Неоднозначность Z/Я в горячих клавишах меню

Здесь обсуждается всё, что касается макросов.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10863
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: F11 - выделение в меню плагинов предыдущего выбранного

Post by HaRT »

Latest post of the previous page:

Прошу прощения за офтопик, но я, например, мнемоники плагинов поддерживаю (прошу простить за съехавшее форматирование — форум заменяет табуляции пробелами даже в code)
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13855
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Re: F11 - выделение в меню плагинов предыдущего выбранного

Post by John Doe »

Kildor wrote:Реально ли назначить обоим плагинам один хоткей, с учётом того, что меню разные?
Пока можно, хоть 3.
Идёт разговор о том чтобы запретить, но только там, где они оба присутствуют в одном меню.

Насколько я понял пример HaRT'а - его это не должно затронуть.
https://t.me/FarManager — Telegram чат
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6035
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: F11 - выделение в меню плагинов предыдущего выбранного

Post by zg »

John Doe wrote:Идёт разговор о том чтобы запретить, но только там, где они оба присутствуют в одном меню.
плагины могут динамически добавлять пункты в меню. т.е. сегодня пункт есть, завтра — нет.
User avatar
SUSim
Posts: 1637
Joined: Thu 18 Feb, 2010 17:32
Has thanked: 9 times
Been thanked: 26 times

Re: F11 - выделение в меню плагинов предыдущего выбранного

Post by SUSim »

предыдущее моё сообщение считать офтокиком :)
Теперь по существу, как мне кажется правильным:
В меню плагинов(да и среди всех обектов имеющих двуязычные хоткеи) при нажатии символьной клавиши или комбинации Alt+символьная_клавиша в первую очередь должен срабатывать тот элемент который имеет хоткей в текущей раскладке клавиатуры, пояснение (есть два элемента Rem и Комм и при теущей русской раскладке хоть "К" хоть AltК должны активировать элемент Комм (сейчас клавиша "К" активирует Комм, а AltК активирует Rem))
SimSU ··· ·· -- ··· ··-
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13855
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Re: F11 - выделение в меню плагинов предыдущего выбранного

Post by John Doe »

SUSim wrote:Теперь по существу, как мне кажется правильным:
В меню плагинов(да и среди всех обектов имеющих двуязычные хоткеи) при нажатии символьной клавиши или комбинации Alt+символьная_клавиша в первую очередь должен срабатывать тот элемент который имеет хоткей в текущей раскладке клавиатуры, пояснение (есть два элемента Rem и Комм и при теущей русской раскладке хоть "К" хоть AltК должны активировать элемент Комм (сейчас клавиша "К" активирует Комм, а AltК активирует Rem))
Неправильно вы поняли. Двусмысленных хоткеев не должно быть вообще.
https://t.me/FarManager — Telegram чат
User avatar
SUSim
Posts: 1637
Joined: Thu 18 Feb, 2010 17:32
Has thanked: 9 times
Been thanked: 26 times

Re: F11 - выделение в меню плагинов предыдущего выбранного

Post by SUSim »

John Doe wrote:Неправильно вы поняли. Двусмысленных хоткеев не должно быть вообще.
я не понимал, я так привык!!! разности в Альт+Бука и Просто Буква быть не должно!!!
а ограничивать хоткеи по языку не обязательно... если русская раскладка - так в первую очередь русскаие хоткеи если их нет то пусть английскикие... а если не различать то получим 28 букв и 10 цифр = 38 сиволов. а если рус + eng то 28+33+10 = 71 символ для хоткеев плюс символы пунктуации.
SimSU ··· ·· -- ··· ··-
User avatar
SUSim
Posts: 1637
Joined: Thu 18 Feb, 2010 17:32
Has thanked: 9 times
Been thanked: 26 times

Re: F11 - выделение в меню плагинов предыдущего выбранного

Post by SUSim »

zg wrote:
John Doe wrote:Идёт разговор о том чтобы запретить, но только там, где они оба присутствуют в одном меню.
плагины могут динамически добавлять пункты в меню. т.е. сегодня пункт есть, завтра — нет.
Правиьно, не надо об этом думать вообще :) те плагины которые постоянно нужны пользователю он сам определит "ручным" хоткеем :) только Хоткей и АльтХоткей должно быть одно и тоже :) см. выше.
SimSU ··· ·· -- ··· ··-
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13855
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Re: F11 - выделение в меню плагинов предыдущего выбранного

Post by John Doe »

zg wrote:
John Doe wrote:Идёт разговор о том чтобы запретить, но только там, где они оба присутствуют в одном меню.
плагины могут динамически добавлять пункты в меню. т.е. сегодня пункт есть, завтра — нет.
Я не предлагаю отлавливать эти дубли динамически.
И если вдруг что добавилось/убавилось, или кто прямо в реестре менял - проверять это на каждый чих конечно не надо.

Я предлагаю проверять это только один раз - в момент когда пользователь пытается назначить хоткей.
https://t.me/FarManager — Telegram чат
User avatar
SUSim
Posts: 1637
Joined: Thu 18 Feb, 2010 17:32
Has thanked: 9 times
Been thanked: 26 times

Re: F11 - выделение в меню плагинов предыдущего выбранного

Post by SUSim »

а как быть с разным поведением Буква и АльтБуква?
ели убрать разность в хоткеях в зависмости от языка то ни станут не нативными (мало информативными)
Я предлагаю проверять это только один раз - в момент когда пользователь пытается назначить хоткей.
бесполезно... в разных областях возможен разный набор хоткеев... и это правильно :evil:

Отправить на мантис заявку что бы FAR при наличии пересекающихся хоткеев (например Д-L) при включенной РУССКОЙ раскладке всегда выбирал Д (хоть при нажатии "д" хоть при "Д" хоть при "AltД") а не как сейчас при нажатии "д" выбирается "Д" , а при нажатии AltД выбирается "L")
SimSU ··· ·· -- ··· ··-
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13855
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Re: F11 - выделение в меню плагинов предыдущего выбранного

Post by John Doe »

1) Не должно быть зависимости от раскладки клавиатуры, иначе это не хоткей. Ни с альтом, ни без. Выше уже писалось.
2) Вообще-то разный невозможен, о чём уже писалось выше.
А будь и возможен - это сделало бы моё предложение ещё полезней.

В любом случае: два одинаковых хоткея в одном меню работать не могут, они ведь одинаковые.
https://t.me/FarManager — Telegram чат
User avatar
SUSim
Posts: 1637
Joined: Thu 18 Feb, 2010 17:32
Has thanked: 9 times
Been thanked: 26 times

Re: F11 - выделение в меню плагинов предыдущего выбранного

Post by SUSim »

тогда хоткеев останется 26букв+10цифр+пунктуация :( мало и не информативно...
SimSU ··· ·· -- ··· ··-
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13855
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Re: F11 - выделение в меню плагинов предыдущего выбранного

Post by John Doe »

Однако ничего не поделаешь, если для нажатия хоткея требуется сменить раскладку - он перестанет быть хот.
https://t.me/FarManager — Telegram чат
User avatar
SUSim
Posts: 1637
Joined: Thu 18 Feb, 2010 17:32
Has thanked: 9 times
Been thanked: 26 times

Re: F11 - выделение в меню плагинов предыдущего выбранного

Post by SUSim »

ладно %) дожали :) пусть будут только непересекающиеся хоткеи :) либо Q либо Й но не одновременно и т.п.
оформляйте мантис :) и еще добавьте чтобы checkhotkey привели в соттветствие (чтоб не только первую букву проверял...)
SimSU ··· ·· -- ··· ··-
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10863
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: F11 - выделение в меню плагинов предыдущего выбранного

Post by HaRT »

SUSim wrote:ладно %) дожали :) пусть будут только непересекающиеся хоткеи :) либо Q либо Й но не одновременно и т.п.
Это хорошо только для автоматически выбираемых мнемоник. Я против того, чтобы это распространялось и на те, которые назначены вручную, т.к. русскоязычную мнемонику можно активизировать макросом независимо от текущей раскладки, и это удобно.
Если пользователь осознанно принимает решение, что ему нужны мнемоники из разных раскладок, но с одной кнопки — это его выбор. Предупредить не помешает, но не более того. Предложение проверять мнемонику сначала в текущей раскладке, а только потом в каких-то других мне кажется разумным.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
Kildor
Posts: 1515
Joined: Wed 16 Mar, 2005 06:26
Location: Новосибирск
Been thanked: 1 time
Contact:

Re: F11 - выделение в меню плагинов предыдущего выбранного

Post by Kildor »

Лично я пользуюсь. Причём пользую не только русские буквы, но и более экзотические варианты, типа «↑» или «•». Макрос всё схомячит.
Ты мне не выкай!
«ФарФорум не для пользователей!»
Upd:
P.S. Я просто поддерживаю беседу.» © Народ.

xmpp:kildor@jabber.ru
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13855
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Re: F11 - выделение в меню плагинов предыдущего выбранного

Post by John Doe »

Kildor
Что касается "экзотических" вариантов, так используйте на здоровье, они как раз ни с чем не конфликтуют при любой раскладке клавиатуры.

Но вообще в макросах лучше не полагаться на хоткеи, а использовать Menu.Select.
HaRT wrote:Я против того, чтобы это распространялось и на те, которые назначены вручную, т.к. русскоязычную мнемонику можно активизировать макросом независимо от текущей раскладки, и это удобно.
Вы этим реально пользуетесь, или теоретически?
https://t.me/FarManager — Telegram чат
Post Reply

Return to “Обсуждение макросов”