некоторые мои личные (никем не апробированные) рекомендации для начинающих ФАРоводов

Здесь обсуждается всё, что касается макросов.
Post Reply
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

некоторые мои личные (никем не апробированные) рекомендации для начинающих ФАРоводов

Post by citRiks »

Дмитрий Журко wrote: Mon 08 Feb, 2021 23:17
buniak_a_h wrote: Mon 08 Feb, 2021 22:52 Я же Вам присылал код, без всяких теорий практически работающий с неопределённым количеством аргументов! Так что John Doe написал совершенно верно: неправильно!
Вы не разобрались теперь.
1. За тот код я вас благодарил, этот подход использую.
2. Как в учебнике работать не будет, нет arg. Приводить учебник — обрекать всех новичков наступать на мои грабли, им придётся убедиться, что примеры учебника не работают. Они потратят время на недоразумения. Вообще, это баг документации FAR, конечно, неуважение.
(немного вмешиваюсь не в свое делo, но так как тема важная для начинающих)
Какие примеры какого учебника, вы о чем вообще? :) хде это?
далее, на всякий случай напоминаю,
что надо с самого начала разделить в голове две вещи:
1.) Язык Луа(джит). Считайте что с ФАРом никак не связан,
не собственность и не изобретение ФарГруповцев.
"просто" позаимствован для скриптинга и неплохо интегрирован, но не более того.
(что не умаляет огромную работу ФарГруповцев по его бесшовному внедрению в ФАР)
2.) АПИ ФАРа. Никак не связано с языком Луа,
технически может использоваться многими другими языками
(дот.нет, питон, жабаскрипт, паскаль, Си конечно)

Из чего следует:
3.) Не упирайтесь в Луа лбом, если не нравится Луа, то см. пункт (2.)
4.) пункт (1.) и (2.) учаться раздельно, и их надо именно учить как для экзамена,
но не срезая углов, а лучше по возможности систематически.

Из документации это может быть не слишком явно видно,
но на то она и документация, она обширная, и поэтому в ней легко заблудится,
как и в любой другой обширной документации.
(это я не к тому что обширность документации это плохо, это наоборот хорошо)

Ну и вот, на одном энтузиазме человек на благо общества запилил такой неполный,
но очень систематизированный вариант документации:
https://farmanagerlegacy.github.io/macro-api/
Кстати, можете сделать форк и дописать чего не хватает :)
Дмитрий Журко
Posts: 81
Joined: Tue 19 Jan, 2021 21:49
Has thanked: 25 times
Been thanked: 1 time

некоторые мои личные (никем не апробированные) рекомендации для начинающих ФАРоводов

Post by Дмитрий Журко »

citRiks wrote: Tue 09 Feb, 2021 09:12 3.) Не упирайтесь в Луа лбом, если не нравится Луа, то см. пункт (2.)
Очень странный совет тому, кто делает, а не размышляет.
citRiks wrote: Tue 09 Feb, 2021 09:12 4.) пункт (1.) и (2.) учаться раздельно, и их надо именно учить как для экзамена,
Посмотрите любой учебник программирования ещё раз. Это справочники? Я полагаю, что все преподаватели программирования, включая Вирта и меня, с вами совсем не согласны. Чтобы делать, надо делать. Читать документы полезно, когда это приносит пользу. Экзамены в программировании — преподавательская беспомощность, лень.
Дмитрий Журко
Posts: 81
Joined: Tue 19 Jan, 2021 21:49
Has thanked: 25 times
Been thanked: 1 time

некоторые мои личные (никем не апробированные) рекомендации для начинающих ФАРоводов

Post by Дмитрий Журко »

Об энтузиастах: здесь, на форуме, пользователей нет, как я заметил. Только энтузиасты. Выделять чей-то особенный энтузиазм?

Документация тут не обширна. Я использовал как источник сведений bags report, обрывки обсуждений, скачанный код, который не использую, не всегда знаю даже, что он делает. Лучшая статья о Macro в pdf:
https://documentation.help/macroapi-ru/ ... ation.pdf
Я узнал о ней вчера, после двух месяцев мыканий. Кстати, полагаю, что её стоило бы включить в папку %FARHOME%\Encyclopedia
Shmuel
Posts: 6819
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 528 times

некоторые мои личные (никем не апробированные) рекомендации для начинающих ФАРоводов

Post by Shmuel »

Дмитрий Журко wrote: Wed 10 Feb, 2021 11:10 Документация тут не обширна. [...] Лучшая статья о Macro в pdf:
https://documentation.help/macroapi-ru/ ... tation.pdf
Я узнал о ней вчера, после двух месяцев мыканий. Кстати, полагаю, что её стоило бы включить в папку %FARHOME%\Encyclopedia
Данная статья является просто конвертацией macroapi_manual.ru.chm, который лежит именно в %FARHOME%\Encyclopedia.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

некоторые мои личные (никем не апробированные) рекомендации для начинающих ФАРоводов

Post by buniak_a_h »

Дмитрий Журко, очень рекомендую мой скрипт Active-Help и pc_LuaCmpl
Технология ум меня такая: набираете имя таблицы и точку (например, panel.). Жмёте CtrlShift/ - получаете список полей этой таблицы. Встаёте на интересующую Вас функцию (например, GetPanelDirectory) и жмёте CtrlF1Получаете справку по выбранной функции. Теперь я даже не знаю, как бы я без этих двух скриптов мог бы что-нить написать. А если Вы поищете - тут на форуме довольно много удобных и полезных скриптов. Не сочтите за пустую рекламу.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

некоторые мои личные (никем не апробированные) рекомендации для начинающих ФАРоводов

Post by buniak_a_h »

Дмитрий Журко!
P/S.
1. Другой вариант получения справки - в редакторе отмечаете (например, APanel.Current) и жмёте CtrlF1 - получаете справку по выделенной функции.
2. Ещё у меня скачан chm для LUA, путь к нему настроен, поэтому по стандартным LUA-функциям также можно получить справку.
3. Эти скрипты, хотя и независимы, но умеют "взаимодействовать": второй находит первый и делает доступной функцию справки.
Last edited by buniak_a_h on Wed 10 Feb, 2021 12:02, edited 1 time in total.
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

некоторые мои личные (никем не апробированные) рекомендации для начинающих ФАРоводов

Post by citRiks »

Дмитрий Журко wrote: Fri 12 Feb, 2021 16:19 К тому ещё, новый API FAR и Lua я стал изучать лишь более месяца назад
(странно, что надо так долго изучать среду макросов, но это о другом).
ну все что стоящее если использовать правильные инструменты, то долго быть не должно.
я сам долго изучал, но лишь потому что непонятно было с инструментами.
Луа сам по себе маленький и простой, его можно изучит быстро,
но надо поставить себе именно такую цель:
"быстро выyчить Луа"
на этом этапе АПИ ФАРа учить не надо чтобы не отвлекаться, так будет эффективнее
а не:
"по ходу дела разобраться с тем-то и тем-то",
- так не получится, или получится мeeeедленно.

Еще скопирую сюда вот что писалось мною ранее:
---
Общая рекомендация - без Lua Explorer Advanced авторства @JohnDoe,
даже не суйтесь в фаровский скриптинг, даже в самое простейшее.
Далее, если есть серьезное желание скриптить не пропало, то сначала научиться в ZerоBraneStudio,
на форуме есть как настроить, оформлял тот же @JohnDoe.
Эти две темы Lua Explorer Advanced и ZerоBraneStudio должны быть первыми и основными темами для тех кто желает скриптить ФАР.
Понятно что для Hello World это не нужно, но для всего остального - нужно и обязательно.
отдельные гениальные личности здесь на форуме, которые успешно скриптят ФАР без этого,
начали бы это делать еще успешнее с этими инструментами, чем без оных.

ну и в третьих,
* надо найти откуда брать готовые луа-код, модули, функции (на этом сайте этого нет)
* и для Фар Манагера (на этом сайте это есть)
Last edited by citRiks on Tue 16 Feb, 2021 17:47, edited 1 time in total.
Post Reply

Return to “Обсуждение макросов”