Скачивать файл перед просмотром/редактированием

Хотите говорить о Far и не знаете, куда обратиться?
Post Reply
0range
Posts: 5
Joined: Fri 06 Dec, 2019 07:32
Has thanked: 1 time

Скачивать файл перед просмотром/редактированием

Post by 0range »

Доброго всем дня!
Очень хочется при просмотре файла с файловой шары (//server/folder/service.log) при нажатии F3/F4 сначала скачивать его локально и уже локальную копию открывать. Скажите, есть ли у FAR фунционал для реализации такой затеи? Будет прекрасно если дадите ссылку на документацию этого функционала. Спасибо
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10806
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 220 times
Been thanked: 357 times

Скачивать файл перед просмотром/редактированием

Post by HaRT »

0range, такой функциональности нет. Но зачем это вам?
При открытии на редактирование весь файл зачитывается в память — пользуйтесь этим и для просмотра таких файлов.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6015
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Скачивать файл перед просмотром/редактированием

Post by zg »

HaRT wrote: Fri 14 Feb, 2020 13:100range, такой функциональности нет. Но зачем это вам?
очень медленная сеть и лог на пару гигабайт, я полагаю.
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

Скачивать файл перед просмотром/редактированием

Post by citRiks »

Насколько я понимаю, нужно подобие как это работает NetBox FTP?
Т.е., сохраняется файл в Temp, и оттуда уже смотрится\редактируется.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10806
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 220 times
Been thanked: 357 times

Скачивать файл перед просмотром/редактированием

Post by HaRT »

citRiks wrote: Sat 15 Feb, 2020 02:04 нужно подобие как это работает NetBox FTP?
Т.е., сохраняется файл в Temp, и оттуда уже смотрится\редактируется.
То же делается и в архивных плагинах. Притом, если я правильно понимаю, от плагина требуется только записать содержимое файла, куда Фар скажет.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

Скачивать файл перед просмотром/редактированием

Post by citRiks »

HaRT wrote: Fri 14 Feb, 2020 21:42 можно было бы реализовать вот это пожелание как панель, отображающую обычную файловую систему, но без флажка «настоящие файлы». Тогда ТС получил бы как раз то, что просит.
Насколько я понял вы имеете ввиду панельный плагин на Луа?
Не совсем понимаю, т.е. переписать всю работу с shared folders Луа-плагином?
академический интерес тут наверное есть, но вот практической пользы я пока не разумею..
Реализуется практичнее через:
1. перехват F3 (просмотр)
2. копируем каким-либо способом в Темп (налог НетБокс\ФТП) (наверное можно с кэшингом\сохранением структуры директориев)
3. Оттуда открываем Вьюевером

Второй вариант еще проще:
* Без перехавата, каким-либо нажатием на требуемом файле, скрипт копирует в Темп и оттуда делает viewer.Viewer(<filename>)

Но все равно не понятно, работы многовато, а смысла маловато,
так как пользователь с тем же успехом может сам скопировать сам в Темп и оттуда открыть,
вроде манипуляция несложная
..?
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10806
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 220 times
Been thanked: 357 times

Скачивать файл перед просмотром/редактированием

Post by HaRT »

citRiks wrote: Sat 15 Feb, 2020 02:19 пользователь с тем же успехом может сам скопировать сам в Темп и оттуда открыть
Как я понимаю, требуется, чтобы это было скрыто. Т.е. чтобы ни лишних телодвижений по возможности не совершать, ни на соседней панели ничего не делать.
citRiks wrote: Sat 15 Feb, 2020 02:19 переписать всю работу с shared folders Луа-плагином?
Мне это представлялось как панельный плагин, который является тонкой прослойкой над обычной файловой системой (не обязательно в сетевой директории), но не говорит Фару, что файлы обычные, в результате чего Фар при просмотре и редактировании просил бы плагин файлы экспортировать/импортировать, а сам хранил бы их в это время в TEMP'е, что и требуется. Т.е. пользователю, перейдя в медленную шару с большими логами требовалось бы только единожды активировать плагин (а деактивироваться он мог бы сам, скажем, при смене диска).
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

Скачивать файл перед просмотром/редактированием

Post by citRiks »

HaRT,
Хмм, я понял вашу мысль. Реазлизация представляется обширным проектом, и еще бОльшую ответственностью,
чтобы люди его могли ставить не опасаясь проблем с производительностью и глюками, ВО ВСЕХ ситуациях.
И например, понадобиться детектить и как-то перехватывать network mapped drives (ну напр. Х:)
И даже приложив все усилия думаю что прозиводительность во многих сценариях пострадает,
все-таки лишняя прокладка как-никак, и захотят ставить оный ничтожный процент пользователей.
Хотя безусловно, если реализовать, то такому герою сразу можно давать красный диплом, орден, и
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

Скачивать файл перед просмотром/редактированием

Post by citRiks »

LAT
Posts: 343
Joined: Thu 21 Jan, 2010 20:00
Has thanked: 22 times
Been thanked: 39 times

Скачивать файл перед просмотром/редактированием

Post by LAT »

Если честно, никак не въеду, в чем проблема скачать файл с шары (по F5), куда захочется, а затем смотреть/редактировать? Или речь о динамической подкачке данных из файла при просмотре/редактировании?
Post Reply

Return to “Обсуждение Far Manager”