Page 1 of 1

WCL Commander — кроссплатформенный аналог Far [Windows, Linux, FreeBSD, OS X]

Posted: Wed 08 Oct, 2014 20:06
by techie
Пользуясь тем что меня благополучно разбанило, хотел поделиться радостной новостью. Подумалось, что товарищи наконец-то взялись за праведный путь "портирования" Far Manager под Linux, FreeBSD и OS X.
The purpose of this project is to create a multi-platform open source file manager (Windows, Linux, FreeBSD, OS X) mimicking the look-n-feel of Far Manager.
(c) https://github.com/corporateshark/WalCommander

Портирование заключается в переписывании Far Manager с нуля под MIT лицензией. Жаль, что Far не MIT, а так можно было бы высокоуровневые куски кода пошарить и туда-сюда по-перетягивать. Мне кажется, пошло бы на пользу и самому Far и проекту новому.


Подумалось, что праведный путь, но потом я окстился, посмотрел поближе и понял - что-то не так.

Праведный путь для любого кросс-платформенного приложения на C++ - это не изобретать свой слой совместимости над всеми операционками, а взять уже готовый фреймворк типа Qt и сделать на нём эмуляцию консоли в граф. режиме. Почему ящитаю, что этот путь праведный? Во-первых потому, что в Linux нет консоли - там есть терминал, который до сих пор работает на потоках ввода-вывода и ANSI последовательностях (или ASCII? - не суть важно). Важно то, что для записи цветной буквочки в центр экрана этому терминалу надо распарсить магический код, который вы составили, проконтроллировать состояние терминала и обработать ещё кучу хаков сверху для всякой там обратной совместимости с железом. В общем, аппарат этот хоть и добр и стар, но по современным меркам громоздок и ненадёжен. Здесь красиво и подробно, и даже немного по теме.

Всякие там критики (типа меня, :D) типа могут сказать, что это типа "не в консоли" уже, но Far Manager уже давно в окне с графическими рюшками по бокам запускается, а не в привычном 80x25 fullscreen text mode (ну или у кого-как).

Да, понятное дело, что всякие там шеллы, баши и пр., которые работают "на фоне" под всеми окошками требуют правильного обращения. Я не эксперт и не знаю, можно ли сделать правильную трансляцию всего чего требует консольные приложения под разными системами в обход основной ОС, но учитывая то, что под мои питоновские нужды (IPyhton) виндовая консоль всё равно приводится к нужному знаменателю с помощью pyreadline, то я за правильную модель современного консольного интерфейса, даже если она по умолчанию не будет совместима вообще ни с концептами винды, ни с концептами Linux. Если есть хорошая гибкая модель для базовых вещей, без хаков и извратов, то написать адаптер под хаки и извраты - это уже дело техники.

Re: Wal Commander - Far под Linux/OS X

Posted: Wed 08 Oct, 2014 23:43
by zg
techie wrote:Жаль, что Far не MIT
чем так плоха bsd лицензия и хороша mit?

Re: Wal Commander - Far под Linux/OS X

Posted: Sat 11 Oct, 2014 09:03
by techie
zg wrote:
techie wrote:Жаль, что Far не MIT
чем так плоха bsd лицензия и хороша mit?
Отличный вопрос. MIT License и BSD-3.

Основных отличиев два. Первый, при использовании MIT лицензии мне не требуется разрешения, чтобы пиарить Eugene Roshal или Far Group, хотя вообще мне даже сложно представить себе мотивы, по которым кто-либо будет это делать. Ну будет кто-то говорить "Продукт созданный на основе Far Manager от Eugene Roshal", и что - плохо что ли? Они ж не говорят, что они Far Manager написали. Говорить "Продукт созданный на основе Far Manager" BSD-3 не запрещает, а говорить "Продукт созданный Far Group" на форкнутый и модифицированный Far - это и так незаконно - клевета и пр.

Во всё остальном MIT - просто более короткая форма написания, но.. есть один ньюанс. MIT более разрешительная.

The above copyright notice and this permission notice shall be included in all copies or substantial portions of the Software.

Т.е. из проекта под MIT лицензией я (теоритически) могу утянуть несущественный кусок кода к себе, что повышает вероятность нахождения и исправления багов в нём. Плюс, это стимул читать существующий код, а не плодить велосипед. В общем экономит время существенно.

Но вообще я предпочитаю public domain - он самый вкусный в плане того, чем захламлять свой чердак. Главное здесь понять, что неограниченные права на использование исходного кода не распространяются на имена, торговые марки и патенты. Исходики - это исходники. Даже если автор ничего не требует взамен, говорить, что это всё написал не он, а вы (если вы не автор) - это ложь. Присвоить себе не прокатит - вроде как можно постараться и выдать за своё, но я слабо себе это представляю. Испортить ваше честное имя - есть способы получше. Навариться на коммерческой поддержке - BSD этого не запрещает. Автор в любом случае не может претендовать на гонорары или "возмещение потери потенциальной прибыли".

Резюмируя - лицензия это выражение страхов автора, а страх должен быть обоснованным.

Re: Wal Commander - Far под Linux/OS X

Posted: Sun 12 Oct, 2014 10:38
by Max Rusov
Самая правильная лицензия:
WTFPL

Re: Wal Commander - Far под Linux/OS X

Posted: Mon 13 Oct, 2014 08:37
by techie
Говорят, что WTFPL грубая и оскорбительная. https://github.com/dimitri/el-get/issues/474 Я не буду переводить её на русский - рано пока ещё для бана. =)

Wal Commander - Far под Linux/OS X

Posted: Mon 10 Nov, 2014 13:46
by AndyE
Уже версия 0.18 вышла, но пока до Far уж очень сильно не дотягивает.

Wal Commander - Far под Linux/OS X

Posted: Thu 30 Jul, 2015 11:52
by John Doe
Переименовали в WCM Commander
https://github.com/corporateshark/WCMCommander

WCL Commander — кроссплатформенный аналог Far [Windows, Linux, FreeBSD, OS X]

Posted: Thu 18 Feb, 2016 16:06
by Александр Кряжев
John Doe wrote: Переименовали в WCM Commander
После чего автор разругался с разработчиками, дескать они обязаны при каждом случае ему "два раза КУ делать" и "цак носить". Короче все поссорились и проект заглох. :)
Честно говоря, там ещё и не на что особо смотреть-то было.

WCL Commander — кроссплатформенный аналог Far [Windows, Linux, FreeBSD, OS X]

Posted: Thu 18 Feb, 2016 17:40
by cmd.exe
Самый распространённый любовный треугольник :
Он, Она и "Движок ограничивает меня, лучше написать всё самому с нуля." (с)

WCL Commander — кроссплатформенный аналог Far [Windows, Linux, FreeBSD, OS X]

Posted: Thu 25 Feb, 2016 09:16
by techie
Непонятно про "два раза КУ". Пруфлинки есть? Вообще легально проект не может существовать - насколько я вижу лицензия оригинального кода не совместима с MIT лицензией. Возможно ребята решили, что раз код доступен, то можно под любой его теперь подавать. Тогда негодование автора понятно.

WCL Commander — кроссплатформенный аналог Far [Windows, Linux, FreeBSD, OS X]

Posted: Sat 27 Feb, 2016 06:36
by Александр Кряжев
techie, там они долго переругивались. Начало истории уже и не найду наверное. Но окончательная точка видимо была поставлена здесь:
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic= ... msg2060390

WCL Commander — кроссплатформенный аналог Far [Windows, Linux, FreeBSD, OS X]

Posted: Mon 09 May, 2016 18:11
by techie
В общем я не понял, чего не поделили авторы. Кто-то из них либо слишком хитрый, либо недалёкий, либо не умеет договариваться, либо не разобрался в том, что такое open source и как это работает.

Если оригинальный автор не блефует по поводу того, что проект выложили под open source лицензией без его разрешения, то после заполнения заявки по форме https://help.github.com/articles/guide- ... wn-notice/ о которой он уже знает, опенсурсный форк должен будет исчезнуть с лица Земли. Вот такая басенка про опенсурс на проприетарных интересах.