вернуть выделение правой кнопкой мыши

Хотите говорить о Far и не знаете, куда обратиться?
LAT
Has thanked: 10 times
Been thanked: 19 times

Re: вернуть выделение правой кнопкой мыши

Post by LAT » Mon 06 Feb, 2012 09:20

Latest post of the previous page:

Shmuel wrote:Полагаю, что если сделать голосовалку, то сторонники данного решения не наберут и 10 процентов.
Может, действительно, - не тратить время на пререкания, а сделать голосование?

John Doe
Бюрократ
Has thanked: 33 times
Been thanked: 239 times

Post by John Doe » Mon 06 Feb, 2012 10:30

zg wrote:
John Doe wrote:Есть нечто вроде хака, на правах исключения.
а что вдруг сейчас вспомнили, а до этого 10 лет молчали?
Я не говорю, что хак это обязательно плохо. Ну были 2 плагина, вызов которых завязан на их ID. Потом остался один (и это тоже никого не взволновало).

Теперь прибавился ещё один, но сыр-бор разгорелся не из-за самого факта, что emenu решили вызывать "по-хакерски", а только из-за бессмысленности этого новшества.

Raistlin
Has thanked: 1 time
Been thanked: 1 time

Post by Raistlin » Mon 06 Feb, 2012 23:43

Т.е. простой функционал (вызов EMenu) работает автоматически, вообще не требуя усилий. Более сложный уже требует написания макросов - для тех кому это нужно. Чем плохо?
Я думаю, вполне на поверхности лежит то, что этот "автоматический простой функционал" никому на фиг не нужен, а вот чтобы отрубить его, нужно лезть куда-то в дебри - то ли SQL, то ли XML, уж не знаю. Никто ведь не написал четкой пошаговой инструкции, как его отрубить. Принципиально возможность дали, а там - крутись как хочешь. Надо поставить, посмотреть, подумать. Нет, в том, чтобы подумать, ничего плохого нет, но в результате лично я пока сижу на двойке - нет времени копаться. Ну да, мои личные половые трудности, не спорю.
сыр-бор разгорелся не из-за самого факта, что emenu решили вызывать "по-хакерски", а только из-за бессмысленности этого новшества
По-моему, сыр-бор разгорелся из-за беспардонного - иного слова не подобрать - ломания традиций и привычного поведения. На мой взгляд, подобное, будь оно хоть трижды осмысленно, крайне нежелательно, а уж если старое поведение еще и нельзя вернуть несколькими простыми и привычными действиями, так и вовсе недопустимо. Это ж какие совокупные накладные расходы у такого "улучшения" - каждый недовольный им пользователь должен самостоятельно что-то где-то подкручивать! Не в первый раз, впрочем, - сразу вспоминаются Use persistent blocks и переезд ветки Highlight, но там хоть все правилось быстро и просто.

Ну так что, может, голосование запилим?
Magically yours
Raistlin

2useven10
Has thanked: 4 times
Been thanked: 175 times

Post by 2useven10 » Tue 07 Feb, 2012 01:30

pkm.bat old -- старое поведение (выделение)
pkm.bat new -- новое поведение (EMenu)

файл поправлен - формат хранения в бд был изменён с блоба на текст
Attachments
pkm.bat.7z
pkm.bat on/off eMenu(ПКМ)
(642 Bytes) Downloaded 299 times

John Doe
Бюрократ

Post by John Doe » Tue 07 Feb, 2012 09:53

Raistlin wrote:Никто ведь не написал четкой пошаговой инструкции, как его отрубить.
Ну даёте!
Все Addons нынче в xml, и как их импортировать расписано и в readme и в far.exe /?

Пошаговую инструкцию говорите? Может вам ещё Мастер Отключения EMenu?

2useven10
Has thanked: 4 times
Been thanked: 175 times

Post by 2useven10 » Tue 07 Feb, 2012 10:11

АХТУНГ
батник похоже сбрасывает все настройки фар3...
видимо это результат импорта.
так оно и задумано? или я у себя где-то накосячил?

Проверил - всё нормально работает. Как утром снес базы настроек - не знаю. Наверное ещё спал :)

speedboy

Post by speedboy » Tue 21 Feb, 2012 14:31

2useven10 wrote:pkm.bat old -- старое поведение (выделение)
pkm.bat new -- новое поведение (EMenu)
спасибо за мегабатничек!
всё вернулось на свои места.
я голосую за pkm.bat OLD если что =)

xrewndel

Post by xrewndel » Thu 27 Sep, 2012 12:15

Спасибо за батник.)

Как начавший эту тему, тоже голосую за старое, привычное всем поведение.
Представляю себе, что у некоторых людей переставшая привычно работать при обновлении Фара ПКМ вообще отбило желания Фар обновлять.

orwill

Post by orwill » Thu 04 Oct, 2012 19:36

Поставил третий Фар и наткнулся на ПКМ. И как в стенку, тупо, глупо и уныло несколько раз кликал в недоумении.
Зачем нужен Фар? В чём его смысл?
Фар - это инструмент. Инструменты есть разные. Припоминаем такие инструменты как Volcov Commander и Dos Navigator. У каждого инструмента свои фанаты. В чём отличие этих инструментов? Один (VC) имеет небольшой, самый необходимый функционал, работает быстро, занимает мало. Второй (DN) большой, тяжёлый, навороченный. VC для тех кто знает чего хочет и хочет быстро. Инструмент профессионала. DN для всех остальных, эдакий навороченный универсал всем угодил.
Так вот Фар это нифига не массовый продукт. Фар это для профессионалов. Для тех кто знает что такое макросы (а я первый о них Рошалю говорил, а тот упирался :), для тех кто умеет работать руками. Для тех, кто знает чего он хочет. А значит думать надо об эргономике. Базовый функционал давно определён, устоялся и не надо его ломать. Все остальные навороты избыточны. И ПКМ должна выделять файлы, а не вызывать контестное меню в котором ещё надо копаться, а время бежит и ещё столько сделать надо.
Верните ПКМ назад или сделайте его по умолчанию. Не хочу завершения столь хорошего продукта столь мерзким способом - популяризацией.

SUSim
Has thanked: 5 times
Been thanked: 9 times

Post by SUSim » Thu 04 Oct, 2012 20:22

начинал с нортона, продолжал c VC и DosNавигатором. Навигатор был долго и под виндой, открыл для себя far, в то время ПКМ только помечала, и как только появился плагин emenu я сразу же сделал макрос вызова контекстного меню, и всё равно, даже сейчас, чаще жму Apps на клаве чем ПКМ.

если уж привыкли к консоли, то нафиг мышь? - движение пальцев быстрее движения руки, если только мозг не тормозит...
SimSU ··· ·· -- ··· ··-

orwill

Post by orwill » Fri 05 Oct, 2012 05:22

SUSim wrote:если уж привыкли к консоли, то нафиг мышь? - движение пальцев быстрее движения руки, если только мозг не тормозит...
Вопрос не привычки, но эргономики. Хотя, привычка тоже важна как часть эргономики. Меню на правой клавише это нечто. Каков его смысл? Зачем нужен функционал этого меню? Ни один из предлагаемых пунктов я не буду использовать. Базовый функционал копирования, перемещения, удаления никуда не делся и виден всякому. Тогда зачем менять базовый функционал выделения мышью на нечто непонятное и не востребованное? Использовать CtrlПКМ совсем, гм, странно. Что раньше требовало одной руки теперь требует двух. Эргономика ухудшилась. Сочетание ЛПКМ требует некоторой виртуозности, а в конце получим опять меню на которое ругнёмся и лишний клик. Опять эргономика пострадала. Есть два приличных файловых менеджера. Far и TC. Выделение правой кнопкой мыши. ViewFD - такой-же функционал. Потому что удобно. Правой выделил, левой произвёл операцию.
Удивляет отсутствие выделения мышкой в редакторе и просмотре. Вот на блоки можно повесить какое меню. Также странен Profile. Нафига? Всё запихнуть в Far.ini который можно макросами извратить так как нужно быстро и много. Один файл, быстрая загрузка. Маленький Far, нужный функционал, удобный инструмент. Зачем нужен мутант? Есть TC. Есть проводник для тех кто раз в неделю файл открывает. Far инструмент профессионалов.
Вот ещё функция AutoComplete. Зачем? У профи каждый день всё новое, нестандартное. Секретарши не сидят в Far'е и не радуются автозавершению единственной команды с консоли. А выбор из двух команд это уже эпическое приключение. Нафига нужен этот функционал? Хорошо что его можно отключить и забыть как страшный сон.

Raistlin

Post by Raistlin » Fri 05 Oct, 2012 08:46

SUSim
Потому что иногда мышь доступна, а клавиатура - нет. При работе с серверами, например. Это встречается чаще, чем сочетание двух событий - наличие двукнопочной мыши и необходимость в меню ПКМ. Это во-первых.
А во-вторых - те, кому нужно меню ПКМ на правой кнопке, уже сделали его макросом. Им нововведение безразлично. Тем, кому не нужно, оно мешает. Так на кого тогда рассчитано?
Вот ещё функция AutoComplete. Зачем? У профи каждый день всё новое, нестандартное.
Здесь не соглашусь. Есть куча случаев, когда надо вводить похожие сложные команды, а оформить все это "нормально", через меню или скрипт, руки не доходят. Здесь AutoComplete еще как помогает.
Magically yours
Raistlin

John Doe
Бюрократ

Post by John Doe » Fri 05 Oct, 2012 11:08

Какая хорошая тема.
Кто хочет поныть - может беспрепятственно ныть.
Кто хочет решить проблему - может найти решение.

P.S.
А что, в far:config ещё не добавили? (Panel.RightClickRule это совсем не то)
В faq смотрю нет...

Raistlin

Post by Raistlin » Fri 05 Oct, 2012 11:21

Кто хочет поныть - может беспрепятственно ныть.
Кто хочет решить проблему - может найти решение.
При чем здесь - ныть, не ныть? Давайте действия по F5 и F8 местами поменяем и дадим решение. Тоже ныть оснований не будет, по вашей логике.
Magically yours
Raistlin

John Doe
Бюрократ

Post by John Doe » Fri 05 Oct, 2012 11:25

Для справки: я приветствую отнюдь не все "нововведения".
Но лично вам, как сторожилу, уж должно быть понятно, что всё нытьё игнорируется.

P.S.
Шапка

Raistlin

Post by Raistlin » Fri 05 Oct, 2012 12:31

Мне - понятно. Я лишь ответил SUSim.
Magically yours
Raistlin

orwill

Post by orwill » Fri 05 Oct, 2012 13:01

Хе. Нытьё, говорите. Вредные привычки, говорите.
Третий раз говорю об эргономике и двух путях развития (может услышат или нафиг не надо?).
Первый путь - это быстрый, компактный, функционально ограниченный, с возможностью расширения через плагины/макросы.
Второй путь - это навороченный комбайн с кучей функций, всяческими менюшками всем угождающий. Плагины, макросы нафиг не нужны ибо некому ими пользоваться. Эдакий DN в формате Far.
И тот и другой вариант имеет своих почитателе. Если вы хотите сделать ставку на второй - так и скажите. Всё, баста ребята, политика партии меняется и превращаем Far в свистелку для секретарш, а также для тех кому спешить некуда. Остальные остановятся на последнем билде второй версии, снимут шляпу, выпьют за упокой и успокоятся.
Сделайте доброе дело, определитесь с общей движухой для всех интересующихся.

Post Reply

Return to “Обсуждение Far Manager”