корне диска уже: клик на C:\_ вызывает диалог выбора подкаталогов.
Мы не можем ждать милостей от Фара, взять их у него — наша задача! (C) Мичурин
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10822
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

ClickToTitleDir — переход к папкам по щелчку на заголовке панели (и др.)

Post by HaRT »

Yegor wrote: Thu 24 Oct, 2019 21:12 Немного несогласованности:
Не вижу несогласованности, напротив, во всех случаях щелчок ЛКМ на букве диска или двоеточии вызывает переход в корень.
Да и часто ли у вас бывает, что вы в корне диска, а директории не видны на панели?
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
Yegor
Posts: 1326
Joined: Mon 04 Apr, 2005 13:41
Location: San Ramon, CA / Kharkov, UA
Has thanked: 32 times
Been thanked: 61 times

ClickToTitleDir — переход к папкам по щелчку на заголовке панели (и др.)

Post by Yegor »

HaRT wrote: Thu 24 Oct, 2019 21:18 во всех случаях щелчок ЛКМ на букве диска или двоеточии вызывает переход в корень.
Ну тогда согласно этой логике, щелчок на Test должен вызывать переход в Test, нет?
Мы не можем ждать милостей от Фара, взять их у него — наша задача! (C) Мичурин
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10822
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

ClickToTitleDir — переход к папкам по щелчку на заголовке панели (и др.)

Post by HaRT »

Yegor wrote: Thu 24 Oct, 2019 21:21 согласно этой логике, щелчок на Test должен вызывать переход в Test, нет?
Нет, последний компонент пути — это исключение, просто щелчку на него не нашлось лучшего применения.
Если вам всё-таки нужно меню подпапок даже в корне, крутите вниз колесо над буквой диска или двоеточием.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
Yegor
Posts: 1326
Joined: Mon 04 Apr, 2005 13:41
Location: San Ramon, CA / Kharkov, UA
Has thanked: 32 times
Been thanked: 61 times

ClickToTitleDir — переход к папкам по щелчку на заголовке панели (и др.)

Post by Yegor »

HaRT wrote: Thu 24 Oct, 2019 21:25 Если вам всё-таки нужно меню подпапок даже в корне, крутите вниз колесо над буквой диска или двоеточием.
ОК, как насчет пробела справа? В режиме редактирования щелчок на пробеле после слеша вызывает выбор, а в обычном режиме нет?
Мы не можем ждать милостей от Фара, взять их у него — наша задача! (C) Мичурин
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10822
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

ClickToTitleDir — переход к папкам по щелчку на заголовке панели (и др.)

Post by HaRT »

Yegor wrote: Thu 24 Oct, 2019 21:29 В режиме редактирования щелчок на пробеле после слеша вызывает выбор, а в обычном режиме нет?
В диалоговом режиме так и должно быть.
А вот то, что в непосредственном режиме щелчок по пробелу после пути не вызывает меню выбора подпапок, — это явно баг.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

ClickToTitleDir — переход к папкам по щелчку на заголовке панели (и др.)

Post by buniak_a_h »

Yegor wrote: Thu 24 Oct, 2019 21:12 Немного несогласованности:
1. <…>
2. Нахожусь в корне C:\
Клик на С: - вызывает снова переход в корень, клик на пробеле справа - меню, и только клик на слеше - диалог выбора. Логично сделать, чтобы работало как c Test, если я в корне диска уже: клик на C:\_ вызывает диалог выбора подкаталогов.
HaRT wrote: Thu 24 Oct, 2019 21:18 Не вижу несогласованности, напротив, во всех случаях щелчок ЛКМ на букве диска или двоеточии вызывает переход в корень.
Да и часто ли у вас бывает, что вы в корне диска, а директории не видны на панели?
Тут два правила вступают в конфликт: клик на текущем каталоге должен вызывать меню, а клик на букве - переход в корень; всё зависит от порядка анализа. Порядок остался с тех времён, когда первого правила не было. Хотя если мы и так в корне, то смысла в этом нет. Поэтому я, пожалуй, соглашусь с Yegor-ом
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10822
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

ClickToTitleDir — переход к папкам по щелчку на заголовке панели (и др.)

Post by HaRT »

buniak_a_h wrote: Thu 24 Oct, 2019 23:10 я, пожалуй, соглашусь с Yegor-ом
Я вот я не согласен. Смею подчеркнуть, что меню поддиректорий в корне можно получить кручением колёсика над буквой диска или двоеточием (правда, в диалоговом режиме это не работает из-за недавно внесённой ошибки). Щелчок же по текущей директории вызывает меню лишь потому, что никто не придумал ему лучшего назначения, ведь вообще в концепции интерфейса ClickToTitleDir щелчок вызывает меню только на разделителях. Поэтому распространять это исключение ещё и на корень — это размывать интуитивность интерфейса.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

ClickToTitleDir — переход к папкам по щелчку на заголовке панели (и др.)

Post by buniak_a_h »

HaRT, снова.
Имеются два правила: клик по букве и клик по текущей папке. Вы предлагаете, чтоб клик по букве, если открыт корневой каталог, никакой видимой реакции не вызывал. Но тут есть дуализм: оба правила имеют право на существование, и приносить удобство в жертву принципам - неправильно. Тем более, что это - не отступление от правил, а изменение порядка интерпретации. Ну переставьте в описании правило клика по текущей папке вперёд - и логика будет восстановлена без ущерба удобству.
Вряд ли кто-то посчитает полезным переход в корень диска из корня диска (т.е. ничего неделанье).
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10822
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

ClickToTitleDir — переход к папкам по щелчку на заголовке панели (и др.)

Post by HaRT »

buniak_a_h wrote: Thu 24 Oct, 2019 23:30снова
Я не буду тратить своё и ваше время на споры, потому что, очевидно, эстетические представления о том, что такое «стройное» и «интуитивное» у нас несовместные. Скажу лишь, что аргументировать решения пользовательского интерфейса в терминах внутреннего устройства программы — это порочный путь.

Вместо споров прошу вас исправить ошибки, перечисленные в этой теме вчера–сегодня. Если надо, могу собрать ссылки в одном посте.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

ClickToTitleDir — переход к папкам по щелчку на заголовке панели (и др.)

Post by buniak_a_h »

HaRT wrote: Thu 24 Oct, 2019 23:54 могу собрать ссылки в одном посте.
Было бы здорово. Я закопался с чтением с консоли (чтоб ввести горизонтальное условие), и мой скрипт уже сильно отличается...
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10822
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

ClickToTitleDir — переход к папкам по щелчку на заголовке панели (и др.)

Post by HaRT »

buniak_a_h wrote: Fri 25 Oct, 2019 00:04 мой скрипт уже сильно отличается
А нельзя ли выпустить багфикс-версию на основе 1.3.4, а уже потом снова ломать, меняя механизм получения заголовка панели?
Багрепорты сейчас соберу.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
Post Reply

Return to “Обсуждение макросов”