Фильтры

Хотите говорить о Far и не знаете, куда обратиться?
kobri
Posts: 19
Joined: Fri 15 Nov, 2013 14:42
Been thanked: 1 time

Фильтры

Post by kobri »

Latest post of the previous page:

Сейчас в фаре каждое изменение фильтра приводит к повторному перечитыванию списка файлов, для сетевых папок это может быть не дешевой операцией, у меня в некоторых папках фильтрующий макрос довольно сильно подтормаживает. И ещё одно неудобство - сейчас, если применить какой-нибудь фильтр, а потом его убрать, сбросится выделение с элементов, которые под фильтр не попали.
Хорошо бы переделать алгоритм фильтрации, чтобы список файлов читался один раз, а фильтр просто скрывал то, что сейчас не должно отображаться.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

Фильтры

Post by John Doe »

Code: Select all

drkns 21.06.2019 20:40:14 +0100 - build 5416
...
2. Атрибуты в диалогах фильтров & групп раскраски/сортировки вынесены в отдельный диалог, т.к. в основной пихать уже некуда.
...
Атрибут Directory теперь труднодоступен, при том что с ним и так нелегко.
(почему нелегко см. выше по теме, и viewtopic.php?p=153831#p153831)
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4234
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 642 times
Contact:

Фильтры

Post by buniak_a_h »

Я очень сильно извиняюсь, если мои предложения здесь уже были. Но 39 страниц переписки перечитать у меня здоровья не хватит. Просто если я повторил, то напишите, что "это уже было, но не будет делаться" или "это в планах"
1. Фильтры каталогов. (а) для каталогов и так правила фильтрации другие (например, если в атрибутах -D, то это не значит, что не показывать каталоги). (б) Кроме того хотелось бы иметь специфические для каталогов критерии фильтрации: по количеству файлов, по наличию файла-описания (DirInfo, например).
2. Предлагается организовать фильтрацию "локально" аналогично пользовательскому меню: при наличии Filters.db (хотя лучше бы FarFilters.ini) в текущей папке (или по аналогии с FarMenu.ini - в родительской) фильтры брать оттуда. Причем, запоминать также состояние критериев (вкл/выкл).
3. Сохранение фильтров делать, например, по клавише F2 или Ctrl+S. Соответственно по кнопке Shift+F2 (например) будет сохраняться локальная настройка фильтра, описанная в п.2 .
--
P/S. Я знаю про макрос, сохраняющий/восстанавливающий фильтрацию в папке, но, поскольку нет события смены папки, этот макрос имеет ограниченное применение: он не учитывает ни переход даббл-кликом, ни командой cd (не говоря уже, что есть переход макросом и всякими плагинами типа NamedFolders)
Last edited by buniak_a_h on Sat 19 Oct, 2019 22:58, edited 2 times in total.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

Фильтры

Post by John Doe »

1б. С Lua было бы мощно
2. Возможно проще было бы добавить в маски обработку путей. Это не только для фильтров было бы полезно.
buniak_a_h wrote: Sat 19 Oct, 2019 22:56 Но 39 страниц переписки перечитать у меня здоровья не хватит
Ещё багтрекер есть.
buniak_a_h wrote: Sat 19 Oct, 2019 22:56 Я знаю про макрос, сохраняющий/восстанавливающий фильтрацию в папке,
Что за макрос?
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4234
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 642 times
Contact:

Фильтры

Post by buniak_a_h »

John Doe wrote: Sun 20 Oct, 2019 08:04 Что за макрос?
Уже не вспомню. Скачивал, смотрел в надежде, что я не знаю о событии смены каталога. Оказалось, что там всё банально - на Enter, PgDn и PgUp повешено. Что-то типа Persistent Filter..
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Фильтры

Post by DrKnS »

Господа, тут в приватной переписке всплыл такой вопрос.
В поиске файлов иногда возникает ситуация, когда для "просто поиска" и "поиска по содержимому" хочется использовать разный набор фильтров, а переключать каждый раз ручками - как-то не то.

В качестве одного из вариантов решения предложен новый способ пометки фильтров в меню - "применять, только если это поиск, но не поиск по содержимому".
Достоинства: предположительно просто реализуется.
Недостатки: фильтры и так уже используют инопланетную логику, от частных случаев станет еще хуже.

Другой вариант: тупо сделать в поиске не один фильтр, а два. Второй может использоваться, только если ищем по содержимому.
Достоинства: проще для понимания.
Недостатки: предположительно несколько сложнее реализуется.

Что по этому поводу думает публика?
Shmuel
Posts: 6815
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 526 times

Фильтры

Post by Shmuel »

Вариант 2, без привязки к условию поиска по содержимому, выпадающий список имён фильтров (возможно с верхним пунктом "без фильтра").
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

Фильтры

Post by citRiks »

Shmuel,
т.е. вместо чекбокса "Use filter" будет dropdown с набором фильтров?
Да, это очень правильно было бы, понятно для пользователя

DrKns, спасибо за улучшения.
Инопланетных логик действительно хотелось бы поменьше,
и только два фильтра думаю что будут выглядеть тоже странновато и усложнeннo

PS
Я бы при все при этом поставил бы на первое место реализцию АПИ фильтрации, остальное все потом
Last edited by citRiks on Mon 06 Apr, 2020 12:49, edited 1 time in total.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

Фильтры

Post by John Doe »

В настоящий момент фильтр панели "сбрасывает" выделение отфильтрованных файлов.

То что отсутствующие на панели файлы не могут быть выделенными это абсолютно понятно.
Но вот то, что после снятия фильтра выделение не возвращаются - это уже неудобно.

Юзкейс например такой:
1. Включив один фильтр, выделить какие-то файлы
2. Включив другой фильтр, выделить другие файлы
3. Сняв все фильтры, выполнить действие со всеми выделеными.

Мысли?
https://t.me/FarManager — Telegram чат
kobri
Posts: 19
Joined: Fri 15 Nov, 2013 14:42
Been thanked: 1 time

Фильтры

Post by kobri »

John Doe,
Я когда-то для этого патч делал:
https://bugs.farmanager.com/view.php?id=2960
Но тогда его проигнорировали, а сейчас в фаре многое поменялось и так просто его уже не применить.
dest
Posts: 106
Joined: Mon 29 Jun, 2015 01:30
Has thanked: 18 times

Фильтры

Post by dest »

42 страницы, Господи... Как написал buniak_a_h, здоровья не хватит осилить...

Собственно, имею проблему, связанную с логикой OR|ИЛИ в меню фильтров.
Комбинируя разные варианты "+"/"I" заставить работать как AND&И не удалось.
Создавать отдельные фильтры, включающие нужные комбинации - это прям дичь получается.
Вопрос - как имеющимися средствами использовать логику И в фильтрах? Или это невозможно, и нужно создавать новые фильтры, включающие все нужные варианты? :OMG:

Это только часть фильтров, которые нужны, а комбинаций их будет существенно больше 28...
╔═══════════════════════ Меню фильтров ════════════════════════╗ ║ Файлы пустые │ -D S.. │ * ║ ║ Файлы > 1024kb │ -D S.. │ * ║ ║ Файлы > 512Kb │ -D S.. │ * ║ ║ Файлы > 256Kb │ -D S.. │ * ║ ║I Файлы > 128Kb │ -D S.. │ * ║ ║ Файлы > 32Kb │ -D S.. │ * ║ ║ Файлы > 8Kb │ -D S.. │ * ║ ║ Файлы < 1024kb │ -D S.. │ * ║ ║ Файлы < 512Кb │ -D S.. │ * ║ ║ Файлы < 256Кb │ -D S.. │ * ║ ║ Файлы < 128Кb │ -D S.. │ * ║ ║ Файлы < 32Кb │ -D S.. │ * ║ ║ Файлы < 8Kb │ -D S.. │ * ║ ║ Директории > 1024Kb │ +D S.. │ * ║ ║ Директории < 1024Kb │ +D S.. │ * ║ ║ Директории < 512Kb │ +D S.. │ * ║ ║ Директории < 256Kb │ +D S.. │ * ║ ║ Директории < 128Kb │ +D S.. │ * ║ ║ Директории < 32Kb │ +D S.. │ * ║ ║ Директории < 8Kb │ +D S.. │ * ║ ║ Директории пустые │ +D S.. │ * ║ ║ Символические ссылки │ +L ... │ * ║ ║I Более одного HardLink │ -D ..H │ * ║ ║ Индексируемые │ -I ... │ * ║ ║ Сжатые │ +C ... │ * ║ ║ Только для чтения │ +R ... │ * ║ ╟────────────────────────┼─────────────────┼───────────────────╢ ║ 0. Папки │ +D ... │ ║ ║ 1. Файлы панели │ -D ... │ *.reg ║ ╚═ + - Space I X BS Shift+BS Ins Del F4 F5 Ctrl+Up Ctrl+Down ══╝
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10806
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 220 times
Been thanked: 357 times

Фильтры

Post by HaRT »

dest wrote: Fri 22 Dec, 2023 23:55 Собственно, имею проблему, связанную с логикой OR|ИЛИ в меню фильтров.
Комбинируя разные варианты "+"/"I" заставить работать как AND&И не удалось.
Правила Де Моргана не выручают?
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
dest
Posts: 106
Joined: Mon 29 Jun, 2015 01:30
Has thanked: 18 times

Фильтры

Post by dest »

HaRT wrote: Sat 23 Dec, 2023 00:47Правила Де Моргана не выручают?
Если я правильно понял о чём ты, то нет, не выручают.
Допустим, я могу выбрать "-" на файлах < 128Kb (если брать скрин выше), но выбрать "-" на файлах без HardLink - не могу, поскольку нет такой опции. Есть опция более одного хардлинка - она говорит сама за себя - включает всё, что имеет больше одной жёсткой ссылки, но отключение этой опции не убирает файлы с жёсткими ссылками, т.е. задача отрицанием нерешаема. Только созданием новых фильтров, включающих все возможные комбинации запросов. Жесть.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10806
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 220 times
Been thanked: 357 times

Фильтры

Post by HaRT »

dest wrote: Sat 23 Dec, 2023 01:25 выбрать "-" на файлах без HardLink - не могу, поскольку нет такой опции
Да, пожалуй. А вот если бы сделать эту настройку фильтра трёхпозиционной, то нужная возможность появилась бы. Правда, возникли бы проблемы с совместимостью фильтров, потому что сменилось бы нейтральное значение…
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
dest
Posts: 106
Joined: Mon 29 Jun, 2015 01:30
Has thanked: 18 times

Фильтры

Post by dest »

t-rex, по твоей части. Подскажешь, как быть?
Post Reply

Return to “Обсуждение Far Manager”