Уменьшается окно после деактивации компьютера

Столкнулись с проблемой в использовании Far? Здесь можно получить помощь.
Post Reply
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Уменьшается окно после деактивации компьютера

Post by fml2 »

Здравствуйте.

На работе я использую Фар 3.0.5657 х86 под Windows 10. Последнее время частенько случается следующее:

1. Я запускаю Фар, консоль имеет размер 170 х 60 (шир х выс). Фар остается запущенным весь день.

2. Я заканчиваю рабочий день. Иногда я при этом перевожу компьютер в режим спячки, иногда нет.

3. Когда я на следующий день начинаю работать, то окно Фара сильно уменьшено и имеет размер 77 х 27.

4. Окна других программ, оставшихся активными на ночь, не меняются в размерах.


Вы с таким феноменом не встречались? Я не знаю, что вызывает изменение размера консоли.


Еще одна (возможно, важная) деталь. Я работаю с ноутбуком, к которому черз USB подключен большой экран, разрешение которого выше, чем у ноубука. Сам ноутбук все время закрыт. Если его открыть (чего я обычо никогда не делаю, в т.ч. в вышеописанном сценарии), то разрешение экрана меняется на "родное ноутбуковское". При этом прежнее окно Фара оказывается больше экрана и немного уменьшается (т.е. то, что с запасом помещалось на большом экране, не умещается при уменьшенном разрешении). Но результат этого уменьшения -- 144 х 44, т.е. все еще гораздо больше, чем то, что я часто вижу на следующее утро.

Объясните, пожалуйста, что у меня происходит. С немного более старыми версиями (не помню точно номеров) было то же самое.

Спасибо!
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10822
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Уменьшается окно после деактивации компьютера

Post by HaRT »

fml2 wrote: Fri 11 Sep, 2020 06:01 4. Окна других программ, оставшихся активными на ночь, не меняются в размерах.
А если открыть окно Command Prompt и выставить ему тот большой размер, в полночь оно не превращается в тыкву, как это делает окно Фара?
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Уменьшается окно после деактивации компьютера

Post by fml2 »

Попробую. Если будут результаты, сообщу.
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Уменьшается окно после деактивации компьютера

Post by fml2 »

Это снова произошло. Уменьшилось и окно Фара, и окно консоли (cmd.exe). Понятно, что Фар "не виноват". Но куда копать, ума не приложу.

Посмотрел в гугле, нашел пару статей. Говорят, что компьютер иногда теряет информацию о разрешении экрана. Размер окна -- и Фара, и консоли -- стал 638 х 417 пикселов. Очень смахивает на то, что комп. думает, что у меня подключен монитор 640 х 480.

Интересно, произойдет ли это, если окно увеличить на весь экран? Попробую. Будут результаты -- сообщу.
Last edited by fml2 on Mon 14 Sep, 2020 19:45, edited 1 time in total.
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Уменьшается окно после деактивации компьютера

Post by fml2 »

Так и есть: окно Фара снова уменьшилось, а окно консоли, которое было распахнуто на весь экран, таким и осталось. Т.е., похоже, когда комп. теряет разрешение экрана, он все же понимает, что макс. окна надо снова увеличивать на весь экран.
Post Reply

Return to “Нужна помощь”