Как не захламлять историю макросами

Здесь обсуждается всё, что касается макросов.
User avatar
Raistlin
Posts: 750
Joined: Wed 16 Mar, 2005 16:01
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Re: Как не захламлять историю макросами

Post by Raistlin »

Latest post of the previous page:

Есть еще один случай - когда лочить машину невозможно по политическим соображениям. Ну, бывает такое... правильно, неправильно, но - бывает.
Magically yours
Raistlin
LAT
Posts: 343
Joined: Thu 21 Jan, 2010 20:00
Has thanked: 22 times
Been thanked: 39 times

Re: Как не захламлять историю макросами

Post by LAT »

Raistlin wrote:Товарищи vkh и LAT верно поняли мою мысль :)
А если серьезно, дело ведь не только (и даже не столько) в том, чтобы скрыть следы своей деятельности в FAR'е от окужающих. Например, когда активно работаешь с чужой (да даже и своей) флешкой (копирование, переименование, создание папок, запуск приложений, редактирование-просмотр файлов и т.д.), история захламляется туевой хучей ссылок на 300 лет никому не нужные объекты. В такой ситуации быстрый переход в приватный режим (с каким-нибудь постоянно висящим уведомлением, чтобы не забыть потом вернуться) был бы очень кстати.
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Re: Как не захламлять историю макросами

Post by Wave »

Я пользуюсь альтхистори. И там на сей счёт можно разом отфильтровать сколько-то истории, например, по маске F:\ — и отфильтрованное удалить. А ещё там есть обновление истории по F5 — чистятся недоступные нынче объекты. Я честно сомневаюсь, что буду вспоминать о том, что надо бы переключить режим. Мне проще время от времени чистить историю.

Но при этом я против отключения истории в макросах по умолчанию.

Кстати, в фаре фильтры теперь есть и выборочное удаление элементов истории есть. Ещё бы удаление не всех, а всех отфильтрованных штук — и было б счастье. Хотя это тоже макросом можно сделать…
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
User avatar
SUSim
Posts: 1636
Joined: Thu 18 Feb, 2010 17:32
Has thanked: 9 times
Been thanked: 26 times

Re: Как не захламлять историю макросами

Post by SUSim »

Ну и ладно, уговорили - есть плюсы в глобальном (не только для макросов) временном отключении истории, но тогда есть плюсы и во временном отключении консоли!!!

сегодня начал править макросы где история мне важна (вносить histori.enable(-1)) и их оказалось много больше десятка, и наверняка я не все вспомнил...), а тех макросов в которых я чистил историю всего 5 штук, кстати их тоже править пришлось (они чистили то чего нет, при этом приходилось вспоминать, что я повторно вызвал диалог, не только, а может быть и вообще, не для очистки истории, а для восстановления его параметров). В конце конце концов, плюнул и во все макросы вставил первой команду включения историй!!!
SimSU ··· ·· -- ··· ··-
User avatar
SUSim
Posts: 1636
Joined: Thu 18 Feb, 2010 17:32
Has thanked: 9 times
Been thanked: 26 times

Re: Как не захламлять историю макросами

Post by SUSim »

1) в писании функция "N=history.enable([State])", а в примере и на самом деле "history.disable()" - надо бы поправить название - "N=history.disable([State])".
2) в писании сказано "При старте макроса разрешено добавление во все истории." , а команда macro:post msgbox("",itoa(history.disable())) возвращает 0 - история космтроки отключена и на самом деле она отключена - надо привести поведение в соответствие с писанием...
3) а что должна возвращать history.disable() когда все истории разрешены и как разрешить все истории?
SimSU ··· ·· -- ··· ··-
User avatar
SUSim
Posts: 1636
Joined: Thu 18 Feb, 2010 17:32
Has thanked: 9 times
Been thanked: 26 times

Re: Как не захламлять историю макросами

Post by SUSim »

Как ЗАХЛОМИТЬ историю комстроки?
есть макрос Enter = ShiftEnter для непустой ком строки, как сделать так чтобы история велась?

3.0 build 2381 x86
SimSU ··· ·· -- ··· ··-
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Re: Как не захламлять историю макросами

Post by John Doe »

SUSim wrote:...как сделать так чтобы история велась?
Написать о проблеме на багтрекере, не?
User avatar
SUSim
Posts: 1636
Joined: Thu 18 Feb, 2010 17:32
Has thanked: 9 times
Been thanked: 26 times

Re: Как не захламлять историю макросами

Post by SUSim »

поправили уже, только писание осталось поправить.
SimSU ··· ·· -- ··· ··-
sabio
Posts: 15
Joined: Fri 30 Jan, 2015 14:18

Как не захламлять историю макросами

Post by sabio »

Подскажите, как в итоге можно выключить обновление истории макросом?
У меня есть несколько макросов которые вводят и запускают команду ("edit:<..."). Сейчас все эти команды висят бесполезным грузом в истории.
Выше упоминалось history.disable(). Но при попытке вызвать её из action макроса я получаю следующую ошибку: attempt to index global 'history' (a nil value)
Shmuel
Posts: 6820
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 528 times

Как не захламлять историю макросами

Post by Shmuel »

Far.DisableHistory(-1)
Post Reply

Return to “Обсуждение макросов”