Сохранение / восстановление файловых фильтров

Здесь обсуждается всё, что касается макросов.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Сохранение / восстановление файловых фильтров

Post by buniak_a_h »

Накарябал пару-тройку связанных макросов. Один запоминает текущий фильтр панели, другой восстанавливает, третий в текущий фильтр добавляет тип файла (таковой может отсутствовать на панели). Писал чисто для себя, но попросили опубликовать. Так что звиняйте, если чо…

Версия 1.1.8
  1. Доделано то, что в п.2 предыдущей версии
  2. Исправлена ошибка: при аддитивной загрузке фильтров, если в сохранённом фильтре был отмечен только элемент «0. Папки», то при аддитивном режиме восстановления фильтра вообще не происходило.
Версия 1.1.9
Исправлена ошибочка преобразования фильтра пассивной панели в таблицу. Изменения только в модуле FileFilterTools
SaveRestFilter.1_1_9.7z
(9.3 KiB) Downloaded 83 times



сорри, вложение куда-то делось…
Last edited by buniak_a_h on Sun 31 Jan, 2021 05:17, edited 14 times in total.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Сохранение / восстановление файловых фильтров

Post by buniak_a_h »

Latest post of the previous page:

Версия 1.1.5 (извините…)
  1. Добавлена настройка, надо ли в макросе дополнения учитывать элемент для папок
  2. Оптимизация, исправлены мелкие ошибки.
User avatar
Ann
Posts: 478
Joined: Tue 26 Jun, 2007 11:05
Has thanked: 141 times
Been thanked: 45 times

Сохранение / восстановление файловых фильтров

Post by Ann »

buniak_a_h,

Впечатляющее продвижение! Бегло опробовал каждый макрос и настройки скрипта версии 1_1_4. Потом ещё погоняю 1_1_5 поосновательнее. А на текущий момент отмечу следующее.

У меня не срабатывает макрос "H - Дозаполнение неотмеченных пунктов" — после ввода выбранного знака панели мигают (можно предположить, что на их фоне появляется и мгновенно исчезает "Меню фильтров", т.е. макрос пытается работать), но результат не достигается.

Также мне не удалось обнаружить и результаты работы (флип-флоп)-макроса "C - Включение-выключение фильтра".

А также при испытаниях текущего варианта сабжевого скрипта у меня появилось стойкое ощущение, что работу макроса восстановления фильтра вполне удобно наблюдать на фоне панелей. Работу макроса, запоминающего текущий фильтр, на мой взгляд, хорошо бы было дополнить выдачей подтверждающего сообщения о том, что макрос отработал. А вот работу других макросов (дозаполнения, ВКЛ-ВЫКЛ и добавления пункта в меню) я бы, пожалуй, предпочёл бы наблюдать на фоне "Меню фильтров", а то после их отработки "вслепую" меня постоянно подмывает нажать CtrlI.

Win10 x64 Far.x64.3.0.5732.1956
buniak_a_h wrote: Wed 27 Jan, 2021 10:11надо ли в макросе дополнения учитывать элемент для папок
Весьма желательно.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Сохранение / восстановление файловых фильтров

Post by buniak_a_h »

Ann wrote: Wed 27 Jan, 2021 10:34 У меня не срабатывает макрос "H
У меня чисто внешне тоже не срабатывает. Как оказалось, он не спрашивая дописывает на фоне. Мне показалось это "дописывание" более удобным в самом меню отметок. Там CtrlShif + символ (CtrlShiftX, XtrlShiftI, CtrlShiftМинус, CtrlShiftПлюс)Так и удобно, и видно. А при вызове из панелей по CtrlF+H молча используется последний символ-заполнитель. Исправлю, не не прям щас (ухожу)
Ann wrote: Wed 27 Jan, 2021 10:34 Также мне не удалось обнаружить и результаты работы (флип-флоп)-макроса "C - Включение-выключение фильтра".
Что-то я испортил… Работало, и это было очень удобно (как гашение панелей) Разберусь.
Ann wrote: Wed 27 Jan, 2021 10:34 после их отработки "вслепую" меня постоянно подмывает нажать CtrlI.
Меня тоже. Значит, буду показывать этот диалог. Ну, кроме флип-флопа; там и так видно было, как фильтр снимается.
Ann wrote: Wed 27 Jan, 2021 10:34
buniak_a_h wrote: Wed 27 Jan, 2021 10:11надо ли в макросе дополнения учитывать элемент для папок
Весьма желательно.
Вы, видимо, не поняли. Это не к Вам вопрос. Это - настройка, надо ли отмечать. В 1.1.5 она сделана и (у меня) работает.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Сохранение / восстановление файловых фильтров

Post by John Doe »

buniak_a_h wrote: Wed 27 Jan, 2021 07:33 Может, этот плагин или подтормаживает, или съедает keystrokes?
Попробуйте панели других плагинов для сравнения.
buniak_a_h wrote: Wed 27 Jan, 2021 07:33 но неужели нет никакой другой возможности сообщить МЕНЮ, что оно изменено и его надо перечитать?
Очевидно же что всё от реализации зависит.
Наверно можно переписать и так, чтобы все отметки считывались при закрытии.
https://t.me/FarManager — Telegram чат
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Сохранение / восстановление файловых фильтров

Post by buniak_a_h »

Что-то я зачастил…
Версия 1.1.6
  1. Исправлена ошибка, из-за которой не работала очистка фильтра в макросе flip-flop.
  2. Исправлена ошибка дозаполнения неотмеченных пунктов, из-за которой при повторном вызове макроса комбинацией CtrlF-H не запрашивался символ-заполнитель, а использовался введённый при предыдущем выполнении макроса.
Last edited by buniak_a_h on Wed 27 Jan, 2021 12:47, edited 1 time in total.
User avatar
Ann
Posts: 478
Joined: Tue 26 Jun, 2007 11:05
Has thanked: 141 times
Been thanked: 45 times

Сохранение / восстановление файловых фильтров

Post by Ann »

buniak_a_h wrote: Wed 27 Jan, 2021 12:44
А я за Вами не успеваю, прямо как по той пословице: "скоро скрипт пишется, да не скоро тестится"! В 1_1_6, кажись, порядок — то, что прежде не работало, теперь пашет. В т.ч. понравился флип-флоп-макрос, действительно, очень удобно.

Хорошо бы в диалоговом окне "Дозаполнение фильтра" обозначить ключи CtrlShiftI CtrlShiftX CtrlShift= CtrlShift-.

И хорошо, что я заметил, что в одном из анонсов в постскриптуме Вы указали, что "Окно настройки вызывается по пункту МЕНЮ настроек плагинов либо из макроса Scripts Browser". Иначе очень сложно было бы об этом догадаться. Наверняка, это указание нужно поместить и в шапку темы.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Сохранение / восстановление файловых фильтров

Post by buniak_a_h »

Ann, я не хотел, но, наверно, придётся писать hlf…
Мелкий вопросик: Вы FAR под ConEMU запускаете? Просто мне очень нравится, как под ComEMU выглядит настроечное окно, а конкретно - пояснение внизу окна. :-)
Ann wrote: Wed 27 Jan, 2021 13:41 Хорошо бы в диалоговом окне "Дозаполнение фильтра" обозначить ключи CtrlShiftI CtrlShiftX CtrlShift= CtrlShift-.
Как Вы это себе представляете? Диалог сформирован левой (по отношению к скрипту) программой. Добавить элемент в готовое окно возможности нету; можно поменять текст элемента. Можно попробовать выводить под рамкой. Не знаю, будет ли красиво. Попробую.
User avatar
Ann
Posts: 478
Joined: Tue 26 Jun, 2007 11:05
Has thanked: 141 times
Been thanked: 45 times

Сохранение / восстановление файловых фильтров

Post by Ann »

buniak_a_h wrote: Wed 27 Jan, 2021 14:05Вы FAR под ConEMU запускаете?
Как правило, да. Изредка использую сборку с руборда или запускаю ночнушку без ConEMU.
buniak_a_h wrote: Wed 27 Jan, 2021 07:18опишите ситуацию, когда требуется пометить все позиции "обратным" символом
В первую очередь для подстраховки от собственных поспешных действий в суете.

Однако с применением сабжевого скрипта актуальность такой подстарховки становится почти мизерной.

И тем не менее, данная фича остаётся весьма полезной на случай, когда в папку попадают файлы с новыми расширениями. И поскольку новые строки в фильтре остаются не помеченными, то хорошо выделяются на фоне остальных. Сразу видно, что в папку попали файлы нового типа. Получается удобная дополнительная индикация.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Сохранение / восстановление файловых фильтров

Post by buniak_a_h »

Ann, Гляньте, так нормально будет?
image.png
User avatar
Ann
Posts: 478
Joined: Tue 26 Jun, 2007 11:05
Has thanked: 141 times
Been thanked: 45 times

Сохранение / восстановление файловых фильтров

Post by Ann »

buniak_a_h wrote: Wed 27 Jan, 2021 14:37так нормально будет?
Поскольку дополнительная строка появляться будет только после вызова CtrlF-H-макроса, то, на мой взгляд, очень даже нормально.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Сохранение / восстановление файловых фильтров

Post by buniak_a_h »

Ann wrote: Wed 27 Jan, 2021 15:04 дополнительная строка появляться будет только после вызова CtrlF-H-макроса
не-не, после вызова фильтров по CtrlI или из главного меню (F9 -> Command -> File panel filter)
User avatar
Ann
Posts: 478
Joined: Tue 26 Jun, 2007 11:05
Has thanked: 141 times
Been thanked: 45 times

Сохранение / восстановление файловых фильтров

Post by Ann »

buniak_a_h wrote: Wed 27 Jan, 2021 15:11после вызова фильтров по CtrlI или из главного меню (F9 -> Command -> File panel filter)
Тогда пусть пока остаётся как есть. А то это вводило бы в заблуждения тех, кто сабжевым скриптом не пользуется. Вероятно, достаточно будет в хэлпе указать.
User avatar
Ann
Posts: 478
Joined: Tue 26 Jun, 2007 11:05
Has thanked: 141 times
Been thanked: 45 times

Сохранение / восстановление файловых фильтров

Post by Ann »

buniak_a_h,

Экспериментировал с экспортом и импортом настроек и последующим восстановлением фильтра. Отметка на строке «0. Папки» слетает. Хотя во всех случаях на соответствующем крыжике пометка стоит: "[x] Помечать «0. Папки» на общих основаниях".
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Сохранение / восстановление файловых фильтров

Post by buniak_a_h »

Ann wrote: Wed 27 Jan, 2021 15:20 Тогда пусть пока остаётся как есть. А то это вводило бы в заблуждения тех, кто сабжевым скриптом не пользуется.
Оффигеть!
Если они не пользуются, откуда у них надпись возьмётся?
Ладно, Вы чего-то не понимаете. Сейчас посмотрю проблему с экспортом-импортом и опубликую. Тогда может понятнее станет.
User avatar
Ann
Posts: 478
Joined: Tue 26 Jun, 2007 11:05
Has thanked: 141 times
Been thanked: 45 times

Сохранение / восстановление файловых фильтров

Post by Ann »

buniak_a_h wrote: Wed 27 Jan, 2021 17:38Если они не пользуются, откуда у них надпись возьмётся?
Положить скрипт и пользоваться им это разные вещи. Или пользоваться частично. Или со временем позабыть что-то. По моему опыту, одно дело, когда надпись появляется при осознанном целенаправленном вызове макроса, подсказкой к ключам которого она и является, и совсем другая ситуация, когда надпись появляется при вызове Меню фильтров лишь попутно и, по сути, излишне. Сугубо субъективно я бы всё же перестраховался бы и воздержался от выдачи такой надписи. И подумал бы над тем, как подать подсказку другим способом. В крайнем случае — через хэлп к скрипту.

Или, возьмём следующую ситуацию. Пользователь, не изучивший скрипт в целом, заинтересовался новыми в меню ключами, попробовал один из них и получил неожиданный результат. С которым не знает, что можно сделать дальше. Имеет он возможность откатить назад, вернуть состояние меню к прежнему? Так, ведь, нет, не может. И ему кажется, что он в тупике. И даже если он вполне объективен и ясно понимает, что это его действия вызвали ситуативно неприятные для него последствия, он, в большинстве случаев, начинает подспудно негативно относиться к скрипту. И таких коллизий предпочтительно избегать.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Сохранение / восстановление файловых фильтров

Post by buniak_a_h »

Ann wrote: Wed 27 Jan, 2021 16:37 Отметка на строке «0. Папки» слетает. Хотя во всех случаях на соответствующем крыжике пометка стоит: "[x] Помечать «0. Папки» на общих основаниях".
Что-то у меня не подтвердилось…
Post Reply

Return to “Обсуждение макросов”