Динамическое/заданное изменение размеров/ сдвиг любых диалогов, меню, списков в зависимости от размера консоли

Здесь обсуждается всё, что касается макросов.
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

Динамическое/заданное изменение размеров/ сдвиг любых диалогов, меню, списков в зависимости от размера консоли

Post by citRiks »

ВВИДУ ОТСУТСТВИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ИНТЕРЕСА (нет лайков)
ОБНОВЛЯТСЯ В ДАЛьНЕЙШЕМ НЕ БУДЕТ
(текущая/экспериментальная/обновленная версия находится у меня,
но дальнейшей синхронизации скорее всего не будет
если все-же. кому чего нужно, то пишите сюда,
скорее всего отвечу, и скорее всего быстро)

Предыстория вопроса
Современный мир характеризуется большим количеством больших экранов.
А также длинными именами файлов, и прочими "многа букав"
В то же время, размер диалоговых окон в ФАРе, не менялся десятилетиями,
обладая слишком малой величиной, чтобы полностью соответствать современным вызовам.
Более того, не было никакой возможности расширить окошки до приемлимых размеров даже вручную.
Но эти эти горести остались в далеком темном прошлом (смахивает слезу)
поскольку сейчас у нас есть Автоматический Раздвигатель Окон!

https://github.com/dr-dba/far-lua-dialogs-control


Этот "мануал/ридми" старый и не отражает всего функционала.
вопросы, пожелания - писать, опять же, см. начало текста
Last edited by citRiks on Fri 27 Aug, 2021 11:25, edited 50 times in total.
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

Динамическое или заданное изменение размеров ВСЕХ диалогов, меню, списков в зависимости от размера консоли, а ткж сдвиг

Post by citRiks »

Latest post of the previous page:

RoxMarty wrote: Mon 18 Jan, 2021 20:57 Можно ли сделать исключение для данного плагина данному скрипту? И как?
А. Буняк правду говорит
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

Динамическое или заданное изменение размеров ВСЕХ диалогов, меню, списков в зависимости от размера консоли, а ткж сдвиг

Post by citRiks »

Благодоря безграничной доброте @Xer0X-а готовится к изданию новая версия улучшенная версия с новой функциональностью
* Alignemnt
* запоминание последнего выбранного во всех менюхах
* возможно автозаполнение

PS
Если вам нужно что-то делать с диалогами,
то вы бы лучше "ругались" на то что нет AlwaysOnTop в соответствующих темах.
а то лично я не очень понимаю зачем нужно двиганья окон, если нет мультиоконности
RoxMarty
Posts: 123
Joined: Sat 08 Dec, 2012 18:50
Has thanked: 51 times
Been thanked: 3 times

Динамическое или заданное изменение размеров ВСЕХ диалогов, меню, списков в зависимости от размера консоли, а ткж сдвиг

Post by RoxMarty »

citRiks wrote: Tue 19 Jan, 2021 14:18 CRC32 можно найти из предыдущих аттачментов идя по обсуждению назад в обратном временном порядке
Я нашёл только вот это сообщение:
citRiks wrote: Sat 29 Feb, 2020 08:53 по просьбе администрации сайте сей атачмент удален, см. атачмент на последней странице темы
Где теперь искать аттачмент?

P.S. Что-то сложно как-то. Я без претензий, но почему нельзя сразу полный комплект выложить последней версии в шапке, например?
Win 10 x64 / FAR 3 x64
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Динамическое или заданное изменение размеров ВСЕХ диалогов, меню, списков в зависимости от размера консоли, а ткж сдвиг

Post by buniak_a_h »

RoxMarty wrote: Tue 19 Jan, 2021 17:51 почему нельзя сразу полный комплект выложить последней версии в шапке, например?
Поддерживаю.
RoxMarty
Posts: 123
Joined: Sat 08 Dec, 2012 18:50
Has thanked: 51 times
Been thanked: 3 times

Динамическое или заданное изменение размеров ВСЕХ диалогов, меню, списков в зависимости от размера консоли, а ткж сдвиг

Post by RoxMarty »

buniak_a_h wrote: Tue 19 Jan, 2021 11:08 вставить можо в строку 787 (там, где return). должно быть примерно так:
return <то_что_я_писал> and (<старое_значение>)
Учитывая, что последняя версия у нас не работает без наличия непонятно откуда взятых доп. файлов, рискнул провернуть на своей версии. Там код немного иной, но ошибки не вываливаются с требованием файлов...

В общем, было в строке 495

Code: Select all

return true;
Вставил это:

Code: Select all

return Dlg.Id ~= "AD50A5CA-1E33-4E24-9A51-97A481D41F56" and true;
И... вопрос решился! Всё работает как и раньше, а в плагине "Визуального переименования" функции скрипт не выполняет, оставляя за плагином регулировку. Вопрос решён. Спасибо большое! (надеюсь, сделал правильно и не накосячил, я ж не шарю в скриптах :) )
Win 10 x64 / FAR 3 x64
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

Динамическое или заданное изменение размеров ВСЕХ диалогов, меню, списков в зависимости от размера консоли, а ткж сдвиг

Post by citRiks »

buniak_a_h, RoxMarty,
я тоже без претензий, но если вы не удосужились читать тему ))
то я вам сообщаю что шапку редактировать мне не дали,
а аттачменты повелели удалить высочайшим повелением

Я могу даже еще раз попросить у ув. администрации предоставить мне редактирование темы
RoxMarty
Posts: 123
Joined: Sat 08 Dec, 2012 18:50
Has thanked: 51 times
Been thanked: 3 times

Динамическое или заданное изменение размеров ВСЕХ диалогов, меню, списков в зависимости от размера консоли, а ткж сдвиг

Post by RoxMarty »

citRiks wrote: Tue 19 Jan, 2021 19:38 но если вы не удосужились читать тему
Мне кажется шапка для того и создана, чтоб публиковать в ней последние версии, а не копаться в 15-ти страницах темы для этого (а если б страниц были сотни?)
К тому же, не понимаю смысла ссылаться на поиск (что и было сделано, кстати), где якобы есть искомое, а по факту его уже давно нет.
Если нет доступа к шапке, можно было бы просто сослаться на нужный пост или приложить комплект к новому (и, допустим, попросить добавить его в шапку).
Win 10 x64 / FAR 3 x64
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

Динамическое или заданное изменение размеров ВСЕХ диалогов, меню, списков в зависимости от размера консоли, а ткж сдвиг

Post by citRiks »

RoxMarty wrote: Tue 19 Jan, 2021 19:48 К тому же, не понимаю смысла ссылаться на поиск (что и было сделано, кстати), где якобы есть искомое, а по факту его уже давно нет.
так откуда мне помнить, извините уж.
я думал где-то есть, значит нету.
Я проверю у себя, но ведь может быть несовместимость
и я думаю что скоро будет новая версия укомплектованная
RoxMarty
Posts: 123
Joined: Sat 08 Dec, 2012 18:50
Has thanked: 51 times
Been thanked: 3 times

Динамическое или заданное изменение размеров ВСЕХ диалогов, меню, списков в зависимости от размера консоли, а ткж сдвиг

Post by RoxMarty »

citRiks wrote: Tue 19 Jan, 2021 20:07 Я проверю у себя, но ведь может быть несовместимость
Если будет приложен полный комплект - в чём может быть несовместимость?
Впрочем, это уже наверно не так важно, тем более если...
citRiks wrote: Tue 19 Jan, 2021 20:07 я думаю что скоро будет новая версия укомплектованная
Честно говоря, не представляю что там ещё можно придумать нового, но подождём, посмотрим
Win 10 x64 / FAR 3 x64
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

Динамическое или заданное изменение размеров ВСЕХ диалогов, меню, списков в зависимости от размера консоли, а ткж сдвиг

Post by citRiks »

вот что есть на данный момент, проверяйте, сообщите
рекомендую последню версию "имени А. Буняк",
там больше стабильности и если я правильно помню там уже есть сохранение при перезапусках
Attachments
CR32+CRC64.@Xer0X.7z
(1.2 KiB) Downloaded 107 times
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

Динамическое или заданное изменение размеров ВСЕХ диалогов, меню, списков в зависимости от размера консоли, а ткж сдвиг

Post by citRiks »

RoxMarty wrote: Tue 19 Jan, 2021 20:11 Если будет приложен полный комплект - в чём может быть несовместимость?
Впрочем, это уже наверно не так важно, тем более если...
так нет комплекта уже
RoxMarty wrote: Tue 19 Jan, 2021 20:11 Честно говоря, не представляю что там ещё можно придумать нового, но подождём, посмотрим
ну хотя бы последнюю страницу прочитайте :)
RoxMarty
Posts: 123
Joined: Sat 08 Dec, 2012 18:50
Has thanked: 51 times
Been thanked: 3 times

Динамическое или заданное изменение размеров ВСЕХ диалогов, меню, списков в зависимости от размера консоли, а ткж сдвиг

Post by RoxMarty »

citRiks wrote: Tue 19 Jan, 2021 20:13 рекомендую последню версию "имени А. Буняк",
Ок
citRiks wrote: Tue 19 Jan, 2021 20:14 так нет комплекта уже
Ясно, будем создавать инструкцию на собственных пробах и ошибках:

..Macros\scipts\Dialog_ReXiZeR.@Xer0X.Lua
..Macros\modules\CRC32-@Xer0X.Lua
..Macros\modules\CRC64-@Xer0X.Lua

Теперь ошибки при запуске не выводятся. Всё работает. Только пофиксю ещё проблему с "Визуальным переименованием" как подсказано выше

Спасибо за "квест" :)
Win 10 x64 / FAR 3 x64
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10822
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Динамическое или заданное изменение размеров ВСЕХ диалогов, меню, списков в зависимости от размера консоли, а ткж сдвиг

Post by HaRT »

 ! Message from: HaRT
citRiks wrote: Tue 19 Jan, 2021 19:38 Я могу даже еще раз попросить у ув. администрации предоставить мне редактирование темы
Поскольку изначальный автор давно не с нами, а тема ещё развивается, шапка теперь ваша. Не благодарите.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
Ann
Posts: 478
Joined: Tue 26 Jun, 2007 11:05
Has thanked: 141 times
Been thanked: 45 times

Динамическое или заданное изменение размеров ВСЕХ диалогов, меню, списков в зависимости от размера консоли, а ткж сдвиг

Post by Ann »

citRiks wrote: Tue 19 Jan, 2021 20:13
1. С какой целью у файла CRC32-@Xer0X.Lua из приаттаченного архива установлен атрибут "Неиндексируемый"?

2. Так как Вы намерены выложить новую версию ресайзера размеров диалогов, то нельзя ли назначение основной кнопки (по умолчанию это F5) вынести в настройку?
Да, при определённом навыке перенастройку кнопки можно сделать и самому, но всё же это не совсем банально, ведь код сабжевого макроса не простой и массивный.
А поскольку из содержания темы видно, что Вы и сами вроде бы предлагали применять в качестве основной кнопку F2 (а я абсолютно поддержал бы этот выбор), то надеюсь, что Вы и без дополнительных пояснений не сочтёте мотивы моей маленькой просьбы случайным капризом.
Last edited by Ann on Wed 20 Jan, 2021 12:47, edited 1 time in total.
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

Динамическое или заданное изменение размеров ВСЕХ диалогов, меню, списков в зависимости от размера консоли, а ткж сдвиг

Post by citRiks »

Ann wrote: Wed 20 Jan, 2021 12:45 1. С какой целью у файла CRC32-@Xer0X.Lua из приаттаченного архива установлен атрибут "Неиндексируемый"?
бесцельно, случайно получилось :) и интересно как это, в каком сценарии, вообще можно заметитеть?
Post Reply

Return to “Обсуждение макросов”