FAR x64

Хотите говорить о Far и не знаете, куда обратиться?
Post Reply
Anonymouse

FAR x64

Post by Anonymouse »

Интересно - а возможно ли сделать билд ФАРа для х64?

Зачем? Ну тут не просто вопрос о том, что хотелось бы "нативные" проги иметь, но и то, что замечен один глюк. Хотя этот глюк проявляеться у ВСЕХ (не-МС) файл-менегеров. Но может быть это глюк того, что все они х32.

Смысл глюка таков: не проверялось на других папках, но если зайти ФАРом (или другим манагером) в %WINDOWS%\System32\Drivers\ мы получаем один список файлов. А если тут же запустить "start ." мы получаем РЕАЛЬНЫЙ список файлов. Если пройтись ФАРовским поиском по диску на предмет где же таки находиться эти файлы - результат пустой.

Есть подозрение что это не только эта папка. Поиск по МСДН и свежим публикациям про х64 на предмет почему же так не дал результата.

Подозрение моё в том, что если скомпилить ФАР под х64 (Юзая те же последние SDK для 2003) такого глюка не будет.

Итак вопрос: возможен ли билд под AMD64 (не так актуально, но может быть кого-то заинтересует для IA64) ФАРа?

altx

Post by altx »

32-разрядная подсистема windows x64 не может видеть 64-разрядную в принципе
в том же msdn это ясно написано

WhiteDragon

Post by WhiteDragon »

как поимевший себе 64х битный пень тоже желаю 64х битный фар :)

Anonymous

Post by Anonymous »

altx wrote:32-разрядная подсистема windows x64 не может видеть 64-разрядную в принципе
в том же msdn это ясно написано
Вот по какой причине и етсь огромная заинтересованность в порте ФАРа под х64 (как AMD64 так и для IA64)

Думаю очень многие имеют желание потестить!

zg
zero-gravity
Been thanked: 134 times

Post by zg »

Olostan wrote:Вот по какой причине и етсь огромная заинтересованность в порте ФАРа под х64 (как AMD64 так и для IA64)
вот у меня уже лет восемь есть огромная заинтересованность в работе фара с уникодом…

altx

Post by altx »

zg wrote:
Olostan wrote:Вот по какой причине и етсь огромная заинтересованность в порте ФАРа под х64 (как AMD64 так и для IA64)
вот у меня уже лет восемь есть огромная заинтересованность в работе фара с уникодом…
и этим все сказано...

Samurai

Post by Samurai »

zg wrote:
Вообщем то кто-то захочет Far для Solaris или еще что-то, но хотелось бы в порядке очереди, а тогда бы очередь была на Unicode :wink: Но боюсь, что очередь и до Unicode не дойдет, так что под 64 можно обращаться, но лет через 5-6

WhiteDragon

Post by WhiteDragon »

читал вчера мсдн на тему правки кода для культурной компиляции под 64 бита - впринципе ничего сверх естественного

DiRTy_GaRRy
Been thanked: 3 times

Post by DiRTy_GaRRy »

WhiteDragon, это смотря как код написан. :)
Ы?

WhiteDragon

Post by WhiteDragon »

ну это то понятно
просто он переделывается давольно просто и компилится потом и в 32 и в 64 без проблем

Anonymous

Post by Anonymous »

Я не видел код ФАРа, но пока очень много софтин, в которых нет чётких привязок к некоторым изменившимся в DDK частям, очень легко перекомпилировались под х64 (putty, firefox, ... даже filedisk есть под х64).

Может стоит попробовать? :) Идея появилась, теперь очередь за теми, кто может перекомпилировать (если всё-таки возникнут много проблем, тогда совершенно другой вопрос).

Как говориться "попытка - не пытка".

WhiteDragon

Post by WhiteDragon »

у фартима нет x64 камней :)
кстати bochs умеет эмулить это :)

thims

Post by thims »

Давным-давно пора забить на 9x/me и сделать нормальную версию, чтобы и x64 была и unicode поддерживала... Сколько можно старьё за собой волочь? Я так понял, что на MSVC farteam уже перешла - дело за малым ;)

И вообще, давайте берите меня в фартим, я быро и x64 порт сделаю и юникод присобачу и hex-редактор сделаю.

Anonymous

Post by Anonymous »

WhiteDragon wrote:у фартима нет x64 камней :)
Я могу ошибаться, но чтобы скомпилить под х64 достаточно MS SDK (2к3 вроде бы), а камешки не обязательно.

А тестить уже мы сможем :)

WhiteDragon

Post by WhiteDragon »

Olostan wrote:
WhiteDragon wrote:у фартима нет x64 камней :)
Я могу ошибаться, но чтобы скомпилить под х64 достаточно MS SDK (2к3 вроде бы), а камешки не обязательно.

А тестить уже мы сможем :)
ну фартиму наверное тоже этого захочется :)

Post Reply

Return to “Обсуждение Far Manager”