Копирование папки со всем содержимым как ссылок (symbolic link & dir junction)...

Хотите говорить о Far и не знаете, куда обратиться?
Post Reply
Buddha
Posts: 4
Joined: Tue 01 Oct, 2019 20:37
Has thanked: 3 times

Копирование папки со всем содержимым как ссылок (symbolic link & dir junction)...

Post by Buddha »

Всем привет.
Задача - копирование (создание) папок со всем содержимым, как ссылок (dir junction) и всех файлов, как ссылок (symbolic link). В общем, создается вся структура в виде ссылок. Был уверен, что такая фишка для фара не проблема. Но не нашел ни одного плагина.
Yegor
Posts: 1326
Joined: Mon 04 Apr, 2005 13:41
Location: San Ramon, CA / Kharkov, UA
Has thanked: 32 times
Been thanked: 61 times

Копирование папки со всем содержимым как ссылок (symbolic link & dir junction)...

Post by Yegor »

Можно уточнить, вот у вас есть простая структура:

Source:

Code: Select all

\folder1
    \folder11
        file11.txt
    \folder12
        file12.txt
Какой результат вы желаете получить?

Destination:

Code: Select all

\folder1    <-- dir junction to original "folder1"
    \folder11         <-+ т.к. родительский каталог это ссылка,
        file11.txt      | то содержимое полностью берется из
    \folder12           | оригинальной папки "folder1"
        file12.txt    <-+
Last edited by Yegor on Tue 01 Oct, 2019 21:25, edited 2 times in total.
Мы не можем ждать милостей от Фара, взять их у него — наша задача! (C) Мичурин
Buddha
Posts: 4
Joined: Tue 01 Oct, 2019 20:37
Has thanked: 3 times

Копирование папки со всем содержимым как ссылок (symbolic link & dir junction)...

Post by Buddha »

Спасибо за быстрый ответ.
Пользуясь случаем, говорю БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем разработчикам Far manager за это чудо человеческой мысли. Столько раз он меня выручал, без фара, как без рук.
Yegor wrote: Tue 01 Oct, 2019 21:23т.к. родительский каталог это ссылка, то содержимое полностью берется из оригинальной папки
Точно. Смысл всего этого, чтобы в папку собрать ссылки (не сами файлы) на файлы с разных папок.
Копируются сами папки (не ссылки), а в них ссылки на файлы.
Buddha
Posts: 4
Joined: Tue 01 Oct, 2019 20:37
Has thanked: 3 times

Копирование папки со всем содержимым как ссылок (symbolic link & dir junction)...

Post by Buddha »

Что-то вроде этого, если это возможно
Unbenannt.PNG
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6015
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Копирование папки со всем содержимым как ссылок (symbolic link & dir junction)...

Post by zg »

а чем alt-f6 не устраивает?
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4234
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 642 times
Contact:

Копирование папки со всем содержимым как ссылок (symbolic link & dir junction)...

Post by buniak_a_h »

zg wrote: Wed 02 Oct, 2019 09:46 а чем alt-f6 не устраивает?
Может, автор хочет, чтоб в целевом каталоге создавалась структура каталогов, идентичная исходной, а в них создавались жёсткие ссылки? Чтоб удаление файла в целевом каталоге не приводило к удалению этого же файла в исходной? В этом - есть смысл. Во всяком случае я писал bat-файл для такой задачи...
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4234
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 642 times
Contact:

Копирование папки со всем содержимым как ссылок (symbolic link & dir junction)...

Post by buniak_a_h »

Buddha, я чувствую, что угадал Вашу проблему. Но далее я сталкивался со следующей: при редактировании такого файла (имеющего жесткую ссылку в другом каталоге) всё зависит от программы, которая редактирует. Некоторые меняют оба файла (точнее, хардлинк сохраняется), а некоторые уничтожают ссылку и пишут изменённый файл - в результате они становятся различными. Было неприятно обнаружить такое... :-)
Buddha
Posts: 4
Joined: Tue 01 Oct, 2019 20:37
Has thanked: 3 times

Копирование папки со всем содержимым как ссылок (symbolic link & dir junction)...

Post by Buddha »

zg wrote: Wed 02 Oct, 2019 09:46а чем alt-f6 не устраивает?
Не знал, спасибо. Попробовал, уже удобнее, быстре. К сожалению, не совсем, то что я хотел бы получить на выходе. Я хотел бы получить на на целевом выходе полную структуру папок (не ссылок на папки, спасибо Yegor) с ссылками на файлы из папок источника. В полученные целевые папки я бы мог так же бросать ссылки на файлы из других папок-источников.
buniak_a_h wrote: Wed 02 Oct, 2019 09:59 чтоб в целевом каталоге создавалась структура каталогов, идентичная исходной, а в них создавались жёсткие ссылки? Чтоб удаление файла в целевом каталоге не приводило к удалению этого же файла в исходной? В этом - есть смысл. Во всяком случае я писал bat-файл для такой задачи...
Идея именно такая. Я тоже сначала начал писать бат, но подумал, что в фаре это должно быть.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6015
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Копирование папки со всем содержимым как ссылок (symbolic link & dir junction)...

Post by zg »

buniak_a_h wrote: Wed 02 Oct, 2019 09:59Может, автор хочет, чтоб в целевом каталоге создавалась структура каталогов, идентичная исходной, а в них создавались жёсткие ссылки?
а разве при Link type: hard link alt-f6 работает не так?
Buddha wrote: Wed 02 Oct, 2019 10:38К сожалению, не совсем, то что я хотел бы получить на выходе. Я хотел бы получить на на целевом выходе полную структуру папок (не ссылок на папки, спасибо Yegor) с ссылками на файлы из папок источника.
Link type: hard link у меня делает то, что вы описали.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4234
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 642 times
Contact:

Копирование папки со всем содержимым как ссылок (symbolic link & dir junction)...

Post by buniak_a_h »

zg wrote: Wed 02 Oct, 2019 10:43 а разве при Link type: hard link alt-f6 работает не так?
Если по Alt+F6 создать линк для каталога, то - не так. Создаётся либо directory junction, либо symbolic link (folder). Выбрать вариант Hard link для папки как-то и в голову не приходило... На самом деле это, видимо, то, что я имел в виду.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10806
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 220 times
Been thanked: 357 times

Копирование папки со всем содержимым как ссылок (symbolic link & dir junction)...

Post by HaRT »

zg wrote: Wed 02 Oct, 2019 10:43 а разве при Link type: hard link alt-f6 работает не так?
Спасибо, оно делает почти то, что спрошено. «Почти» — потому что работает только в пределах одного тома.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
Post Reply

Return to “Обсуждение Far Manager”