Фильтры

Хотите говорить о Far и не знаете, куда обратиться?
User avatar
jbak
Posts: 609
Joined: Tue 04 Oct, 2005 15:01
Location: Одесса

Post by jbak »

Latest post of the previous page:

Такое предложение:
Хотелось бы, чтобы пользовательские фильтры работали на всех панелях без исключения. Удобно применять фильтры к процессам, списку пользователей и прочему. Такое возможно в виде опции?
User avatar
t-rex
Страшный и ужасный
Posts: 4910
Joined: Tue 15 Mar, 2005 16:17
Location: Tel-Aviv
Has thanked: 1 time
Been thanked: 8 times
Contact:

Post by t-rex »

jbak
У плагиновой панели должен стоять флаг OPIF_USEFILTER.
User avatar
jbak
Posts: 609
Joined: Tue 04 Oct, 2005 15:01
Location: Одесса

Post by jbak »

Это-то понятно, но интересует фильтровать объекты на панелях уже существующих плагинов, где такого флага нету. Можно ли добавить принудительное фильтрование, которое будет в техинфо настраиваться?
Yegor
Posts: 1331
Joined: Mon 04 Apr, 2005 13:41
Location: San Ramon, CA / Kharkov, UA
Has thanked: 32 times
Been thanked: 61 times

Post by Yegor »

В диалогах "Пометка файлов" ([Grey+] / [Grey-]) есть кнопка Фильтр. Но как пользоваться фильтром конкретно в этом диалоге не совсем понятно.
А точнее чтобы там не выставлялось, на результат не влияет: либо выделяет все файлы, либо ничего.
Вопрос снимается, проблема была в том, что забыл поставить запятую между масками файлов в одном фильтре.
Мы не можем ждать милостей от Фара, взять их у него — наша задача! (C) Мичурин
User avatar
Вадим Захаренко
Posts: 922
Joined: Fri 18 Mar, 2005 08:59
Location: Беларусь, Мозырь
Has thanked: 7 times
Contact:

Post by Вадим Захаренко »

Yegor
А какие фильтры ты указываешь?
У меня все ОК
Yegor
Posts: 1331
Joined: Mon 04 Apr, 2005 13:41
Location: San Ramon, CA / Kharkov, UA
Has thanked: 32 times
Been thanked: 61 times

Post by Yegor »

Вадим Захаренко wrote:А какие фильтры ты указываешь?
У меня все ОК
Спасибо, у меня уже все ОК.
Мы не можем ждать милостей от Фара, взять их у него — наша задача! (C) Мичурин
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13863
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 74 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Post by John Doe »

Откладывал до последнего обновление фара, потому что не хотелось переделывать отлаженную раскраску под "дистилляцию". Но этот момент таки настал.

Метафора дистилляции мне еще не вполне непонятна (хотя 10 раз топик перечитал), поэтому пока действую методом проб и ошибок. (Естественно ни черта не получается. :( )

Много сразу не прошу - покажите вгего лишь одну элементарную вещь:
как сделать так, чтобы все файлы размером более 500М помечались знаком ">" белого цвета?
(а цвет самих файлов при этом зависел бы от других правил раскраски)
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10868
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Post by HaRT »

John Doe
Конкретный пример конфигурить лень, но главная идея в применении групп раскраски состоит в том, что последовательно сверху вниз применяются все фильтры, под чьи условия подходит файл, пока не будет применён тот из них, у которого не выставлено [x] Continue processing (ну или пока список не исчерпается). При этом если какая-то настройка transparent, то она остаётся от предыдущей применённой группы (если таковых нет, то по умолчанию).
Т.ч. имеет смысл задавать настройки раскраски, так сказать, нисходящей детализацией.

21:55
Исправлено, чтобы соответствовало действительности. Спасибо John Doe.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13863
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 74 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Post by John Doe »

Спасибо, теперь получается.

Но осталось не совсем понятным это:
HaRT wrote:...последовательно сверху вниз применяются все фильтры, у которых выставлено [x] Continue processing и под чьи условия подходит файл...
Я думал, что применяются не все фильтры, у которых выставлено [x] Continue processing, а все фильтры до тех пор, пока не встретится такой, у которого не выставлено [x] Continue processing


И можно немного подробнее об этом:
HaRT wrote:Т.ч. имеет смысл задавать настройки раскраски, так сказать, нисходящей детализацией.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10868
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Post by HaRT »

John Doe wrote:Я думал, что применяются не все фильтры, у которых выставлено [x] Continue processing, а все фильтры до тех пор, пока не встретится такой, у которого не выставлено [x] Continue processing
Похоже, Ваша правда. Просто у меня эта настройка выставлена для всех групп, поэтому я и ошибся.
Поправлю-ка своё предыдущее сообщение, чтобы людей не вводить в заблуждение…
John Doe wrote:И можно немного подробнее об этом:
HaRT wrote:Т.ч. имеет смысл задавать настройки раскраски, так сказать, нисходящей детализацией.
Я имею в виду, что стоит самыми первыми задать наиболее общие группы, действие которых должно распространяться на все нижележащие. А уж дальше обыгрывать какие-то частные признаки.
User avatar
Alexey Samlyukov
Posts: 1765
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:28
Been thanked: 7 times
Contact:

Post by Alexey Samlyukov »

HaRT А почему бы данный текст не добавить сюдЫ: http://forum.farmanager.com/viewtopic.php?p=23652#23652
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13863
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 74 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Post by John Doe »

HaRT wrote:
HaRT wrote:Т.ч. имеет смысл задавать настройки раскраски, так сказать, нисходящей детализацией.
Я имею в виду, что стоит самыми первыми задать наиболее общие группы, действие которых должно распространяться на все нижележащие. А уж дальше обыгрывать какие-то частные признаки.
Интересно... Именно так у меня было до "дистилляции", а теперь наоборот - похоже мне придется некоторые общие группы перенести в конец. (в частности это касается вышеприведенного мной примера)
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10868
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Post by HaRT »

Alexey Samlyukov
Усовестили

John Doe
John Doe wrote:
HaRT wrote:
HaRT wrote:Т.ч. имеет смысл задавать настройки раскраски, так сказать, нисходящей детализацией.
Я имею в виду, что стоит самыми первыми задать наиболее общие группы, действие которых должно распространяться на все нижележащие. А уж дальше обыгрывать какие-то частные признаки.
Интересно... Именно так у меня было до "дистилляции", а теперь наоборот - похоже мне придется некоторые общие группы перенести в конец. (в частности это касается вышеприведенного мной примера)
А вот у меня сначала задаются настройки по умолчанию, а потом для многих случаев они переопределяются.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13863
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 74 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Post by John Doe »

Что-то тема "Фильтры" разрослась чрезмерно, к тому же очень разные вопросы в ней обсуждаются.
Как уважаемые модераторы смотрят на то, чтобы вынести "Новую раскраску файлов" отдельной темой?

(Начать с поста HaRT'а, описывающего логику новой раскраски)
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10868
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Post by HaRT »

HaRT wrote:
t-rex wrote:
Kildor wrote:PS: Ещё такой вопрос, можно ли изменить в фильтрах раскраски файлов поле «дата/время» на «модифицирован ... назад» (к примеру, чтоб выделить файлы, редактируемые не раньше чем вчера). Это будет более логичнее и полезнее, чем один раз зафиксированная дата.
Я не понял о чём ты.
Это он о том, что зачастую в фильтре (особенно многократного использования) было бы гораздо удобнее отсчитывать время от текущего момента назад, нежели от начала нашей эры вперёд.
t-rex wrote:Понял. Типа динамический фильтр по дате. Запишите это в вишах на мантисе чтоб не забыть.
[b]t-rex[/b] wrote:Желательно ещё предложить дезайн интерфэйса.
Раз уж запрос перешёл в состояние assigned, то вот мои соображения, вдруг пригодятся:

1. Поскольку диалог фильтра и так довольно нагруженный, особенно в случае с группой раскраски, то приходится экономить место. С этой точки зрения оптимальны checkbox и drop-down list, но второй нагляднее, хотя и требует больше нажатий при использовании.

Предлагаю разместить его в группе Date/Time слева от кнопок Current и Blank, немного потеснив группу Size (на рисунке подчерк заменяет стрелку вниз):

Code: Select all

+============================== Filter ===============================+
| [x] Mask: *                                                        _|
+-----------------------------+---------------------------------------+
| [ ] Size in    bytes       _| [ ] Date/Time        modification    _|
|      >=                     |      >=             .  .       :  :   |
|      <=                     |      <=             .  .       :  :   |
|                             | back from now _ [ Current ] [ Blank ] |
+-------------------------------+------------------+------------------+
| [ ] Attributes                |  regular date    |                  |
|   [?] Read only         [?] Di|  back from now   |Sparse            |
|   [?] Archive           [?] Co+------------------+Temporary         |
|   [?] Hidden            [?] Encrypted         [?] Symbolic link     |
|   [?] System            [?] Not indexed                             |
+---------------------------------------------------------------------+
2. В силу динамической природы фильтра хорошо бы всем заранее чётко понимать, от какого конкретно момента будет отсчитываться назад временной интервал. Предлагаю отсчитывать от момента нажатия OK в диалоге и от момента начала обновления файловой панели.
Кстати, любопытно то, что при применении такой фильтрации в раскраске файлы смогут “самопроизвольно перекрашиваться” при обновлении панели. :)
User avatar
Alexey Samlyukov
Posts: 1765
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:28
Been thanked: 7 times
Contact:

Post by Alexey Samlyukov »

а вот так в ТС...
Attachments
filter.png
filter.png (6.3 KiB) Viewed 8519 times
Post Reply

Return to “Обсуждение Far Manager”