О наболевшем

Хотите говорить о Far и не знаете, куда обратиться?
serge
Posts: 43
Joined: Fri 29 Apr, 2005 11:19

Post by serge »

Latest post of the previous page:

zg wrote:
Kildor wrote:Просто хотелось бы узнать примерное время
примерное — никогда.
Не боись ;) В самом крайнем случае у нас еще остается один вариант - пытаться просить Евгения Рошала открыть исходники 1.65 и организовывать FarTeam 2 :) Здоровая конкуренция, она всегда способствовала прогрессу.
User avatar
4ekucT
Posts: 507
Joined: Tue 05 Apr, 2005 23:44
Location: Беларусь, Минск

Post by 4ekucT »

Ох нет, это утопия... Будет ФРОК :P , мать его...
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6038
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Post by zg »

serge wrote:Не боись ;)
а мне-то чего боятся? нельзя сказать, что мне дальнейшая судьба фара не любопытна. любопытно, что будет, но не более.
serge
Posts: 43
Joined: Fri 29 Apr, 2005 11:19

Post by serge »

zg wrote:
serge wrote:Не боись ;)
а мне-то чего боятся? нельзя сказать, что мне дальнейшая судьба фара не любопытна. любопытно, что будет, но не более.
И фаром наверное уже совсем не пользуешься, верно? Разве тебя насильно пытались заставить пользоваться этой нехорошей программой? ;)

Значит вот про кого WARP ItSelf писал: Поэтому я лично против открытия исходного кода, как Фара, так и вообще. Я не хочу, чтобы в нем сначала полгода ковырялись все кому ни лень, обсуждая правильность расстановки запятых. Если это самая большая проблема для открытия исходников, то ничего страшного я тут не вижу. Таких можно просто посылать, причем очень далеко :) Извини, конечно, но как бы ты сам поступил на месте разработчиков?

В общем зря ты ведешь подрывную работу, снижаешь боевой дух, портишь настроение и себе и другим. Давайте попробуем начать уважать друг друга? Разве это так сложно?

PS. Где бы это тут можно начать обсуждать только технические вопросы реализации поддержки unicode в far?
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6038
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Post by zg »

serge wrote:Разве тебя насильно пытались заставить пользоваться этой нехорошей программой? ;)
ты меня с кем-то путаешь.
Значит вот про кого WARP ItSelf писал
сильно сомневаюсь :P
В общем зря ты ведешь подрывную работу, снижаешь боевой дух, портишь настроение и себе и другим. Давайте попробуем начать уважать друг друга? Разве это так сложно?
скучный ты.
serge
Posts: 43
Joined: Fri 29 Apr, 2005 11:19

Post by serge »

zg wrote:
serge wrote:Разве тебя насильно пытались заставить пользоваться этой нехорошей программой? ;)
ты меня с кем-то путаешь.
Да, наверное обознался :)
В общем зря ты ведешь подрывную работу, снижаешь боевой дух, портишь настроение и себе и другим. Давайте попробуем начать уважать друг друга? Разве это так сложно?
скучный ты.
Есть такое. Ты уж извини, не постебаться пришел...
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6038
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Post by zg »

serge wrote:Есть такое. Ты уж извини, не постебаться пришел...
силой пригнали? фаром пользоваться заставляют?
serge
Posts: 43
Joined: Fri 29 Apr, 2005 11:19

Post by serge »

zg wrote:силой пригнали? фаром пользоваться заставляют?
Если уж зашел такой разговор, то в некотором смысле - да. Современные пользовательские интерфейсы (винда, KDE и Gnome в линукс и т.д) постепенно приучают пользователей к тому, что активное использование мыши для выполнения практически любых действий - это норма. Двухпанельные файловые менеджеры в стиле Norton Commander постепенно вымирают. Те, которые остаются, постепенно теряют возможность эффективной работы без использования мыши. Старое поколение пользователей, которые еще застали DOS и Norton Commander, постепенно остается в меньшинстве. Перспектив остается мало. В Windows единственная более-менее нормальная среда для работы - FAR. В линуксе - вообще тоска с файловыми менеджерами, Krusader без мыши неюзабелен, XNC не поддерживает unicode и не имеет нормального встроенного редактора, Midnight Commander имеет проблемы с юзабельностью клавиатуры в иксах/консоли, да и вообще какой-то неродной в иксах.

Правда не все еще потеряно. Некоторые пытаются экспериментировать с разработкой пользовательских интерфейсов, не зависящих от использования мыши, в частности некоторые window manager'ы для юниксов, например Ion: http://modeemi.fi/~tuomov/ion/
Где-то я даже видел статью, где под разработку безмышевых интерфейсов подогнана какая-то теория. Возможно у них и получится что-нибудь неплохое, что сможет придти на замену клонам Norton Commander. Но что-то переучиваться уж очень неохота.

В общем хотелось бы иметь файловый менеджер, единообразно работающий в windows и linux, поддерживающий расширение с помощью плагинов, имеющий хороший текстовый редактор. FAR в винде справляется с этой задачей вполне неплохо, за исключением проблем с юникодом.

Раз уж встрял, рассказывай, сам-то хоть как живешь? Какой файловый менеджер сейчас юзаешь, доволен ли?
User avatar
4ekucT
Posts: 507
Joined: Tue 05 Apr, 2005 23:44
Location: Беларусь, Минск

Post by 4ekucT »

serge wrote: В общем хотелось бы иметь файловый менеджер, единообразно работающий в windows и linux, поддерживающий расширение с помощью плагинов, имеющий хороший текстовый редактор. FAR в винде справляется с этой задачей вполне неплохо, за исключением проблем с юникодом.
А плагины чуть что сам будешь портировать? :P
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6038
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Post by zg »

serge wrote:Современные пользовательские интерфейсы (винда, KDE и Gnome в линукс и т.д) постепенно приучают пользователей к тому, что активное использование мыши для выполнения практически любых действий - это норма.
хм. я так навскидку могу привести два современных ui, в которых вообще понятия мыши нет.
Раз уж встрял, рассказывай, сам-то хоть как живешь?
а ты что, газет не читаешь?
Какой файловый менеджер сейчас юзаешь
fileman.
доволен ли?
нет. свой потихоньку пишу.
serge
Posts: 43
Joined: Fri 29 Apr, 2005 11:19

Post by serge »

4ekucT wrote:
serge wrote: В общем хотелось бы иметь файловый менеджер, единообразно работающий в windows и linux, поддерживающий расширение с помощью плагинов, имеющий хороший текстовый редактор. FAR в винде справляется с этой задачей вполне неплохо, за исключением проблем с юникодом.
А плагины чуть что сам будешь портировать? :P
Ну из тех, что лично мне нужны, это colorer и 7-zip, они вроде open source так что задача портирования принципиально решабельная. Остальные плагины - пусть их авторы сами думают. А вообще, для плагинов, не критичных к скорости работы (переименования файлов там всякие), неплохая идея использовать скриптовый язык (или языки), таким образом решается задача портирования под разные системы. В принципе, поддержка скриптовых плагинов не проблема для FAR, можно написать плагин, который будет транслировать api far для использования из скриптов. Но все это дележ шкуры неубитого медведя :)

Сначала нужно решить более насущные проблемы. FAR для линукс - пока мечта из недостижимого светлого будущего.
serge
Posts: 43
Joined: Fri 29 Apr, 2005 11:19

Post by serge »

zg wrote:хм. я так навскидку могу привести два современных ui, в которых вообще понятия мыши нет.
Юзабельные или proof of concept? Но ссылки не помешают.
а ты что, газет не читаешь?
Не поверишь, не читаю, но это оффтопик :)
fileman.
Ссылку можно? А то google выдает довольно большое количество самого разнообразного софта с названием 'fileman'.
свой потихоньку пишу.
Уже есть что-нибудь рабочее, на какой стадии проект? Open source или нет? Помощь случайно не нужна?
User avatar
Andrey Budko
Posts: 1203
Joined: Fri 01 Apr, 2005 14:03
Contact:

Post by Andrey Budko »

serge wrote:
zg wrote:fileman.
Ссылку можно? А то google выдает довольно большое количество самого разнообразного софта с названием 'fileman'.
думаю опять какой-нибудь simbian...
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6038
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Post by zg »

serge wrote:Юзабельные или proof of concept? Но ссылки не помешают.
первый — avkon. десятки миллионов пользователей. второй — crystal. колличество пользователей не знаю, но сильно меньше.
Ссылку можно? А то google выдает довольно большое количество самого разнообразного софта с названием 'fileman'.
тут :D
Уже есть что-нибудь рабочее, на какой стадии проект?
проект на стадии «когда же у меня наконец появятся время и силы сесть и закончить всё это».
Open source или нет?
в принципе — да.
User avatar
andrey tretyakov
Posts: 5
Joined: Wed 16 Mar, 2005 04:13

Post by andrey tretyakov »

zg wrote:
Kildor wrote:Просто хотелось бы узнать примерное время
примерное — никогда.
Иконку бы сменил, а ?

Я не про то, что мат, а про то, что уже не соответсвует, однако :)
wolf
Posts: 1030
Joined: Fri 08 Apr, 2005 12:54
Location: Moscow

Post by wolf »

andrey tretyakov wrote: Я не про то, что мат, а про то, что уже не соответсвует, однако :)
а чем не соответствует?
как гадил ФАР /p /e file1251.txt при копи-пасте - так и 2039 гадит,
как не умел встроенный копировщик копировать файлы с тире в имени - так и не умеет...
чего поменялось то?
Post Reply

Return to “Обсуждение Far Manager”