Open Source - Unicode Far

Хотите говорить о Far и не знаете, куда обратиться?
Грозный

Re: Far x64

Post by Грозный »

Latest post of the previous page:

Есть ли где-то субж версии 1.80 в собранном виде (т.е. с плагинами 1-й необходимости)?

Попробовал собрать - половина плагинов не компилируется (Юникод+64 бита, MSVC2008). Пришлось половину плагинов из старого (1.71 64 бита сборка) тягать.

kondrik

Re: Open Source - Unicode Far

Post by kondrik »

я что-то не понимаю. Вроде 1.80 UNICODE сборка, но вместо имени файла некоторые символы не отображаются (как и в ANSI версии Far). Может что-то со шрифтами нужно крутить? Или я что-то пропустил по поводу настройки FAR?

Kildor
Been thanked: 1 time

Post by Kildor »

шрифтами, шрифтами.
Ты мне не выкай!
«ФарФорум не для пользователей!»
Upd:
P.S. Я просто поддерживаю беседу.» © Народ.

xmpp:kildor@jabber.ru

kondrik

Post by kondrik »

а как же шрифтами, если сожно выбрать Lucida Console или Точечные шрифты?

dandr

Post by dandr »

kondrik
а в реестре поменять?

Code: Select all

REGEDIT4

[-HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Console\TrueTypeFont]
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Console\TrueTypeFont]
"0"="Lucida Console"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\MS-DOS Emulation\Font]
"Font"="Lucida Console"

kondrik

Post by kondrik »

но это изменит вид всех консольных приложений. Тогда не понимаю как FAR работает с UNICODE если не отображает нормально шрифты (как например проводник отображает). Думал он уже поддерживает TrueType шрифты для отображения в консоли.

Alexey Samlyukov
Been thanked: 5 times

Post by Alexey Samlyukov »

ФАР работает на с шрифтами, а с именами файлов. Как говорится - почувствуйте разницу.

kondrik

Post by kondrik »

я то в курсе чем отличие. Только меня беспокоит неправильное отображение файлов на экране. Например для отображения украинских символов приходилось патчить шрифт. А как тогда для отображения казахских и грузинских символов? Или на данном этапе юникодизация подразумевает обработку таких файлов программой, но не гарантирует корректное отображение их на экране?

DrKnS
Has thanked: 9 times
Been thanked: 298 times

Post by DrKnS »

я то в курсе чем отличие. Только меня беспокоит неправильное отображение файлов на экране.
Фар не знает понятий "отображение", "экран", "шрифт".

Фар знает понятие "текст" - последовательность двухбайтных чисел.

Преобразованием этих чисел в цветные изображения кириллицы, иероглифов, умляутов и прочей хрени занимается операционная система Windows.

Результаты этого преобразования фару неизвестны, он не может ни влиять на процесс, ни, тем более, что-либо гарантировать.

Если полученная картинка вас не устраивает - обращайтесь в Microsoft.

Neohunter

Post by Neohunter »

Дополнительная информация для разработчиков - касаемо глюка с отображением разделителей(скрин на 32 странице этого топика) - так вот - недавно поставил с нуля xp sp3 vl образа и на него сразу последний 1.8 a1 Build 480 - каково же было мое удивление - когда я заметил ту же картину что а на скрине(32 страница) - я то считал что все давно пофиксили - стал копать - в общем выяснилось следующее - если в настройках консоли выставить tt фонт - запустить far то все становится на свои места - затем опять в свойствах консоли возвращается уже raster fonts
- и с ним все корректно отображается - в общем тут какой то баг с автоопределением присутствует имхо - или с установками по умолчанию - в общем надеюсь разработчики это пофиксят - мелочь а неприятно
ДА и еще - по поводу отображения в редакторе и вьювере текстов отличных от анг языка
(причем в редакторе хоть как-то кодировку можно выбрать а вот во вьювере вообще труба )
можно это как то в ближайшее время поправить ? все таки даже для базовой функциональности этого не хватает
ps Вопрос а кто сейчас сетевым плагином занимается ? если им вобще кто то занимается ?

tucker

Post by tucker »

1.80 готовых сборок нет - надо самому все делать?

Вадим Захаренко
Has thanked: 7 times

Post by Вадим Захаренко »

tucker

Post by tucker »

Вадим, спасибо.

скачал Build 485 и Rev 1676 - содержимое архивов одинаковое кроме exe - в чем разница сборок?
где взять начальную полную сборку - вместе с плагинами...?

сто лет не был на сайте - как перейти с 1.71 alpha 4 (build 2168) на 1.8 с разбегу не пойму...

подскажите, сейчас уже можно переходить на 1.8 или еще все в процессе отладки, плагинов мало переведено... ?

d.k.Brazz

Post by d.k.Brazz »

tucker wrote:подскажите, сейчас уже можно переходить на 1.8 или еще все в процессе отладки, плагинов мало переведено... ?
1.8 в процессе разработки
до отладки как и до перехода 1.7->1.8 еще далеко

tucker

Post by tucker »

спасибо

тады загляну много позже
:)

Neohunter

Post by Neohunter »

Небольшой багрепорт по 485 сборке - при поптыке открыть на сетевом томе netware каталог с русским именем типа - Электросвязь пишет file not found Электросвязь
Если создать самому каталог с русским именем до 8 символов включительно то все нормально - создает и заходит и файлы туда копирует а вот если более восьми то то открывает то нет и файлы туда не копируются в общем на сетевом томе если в русском каталоге более 8 букв то тогда проблемы
локально на разделе ntfs xp sp2 все нормально
пока все

Post Reply

Return to “Обсуждение Far Manager”