Папка "Application Data"

Столкнулись с проблемой в использовании Far? Здесь можно получить помощь.
GSV4
Posts: 21
Joined: Wed 01 Nov, 2017 07:52

Папка "Application Data"

Post by GSV4 »

Latest post of the previous page:

zg wrote: Thu 02 Nov, 2017 10:29у меня, скажем, папка documents - ссылка, и я не очень буду рад, если при заходе в неё меня перенесёт в другое место. текущее поведение - общепринято и вряд ли вы с текущем уровнем аргументации кого-то здесь переубедите.
Странный Вы человек. Зная, что папка ссылается в какое-то место, Вы даже не хотите знать, куда она ссылается? Получается, Вы живете в каком-то иллюзорном мире. А если эта папка удалится, где Вы будете искать свои данные?
Лично я предпочитаю прозрачность, чтобы все было под контролем. А все эти ссылки порождают хаос и больше ничего.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6035
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Папка "Application Data"

Post by zg »

GSV4 wrote: Thu 02 Nov, 2017 12:23Вы даже не хотите знать, куда она ссылается?
я знаю куда она ссылается. я хочу, например, при переходе на уровень выше попасть в профиль.
siberia-man
Posts: 131
Joined: Sat 28 Jun, 2014 23:07
Has thanked: 2 times
Been thanked: 9 times

Папка "Application Data"

Post by siberia-man »

GSV4, ссылки были придуманы давно, задолго до того как они появились в мире Windows. Они были необзодимы, чтобы а) сократить путь до какого-то объекта, б) ускорить ручной ввод, в) унифицировать доступ к разным версиям некоторого приложения, г) сохранить наследственную связь с устаревшими, но работающими версиями. В любом случае, с помощью ссылок на каталоги можно зациклить путь. С какой целью это сделано с Application Data я не знаю. Но в любом случае переходя по ссылке вы попадаете внутрь указанного каталога, скорее всего именно это вам надо.

Пример:
Кажется, начиная с Vista, но в Windows 7 это точно -- есть два каталога C:\Users и C:\Documents and Settings (второй -- ссылка на первый, как наследие старых систем). Будет ли Вам комфортно, если вы, желая перейти именно в каталог C:\Documents and Settings, окажетесь неожиданно в каталоге C:\Users?

Другой пример из собственной практики:
В силу привычки ФАР я устанавливаю вручную. При этом у меня могут соседствовать 2 версии ФАРа для тестирования и безболезненного перехода на новую версию или возврата к старой. При этом точка входа к текущему ФАРу у меня всегда одна - за счет каталога ссылки. Примерно так:

Code: Select all

Far3 -> Far30b5000.x86.20170807
Far30b4949.x86.20170503
Far30b5000.x86.20170807
Здесь не важно куда именно ссылается каталог Far3. При желании/необходимости можно уточнить командой dir /al. Важно, что вы попадаете в нужное место, каким способом вы пришли туда -- вопрос не первой необходимости. Мне кажется, вы не часто работали со ссылками (как на каталоги, так и на файлы). Кстати, какое-то время (это было очень давно) я не принимал и не понимал SUBST-диски.
Last edited by siberia-man on Thu 02 Nov, 2017 13:51, edited 1 time in total.
Post Reply

Return to “Нужна помощь”