Макросы для редактора Журко

Здесь обсуждается всё, что касается макросов.
Дмитрий Журко
Posts: 81
Joined: Tue 19 Jan, 2021 21:49
Has thanked: 25 times
Been thanked: 1 time

Макросы для редактора Журко

Post by Дмитрий Журко »

Latest post of the previous page:

И странно, что в lua far нет чего-то вроде far.Shell, например для far.Shell('far:config'). Или я не нашёл?
Last edited by Дмитрий Журко on Wed 17 Feb, 2021 14:05, edited 1 time in total.
User avatar
Ann
Posts: 478
Joined: Tue 26 Jun, 2007 11:05
Has thanked: 141 times
Been thanked: 45 times

Макросы для редактора Журко

Post by Ann »

Дмитрий Журко,

Мне удаётся начать потихоньку смотреть обновлённые версии (jr3.7z) скриптов. Странно, что Вы не проанонсировали их в теме. Хорошо, что я догадался на всякий случай заглянуть в шапку.

Пока что успел бегло посмотреть скрипт jr.typographic, который мне, как я уже писал, весьма приглянулся и которым я намерен пользоваться.

Для меня у него очень неудобное назначение ключей активации макросов, запрятанное аж в языковые файлы. И находить то их не просто, а тем паче переназначать. Имхо, целесообразнее было бы в сам файл макроса поместить блок их настройки, раз уж Вы в коде их столь вычурно определяете.

И, возможно я подтупливаю, но не смог понять какую роль играют в макросах скрипта опции priority = 9;?
User avatar
Ann
Posts: 478
Joined: Tue 26 Jun, 2007 11:05
Has thanked: 141 times
Been thanked: 45 times

Макросы для редактора Журко

Post by Ann »

Дмитрий Журко,

Похоже на то, что Вы почти совсем не учитываете то, что пользователь вправе обнародованные скрипты видоизменять по своему усмотрению. И рассчитывает на то, что при этом они будут вполне работоспособны с учётом внесённых в них правок.

Про названия ключей запуска я уже писал в предыдущем посте.

И с именами файлов тоже, что и с ключами — стоит их изменить и Ваш скрипт становится недееспособным.

А у меня, например, применяется система классификации макросов, придуманная моим старшим наставником sToLp`ом. И она мне со временем нравится всё больше и больше, хотя это и весьма экзотичная .
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

Макросы для редактора Журко

Post by citRiks »

Дмитрий Журко wrote: Wed 17 Feb, 2021 13:07 И странно, что в lua far нет чего-то вроде far.Shell, например для far.Shell('far:config'). Или я не нашёл?
1.) в ФАРе много чего странного.
В основном, насколько я понимаю, изза нехватки человекочасов.
Которая происходит изза других причин, но не будем о грустном.
2.) Надо написать в ком. строку "фар:конфиг" (Cmd.Value="far:config") и послать "Ентер" (Keys "Enter")
User avatar
Ann
Posts: 478
Joined: Tue 26 Jun, 2007 11:05
Has thanked: 141 times
Been thanked: 45 times

Макросы для редактора Журко

Post by Ann »

Дмитрий Журко,

Пытаюсь разобраться со скриптом, расположенным в файле с поразительно информативным названием .

Похоже, что Вы совсем не хотите учитывать, что подавляющему большинству пользователей устанавливать скрипты ради эксперимента будет влом. Это однозначно. Ленитесь Вы что ли?
Дмитрий Журко
Posts: 81
Joined: Tue 19 Jan, 2021 21:49
Has thanked: 25 times
Been thanked: 1 time

Макросы для редактора Журко

Post by Дмитрий Журко »

citRiks wrote: Fri 19 Feb, 2021 12:43 1.) в ФАРе много чего странного.
В основном, насколько я понимаю, изза нехватки человекочасов.
Которая происходит изза других причин, но не будем о грустном.
2.) Надо написать в ком. строку "фар:конфиг" (Cmd.Value="far:config") и послать "Ентер" (Keys "Enter")
1) Понимаю. Потому спрашиваю не авторов, а сообщество. На случай если проглядел.
2) Я так и поступил, но мне показалось странным. Спасибо.
Дмитрий Журко
Posts: 81
Joined: Tue 19 Jan, 2021 21:49
Has thanked: 25 times
Been thanked: 1 time

Макросы для редактора Журко

Post by Дмитрий Журко »

Ann wrote: Fri 19 Feb, 2021 03:35 Дмитрий Журко,

Мне удаётся начать потихоньку смотреть обновлённые версии (jr3.7z) скриптов. Странно, что Вы не проанонсировали их в теме. Хорошо, что я догадался на всякий случай заглянуть в шапку.

Пока что успел бегло посмотреть скрипт jr.typographic, который мне, как я уже писал, весьма приглянулся и которым я намерен пользоваться.

Для меня у него очень неудобное назначение ключей активации макросов, запрятанное аж в языковые файлы. И находить то их не просто, а тем паче переназначать. Имхо, целесообразнее было бы в сам файл макроса поместить блок их настройки, раз уж Вы в коде их столь вычурно определяете.

И, возможно я подтупливаю, но не смог понять какую роль играют в макросах скрипта опции priority = 9;?
Спасибо за отзыв. Не сообщил, так как опасался, что моё обещание, что всё работает, окажется снова ложным. То есть быстро опубликовал совершенно необходимые поправки и далее проверять. К тому же, я смотрю со страхом на соседние длинные обсуждения. Их не хочется все прочесть, а может зря. Но длинные. Пока полагаю чем меньше тут мною написано, тем лучше.

Клавиши выбрал в память о Mathcad, откуда идея. Там вводишь лат. букву и Ctrl+G, получаешь греческую. Но Ctrl+G занята.

Настройку храню в настройках. Но, возможно, так делать не надо, так как есть настройки для языка, а есть для системы. Переделаю, но сначала надо подумать.

+ Есть простой ход для вас: прямо в тексте, после чтения настроек языка, вставить присваивание другой клавиши: typo.hot1 = 'ALtQ', например. Или '[Alt+Q]' сработает так же.

Приоритет, якобы, помогает разрешать случаи наслоения на одну клавишу. Так как клавиш две, да ещё меню, то я не настаиваю на каждой клавише.
Last edited by Дмитрий Журко on Fri 19 Feb, 2021 17:59, edited 1 time in total.
User avatar
Ann
Posts: 478
Joined: Tue 26 Jun, 2007 11:05
Has thanked: 141 times
Been thanked: 45 times

Макросы для редактора Журко

Post by Ann »

Дмитрий Журко wrote: Fri 19 Feb, 2021 17:53+ Есть простой ход для вас: прямо в тексте, после чтения настроек языка, вставить присваивание другой клавиши: typo.hot1 = 'ALtQ', например. Или '[Alt+Q]' сработает так же
Мне он не очень подходит, поскольку я хочу назначить эти макросы на двойное нажатие Альта. А для этого надо кондишн добавлять в макрос. И к тому же до такого варианта переназначения ключа как Вы показали додуматься самому вряд ли возможно. И мне то вот Вы сообщили, а другие останутся в неведении. Поэтому предпочтительнее бы "классический" вариант назначения ключей.
Приоритет, якобы, помогает разрешать случаи наслоения на одну клавишу. Так как клавиш две, да ещё меню, то я не настаиваю на каждой клавише
А вот последнего я не понял совсем.

И хотя я и запарился возиться с ключами в Ваших макросах, мне всё же было интересно посмотреть весь их комплекс в целом. И для этого я установил их "как есть" в чистую тестовую сборку. Где из макросов поместил исключительно набор Ваших, включая модули.

И смотрел я их через Macro Browser. Да, так обзор получается. Т.е. по содержанию кое-что весьма интересно. А вот по оформлению…

Возможно, это от того, что сейчас у Вас меньше четырёх десятков макросов. И с ними более-менее удобно так работать.

А вот когда в коллекции их больше четырёх сотен, а с временно зарезервированными и до шестисот, то вся картинка переворачивается с ног на голову. И набор Ваших макросов в неизменённой форме ну ни как нельзя просто так присоединить к сложившейся коллекции. И ключи конфликтовать будут. И расставленные Вами приоритеты, вплоть до того, что макросы с маленькими приоритетами вообще вызываться не будут. А сделаются как бы отключёнными. И к системе наименования файлов каждый из Вашего набора надо приладить. И их описания существенно уточнить надо. И в Macro Browser`е в имеющейся форме они тоже затеряются среди сотен других.
Дмитрий Журко
Posts: 81
Joined: Tue 19 Jan, 2021 21:49
Has thanked: 25 times
Been thanked: 1 time

Макросы для редактора Журко

Post by Дмитрий Журко »

Ann wrote: Fri 19 Feb, 2021 05:23 А у меня, например, применяется система классификации макросов
Как встречу на деле годную классификацию, так и примкну. Сейчас я сторонник взаимодействия, а не построения своей системы. Моя нынешняя была основана на примере макросов из поставки Far. Сделал новую публикацию с усложнённой системой.
Ann wrote: Fri 19 Feb, 2021 19:07 я хочу назначить эти макросы на двойное нажатие Альта.
Даже не подозреваю, как такое можно сделать. Любопытно.
Ann wrote: Fri 19 Feb, 2021 19:07 додуматься самому вряд ли возможно.
Ну, я вот как-то справлялся с тем, что в поставке. А кроме этого меня пока ничего не позвало. Так сложилось. Возможно, что я где-то неправ.
Ann wrote: Fri 19 Feb, 2021 19:07 А вот последнего я не понял совсем.
Да, вроде, поняли. А я лишь ещё раз напомню, что способов добраться до редко используемой возможности несколько. И да, я задолжал общее меню. Чуть позже.
Ann wrote: Fri 19 Feb, 2021 19:07 И хотя я и запарился возиться с ключами в Ваших макросах,
Моя система клавиш -- часть моего продукта. Вам эта часть не годится, но не обобщайте. И я сделал как вы описали. Клавиши в Typographic назначаются в первых строках главного скрипта.
Ann wrote: Fri 19 Feb, 2021 19:07 А вот когда в коллекции их больше четырёх сотен, а с временно зарезервированными и до шестисот
Это мне представить очень трудно. Я пурист. А в Far, так как решил стать тут автором, теперь всё сначала присваиваю, обживаю, делаю своим.

Важное: оттачивание уже написанного СЕЙЧАС напоминает мне поиск оправдания, чтобы новое не делать. Хочу ввязаться в переписывание поиска Far. Мне важно начать, пусть криво. Голова в разное время работает по-разному: время делать новое, время медитировать и перечитывать написанный бред, оттачивать. Скорости обещать никак не могу.

Изменения в jr4, первое сообщение темы.
User avatar
Ann
Posts: 478
Joined: Tue 26 Jun, 2007 11:05
Has thanked: 141 times
Been thanked: 45 times

Макросы для редактора Журко

Post by Ann »

Дмитрий Журко wrote: Sat 20 Feb, 2021 18:08Как встречу на деле годную классификацию, так и примкну
Я ведь описал применяемую мною систему вовсе не для её рекламы (куда там), а чтобы показать, что на практике бывает всякое. А то, как оформлены Ваши, по содержанию интересные и полезные, макросы, заставляет сомневаться в том, что без их дополнительной доводки, большинство из них вообще будут способны соответствовать любой, даже самой банальной системе их классификации. И если Вы, не дай Бог, не признаете, что скрипты, которые Вы не только под свои персональные нужды и понятия затачивали, а и для публикации, должны быть приемлемы для самых не сведущий в их коде пользователей, то останется риск, что за ними гласно или негласно может закрепиться флаг типа "Сделано под себя".
Ann wrote: Fri 19 Feb, 2021 19:07 я хочу назначить эти макросы на двойное нажатие Альта.
Даже не подозреваю, как такое можно сделать. Любопытно.
В этом неоценимая (и, по моему убеждению, ФарТим`ом пока ещё недооценённая) заслуга мастера Джона Доу.
User avatar
Ann
Posts: 478
Joined: Tue 26 Jun, 2007 11:05
Has thanked: 141 times
Been thanked: 45 times

Макросы для редактора Журко

Post by Ann »

Дмитрий Журко wrote: Sat 20 Feb, 2021 18:08Изменения в jr4, первое сообщение темы
Заглянул я. И имена файлов чуток добавили оптимизма. А в остальном, увы, всё также беда. Посудите сами:

Положил я модули в %FarProfile%\Macros\modules\jr\, а файлы с макросами также в отдельную папку %FarProfile%\Macros\scripts\jr\

Перезагружаю макросы и для начала получаю красное предупреждение:

Code: Select all

LuaMacro

H:\Far\Profile\Macros\scripts\jr\E.Some keys.Rus.lua:9: '}' expected near 'toggleblock'
Потом первым делом пытаюсь активировать из редактора больше всего интересующие меня макросы по AltG и по CtrlAltG. Но они не взлетают. И как же они взлетят, если у них у обоих priority = 9;, а у меня на эти ключи уже есть назначенные макросы. Поэтому они даже и не появляются в меню выбора макроса. Прикажете каждый раз запускать их через Macro Browser? И решать головоломку как же их ключи всё-таки переназначить на желаемые мною двойные нажатия Альта?

Ну и дальше уже смотреть я отчаялся.

Неужели Вы не понимаете, что я пытаюсь посмотреть каждую инкарнацию предлагаемых Вами скриптов лишь только потому, что лично вот я предпочитаю всяческие исследования. Но ведь это же чистая случайность. Большинство же лишь бегло глянут на то, что и в шапке темы нет нормального описания скриптов, и на то, что для их установки требуется серьёзная доводка, и отвернутся. А про реальную угрозу флага в руки я уже писал.
User avatar
Ann
Posts: 478
Joined: Tue 26 Jun, 2007 11:05
Has thanked: 141 times
Been thanked: 45 times

Макросы для редактора Журко

Post by Ann »

Дмитрий Журко wrote: Sat 20 Feb, 2021 18:08да, я задолжал общее меню
И это, похоже, тоже из той же оперы.

Ведь я же Вам написал как можно сделать отличное вполне работоспособное меню для Ваших макросов чуть дольше чем за 7 секунд.

Но Вы всё-таки намерены создавать велосипед из привычного Вам деревянного материала?
Дмитрий Журко
Posts: 81
Joined: Tue 19 Jan, 2021 21:49
Has thanked: 25 times
Been thanked: 1 time

Макросы для редактора Журко

Post by Дмитрий Журко »

Ann wrote: Sun 21 Feb, 2021 05:57 Ведь я же Вам написал как можно сделать отличное вполне работоспособное меню для Ваших макросов чуть дольше чем за 7 секунд.
Нет, вы не способны написать мне такое. Не стоит и пытаться, не в силах человеческих. Вы сами не 7 секунд с этим разбирались. Торопить меня не надо, воображать, как я над вами издеваюсь и ленюсь тоже. Это приведёт вас к прямо к недоразумениям. По вашему совету я не за 7 секунд, но явно торопливо поменял имена модулей, забыл о недавних граблях -- preload. В итоге надо снова у всех возможных пользователей прощения просить, ничего нового не писать, а разбираться, почему вдруг, после новой публикации, снова не работает. Не суетитесь и не суетимы будете.

Прошу у вас прощения, я снова облажался. Исправления снова в первом сообщении -- jr5 уже. Папка локализации typographic, разумеется, ДОЛЖНА называться так же, как файл скрипта.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Макросы для редактора Журко

Post by John Doe »

Shmuel wrote: Wed 17 Feb, 2021 12:48 LuaMacro не использует package.preload (за исключением кода MoonScript, который вряд ли взаимодействует с кодом автора темы).
Я имел ввиду что возможно стоило бы очищать package.preload при перезагрузке макросов, но это далеко не факт, и скорее всего автор не совсем оправданно его использует.
https://t.me/FarManager — Telegram чат
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Макросы для редактора Журко

Post by John Doe »

Дмитрий Журко wrote: Sun 21 Feb, 2021 15:35 забыл о недавних граблях -- preload.
Не должно быть никаких граблей с прелоад.
И насколько я могу судить (бегло взглянув) - своим вмешательством вы портите работу moonscript.
https://t.me/FarManager — Telegram чат
Shmuel
Posts: 6820
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 528 times

Макросы для редактора Журко

Post by Shmuel »

John Doe wrote: Sun 21 Feb, 2021 17:15 насколько я могу судить (бегло взглянув) - своим вмешательством вы портите работу moonscript.
Насчёт вмешательства не знаю (не смотрел код автора), но чтобы испортить moonscript (непреднамеренно), это надо постараться :)
Другое дело, что обычно для макросов package.preload как бы не нужен, но о вкусах не спорят.
Post Reply

Return to “Обсуждение макросов”