arclite вместо MultiArc в комплекте Far 2

Хотите говорить о Far и не знаете, куда обратиться?
Yegor
Posts: 1326
Joined: Mon 04 Apr, 2005 13:41
Location: San Ramon, CA / Kharkov, UA
Has thanked: 32 times
Been thanked: 61 times

Re: arclite вместо MultiArc в комплекте Far 2

Post by Yegor »

Latest post of the previous page:

Поставьте себе MultiArc и "кричать не надо" :)
Мы не можем ждать милостей от Фара, взять их у него — наша задача! (C) Мичурин
tyrex
Posts: 41
Joined: Fri 17 Jul, 2009 08:14

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by tyrex »

Плагин arclite замечательный, спору нет, особенно если будут реализованы хотелки из списка.
Настораживает меня одно - отсутствие полноценной поддержки архиватора RAR.

Непонятно почему, но начиная с билда 1762 этот плагин заменил собой Multiarc, при этом не обеспечив должный функционал мультиарка.
В частности, не была реализована очень важная поддержка добавления в RAR. Для тех кому нужна поддержка Рара (полагаю, что большинству пользователей она-таки нужна), почему-то предлагается выковырять Multiarc из состава FAR 1.75 и настроить его совместную работу с arclite самостоятельно.

Уважаемые разработчики, смею предположить, что RAR является вторым самым распространенным архиватором в мире после ZIP. Отсутствие возможности создания RAR-архивов из под FAR и добавления файлов в RAR-архивы это очень большой и жирный минус, затрудняющий нормальную работу.

Я понимаю, что технически, библиотека 7z.dll не поддерживает упаковку в RAR, соответственно, отсутствие этой фичи это не вина автора плагина.
Но тогда возникает вопрос к координаторам проекта FAR - почему исключили Multiarc из стандартной поставки? Верните его на место.
Last edited by HaRT on Wed 23 Mar, 2011 12:01, edited 2 times in total.
Reason: Сообщение перенесено из другой темы
User avatar
Александр Кряжев
Posts: 882
Joined: Sun 03 Dec, 2006 10:09
Location: Москва
Has thanked: 2 times
Contact:

Re: arclite вместо MultiArc в комплекте Far 2

Post by Александр Кряжев »

И я скажу. Уважаемые разработчики, огромное вам спасибо от всего прогрессивного человечества за то, что убрали наконец этот недо-плагин Мультиарк из стандартной поставки! Уже много лет приходилось удалять его вручную и менять на плагины, работающие с 7z.dll. Все эти манипуляции с заменой стандартного плагина на нестандартный ужасно утомляли! Спасибо, ещё раз, за arclite!

Фар - маргинальный продукт. (c) zg
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10806
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 220 times
Been thanked: 357 times

Re: arclite вместо MultiArc в комплекте Far 2

Post by HaRT »

Александр Кряжев
Жжош! Иной раз я жалею, что тут нет кнопочки «Мне нравится»…
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
bodrox
Posts: 198
Joined: Tue 05 Apr, 2005 09:40
Location: Soviet Union
Has thanked: 3 times

Re: arclite вместо MultiArc в комплекте Far 2

Post by bodrox »

Упаковываю виндовым триальным винраром, с запретом модификации архива. А распаковываю часто не свои архивы. Поэтому, замена на arclite меня только обрадовала — ибо нормальная поддержка 7z и ISO нужна.

кстати, не планируется ли поддержка монтирования архивов? или как у tcmd — "распаковать и запустить"? или оно уже есть :)?
WTF?
з.ы. если пишу с издёвкой или иронией, то я это прямо указываю в тексте :).
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

Re: arclite вместо MultiArc в комплекте Far 2

Post by John Doe »

Оказывается RAR используют и в Microsoft. (Например http://www.microsoft.com/downloads/en/d ... laylang=en)
Впрочем, вряд ли это новость.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6015
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: arclite вместо MultiArc в комплекте Far 2

Post by zg »

John Doe wrote:Оказывается RAR используют и в Microsoft.
в майкрософт не могут нормально усб-клавиатуру работать нормально уже как минимум девять лет. вряд ли это хороший пример для подражания.
Martik
Posts: 4
Joined: Sun 22 May, 2011 11:52

Re: arclite вместо MultiArc в комплекте Far 2

Post by Martik »

Основным типом архивов для меня является Rar, поэтому проблему "Marc + arclite' для себя я решил так:
Far 2.0 build 1807 x86
1.В настройках arclite снимаем галочку "[ ] Handle archive creation (Shift-F1)", но оставляем другую: "[x] Handle archive commands (Ctrl-PgDn, Shift-F2)"
2.В marc'e оставляю только: ace.fmt freearc.fmt ha.fmt rar.fmt custom.fmt custom.ini, причем в custom.ini остается поддержка следующих архивов:
InnoSetup2, InnoSetup3, InnoSetup4, InnoSetup5, InstallShield3, InstallShield5, InstallShield55, InstallShield6, InstallShield7, UHARC04, UHARC06.

Теперь по Shift-F1 я пакую то, что мне нужно по умолчанию в rar, распаковка, тестирование архива - через arclite. Понятно, что, для того, что бы запаковать в zip или 7z, надо несколько телодвижений...

Правда, ума нее приложу, что будет, когда надо будет перейти на х64.... М.б. подскажите?

И, еще, не относящееся к теме топика: что лучше arclite или observer? (у второго, в частности, при открытии MSI - архив выглядит более информативным, в частности, там присутствует "{msi_info}.txt", который частенько необходим....)
User avatar
Линда Кайе
Posts: 9
Joined: Thu 23 Nov, 2006 01:29
Contact:

Re: arclite вместо MultiArc в комплекте Far 2

Post by Линда Кайе »

Martik wrote:Понятно, что, для того, что бы запаковать в zip или 7z, надо несколько телодвижений...
У меня в мультиарке настроены командные строки 7z, так что телодвижений особо не требуется, а в случае чего есть EMenu и запаковка через командную строку. Кстати, ещё одна хитрость. Я для всех файлов сделала две асоциации (обрабатываются по Ctrl+PgDown). Одна делает это: "arc:"!.!"", а вторая - это: "ma:!.!", поэтому проблем с правой тех же RAR архивов нет - главное не забыть войти по Ctrl+PgDown ^^'
Martik
Posts: 4
Joined: Sun 22 May, 2011 11:52

Re: arclite вместо MultiArc в комплекте Far 2

Post by Martik »

Линда Кайе wrote: У меня в мультиарке настроены командные строки 7z, так что телодвижений особо не требуется, а в случае чего есть EMenu и запаковка через командную строку. Кстати, ещё одна хитрость. Я для всех файлов сделала две асоциации (обрабатываются по Ctrl+PgDown). Одна делает это: "arc:"!.!"", а вторая - это: "ma:!.!", поэтому проблем с правой тех же RAR архивов нет - главное не забыть войти по Ctrl+PgDown ^^'
Оба-на... а я удалил из marc'a поддержку всех архивов, обрабатываемых arclit'ом, за исключением rar.... а вы снимали первую галочку в лайте?
если возвращаться в мультиарк, то какие архивы оставить? Наверно, 7z, arj, lha, zip, cab ?

тогда насчет zip: какой консольный архиватор использовали: pkzipc или infozip?
User avatar
Линда Кайе
Posts: 9
Joined: Thu 23 Nov, 2006 01:29
Contact:

Re: arclite вместо MultiArc в комплекте Far 2

Post by Линда Кайе »

Martik wrote:Оба-на... а я удалил из marc'a поддержку всех архивов, обрабатываемых arclit'ом, за исключением rar.... а вы снимали первую галочку в лайте?
если возвращаться в мультиарк, то какие архивы оставить? Наверно, 7z, arj, lha, zip, cab ?

тогда насчет zip: какой консольный архиватор использовали: pkzipc или infozip?
Я ничего не удаляла, оставила как есть, тоесть как было до того как arclite встал у руля. Галочку я сняла, таким образом у меня arclite получается только просмотрщиком архивов. Паковка идёт только средствами MA, тем более что рару я передаю часто пару ключиков (добавление даты в конец имени файла и создание solid архивов).

ZIP. Использую pkzip, который качала много лет назад по ссылке из ридми FAR. Или не ридми - там был какой-то файлик. С тех пор всё работало нормально, так что я ничего не меняла.
User avatar
abelenki
Posts: 501
Joined: Thu 02 Jul, 2009 07:39
Location: Perm, Russia
Has thanked: 174 times
Been thanked: 23 times
Contact:

Re: arclite вместо MultiArc в комплекте Far 2

Post by abelenki »

Линда Кайе wrote:ZIP. Использую pkzip, который качала много лет назад по ссылке из ридми FAR. Или не ридми - там был какой-то файлик. С тех пор всё работало нормально, так что я ничего не меняла.
сегодня попробовал последнюю версию pkzipc.exe:



вполне работоспособен, как и древний PKZIP(R) Version 4.00 FAST! Compression Utility for Windows.
User avatar
Линда Кайе
Posts: 9
Joined: Thu 23 Nov, 2006 01:29
Contact:

Re: arclite вместо MultiArc в комплекте Far 2

Post by Линда Кайе »

abelenki wrote:вполне работоспособен, как и древний PKZIP(R) Version 4.00 FAST! Compression Utility for Windows.
Насколько я поняла, формат ZIP архива не изменился с тех времён, поэтому обновляться как-то не особо вижу смысл. Это по части распаковки. А по части упаковки я уже сто лет не паковала ZIP архивы. Сейчас в основном юзаю RAR и 7z (в особо тяжёлых случаях вроде сжатия PSD).
Martik
Posts: 4
Joined: Sun 22 May, 2011 11:52

Re: arclite вместо MultiArc в комплекте Far 2

Post by Martik »

abelenki wrote: сегодня попробовал последнюю версию pkzipc.exe:



вполне работоспособен, как и древний PKZIP(R) Version 4.00 FAST! Compression Utility for Windows.
Я как то использовал InfoZip, но... как то попался архив с русскими именами файлов... и при распаковке были кракозябры - распаковал Winrar'ом, все ок. потом не смогу воспроизвести данную ситуацию, что бы протестить консольные архиваторы....
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

Re: arclite вместо MultiArc в комплекте Far 2

Post by John Doe »

John Doe wrote:Любой желающий может взять Multiarc из дистрибутива FAR 1.75.
Может на плагринг выложить?

Update
http://forum.farmanager.com/viewtopic.p ... 99#p107699
User avatar
Alexey Samlyukov
Posts: 1765
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:28
Been thanked: 7 times
Contact:

Re: arclite вместо MultiArc в комплекте Far 2

Post by Alexey Samlyukov »

можно, вместе с фтп и принтменеджером надо будет скорее всего.
Post Reply

Return to “Обсуждение Far Manager”