Энциклопедия: улучшение раздела о макросах

Здесь обсуждается всё, что касается макросов.
Kildor
Posts: 1515
Joined: Wed 16 Mar, 2005 06:26
Location: Новосибирск
Been thanked: 1 time
Contact:

Re: Энциклопедия: улучшение раздела о макросах

Post by Kildor »

Latest post of the previous page:

Господа, а как мне увидеть список всех функций макроязыка? Раньше это было легко и непринуждённо, сейчас надо думать, где может находиться та или иная функция.
Ты мне не выкай!
«ФарФорум не для пользователей!»
Upd:
P.S. Я просто поддерживаю беседу.» © Народ.

xmpp:kildor@jabber.ru
User avatar
Skirda
Posts: 3475
Joined: Wed 16 Mar, 2005 11:01
Been thanked: 8 times

Re: Энциклопедия: улучшение раздела о макросах

Post by Skirda »

наверное нужен краткий индекс по алфавиту со ссылками на соответствующие темы
We are the Borg. You will be assimilated.
So Say We All!
User avatar
Raistlin
Posts: 750
Joined: Wed 16 Mar, 2005 16:01
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Re: Энциклопедия: улучшение раздела о макросах

Post by Raistlin »

Да, неплохо бы.
Magically yours
Raistlin
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Re: Энциклопедия: улучшение раздела о макросах

Post by John Doe »

Добавлю, что в идеале индекс должен генерироваться автоматически, как это и делается сейчас для chm.
А совсем в идеале это чтобы индекс был тематическим.
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Энциклопедия: улучшение раздела о макросах

Post by Max Rusov »

Еще можно попросить в online версии энциклопедии улучшить поиск?

Хотелось бы:
1. Возможность поиска на любой странице, чтобы не надо было выходить в корень.
2. Если я в разделе по FAR2, то и поиск чтобы шел только по этому разделу.
3. Ну и что-то там переиндексировать надо, наверное, а то сейчас поиск выдает неправильные результаты:
Ищем: MsgBox. 2 первые ссылки - битые.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Re: Энциклопедия: улучшение раздела о макросах

Post by John Doe »

Ещё хотелось бы поиск через http://api.farmanager.com/ru2/?string, и чтобы при наличии точного соответствия сразу открывалось бы нужное.
Плюсы:
  • Получаем простую возможность в обсуждении указать сразу нужное место Энциклопедии (сейчас приходится предварительно порыться).
  • Как показывает практика, абсолютные ссылки сейчас изменчивы, и после недавних изменений многие ссылки на форуме ведут в никуда.
  • Большинство ссылок в исходнике Энциклопедии тоже можно переделать с учётом этого механизма, это позволит проще ссылаться на существующие топики (не нужно знать точный адрес). А при реорганизации страниц не придётся беспокоится о правке ссылок.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Re: Энциклопедия: улучшение раздела о макросах

Post by John Doe »

Раздел макросов это очень обособленный раздел, который в отличии от всей остальной Энцикопедии адресован простым смертным.
Предлагаю в "шапке" форума разделить "Plugins API" и "Macros".
User avatar
Skirda
Posts: 3475
Joined: Wed 16 Mar, 2005 11:01
Been thanked: 8 times

Re: Энциклопедия: улучшение раздела о макросах

Post by Skirda »

1. поисковик гугловский - отсюда и...
1.1 можно переделать скрипты так, чтобы на каждую страницу онлайн-писания вставлялся бы скрипт поисковика...
2. свой писать - а надо ли?
3. можно в принципе разделить апи и макросы, но я изначально хотел, чтобы Писание рассматривалось не просто как Help по апи... а нечто большее.
4. автоматический индекс - ХЗ, можно сделать.
We are the Borg. You will be assimilated.
So Say We All!
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Re: Энциклопедия: улучшение раздела о макросах

Post by John Doe »

Skirda wrote:2. свой писать - а надо ли?
Свой писать не надо. По крайней мере то о чём писал я предполагает поиск только по существующему индексу.
Skirda wrote:3. можно в принципе разделить апи и макросы, но я изначально хотел, чтобы Писание рассматривалось не просто как Help по апи... а нечто большее.
Ну совсем разделять не надо. Только лишь добавить отдельную ссылку для быстрого попадания в раздел макросов.
Skirda wrote:4. автоматический индекс - ХЗ, можно сделать.
Он как бы почти есть, строится для chm.
User avatar
Raistlin
Posts: 750
Joined: Wed 16 Mar, 2005 16:01
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Re: Энциклопедия: улучшение раздела о макросах

Post by Raistlin »

Предлагается изменение для раздела Переменные. Сейчас:
Из этой области FAR считывает глобальные переменные при старте.
На самом деле:
Из этой области FAR считывает глобальные переменные при старте либо при вызове плагина "Просмотр макрокоманд".
Я так вижу, кстати, что мои наработки для этого раздела, описанные и обоснованные, в основном пропали втуне... :(
Magically yours
Raistlin
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Re: Энциклопедия: улучшение раздела о макросах

Post by John Doe »

Raistlin wrote:На самом деле:...
Не надо путать причину со следствием.
Raistlin wrote:Я так вижу, кстати, что мои наработки для этого раздела, описанные и обоснованные, в основном пропали втуне... :(
О чём вы?
User avatar
Raistlin
Posts: 750
Joined: Wed 16 Mar, 2005 16:01
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Re: Энциклопедия: улучшение раздела о макросах

Post by Raistlin »

John Doe wrote:Не надо путать причину со следствием.
Уф... Вы не согласны с тем, что для считывания занесенных вручную в реестр глобальных переменных нет необходимости перезапускать Far? Чего к словам-то цепляться, не пойму никак...
John Doe wrote:О чём вы?
О том, что даже "10-ричная константа" на месте. Не говоря уже о прочем.
Magically yours
Raistlin
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Re: Энциклопедия: улучшение раздела о макросах

Post by John Doe »

Raistlin wrote:Чего к словам-то цепляться, не пойму никак...
К словам нужно цепляться, в противном случае смысл меняется на обратный.
Да, замечание ваше дельное, но формулировка негодная.
Raistlin wrote:О том, что даже "10-ричная константа" на месте. Не говоря уже о прочем.
А куда торопиться? У нас тут довольно длительный цикл разработки. Посмотрите на дату первого сообщения темы. А те изменения вошли в svn только на днях.

А вот если вы решите типографику править, то тут другое дело, думаю Валентин сразу внесёт.
User avatar
Raistlin
Posts: 750
Joined: Wed 16 Mar, 2005 16:01
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Re: Энциклопедия: улучшение раздела о макросах

Post by Raistlin »

John Doe wrote:К словам нужно цепляться, в противном случае смысл меняется на обратный.
Да, замечание ваше дельное, но формулировка негодная.
Такая уж негодная? Плагин в стандартной поставке. Нам шашечки или ехать?
Пока я не наткнулся случайно на указанный факт, перезапускал-таки Far для перечитывания глобальных переменных. Я один такой :dyatel: ?
Raistlin wrote:А куда торопиться? У нас тут довольно длительный цикл разработки. Посмотрите на дату первого сообщения темы. А те изменения вошли в svn только на днях.
Н-да... Я тут как раз про svn читаю. Он вроде как раз и предназначен для коллективного труда над материалами - не стоит ли либерализовать процесс внесения изменений, ведь откатить назад всегда можно?
Я не за то, чтобы "разрушить и новый мир построить", но вот наглядная ситуация. Если делать, как было посоветовано, diff'ом, что править - то, что уже отредактировано, или то, что лежит на svn?
Raistlin wrote:А вот если вы решите типографику править, то тут другое дело, думаю Валентин сразу внесёт.
Решить-то я решил, но на всё сразу времени не хватает. И опять-таки - на странице "Переменные" типографику мне, выходит, опять править надо будет.
Magically yours
Raistlin
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Re: Энциклопедия: улучшение раздела о макросах

Post by John Doe »

Raistlin wrote:Такая уж негодная?
Абсолютно.
Raistlin wrote:Пока я не наткнулся случайно на указанный факт, перезапускал-таки Far для перечитывания глобальных переменных. Я один такой :dyatel: ?
Я где-то в одном месте уже вставлял замечание насчёт macro:load. Видимо надо упомянуть и MCMD_LOADALL. Но тут я сам не берусь сформулировать: однако, програмист нужен.
Raistlin wrote:Н-да... Я тут как раз про svn читаю. Он вроде как раз и предназначен для коллективного труда над материалами - не стоит ли либерализовать процесс внесения изменений, ведь откатить назад всегда можно?
Доступ к свн только у нескольких провереных товарищей. У меня кстати нет, но я не считаю это препятствием.
Raistlin wrote:Если делать, как было посоветовано, diff'ом, что править - то, что уже отредактировано, или то, что лежит на svn?
Типографику? То что на свн.
А когда закончите, то надо будет проверить какие страницы за это время поменялись, и при необходимости переделать их.
И только после этого svn diff.
Raistlin wrote:Решить-то я решил, но на всё сразу времени не хватает. И опять-таки - на странице "Переменные" типографику мне, выходит, опять править надо будет.
А что на странице Переменные?
User avatar
Raistlin
Posts: 750
Joined: Wed 16 Mar, 2005 16:01
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Re: Энциклопедия: улучшение раздела о макросах

Post by Raistlin »

John Doe wrote:Абсолютно.
Значит, все же шашечки.
John Doe wrote:Я в одном месте уже вставил замечание насчёт macro:load.
Я не знаю, в каком месте ты это вставил, - факт тот, что там, где речь о глобальных переменных, нет никаких замечаний - ни твоих, ни негодных.
John Doe wrote:Доступ к свн только у нескольких провереных товарищей.
Я это и предполагал. Только вот оправдано ли это, в частности, для Энциклопедии? Вандалов тут вроде нет, все люди взрослые.
John Doe wrote:
Raistlin wrote:Если делать, как было посоветовано, diff'ом, что править - то, что уже отредактировано, или то, что лежит на svn?
Типографику? То что на свн.
Я не про типографику, а про значимые изменения. Допустим, кто-то решил внести вклад и дополнить статью о переменных. Дополнил, используя svn как основу. Что после этого сделать с моими наработками, опубликованными выше? Правильно, подтереться ими.
John Doe wrote:А когда закончите, то надо будет проверить какие страницы за это время поменялись, и при необходимости переделать их.
Авторы идеи CVS аплодируют.
John Doe wrote:А что на странице Переменные?
А на странице Переменные я уже однажды типографику правил. Да, вместе с другими правками, не по правилам, выходит, но их (другие правки) вроде никто не оспорил. Хотя, конечно, никто и не обязан их читать вообще - они ведь даже не на svn, где по ним можно пробежаться глазами "по пути", а где-то здесь, в дебрях темы. У кого тут лишнее время есть в чужих наработках копаться? Замкнутый круг.
Magically yours
Raistlin
Post Reply

Return to “Обсуждение макросов”