Сортировка панелей по нескольким полям

Хотите говорить о Far и не знаете, куда обратиться?
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10806
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 220 times
Been thanked: 357 times

Сортировка панелей по нескольким полям

Post by HaRT »

changelog wrote:
drkns 02.07.2020 01:07:47 +0100 - build 5630 1. Экспериментально: - В файловых панелях используется стабильная сортировка. - Критерии сортировки не используют имя файла в качестве запасного варианта. Что это значит: - Сортировка в панелях не изменяет текущий порядок эквивалентных элементов. Что это значит: - Различные критерии можно применять последовательно. Например: Ctrl+F5, Ctrl+F6 - сотрировать файлы по размеру, файлы одинакового размера - по времени записи.
Идею применять несколько сортировок последовательно полностью поддерживаю.
Но в то же время присоединяюсь к обеспокоенности по части пользовательского интерфейса:
DNikolaj wrote: Thu 02 Jul, 2020 11:24 И как понять какие критерии были применены последовательно ?
В меню Ctrl+F12 выделяется только последний из критериев выполненных последовательно - это Ctrl+F4. А то что перед этим был применён Ctrl+F3 в меню сортировки никак не указан.
1. Предлагаю при применении дополнительного поля сортировки сдвигать символ текущего режима вправо. Например, отсортировали по дате создания, потом по расширению, потом по размеру, получаем в левом верхнем углу панели SxC.
2. Разумеется, при этом символ прежде сделанной сортировки по тому же полю (прямой или обратной) надо будет исключать.
3. В меню режимов сортировки, вероятно, придётся заменить плюсик цифрой (возможно, каким-то Юникодным символом, содержащим цифру, например цифра в верхнем индексе).
4. Сбрасывать накопленные поля сортировки предлагаю при переключении в Unsorted.

Давайте обсудим, как было бы лучше.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
IgorZ
Posts: 790
Joined: Wed 13 Jul, 2011 03:32
Has thanked: 15 times
Been thanked: 93 times

Сортировка панелей по нескольким полям

Post by IgorZ »

По 4. Ещё не успел посмотреть, что там наваяно, и как это работает, но! В целях удобства и совместимости было бы замечательно, скажем, добавлять критерий сортировки по LCtrlShiftFn, а по LCtrlFn оставить старое поведение. В большинстве случаев одного уровня сортировки достаточно, и ломать совместимость, одновременно усложняя выполнение наиболее часто используемых вариантов - нерационально.
User avatar
Smitis
Posts: 1709
Joined: Fri 18 Mar, 2005 12:51
Location: Питер
Has thanked: 23 times
Been thanked: 55 times

Сортировка панелей по нескольким полям

Post by Smitis »

Можно ли в новой сортировке как-то вернуть, чтобы более короткие имена всегда были перед более длинными (сортировка по расширению)?
Было:

Code: Select all

a.txt
a-b.txt
b.txt
b-c.txt
Стало сейчас:

Code: Select all

a-b.txt
a.txt
b-c.txt
b.txt
Разум когда-нибудь победит.
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Сортировка панелей по нескольким полям

Post by DrKnS »

Smitis, да, 5369.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10806
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 220 times
Been thanked: 357 times

Сортировка панелей по нескольким полям

Post by HaRT »

changelog wrote:
drkns 03.07.2020 02:42:42 +0100 - build 5631 1. Продолжение и углубление 5630.1: - Множественные критерии сортировки можно определять перманентно: Ctrl+F12, F4 на режиме, Ins/Del/CtrlUp/CtrlDown/CtrlR. - По умолчанию определены критерии, повторяющие предыдущее поведение.
Несколько пожеланий по гармонизации функциональности:
1. Вынести F4 на нижнюю рамку меню режимов сортировки, а то об этой полезной функциональности узнают лишь единицы, да и те скоро забудут.
2. Вынести Ins,Del,Space,CtrlUp,CtrlDown,CtrlR на нижнюю рамку меню редактирования режима сортировки. (Предпочтительно через языковой файл, т.к. в других языках модификаторы порой называются иначе.)
3. По CtrlR в меню редактирования режима сортировки не закрывать его (сейчас непонятно, что произошло).
4. Не сохранять изменения режима сортировки (даже в текущем сеансе), если меню его редактирования закрыто по Esc.

Я со своей стороны готов обновить Справку соответствующим образом.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Сортировка панелей по нескольким полям

Post by DrKnS »

Интерфейс, разумеется, прототип и требует допиливания.
1, 2, 3 - да.
4 - во всех других подобных местах способ закрытия меню ни на что не влияет, с чего бы здесь?
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10806
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 220 times
Been thanked: 357 times

Сортировка панелей по нескольким полям

Post by HaRT »

DrKnS wrote: Mon 20 Jul, 2020 16:57 4 - во всех других подобных местах способ закрытия меню ни на что не влияет
Мне что-то на ум приходят только случаи, где по F4 из меню открывается диалог, и в тех нескольких, которые я проверил (фильтры, плагины, группы масок, цвета), по Esc изменения ожидаемо не сохраняются. Можно хотя бы парочку «других подобных», где это не так и народ терпит?
DrKnS wrote: Mon 20 Jul, 2020 16:57с чего бы здесь?
Ну, это уже рефлекс: если случайно сделал нежелательное изменение в настройке, нажать Esc и ожидать, что те изменения не применятся.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Сортировка панелей по нескольким полям

Post by DrKnS »

HaRT wrote: Mon 20 Jul, 2020 17:10диалог
О чем и речь. Логически тут тоже бы диалог, но меню сильно проще. Я подумаю, что можно сделать.


Вопрос залу: а вот такие тайтлы в меню (повсеместно) это вообще нормально или кровь из глаз?
 ╚══ Del,Shift+Del,F3,F4,F9 ══╝ 


Не лучше ли так:
 ╚══ Del, Shift+Del, F3, F4, F9 ══╝ 

Или экономия места прежде всего?
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10806
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 220 times
Been thanked: 357 times

Сортировка панелей по нескольким полям

Post by HaRT »

DrKnS wrote: Mon 20 Jul, 2020 17:33 Логически тут тоже бы диалог, но меню сильно проще.
Да, именно поэтому логически хорошо бы по Esc не сохранять даже в случае меню.
DrKnS wrote: Mon 20 Jul, 2020 17:33 Вопрос залу: а вот такие тайтлы в меню (повсеместно) это вообще нормально или кровь из глаз?
Выкрик из зала: норм (я бы ещё и плюсик убрал). В моноширинном шрифте запятая — весьма «воздушный» символ и создаёт, на мой взгляд, достаточный визуальный зазор. Впрочем, не принципиально, когда ширина позволяет.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
S.A.
Posts: 61
Joined: Mon 17 Nov, 2014 19:52
Been thanked: 7 times

Сортировка панелей по нескольким полям

Post by S.A. »

Ой не надо пробелов — все равно от них никакого прока, если лишнее пространство не обусловлено какой-то фичей типа подсказки-экспликации по наведению курсора. Все наглядно и компактно; плюсик тоже нагляден и практичен, не откручивайте плюсик.

Вот единственное, где меня всегда немного (совсем немного) смущало единообразие Esc и Enter - это нечастые (совсем нечастые) случаи, когда, к примеру, зашел в меню пометки (Gray+), оттуда в фильтры, а потом вообще передумал и нажал на Esc, а тут небольшой сюрприз. Единообразие уже давно и привычно, но иногда кажется уместным нажать какой-нибудь ShiftEsc и все отменить. Может я и не прав, я не знаю.

Upd, чтобы не плодить сообщения:
Увидел новую версию, и все кнопкосочетания — это круто, но у меня, к примеру, довольно конский шрифт, и теперь пользовательское меню как кустодиевская купчиха за чаем вместе с котом и самоваром. Может в две строки тогда уж, или так не выйдет?
Last edited by S.A. on Mon 20 Jul, 2020 20:51, edited 4 times in total.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10806
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 220 times
Been thanked: 357 times

Сортировка панелей по нескольким полям

Post by HaRT »

S.A. wrote: Mon 20 Jul, 2020 18:58 у меня, к примеру, довольно конский шрифт, и теперь пользовательское меню как кустодиевская купчиха
При чём тут шрифт? Какова ширина окна в знакоместах?
S.A. wrote: Mon 20 Jul, 2020 18:58 Может в две строки тогда уж
Я против. Если эта подсказка вынесена в языковой файл, можно ужать там по своему вкусу.
Last edited by HaRT on Mon 20 Jul, 2020 22:06, edited 1 time in total.
Reason: Вычеркнуто ложное
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4234
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 642 times
Contact:

Сортировка панелей по нескольким полям

Post by buniak_a_h »

HaRT wrote: Mon 20 Jul, 2020 17:10 Можно хотя бы парочку «других подобных»,
Мой кошмар: диалог фильтров, что-то ошибочно пометил. Думаю - не страшно, нажму Esc и начну с начала. Увы, с некоторых пор такое не проходит.
HaRT wrote: Mon 20 Jul, 2020 17:10и народ терпит
А шо делать??? Я писал, получил отписку, что так во всех меню и диалогах. Раньше ьак не было.
S.A.
Posts: 61
Joined: Mon 17 Nov, 2014 19:52
Been thanked: 7 times

Сортировка панелей по нескольким полям

Post by S.A. »

HaRT wrote: Mon 20 Jul, 2020 22:02 При чём тут шрифт? Какова ширина окна в знакоместах?
Ничего страшного, это далеко не самая дикая чушь из сказанного мной.
Тем не менее при моем масштабировании все это выглядит несколько раздавшимся, и почему-то кажется, что часть могла бы переехать ниже.
HaRT wrote: Mon 20 Jul, 2020 22:02 Я против.
Да я ни на чем и не настаиваю, к тому же не знаю, какие неожиданности эта многострочность может подразумевать, о чем уже сказал.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10806
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 220 times
Been thanked: 357 times

Сортировка панелей по нескольким полям

Post by HaRT »

DrKnS, название Name only сбивает с толку. Если имеется в виду имя без всех расширений, то вроде куда более распространённым является обозначение base name (а если только без последнего расширения, то complete base name).
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Сортировка панелей по нескольким полям

Post by DrKnS »

Normal panel:
Name: banana.mp3
Name only: banana.mp3

TmpPanel:
Name: y:\lalalala\banana.mp3
Name only: banana.mp3
Post Reply

Return to “Обсуждение Far Manager”