Сохранение/восстановление именованных контекстов

Здесь обсуждается всё, что касается макросов.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Сохранение/восстановление именованных контекстов

Post by buniak_a_h »

На этом форуме имеется много скриптов, позволяющих запомнить и восстановить папки и файлы. Возможно, есть скрипты, позволяющие запомнить режимы просмотра и сортировки с привязкой к папкам. Возможно даже имеются скрипты, сохраняющие и восстанавливающие фильтры (опять же с привязкой к папкам). То, что я предлагаю - попытка сохранения именованного контекста, включающего папки, сортировку, режим просмотра, фильтр и список открытых редакторов-вьюеров. Полнота восстанавливаемых данных настраивается. Также предусмотрен сервис удаления ненужных контекстов.

Сохранение контекста вызывается по CtrlS в панелях и в диалоге выхода из ФАРа (там появилась подсказка).
Восстановление контекста вызывается из пункта МЕНЮ плагинов. Надпись появится только в случае наличия сохранённых контекстов. Хотя это, наверно, будет переделываться.

Версия 1.4.4 от 10.05.2022
  1. Исправлена неточность запуска ФАРа в нескольких панелях ConEMU. Теперь для этого используется команда плагина, таким образом ФАР запускается с теми ключами, что указаны в настройках ConEMU.
  2. Исправлена неточность восстановления фильтров при включённой настройке плагина Временная панель
    [x] Menu from file list
    Эта настройка не учитывалась, что приводило к неправильному восстановлению фильтров по расширению и появлению "мусора" в командной строке.
SaveContext.1_4_4.7z
(47.73 KiB) Downloaded 189 times
Last edited by buniak_a_h on Tue 10 May, 2022 02:29, edited 36 times in total.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Сохранение/восстановление именованных контекстов

Post by HaRT »

Latest post of the previous page:

buniak_a_h wrote: Mon 15 Mar, 2021 20:23 значения сравниваются с path без учёта регистра
Прошу прощения, если я влезаю не по делу, но тут, вероятно, всё же возможны нестыковки, если для директории включена регистрозависимость.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Сохранение/восстановление именованных контекстов

Post by buniak_a_h »

HaRT, это сильно усложнит всю логику. Буду пока считать, что это - экзотика. Тем более, что чувствительность к регистру устанавливается для конкретной папки, а в Env-переменной может храниться даже не имя папки, а его часть. Сейчас я эту возможность ограничил при подстановке. Тем более, я не представляю, как определить существование папки, если её чувствительность к регистру изначально неизвестна и полное имя тоже неизвестно. Будем считать, что это - ограниченность скрипта.
А вот интересно, как в таких условиях (если регистр заранее точно неизвестен) пользоваться RecursiveSearch? Искать *.* и анализировать весь спсок на соответствие искомому регистронезависимо? Ндя… Гимор тот ещё…
User avatar
Ann
Posts: 478
Joined: Tue 26 Jun, 2007 11:05
Has thanked: 141 times
Been thanked: 45 times

Сохранение/восстановление именованных контекстов

Post by Ann »

buniak_a_h wrote: Mon 15 Mar, 2021 23:49Буду пока считать, что это - экзотика
А ведь в Фаре тоже есть соответствующие опции:

Code: Select all

[   ] Показывать папки заглавными буквами
[   ] Показывать файлы строчными буквами
[   ] Показывать имена файлов из заглавных букв строчными буквами
которые устанавливаются в диалогах настройки конкретных режимов панелей, вызываемых:
Главное меню > Параметры > Режимы панели файлов > Режимы панели > Конкретный режим, включая пользовательские.
(Main Menu > Options > File Panel Modes > Edit panel modes > Specific mode including custom).
svoy.png
Эти опции могут влиять на результаты работы сабжевого скрипта?
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Сохранение/восстановление именованных контекстов

Post by buniak_a_h »

Ann wrote: Tue 16 Mar, 2021 00:53 Эти опции могут влиять на результаты работы сабжевого скрипта?
1. Я эти опции не проверяю и не меняю.
2. Более того! Можно ввести ФАР (точнее, панель) в режим показа кратких имён (Ctr+N). Я не проверял, но, по-моему, даже это не влияет. Где оно может проявиться: позиционирование на конкретном файле; отметка файлов; позиционирование внутри хост-файла (архива, напр.). Но это, по-моему, теперь тоже экзотика: фича была актуальна для 16-разрядных приложений (написанных для ДОС!) Но теперь такие сложности с их исполнением, что, я думаю, их уже никто не юзает.
А те настройки, что Вы перечислили, влияют только на показ имён итемов на панели. Они, наверное, даже не влияютни на APanel.Current, ни на panel.GetCurrentPanelItem(nil, 1).FileName, ни на panel.GetPanelDirectory(nil, 1).Name . Можете проверить.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Сохранение/восстановление именованных контекстов

Post by buniak_a_h »

Ann, Кстати! режим коротких имён не восстанавливается (а, возможно, и не сохраняется). Забыл, но это тоже экзотика какая-то…
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Сохранение/восстановление именованных контекстов

Post by buniak_a_h »

P/S. Сохраняться - сохраняется, но флаг PFLAGS_ALTERNATIVENAMES я игнорирую. Не представляю, кому в наше время это может понадобиться. Тут вызывает смех и непонимание (а иногда и раздражение) константа MAX_PATH. 255 символов на полный путь - это очень строгое ограничение; к счастью, я редко сталкивался с софтом, реально завязанным на MAX_PATH. Хотя некоторые куски программ, тупо скопипастенных со старых хелпов, могут вылетать с очень неприятной (и, возможно, отложенной) диагностикой (access violation)
User avatar
Ann
Posts: 478
Joined: Tue 26 Jun, 2007 11:05
Has thanked: 141 times
Been thanked: 45 times

Сохранение/восстановление именованных контекстов

Post by Ann »

buniak_a_h,
Ann wrote: Wed 03 Mar, 2021 09:00
buniak_a_h wrote: Wed 03 Mar, 2021 03:39Версия 1.2.2
нажатие кнопок + или - ... вызывает ... на нампаде закрытие текущего диалога и возврат в диалог "Сохранение контекстов – настройка"
И всё-таки нашёл я причину негативного поведения кнопок Add и Subtract в сабжевом скрипте. Ею оказалась ранняя (03 May 2018) версия макроса Scripts.Viewer.lua. Обновление его до последней по времени (18 May 2018) версии проблему устранило.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Сохранение/восстановление именованных контекстов

Post by buniak_a_h »

Ann wrote: Tue 16 Mar, 2021 11:54 И всё-таки нашёл я
:good: англичанку, которая гадила …
У меня такого скрипта нету.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Сохранение/восстановление именованных контекстов

Post by buniak_a_h »

Посмотрел я скрипт. Это позор так неряшливо писать! Просто даже не анализируя UID диалога повесить на Add и Subtract своё, а на остальных покласть!
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Сохранение/восстановление именованных контекстов

Post by buniak_a_h »

Ann wrote: Mon 15 Mar, 2021 12:09 Сохраняю контекст одиночной активной панели с выставлением опций "Только активную" и "Спрашивать". При его восстановлении указываю опции "Только активную" и "На правую". Он и восстанавливается на правую панель, но не как активную, а как пассивную.
Вроде, придумал, как сделать легко, чтоб не требовался Tab. Будет в версии 1.3.3.
Вообще как-то без Ваших замечаний скучно стало … Неужто всё?
Last edited by buniak_a_h on Thu 18 Mar, 2021 07:53, edited 1 time in total.
User avatar
Ann
Posts: 478
Joined: Tue 26 Jun, 2007 11:05
Has thanked: 141 times
Been thanked: 45 times

Сохранение/восстановление именованных контекстов

Post by Ann »

buniak_a_h wrote: Thu 18 Mar, 2021 07:51как-то без Ваших замечаний скучно стало … Неужто всё?
Работается со скриптом расчудесно. И комфорт необыкновенный, и ускорение весьма значительное.

А то, что порой покажется мне негативным, я ведь всего лишь обнаруживаю и Вам докладываю. И Вы все эти замечания позитивируете. Естественно, они должны постепенно к нулю сводиться. Но я ведь мог и проглядеть какое, а всплывёт — непременно сообщу.

Да вот, вроде бы, пока отвечал одно замечание и .
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Сохранение/восстановление именованных контекстов

Post by buniak_a_h »

Ann wrote: Thu 18 Mar, 2021 11:23 эта фишка в 1.3.2 не пашет.
Не выводит строку «Изменено n» или не раскрашивает?
User avatar
Ann
Posts: 478
Joined: Tue 26 Jun, 2007 11:05
Has thanked: 141 times
Been thanked: 45 times

Сохранение/восстановление именованных контекстов

Post by Ann »

buniak_a_h wrote: Thu 18 Mar, 2021 12:56 Не выводит строку «Изменено n» или не раскрашивает?
Не раскрашивает.
Опять у меня англоссаксочка какая завелась, что ли...
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Сохранение/восстановление именованных контекстов

Post by buniak_a_h »

Ann, может, от палитры зависит?
Сделайте far /export и пришлите мне получившийся farconfig. Гляну…
User avatar
Ann
Posts: 478
Joined: Tue 26 Jun, 2007 11:05
Has thanked: 141 times
Been thanked: 45 times

Сохранение/восстановление именованных контекстов

Post by Ann »

buniak_a_h,

User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Сохранение/восстановление именованных контекстов

Post by buniak_a_h »

Ann wrote: Thu 18 Mar, 2021 14:08 buniak_a_h,

У меня после импорта Вашей конфигурации раскрашивает как миленький. Я не представляю, что может гадить …
Post Reply

Return to “Обсуждение макросов”