FAR 3: (со)хранение конфигурации (настроек, истории, сеанса)

Хотите говорить о Far и не знаете, куда обратиться?
User avatar
t-rex
Страшный и ужасный
Posts: 4910
Joined: Tue 15 Mar, 2005 16:17
Location: Tel-Aviv
Has thanked: 1 time
Been thanked: 8 times
Contact:

Re: FAR 3: (со)хранение конфигурации (настроек, истории, сеа

Post by t-rex »

Latest post of the previous page:

идея в общем интересная, можно и у нас так сделать но там придётся переписывать ибо история не держится в памяти, только в базе - запишите на мантис.
но а вообще конечно как обычно :) иди работать и купи нормальный хард, лол.
ccaid
Posts: 908
Joined: Fri 12 Jun, 2009 16:04
Has thanked: 24 times
Been thanked: 6 times

Re: Глюки и баги, появившиеся в «ночных сборках»

Post by ccaid »

"Auto save setup" включен
ключи Panel.Left и Panel.Right сохраняются в базу при смене диска/папки, но не сохраняются при выходе из Far. с LeftFocus проблемы нет.
поломалось между 2605 и 2909
как проявляется. запускаем две копии Far — одна "хранит" состояние панелей, а вторая используется для какой-либо "одноразовой" файловой операции, для которой требуется изменить состояние панелей (перейти в другие папки). по завершении "одноразовой" операции сначала закрываем вторую копию Far, затем первую. в первой копии никаких действий не выполнялось (только зашли и вышли). ожидается, что в базе будет состояние панелей из копии, закрытой последней. но нет.

проверялось на свежераспакованных копиях Far (UseSystemProfiles=0)
Far 3.0.3745 x86
win xp sp3
Фар делают добрые люди
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Re: Глюки и баги, появившиеся в «ночных сборках»

Post by DrKnS »

ccaid wrote:между 2605 и 2909
2605 - 11 апреля 2012.
2909 - 28 октября 2012.
шапка, которую никто не читает wrote:Внимание: Тема служит исключительно для обсуждения свежих багов Far 3.
  • Под свежими понимаются глюки и баги проявляющиеся в "ночных" сборках, но отсутствующие в "стабильных".
  • О проблемах, которые существуют давно, следует сообщать в отдельных темах, либо на багтрекере.
ccaid wrote:ожидается, что в базе будет состояние панелей из копии, закрытой последней. но нет.
Ожидается, что в базу пишутся только изменившиеся настройки, это введено в 2707 и это фича.
ccaid
Posts: 908
Joined: Fri 12 Jun, 2009 16:04
Has thanked: 24 times
Been thanked: 6 times

Re: Глюки и баги, появившиеся в «ночных сборках»

Post by ccaid »

DrKnS, понял, прошу прощения.
DrKnS wrote:Ожидается, что в базу пишутся только изменившиеся настройки, это введено в 2707 и это фича.
покрутил я немного эту фичу — очень уж она принудительная оказалась. в вышеупомянутой первой "хранящей" копии фара, какие бы действия я не предпринимал, не удается сохранить состояние панелей. не работают ни ShiftF9, ни смена диска/папки с последующим восстановлением на исходные. это тоже ожидаемо?
Фар делают добрые люди
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Re: Глюки и баги, появившиеся в «ночных сборках»

Post by DrKnS »

ни смена диска/папки с последующим восстановлением на исходные.
В теории должно помогать, да.
Но там все немного сложнее. Некоторые состояния панелей сохраняются не напрямую в конфиг, а в промежуточную сущность, которая затем при выходе сохраняется в конфиг (если обнаружены изменения). Промежуточные изменения этой промежуточной сущности остаются незамеченными.
В 3269 я пробовал это упростить, с наскока не получилось.
ccaid
Posts: 908
Joined: Fri 12 Jun, 2009 16:04
Has thanked: 24 times
Been thanked: 6 times

Re: FAR 3: (со)хранение конфигурации (настроек, истории, сеа

Post by ccaid »

я больше надеялся на ShiftF9 — казалось бы, я даю прямое указание сохранить, почему бы его не исполнить, не занимаясь эвристикой и оптимизацией.
Фар делают добрые люди
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10806
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 220 times
Been thanked: 357 times

Re: FAR 3: (со)хранение конфигурации (настроек, истории, сеа

Post by HaRT »

ccaid wrote:я больше надеялся на ShiftF9 — казалось бы, я даю прямое указание сохранить, почему бы его не исполнить, не занимаясь эвристикой и оптимизацией.
А ещё лучше, если бы в диалоге подтверждения по ShiftF9 появились отдельная галочка для настроек, отдельная для панелей, отдельная для макросов, отдельная для ссылок на папки, отдельная для ассоциаций и т.д. По умолчанию все включены, но при желании можно сохранить только то, что хочешь, а остальное не трогать.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
ra1dn
Posts: 2
Joined: Thu 05 Jan, 2017 19:18
Has thanked: 1 time

FAR 3: (со)хранение конфигурации (настроек, истории, сеанса)

Post by ra1dn »

1. Эспортировал свои настройки в файлик me.farconfig.
Правильно ли я понимаю, что в me.farconfig хранятся только относительные настройки без привязки к конкретному ПК и пользователю. Этот файл можно передавать другим пользователям без утечки конфиденц. информации?

2. Нужно ли удалять так называемый "кэш" C:\FAR\Profile\PluginsData\ при копировании portable FAR на другой компьютер/флэшку для корректной работы у нового хозяина? Имею ввиду файлы типа
ADAC5090-56E7-33FE-9CB1-A712343CC4A6.db

3. При миграции с обычного на portable FAR скопировал все файлы *.db из каталогов %/profile %/APPDATA[loсal & roaming]
в каталог C:\FAR\Profile\
Это нормально или в этих db могут храниться старые пути к каким-то файлам настроек, etcetera?
Является ли такой способ переноса настроек спортивным? тратить снова 24 часа на раскраску файлов нет особого желания. :crazy:

4. Мои макросы lua работают в portable FAR только если их положить
C:\FAR\Profile\Macros\scripts\
Правильно ли я понимаю, что папка Addons с кучей файлов, которая существовала в комплекте по умолчанию, не несёт никакой рабочей нагрузки и служит исключительно для хранения всех макросов и проч.?

P.S. Если нужны скриншоты для понимания масштаба катастрофы, то сделаю )) ггг
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

FAR 3: (со)хранение конфигурации (настроек, истории, сеанса)

Post by DrKnS »

1. farconfig содержит все local и roaming настройки Far и roaming настройки плагинов (%farprofile%\PluginsData\*), за исключением history.db и plugincache.db.
Там вполне могут встречаться пути к файлам (текущие каталоги или folder shortcuts). Плагины вполне могут хранить там какие-то персональные данные. Передавать другим не глядя не рекомендуется.

2. %farprofile%\PluginsData\* - это не кэш, это настройки плагинов.

3. Это нормально и вполне спортивно. Старые пути храниться могут (см. п. 1).

4. Да, "Addons" - это типа такой AppStore: выбираем что нужно и копируем в scripts.
User avatar
ra1dn
Posts: 2
Joined: Thu 05 Jan, 2017 19:18
Has thanked: 1 time

FAR 3: (со)хранение конфигурации (настроек, истории, сеанса)

Post by ra1dn »

DrKnS wrote: farconfig содержит roaming настройки плагинов
1.Если farconfig сожержит все мои персональные настройки(в частности highlighting), то можно было не заморачиваться с копированием старых .db из регулярного FAR? Оставить всё "из коробки" и просто закинуть me.farconfig ув фолдер %FARHOME%\
DrKnS wrote: это настройки плагинов

2.И не совсем понятно по поводу папки PluginsData.
Вышел из FAR, удалил все файлы в папке PluginsData, запустил FAR.
Всё работает без изменений. В папке появилась пара файлов
вида xxxx5090-56E7-33FE-9CB1-A712343CC4A6.db
И если все настройки хранятся в me.farconfig, то зачем PluginsData?

Ну это я уже многого хочу, пытаюсь объять необъятное )))
И спасибо за оперативный ответ.
Пользуюсь FAR почти с его рождения, периодически захожу на форум и plugring подсосать свежие версии, но только сейчас заметил что есть portable. Ушёл посыпать голову жужалкой.
Shmuel
Posts: 6815
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 526 times

FAR 3: (со)хранение конфигурации (настроек, истории, сеанса)

Post by Shmuel »

ra1dn wrote: просто закинуть me.farconfig ув фолдер %FARHOME%\
И ещё придётся переименовать этот файл в Default.farconfig (либо прописать TemplateProfile=%FARHOME%\me.farconfig в файле Far.exe.ini).
ra1dn wrote: И если все настройки хранятся в me.farconfig, то зачем PluginsData?
В файле Default.farconfig хранятся настройки по умолчанию. Если какой-либо плагин в процессе работы сохраняет данные, они идут в его базу данных в папке PluginsData. Far не обновляет файл Default.farconfig автоматически.
Shtirla
Posts: 117
Joined: Wed 04 Mar, 2009 20:09
Has thanked: 10 times
Been thanked: 2 times

FAR 3: (со)хранение конфигурации (настроек, истории, сеанса)

Post by Shtirla »

Вопрос к уважаемым знатокам:
плагины хранят свои настройки в pluginsdata которые соответсвенно лежат в farprofile
возьмем к примеру плагин нетбокс, который складывается в 42E4AEB1-A230-44F4-B33C-F195BB654931.db
в нём хранятся настройки сессий, в том числе и паролей.
настроил я фар чтобы
UserProfileDir
UserLocalProfileDir
лежали в разных местах, так чтобы удобно отдавать было, а вот конкретно взятый плагин не вписывается в общуюю концепцию,
т.е. настроить чтоб pluginsdata конкертного плагина хранилась в UserLocalProfileDir не получилось(может не знаю чегото)
собственно вопрос можно ли как то правильно это настроить?
и не правильней бы было чтоб фар сам проверял UserLocalProfileDir\pluginsdata и при нахождении там какой либо .db давал работать плагину только с ней
2useven10
Posts: 5192
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 309 times

FAR 3: (со)хранение конфигурации (настроек, истории, сеанса)

Post by 2useven10 »

Каждый плагин сам указывает с какими настройками работать.
PSL_ROAMING соответствует UserProfileDir, PSL_LOCAL - UserLocalProfileDir.
Shtirla
Posts: 117
Joined: Wed 04 Mar, 2009 20:09
Has thanked: 10 times
Been thanked: 2 times

FAR 3: (со)хранение конфигурации (настроек, истории, сеанса)

Post by Shtirla »

т.е. данное поведение может переопределить только создатель плагина. как то это не совсем правильно имхо.
почему бы не переопределить эти переменные и не отдать на откуп конечному пользователю.
как минимум 2 варианта либо при нахождении уид.db файла в локальном профиле, либо при запуске плагина из локального профиля(первый вариант лучше, так как сборку отдавать хочется со всем набором плагинов, просто проигнорировав локальный профиль) .
просто получается сейчас из всего зоопарка плагинов в локальный PluginsData прописался только luamacro, а остальные разработчики как бы проигнорировали эту возможность. а еще ведь есть старые анси плагины, которые по идее про уид только могут догадываться.
так же получается что вот этот пункт хэлпа:
если не указаны ключи /p и /co, то загрузятся плагины из папки 'Plugins', находящейся одной папке с Far.exe и из папки 'Plugins', находящейся в профиле пользователя (по умолчанию %APPDATA%\Far Manager\Profile).

не совсем корректен, во первых они загрузтся не из профиля а из локального профиля (%APPDATA%\Far Manager\Profile локальный же по умолчанию), во вторых толку от того что они оттуда загрузятся столько же, как еслиб не оттуда загрузились, такак базу будут хранить в общем профайле.

может на мантис предложение внести?
2useven10
Posts: 5192
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 309 times

FAR 3: (со)хранение конфигурации (настроек, истории, сеанса)

Post by 2useven10 »

Только тот кто сохраняет настройки может знать какие из них относятся к 'локальным'.
Практически все плагины такого разделения настроек не делают.
Поэтому на откуп пользователю можно отдать только - копировать настройки плагина при переносе или нет.
Это пользователь и так может сделать по гуид.
Help правильный. Что вы собираетесь выносить на мантис мне не совсем (совсем не) ясно.
Shmuel
Posts: 6815
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 526 times

FAR 3: (со)хранение конфигурации (настроек, истории, сеанса)

Post by Shmuel »

Shtirla wrote: Tue 13 Feb, 2018 03:36просто получается сейчас из всего зоопарка плагинов в локальный PluginsData прописался только luamacro
Сам плагин LuaMacro вообще не держит никаких настроек в базах данных. Он только предоставляет скриптам пользователя доступ к базам. Как и в случае с плагинами, каждый скрипт сам решает, какие данные в которую базу помещать.
Post Reply

Return to “Обсуждение Far Manager”