Фильтры

Хотите говорить о Far и не знаете, куда обратиться?
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10869
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Post by HaRT »

Latest post of the previous page:

t-rex wrote:у каждого фильтра будет флаг который будет говорить к каким областям работы он относится.
Поддерживаю!
t-rex wrote:как сделать это в интерфэйсе чтоб можно было удобно решать кого где показывать
[...]
порядок фильтров имеет значение
Предлагаю такой вариант:
1. Если порядок фильтров неважен (например, фильтр копира)
 а. те фильтры, которые относятся только к данной области, показываются в меню, как и сейчас;
 б. каждая из других областей (например, фильтры панели) показывается в виде подменю; в разных подменю фильтры могут повторяться.
2. Если порядок фильтров важен (например, раскраска), то все фильтры, относящиеся к данной области, показываются в общем меню в правильном порядке.
3. Имеется некая сводная, корневая область, где всегда показываются вообще все фильтры в их сквозной очерёдности.

Можно также пункт 2.б применять только тогда, когда полное меню не помещается в высоту окна.
User avatar
t-rex
Страшный и ужасный
Posts: 4910
Joined: Tue 15 Mar, 2005 16:17
Location: Tel-Aviv
Has thanked: 1 time
Been thanked: 8 times
Contact:

Post by t-rex »

HaRT
Ну порядок важен во всех фильтрах.
User avatar
t-rex
Страшный и ужасный
Posts: 4910
Joined: Tue 15 Mar, 2005 16:17
Location: Tel-Aviv
Has thanked: 1 time
Been thanked: 8 times
Contact:

Post by t-rex »

HaRT
Я абстрактно понял что ты хочешь сказать, но пока что в голове это не укладывается.
User avatar
JlblC
Posts: 46
Joined: Wed 19 Oct, 2005 16:52

Post by JlblC »

пора писать плаг "менеджер фильтров" :wink:
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10869
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Post by HaRT »

t-rex wrote:Ну порядок важен во всех фильтрах.
А вот этого уже я не понимаю. Что зависит от порядка фильтров, скажем, при копировании?
t-rex wrote:Я абстрактно понял что ты хочешь сказать, но пока что в голове это не укладывается.
Я готов пояснить каждый тезис. Что именно непонятно?
User avatar
t-rex
Страшный и ужасный
Posts: 4910
Joined: Tue 15 Mar, 2005 16:17
Location: Tel-Aviv
Has thanked: 1 time
Been thanked: 8 times
Contact:

Post by t-rex »

HaRT
Не забывай что фильтры могут быть +/-. По большому порядок обычно не важен но можно сделать так чтоб был важен - зависит от настроек.
User avatar
t-rex
Страшный и ужасный
Posts: 4910
Joined: Tue 15 Mar, 2005 16:17
Location: Tel-Aviv
Has thanked: 1 time
Been thanked: 8 times
Contact:

Post by t-rex »

HaRT
Ну вот если бы ты сделал плагин который показывает как это должно быть...
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10869
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Post by HaRT »

t-rex wrote:Не забывай что фильтры могут быть +/-.
Я всё время это помню.
t-rex wrote:можно сделать так чтоб был важен
Поэкспериментировал сейчас с фильтрами пометки и обнаружил, что при наличии фильтров обоих знаков (и положительных, и отрицательных вместе) они ведут себя по меньшей мере странно: если все отрицательные фильтры стояли после всех положительных, то они вообще не играли роли; если же все отрицательные стояли перед всеми положительными, то получалось то, что я и ожидал.

Ожидал же я, что выделится объединение всех файлов, подходящих под положительные фильтры, за вычетом объединения всех файлов, подходящих под отрицательные фильтры. В чём я неправ?
t-rex wrote:Ну вот если бы ты сделал плагин который показывает как это должно быть...
Плагин сделать не готов, а вот написать примеры и нарисовать, какими мне видятся (пока что) менюхи, постепенно смогу.
User avatar
[e]Bu$ter
Posts: 792
Joined: Mon 30 May, 2005 23:05
Location: Беларусь, Минск
Contact:

Post by [e]Bu$ter »

2. Маски *.* и * эквиваленты в контескте винды.
Понятно, я так и думал.
1. Если он прозрачный то его просто нету. Так что он пропадает всегда а не иногда.
Значит снизу где-то он добавлялся... Тоже понятно. А так специально сделано? Зачем?


Господа, JlblC, HART, давайте не будем всё усложнять! Вон уже t-rex понять не может как это всё должно выглядеть :? Я правда не сомневаюсь, что когда он поймёт, то и написать сможет, но он этим пользоваться не будет, а уже второй день мучаюсь с раскраской, пытаясь сократить количество групп с ~120 хотяб до ~40... Благо в последнем билде я уже стал понимать как она работает. Кстати, когда можно ждать билд с кнопочкой [Make transparent]?

P.S. Не забывайте старое доброе KISS! ;)
User avatar
t-rex
Страшный и ужасный
Posts: 4910
Joined: Tue 15 Mar, 2005 16:17
Location: Tel-Aviv
Has thanked: 1 time
Been thanked: 8 times
Contact:

Post by t-rex »

HaRT wrote: Ожидал же я, что выделится объединение всех файлов, подходящих под положительные фильтры, за вычетом объединения всех файлов, подходящих под отрицательные фильтры. В чём я неправ?
Ну я же говорил что порядок важен. Проверка идёт до первого подходящего фильтра. Чего ты думаешь я CtrlUp/Dn сделал.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10869
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Post by HaRT »

t-rex wrote:Проверка идёт до первого подходящего фильтра.
Ну, во-первых, совсем не так просто: я же не зря целый абзац накатал.
А во-вторых, я-то как раз пытаюсь донести мысль, что в случае с фильтрами пометки (да и копирования, и панели) такое поведение является нелогичным и антиинтуитивным. И я даже описал то поведение, которое считаю правильным.
Опять же, готов обосновать.
User avatar
t-rex
Страшный и ужасный
Posts: 4910
Joined: Tue 15 Mar, 2005 16:17
Location: Tel-Aviv
Has thanked: 1 time
Been thanked: 8 times
Contact:

Post by t-rex »

[e]Bu$ter wrote:
1. Если он прозрачный то его просто нету. Так что он пропадает всегда а не иногда.
Значит снизу где-то он добавлялся... Тоже понятно. А так специально сделано? Зачем?
Как просили так и сделал, тем более что это логично.
[e]Bu$ter wrote: Кстати, когда можно ждать билд с кнопочкой [Make transparent]?
Как говорят, wir.
[e]Bu$ter wrote: P.S. Не забывайте старое доброе KISS! ;)
Keep It Sweet & Simple или Keep It Simple, Stupid? :D

Насчёт KISS, я как раз и думаю как это так сделать, а то что пока предлагают ну очень запутано. Идеи уже какие то начинают витать в голове, если ветром не сдует то посмотрим.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10869
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Post by HaRT »

t-rex wrote:думаю как это так сделать, а то что пока предлагают ну очень запутано. Идеи уже какие то начинают витать в голове, если ветром не сдует то посмотрим.
Это я только излагаю, возможно, не очень доходчиво (зато чётко и кратко); сама же суть проста и изящна. Просто не хочется злоупотреблять вниманием.
Я подчёркиваю: если что непонятно — спрашивайте — разъясню и обосную.
User avatar
t-rex
Страшный и ужасный
Posts: 4910
Joined: Tue 15 Mar, 2005 16:17
Location: Tel-Aviv
Has thanked: 1 time
Been thanked: 8 times
Contact:

Post by t-rex »

HaRT wrote:
t-rex wrote:Проверка идёт до первого подходящего фильтра.
Ну, во-первых, совсем не так просто: я же не зря целый абзац накатал.
А во-вторых, я-то как раз пытаюсь донести мысль, что в случае с фильтрами пометки (да и копирования, и панели) такое поведение является нелогичным и антиинтуитивным. И я даже описал то поведение, которое считаю правильным.
Опять же, готов обосновать.
Да нет, всё очень даже просто.
Если есть + то покажется всё что под них подходит кроме тех - который раньше в списке. Если нету + то покажется всё кроме -.
А также поиск идёт до первого совпадения.
User avatar
t-rex
Страшный и ужасный
Posts: 4910
Joined: Tue 15 Mar, 2005 16:17
Location: Tel-Aviv
Has thanked: 1 time
Been thanked: 8 times
Contact:

Post by t-rex »

HaRT wrote:
t-rex wrote:думаю как это так сделать, а то что пока предлагают ну очень запутано. Идеи уже какие то начинают витать в голове, если ветром не сдует то посмотрим.
Это я только излагаю, возможно, не очень доходчиво (зато чётко и кратко); сама же суть проста и изящна. Просто не хочется злоупотреблять вниманием.
Я подчёркиваю: если что непонятно — спрашивайте — разъясню и обосную.
Не знаю что спрашивать потому что то что я понял из твоего описания мне вообще не нравится, но может я совсем не то понял. Распиши как для тупого.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10869
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Post by HaRT »

t-rex wrote:Если есть + то покажется всё что под них подходит кроме тех - который раньше в списке.
А смысл?
Если у пользователя есть несколько фильтров (например, 1, 2, 3 и 4), и он их хочет скомбинировать: выделить всё, что подпадает под 1, 2 или 4, но не подпадает под 3. Так и хочется поставить три плюса и один минус, — ан нет, извольте выделять в два приёма (сначала все плюсы, потом все минусы).

Казалось бы, что может быть интуитивнее: взять всё, что подходит под плюсы, и выкинуть всё, что подходит под минусы. “Гораздо лучше с любой стороны!” ©
Post Reply

Return to “Обсуждение Far Manager”