Чехарда с поддержкой архивов (RAR,ZIP)

Хотите говорить о Far и не знаете, куда обратиться?
Post Reply
tyrex
Posts: 41
Joined: Fri 17 Jul, 2009 08:14

Чехарда с поддержкой архивов (RAR,ZIP)

Post by tyrex »

Периодически читаю форум, но смотрю проблема работы с архивами RAR и ZIP похоже по-прежнему не решена.
10 лет уже прошло и в том аналоговом FAR все это работало. Зачем сломали непонятно.
Я смотрю changelog, так там сплошная хрень в виде логирования и рефакторинга.

В общем, мне нужна полноценная работа с RAR и ZIP - открывать, распаковывать, создавать архивы и добавлять/удалять файлы в/из архивов RAR и ZIP.

Пока проблему пытаюсь решить используя одновременно два плагина: MultiArc и Arclite.
Худо-бедно работает, но есть свои нюансы:
- чтобы создать ZIP-архив по Shift+F1 (вызывается MultiArc где нужно выбрать ZIP) нужно иметь какой-то внешний консольный zip-архиватор, да еще с поддержкой длинных имен. Какой?
- есть нюансы с обработкой форматов rar и rar5
- чтобы в Multiarc ,был доступен для выбора zip, нужно оставить файл zip.fmt. Но при этом FAR начинает заходить в XLSX и DOCX, как в ZIP-архивы, а мне этого совсем не надо

Вопросы (возможно, риторические):
1. Каким внешним консольным zip-архиватором с поддержкой длинных имен. можно воспользоваться?
2. Почему в плагин arclite не добавлено создание rar-архивов через вызов консольного приложения?
Last edited by tyrex on Mon 19 Apr, 2021 12:00, edited 1 time in total.
topmo3
Posts: 155
Joined: Mon 21 Aug, 2006 15:36
Has thanked: 35 times
Been thanked: 6 times

Чехарда с поддержкой архивов (RAR,ZIP)

Post by topmo3 »

касательно zip - никогда с zip проблем не встречал с arclite (multiarc не установлен), может это multiarc мешает?
имхо, с zip все работает из коробки в Far3, полная поддержка.
2useven10
Posts: 5192
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 309 times

Чехарда с поддержкой архивов (RAR,ZIP)

Post by 2useven10 »

tyrex,
1. Например 7z.exe
2. viewtopic.php?f=3&t=5981&start=75
User avatar
Zeroes
Мультикопипастер Броадкастер
Posts: 569
Joined: Wed 16 Mar, 2005 20:53
Location: Gomel \ Belarus
Has thanked: 1 time
Been thanked: 3 times
Contact:

Чехарда с поддержкой архивов (RAR,ZIP)

Post by Zeroes »

tyrex wrote: Mon 19 Apr, 2021 11:53 - чтобы в Multiarc ,был доступен для выбора zip, нужно оставить файл zip.fmt. Но при этом FAR начинает заходить в XLSX и DOCX, как в ZIP-архивы, а мне этого совсем не надо
Как вариант прописать ассоциацию на *.xlsx, *.docx
@start "" "!.!"
или что то подобное
--- Zeroes & Ones ---
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4234
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 642 times
Contact:

Чехарда с поддержкой архивов (RAR,ZIP)

Post by buniak_a_h »

tyrex wrote: Mon 19 Apr, 2021 11:53 в том аналоговом FAR все это работало. Зачем сломали непонятно
Мультиарк работает "как в аналоговом". Использую для RAR-архивов и для zip в целях экспериментов (у меня ассоциации настроены так, что по Enter-у zip открывается ArcLite-ом, а по PgDn - мультиарком)
tyrex wrote: Mon 19 Apr, 2021 11:53 Почему в плагин arclite не добавлено создание rar-архивов через вызов консольного приложения?
Может, потому что rar - платный, FAR - бесплатный, а истоки общие (Рошаль)?
Post Reply

Return to “Обсуждение Far Manager”