Обновление панелей в разных режимах

Столкнулись с проблемой в использовании Far? Здесь можно получить помощь.
Post Reply
skipik
Posts: 318
Joined: Wed 03 Jun, 2015 15:24
Has thanked: 67 times
Been thanked: 29 times

Обновление панелей в разных режимах

Post by skipik »

Коллеги, а это by design, что, например, в режиме Ctrl+4 колонка "размер" не обновляется динамически? А в режиме Ctrl+9 - обновляется.
Как я проверяю: запускаю скачивание wget'ом и пишу это в лог, в итоге в режиме Ctrl+4 файл лога сначала 0 байт, а потом (когда скрипт завершает работу) 21ххх байт. Ну и с бинарными файлами аналогично.
В режиме же Ctrl+9 размер txt и exe меняется динамически и я вижу, как он [размер] увеличивается.
P.S. простите, пожалуйста, если ошибся с разделом. Мой вопрос к тому, что поведение при Ctrl+9 более привлекательно и хотелось понять причину этого явления.
Last edited by skipik on Wed 03 Mar, 2021 23:23, edited 2 times in total.
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Обновление панелей в разных режимах

Post by DrKnS »

skipik, Ctrl+4 - это имя + размер. Оба этих свойства есть в "содержимом каталога" и получаются при его чтении.
Обновление содержимого каталога - скорее всего, достаточно дорогая операция и ОС не выполняет ее на каждый чих.
Ctrl+9 - это имя + размер + количество ссылок. "Количество ссылок" не входит в содержимое каталога, для его получения каждый файл надо открыть и обнюхать особым образом. При открытии файла ОС, видимо, сбрасывает какие-то кэши, актуализирует метаданные и обновляет каталог.
Аналогичного эффекта в режиме Ctrl+4 можно добиться, например, периодически нажимая на файле F3.
Post Reply

Return to “Нужна помощь”