вернуть выделение правой кнопкой мыши

Хотите говорить о Far и не знаете, куда обратиться?
Kildor
Posts: 1515
Joined: Wed 16 Mar, 2005 06:26
Location: Новосибирск
Been thanked: 1 time
Contact:

Re: вопросы по Far 3.0

Post by Kildor »

Latest post of the previous page:

Поддержу предыдущих авторов. В фаре весьма много несовпадает с проводником, как то CftlF|AltF7, F5|CtrlR, F2, и так далее. И зачем менять достаточно серьёзное поведение — непонятно.

С учётом того, что есть макросы.
Ты мне не выкай!
«ФарФорум не для пользователей!»
Upd:
P.S. Я просто поддерживаю беседу.» © Народ.

xmpp:kildor@jabber.ru
User avatar
xrewndel
Posts: 22
Joined: Thu 07 Jan, 2010 10:39

Re: вопросы по Far 3.0

Post by xrewndel »

Допустим, есть люди, которые пользуются вторым или первым фаром, не зная про третий. Узнали про обновление, поставили.
Какое первое желание возникает у человека, когда он видит не то поведение на уже привычное действие?
Снести и вернуть привычный режим работы или «сломать» многолетнюю привычку?
ConEmu не в счёт, поскольку не все про него знают и им пользуются.
User avatar
sToLp
Posts: 938
Joined: Thu 23 Jul, 2009 10:16
Has thanked: 114 times
Been thanked: 12 times

Re: вопросы по Far 3.0

Post by sToLp »

Число тех, кто не приобщились ещё к Фару и привыкли к "стандартным виндовсным" клавишесочетаниям, наверняка пока больше, чем фанатов Фара.

Поэтому весьма неплохо было бы в новой версии дать возможность пользователю выбирать между прежними — староФаровскими и новыми — виндовсПодобными стилями клавишесочетаний, и легко их менять.

Но в любом случае принципиально важно, по моему, обеспечить пользователю возможность заменять любое клавишесочетание по своему усмотрению с помощью макросов.
User avatar
Raistlin
Posts: 750
Joined: Wed 16 Mar, 2005 16:01
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Re: вопросы по Far 3.0

Post by Raistlin »

Я очень сомневаюсь, что клавишно-мышиные сочетания а-ля Проводник сильно облегчат процесс перехода для новичков. Мышью в Far'е работать неудобно. Я в реале наблюдал и наблюдаю мучения пользователя, который хочет начать работать в Far'е, но при этом пытается по старинке орудовать мышью. Это тупиковый путь, и кончится он в большинстве случаев, вероятнее всего, отказом от Far'а. Новичкам надо сразу привыкать к клавиатуре. Мышь - это так... поддерживается постольку, поскольку она все равно есть. Схожесть поведения с Проводником только продлит начальные мучения.
Magically yours
Raistlin
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Re: вопросы по Far 3.0

Post by DrKnS »

Мышью в Far'е работать неудобно.
Мышь - это так... поддерживается постольку, поскольку она все равно есть.
Интересно вас слушать.
"Мышь не нужна", "неудобно", "фар заточен под клавиатуру", а стоило что-то изменить - оказалось, все внезапно активно пользуются.

Хозяйке на заметку: в 2410 и выше правой снова можно метить, если при этом держать ещё какую-то, например, левую.
User avatar
Raistlin
Posts: 750
Joined: Wed 16 Mar, 2005 16:01
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Re: вопросы по Far 3.0

Post by Raistlin »

Я не писал, что не нужна. Когда клавиатуры нет - нужна. Но надобность в мыши в Проводнике и Far'е - очень разная, поэтому причесывать под одну гребенку незачем. Тем более ломая традиции, которые подревнее Far'а.
снова можно метить, если при этом держать ещё какую-то, например, левую.
Такое нажатие может не дойти до Far'а, если стоит софт для управления mouse gestures.

Зачем все-таки было делать эту привязку-то?..
Magically yours
Raistlin
User avatar
SUSim
Posts: 1637
Joined: Thu 18 Feb, 2010 17:32
Has thanked: 9 times
Been thanked: 26 times

Re: вопросы по Far 3.0

Post by SUSim »

DrKnS
а продолжение будет? - контекстное меню для диска, а то всё еще макросы для EMenu остаются :)
SimSU ··· ·· -- ··· ··-
Maximus5
Posts: 3295
Joined: Sun 11 Nov, 2007 02:03
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: вопросы по Far 3.0

Post by Maximus5 »

А я вот не понимаю. Для удаления файлов через Del - предлагается макрос вешать. А RightClick&EMenu - встроен в ядро :?
User avatar
Raistlin
Posts: 750
Joined: Wed 16 Mar, 2005 16:01
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Re: вопросы по Far 3.0

Post by Raistlin »

Maximus5
Может, в bis-сборке это дело отменишь?
Magically yours
Raistlin
User avatar
sToLp
Posts: 938
Joined: Thu 23 Jul, 2009 10:16
Has thanked: 114 times
Been thanked: 12 times

Re: вопросы по Far 3.0

Post by sToLp »

Maximus5 wrote:А я вот не понимаю. Для удаления файлов через Del - предлагается макрос вешать. А RightClick&EMenu - встроен в ядро :?
Да! Мне вот именно это только и не по душе (то, что на RightClick нельзя повесить тот макрос, который считаю нужным). Это EMenu выскакивает неожиданно как проказник какой то. А нужда в нём редчайшая. Контекстное меню в таком виде неудобно. Если б работать только на своей машине, ещё бы куда ни шло — через реестр хоть настроить можно было бы. А так с ним досада одна.
Kildor
Posts: 1515
Joined: Wed 16 Mar, 2005 06:26
Location: Новосибирск
Been thanked: 1 time
Contact:

Re: вопросы по Far 3.0

Post by Kildor »

А что, теперь райтклик и еменю зашит намертво? Какая-то бессмыслица.
Ты мне не выкай!
«ФарФорум не для пользователей!»
Upd:
P.S. Я просто поддерживаю беседу.» © Народ.

xmpp:kildor@jabber.ru
IgorZ
Posts: 792
Joined: Wed 13 Jul, 2011 03:32
Has thanked: 15 times
Been thanked: 93 times

Re: вопросы по Far 3.0

Post by IgorZ »

1. По поводу EMenu. Согласен, что не дело это - так резко менять реакцию на нажатие мыши. С другой стороны,
на RightClick нельзя повесить тот макрос, который считаю нужным
- сильное преувеличение. Вешаем на MsRClick последовательность MSLClick Panel.Select(0,2,1) и наслаждаемся предыдущим вариантом реакции на правый клик.
2. Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос. Дома я работаю под Linux (в основном) и Windows 7 х64 (иногда) по очереди. По этой причине данные хранятся на отдельном томе с ф/с NTFS. На нём имеется папка "READ_ME". На днях обратил внимание на то, что Linux показывает её как "README" (глотая "_"), ну да это другой разговор. А вот что напрягает: Far2 под Wine показывал мне имя папки как "READ_ME", т. е., как оно есть на диске. Far3 показывает её как "README", т. е., как Linux. В связи с этим вопрос: Почему поведение Far-а в 3-й версии изменилось (в changelog-е ничего вроде бы на этот счёт нет), и можно ли вернуть старый вариант, как более удобный (и, на мой взгляд, правильный)?
User avatar
sToLp
Posts: 938
Joined: Thu 23 Jul, 2009 10:16
Has thanked: 114 times
Been thanked: 12 times

Re: вопросы по Far 3.0

Post by sToLp »

на RightClick нельзя повесить тот макрос, который считаю нужным
- сильное преувеличение.
Увы, нет, не преувеличение. Разумеется, я пытался на RightClick навесить макрос. Но он срабатывает лишь периодически, а периодически выскакивает EMenu. Так, что именно нормально работать не получается.
Хорошо ещё, что спасает ConEmu...
Denis
Posts: 1444
Joined: Tue 05 Apr, 2005 18:12
Has thanked: 10 times
Been thanked: 5 times

Re: вопросы по Far 3.0

Post by Denis »

Но не у всех есть conemu. Может, всё-таки сделать опциональным новое поведение Far'a?
User avatar
SUSim
Posts: 1637
Joined: Thu 18 Feb, 2010 17:32
Has thanked: 9 times
Been thanked: 26 times

Re: вопросы по Far 3.0

Post by SUSim »

Мне по большому счёту всё равно (У меня на RClick висят макросы (Фаровские) вызывающие EMenu, но я не понял одой вещи: Если решили на правую кнопку мыши ЖЕЛЕЗНО повесить контекстное меню, то почему не везде (например, меню дисков не охвачено, и многое другое...)? и почему оно(контекстное меню) появляется в позиции мыши, а не в центре, как настроено??!

Макросы иногда лучше чем железная привязка...
SimSU ··· ·· -- ··· ··-
User avatar
Raistlin
Posts: 750
Joined: Wed 16 Mar, 2005 16:01
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Re: вопросы по Far 3.0

Post by Raistlin »

Макросы всегда лучше, чем железная привязка.
Magically yours
Raistlin
Post Reply

Return to “Обсуждение Far Manager”