Разбивать длинные имена файлов в панели на несколько строк

Здесь обсуждается всё, что касается макросов.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10865
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Разбивать длинные имена файлов в панели на несколько строк

Post by HaRT »

Latest post of the previous page:

RoxMarty wrote: Sun 18 Jul, 2021 12:26 перенос разделяется двоеточием в начале строки. Выглядит не очень, наверно нужно что-то в коде подкрутить?
Надо выставить в консоли такой шрифт, в котором есть этот символ. Какой это может быть шрифт и как его выбрать, прошу обсуждать в соответствующих имеющихся темах (не в этой).
Last edited by HaRT on Tue 20 Jul, 2021 16:02, edited 1 time in total.
Reason: Тема перенесена; улучшен Заголовок.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
RoxMarty
Posts: 123
Joined: Sat 08 Dec, 2012 18:50
Has thanked: 52 times
Been thanked: 3 times

Несколько строк имён файлов

Post by RoxMarty »

buniak_a_h wrote: Sun 18 Jul, 2021 12:58 Двоеточие в начале продолжения - это, видимо, Ваша консоль заменяет символ ….
Вероятно. Я принципиально пользуюсь точечными шрифтами, пробовал с другими - всё не то.
Заменил на "точку", с целью получить по сути то же самое, но более двух точек подряд не получается внести в строку:

Code: Select all

  61    local nPred, sPred = 0, '. '
Отображается не более двух всё равно. Вероятно, нужно где-то в отступах что-то поменять.
buniak_a_h wrote: Sun 18 Jul, 2021 12:58 В начало строк продолжений пихается строка sPred. Замените её на то, что Вам надо плюс строку nPred = 2 на nPred = sPred:len(). Это - строки 61 и 72.
в строке 72 сделал эту замену, но визуально разницы не заметил. Вероятно здесь нужно какие-то свои данные (желаемые по отступам) внести. Можно пару примеров? По ним я и подкручу под себя.

P.S. Я прошу прощения, не программист, так что пытаюсь найти соответствия насколько в моих силах :)
buniak_a_h wrote: Sun 18 Jul, 2021 12:58 Что такое "при активировании функции"?
Я имел ввиду, что если я нахожусь в панели с множеством (тысячей) файлов и курсор стоит, допустим, на 500-м файле (просто для примера), при включении WordWrap Panel (через F11 она появилась теперь) активируется то, что Вы организовали: функция переноса. Но при этом курсор автоматически перемещается на самый верх, к первому файлу. Есть ли возможность оставить курсор на той же позиции при активировании WordWrap и отключении его (кстати, а как быстро отключить, если не нужен этот режим?)
Win 10 x64 / FAR 3 x64
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4266
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 644 times
Contact:

Несколько строк имён файлов

Post by buniak_a_h »

RoxMarty wrote: Sun 18 Jul, 2021 16:40
в строке 72 сделал эту замену, но визуально разницы не заметил. Вероятно здесь нужно какие-то свои данные (желаемые по отступам) внести. Можно пару примеров? По ним я и подкручу под себя.
Во вложении слегка исправленный вариант:
  1. Скрипт оформлен по правилам (почти)
  2. Добавлена настройки строки, вставляемой перед продолжением имён. F9 -> Plugin -> WordWrap panel.
    Можете настроить и символы продолжения, и отступы "под себя".
PnMod.1_0_2.7z
Версия 1.0.2
(7.22 KiB) Downloaded 33 times
RoxMarty wrote: Sun 18 Jul, 2021 16:40 Есть ли возможность оставить курсор на той же позиции при активировании WordWrap
Пока не нашёл такой возможности.
RoxMarty wrote: Sun 18 Jul, 2021 16:40 и отключении его (кстати, а как быстро отключить, если не нужен этот режим?)
Работаю над этим
Last edited by buniak_a_h on Mon 19 Jul, 2021 12:49, edited 1 time in total.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4266
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 644 times
Contact:

Несколько строк имён файлов

Post by buniak_a_h »

buniak_a_h wrote: Mon 19 Jul, 2021 12:25 Пока не нашёл такой возможности.
Поправочка. Сделал :-)
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4266
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 644 times
Contact:

Несколько строк имён файлов

Post by buniak_a_h »

RoxMarty
Версия 1.0.3:
  1. Пропуск строк-продолжений при перемещении клавишами
  2. Возврат к стандартным панелям по F10
PnMod.1_0_3.7z
(7.77 KiB) Downloaded 39 times
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4266
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 644 times
Contact:

Несколько строк имён файлов

Post by buniak_a_h »

На удивление народ заинтересовался. Посему вылезла следующая версия.
Версия 1.0.4
  1. Исправлен мелкий недочёт в процедуре пропуска строк-продолжений. Проявлялся при попытке перейти с последнего файла к следующему (которого нет).
  2. Реализован выход в обычную панель с позиционированием на текущем файле (CtrlPgUp).
  3. Автоматическое переформатирование строк-продолжений при изменении ширины столбца. Работает только если панель модуля активна, либо после её активации.
PnMod.1_0_4.7z
Версия .0.4
(8.15 KiB) Downloaded 35 times
RoxMarty
Posts: 123
Joined: Sat 08 Dec, 2012 18:50
Has thanked: 52 times
Been thanked: 3 times

Разбивать длинные имена файлов в панели на несколько строк

Post by RoxMarty »

Благодарю за разработку!

В настройке плагина есть возможность выбрать символ переноса строки. Я выбрал череду точек (............) - полагаю, именно их количеством можно выстроить отступ (других настроек не нашёл)

Багрепорты:
Версия 1.0.4:

при первом вызове - просто закрыла FAR
при втором - сработала, но есть серьёзные проблемы:

1) после включения по F11 - функционал активируется, строки переносятся, но отключить его по той же F11 - не получается виноват, недоглядел что отключить можно по F10 (если можно сделать так, чтоб отключить можно было также как и включить - через F11 - будет хорошо!)
2) после включения плагина, нет возможности сменить другой каталог или выйти из текущего. Enter или ЛПМ (левый клик) не работают. Единственная возможность либо закрыть FAR (без сохранения настроек), либо воспользоваться альтернативными возможностями сменить каталог (в таком случае Enter или ЛПМ возвращают свои рабочие функции)
Last edited by RoxMarty on Tue 20 Jul, 2021 16:15, edited 2 times in total.
Win 10 x64 / FAR 3 x64
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4266
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 644 times
Contact:

Разбивать длинные имена файлов в панели на несколько строк

Post by buniak_a_h »

RoxMarty wrote: Tue 20 Jul, 2021 15:48 Я выбрал череду точек (............) - полагаю, именно их количеством можно выстроить отступ (других настроек не нашёл)
Можно просто пробелами :-)
RoxMarty wrote: Tue 20 Jul, 2021 15:48 при первом вызове - просто закрыла FAR
Пока не получается повторить…
RoxMarty wrote: Tue 20 Jul, 2021 15:48 <…>после включения по F11<…>
Вообще-то, я забыл убрать вызов из меню плагинов по F11. Сам я захожу из меню дисков (AltF1 / AltF2). Так можно не только активную панель сделать WordWrap-овой, а любую.
RoxMarty wrote: Tue 20 Jul, 2021 15:48 нет возможности <…> выйти из текущего. Enter или ЛПМ (левый клик) не работают
F10 - возврат к обычной панели. CtrlPgUp на файле/папке - не просто возврат, а ещё и позиционирование на этом файле. Хотя, наверно, F10 я уберу.
RoxMarty wrote: Tue 20 Jul, 2021 15:48 нет возможности сменить другой каталог
Навигация - в разработке… А также стандартные действия панелей - F3, F4, F8
RoxMarty
Posts: 123
Joined: Sat 08 Dec, 2012 18:50
Has thanked: 52 times
Been thanked: 3 times

Разбивать длинные имена файлов в панели на несколько строк

Post by RoxMarty »

buniak_a_h wrote: Tue 20 Jul, 2021 16:09 Можно просто пробелами
точками визуально лучше, мне кажется (как в книгах на страницах содержания - чтоб не потерять строку, пока ищешь номер страницы :) )
buniak_a_h wrote: Tue 20 Jul, 2021 16:09 Пока не получается повторить
у меня тоже, т.к. уже не первый раз :)
buniak_a_h wrote: Tue 20 Jul, 2021 16:09 я забыл убрать вызов из меню плагинов по F11. Сам я захожу из меню дисков (AltF1 / AltF2). Так можно не только активную панель сделать WordWrap-овой, а любую
Я даже не заметил, что в меню дисков появился новый пункт (обычно им не пользуюсь, т.к. свои способы быстрой навигации по дискам)
buniak_a_h wrote: Tue 20 Jul, 2021 16:09 F10 - возврат к обычной панели.
Виноват, я недосмотрел это описание (было к предыдущим версиям, которые я пропустил). Да, полагаю, лучше убрать F10, т.к. можно перепутать это с функционалом F10 самого FAR, который я избегаю обычно (т.к. сохраняет текущие позиции панелей при закрытии - мне это не нужно, т.к. использую свои методы)
buniak_a_h wrote: Tue 20 Jul, 2021 16:09 CtrlPgUp на файле/папке - не просто возврат, а ещё и позиционирование на этом файле
Этот функционал я не понял, при нажатии у меня просто сдвигается на страницу (или около того) вверх, но позиция действительно сохраняется, это интересная функция. Её бы отдельно как-то реализовать, чтоб по обычным PgUp/PgDwn работало по-умолчанию (впрочем, в таком случае, полагаю, более одной страницы и не "перевернёшь", т.к. позиция будет вынуждена сдвинуться в любом случае)
buniak_a_h wrote: Tue 20 Jul, 2021 16:09 Навигация - в разработке… А также стандартные действия панелей - F3, F4, F8
Хм. А я ведь на радостях даже не заметил, что действительно, в таком режиме ничего не работает по сути. Ни файл запустить, ни иные операции совершить. Как будто это просто список файлов, но с переносом строки
Last edited by RoxMarty on Tue 20 Jul, 2021 16:27, edited 1 time in total.
Win 10 x64 / FAR 3 x64
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4266
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 644 times
Contact:

Разбивать длинные имена файлов в панели на несколько строк

Post by buniak_a_h »

RoxMarty wrote: Tue 20 Jul, 2021 16:25 А я ведь на радостях даже не заметил, что действительно, в таком режиме ничего не работает по сути.
А я предупреждал!
buniak_a_h wrote: Sun 18 Jul, 2021 06:43 Только как игрушка; реально многого не хватает.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4266
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 644 times
Contact:

Разбивать длинные имена файлов в панели на несколько строк

Post by buniak_a_h »

RoxMarty, а вот уже и не совсем игрушка:
Версия 1.0.5
  1. Реализовано копирование, просмотр, редактирование (и, возможно, удаление - не проверено) файлов на WordWrap-панели.
PnMod.1_0_5.7z
Версия 1.0.5
(8.2 KiB) Downloaded 31 times
Last edited by buniak_a_h on Fri 23 Jul, 2021 18:26, edited 1 time in total.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4266
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 644 times
Contact:

Разбивать длинные имена файлов в панели на несколько строк

Post by buniak_a_h »

Известные проблемы:
  1. Не проверено удаление. Скорее всего, файл будет удалён, но в панели соответствующие строки останутся.
  2. Отметка: надо запретить отметку строк-продолжений имён файлов (в работе).
  3. Итоговая строка, естественно, не соответствует. Как с этим бороться - не знаю.
Есть ещё мысли и афоризмы?
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

Разбивать длинные имена файлов в панели на несколько строк

Post by citRiks »

у меня на больших директориях (со многими файламаи) последняя версия начинает тормозить, т.е. как бы зависает на икс минут.
и при попытке сдвинуть разделитель панелей - тоже.
на маленьких вроде нет такого.
но не может переходить в верхнюю директорию, и ни в какую тоже не может
ФАР х86 5836
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

Разбивать длинные имена файлов в панели на несколько строк

Post by citRiks »

уточнение:
  • в директории 10,000 локальных файлов
  • открывается около полминуты-минуту
  • сдвинуть рразделитель панели тоже берет полминуты-минуту
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

Разбивать длинные имена файлов в панели на несколько строк

Post by citRiks »

А в целом, это получается типа панель-перехватчик обычной файловой панели, которая повторяет функционал, и добавляет некоторый функционал ?
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

Разбивать длинные имена файлов в панели на несколько строк

Post by citRiks »

еще было бы круто если бы не повторялись столбцы данных для перенесенных строк, например размер повторяется в каждой перенесеной строке, что излишне и не позволяет видеть что эти пара строк на самом деле один файл.

Disclaimer
ну мне то это не особенно на данный момент важно, но это замечательный пример работы и функционала сам по себе.
Post Reply

Return to “Обсуждение макросов”